7 правил поиска работы. Советы психиатра. Не могу найти работу что делать.

Объем резюме должен составлять одну, максимум две страницы. Не используйте шаблоны из Word 95, заполните поля «увлечения» и «семейное положение». А от копи-паста «сильных сторон» рекрутеров тошнит.

Что делать, если вы не можете найти работу? 3 шага для решения проблемы

Если вопрос «Ну как, вы нашли работу?» вызывает у вас желание ударить собеседника по лицу, когда из-за поиска работы у вас дергается правый глаз, а в ответ на сочувственные взгляды хочется застрелиться, вы явно делаете что-то не так.

Что делать, если вы не можете найти работу? Команда AKLONI собрала самые распространенные ошибки при поиске работы и способы их решения.

Что делать, если вы не можете найти работу? 3 шага для решения проблемы

Шаг 1. Почему не выходит найти работу?

Сначала вы остаетесь без работы месяц, потом всю зиму, потом полгода. Вы работаете фрилансером, соглашаетесь на временные подработки и говорите себе, что вы не офисный раб, а свободный художник. Но в глубине души вы хотите стабильности и безопасности и втайне мечтаете о хорошей, интересной работе. Так почему же вы не можете ее найти?

Психика функционирует таким образом, что чувство страха возникает, когда нет уверенности в будущем. Мысль «Я не могу найти работу» создает ощущение опасности. Начните с того, что признайтесь себе в этом: У меня все плохо не потому, что работодатели плохие, а потому, что со мной что-то не так. Но что именно?

Ты не знаешь, чего хочешь

Поработаю на этой скучной работе полгодика, как-то сведу концы с концами, а там жизнь разберется. И так 10, 20 лет, а потом наступит старость. Если у вас нет четкой цели, если вы не видите смысла в своей работе и просто дрейфуете, вы никогда не будете удовлетворены ни своей работой, ни жизнью в целом.

Самое опасное — не знать, чего ты хочешь. Если вы не знаете, зачем вам нужна эта работа, то думать о компромиссе — плохая идея. Поэтому если на вопрос рекрутера «Каким вы видите себя через 5 лет?» вы ответите пожатием плеч, не удивляйтесь, если после собеседования вам откажут.

Не мучайте себя вопросом «Почему я не могу найти работу?», а ответьте на вопрос «Кто я?». Каковы мои сильные стороны, мои ценности, что меня привлекает, мотивирует, вдохновляет на работу? Что я уже умею, какие навыки у меня есть, какие процессы мне нравятся?

Задайте себе вопрос: «Почему я не могу найти работу; чего я хочу добиться в своей работе?». Это не обязательно должна быть абстрактная «карьера». Подумайте о возможностях, которые открывает перед вами ваша работа. Чего бы вы хотели достичь, как бы вы хотели продвинуться в жизни, где и как бы вы хотели жить через 5, 10, 15 лет.

Это интересно:  Как создать офис, в котором хочется жить: советы, правила и лайфхаки. Как сделать офис уютным.

Подумайте, чего вам еще не хватает, чтобы воплотить свой план в жизнь. Образование — пройдите курсы. Опыт — займитесь волонтерской работой. Личные контакты — ищите связи с полезными людьми в вашей сети.

Подумайте, где вы можете применить свои таланты. Возможно, есть какие-то смежные области, где вы могли бы быть уникальны? Четко определите, чего вы хотите, и тогда вы сможете разработать свою личную стратегию поиска работы.

Ты сразу много требуешь

Если вам требуется много времени, чтобы найти работу, возможно, вы установили слишком высокую планку. Вы не получите работу, если работодатель не сможет предложить вам больше, чем он предлагает, или если вы не сможете соответствовать его требованиям.

Следуйте своей интуиции. Изучите, сколько стоит квалифицированный работник с вашими навыками и опытом на рынке труда. Сделайте собственное предложение. Если вам нравятся условия компании, но вы хотите зарабатывать больше, вы всегда можете договориться.

Ищите компромисс. Возможно, компания находится в стадии роста и не может удовлетворить ваши требования, но готова предложить обучающие курсы или скидки на услуги партнеров. Это может быть выгодной сделкой, которая вас заинтересует. И не забывайте о перспективах карьерного роста!

Вторая проблема: Вы хотите сразу заработать сто тысяч евро, но весь ваш опыт состоит из нескольких месяцев работы на родителей. Где же набраться опыта, ведь без него вас никуда не возьмут на работу?

Вы можете стать волонтером — крупные компании часто приглашают молодых людей, которые хотят развивать свои навыки. Пройдите стажировку, даже низкооплачиваемую. Согласитесь на низкую зарплату, чтобы получить ценный опыт. Вскоре у вас будут хорошие оценки, полезные рекомендации и, возможно, хорошо оплачиваемая работа в той же компании.

Почему россияне не меняют работу

Потому что это страшно. Потому что это ответственная задача — искать работу. Потому что это утомительно.

Вы должны пробудить в себе все самое лучшее: концентрацию и способность к адаптации, уверенность в себе и последовательность, уменьшение обид и эмоциональную устойчивость. Чем выше амбиции, тем больше приходится напрягаться.

12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу

39 лучших способов зарабатывать в интернете без вложений

Обнаружен самый приятный способ улучшить память

И все же более половины россиян ищут работу через знакомых, чтобы хоть как-то защитить себя от стресса. Так что все не так страшно.

Как врач, я могу сказать вам, что невозможно активно искать работу с той же интенсивностью в течение шести месяцев. Чем дольше вы активно ищете работу, тем быстрее заканчивается задержание и тем сильнее депрессия. Даже американцы, привыкшие менять работу каждые три-пять лет, после шести месяцев поиска становятся вдвое более подавленными. Оптимисты становятся пессимистами.

Это очень похоже на феномен приобретенной беспомощности. По логике вещей, человек, который долго не может найти работу, должен думать: «Меня уволили, я получил 33 отказа. Я ничего не могу с этим сделать, и это ужасно, но это не весь мир. Это не весь мир». И он делает еще один вывод: «На своей последней работе я ничего не мог сделать, и никогда не смогу.

Мне приходилось часто менять работу. Я уходил и находил новую. Иногда легко, почти случайно. Иногда менять работу было невероятно трудно. Я обращалась к друзьям, читала советы консультантов и находила работу, которая была не менее стрессовой, чем поиск. Потом, много лет спустя, я понял, что в жизни есть правило, по крайней мере, в моей:

Это интересно:  Права работника, которого начальство намеренно выживает с места работы. Как быть если на работе выживают.

Если искать работу — одно удовольствие, то искать работу — одно удовольствие.

В Google и Yandex, в социальных сетях, в рассылках, на видеоплатформах, у блогеров.

Оцените себя

Независимо от того, как вы ищете работу, вы должны помнить, что нельзя ограничиваться обновлением резюме и общением в сети. Не забывайте учитывать собственную мотивацию и душевное состояние. Стресс (а поиск работы — это стресс) приводит к снижению уровня норадреналина, но повышает активность тирозингидроксилазы. Из-за этого мы хуже спим, быстрее толстеем и все время чувствуем себя напряженными, как будто вот-вот защитимся.

Наблюдать за биохимическими процессами в домашних условиях невозможно, но мы можем заметить изменения в своем организме.

Если мысли о работе преобладают, и вы проводите весь день, беспокоясь о ней, это признак того, что что-то не так. Нарушения сна — второй тревожный знак. Более сильная, чем обычно, тяга к алкоголю — третий сигнал.

Если вы замечаете перепады настроения, беспокойство или повышенную чувствительность, пора принимать меры. Если вы взрываетесь, как «б омба», при малейшей провокации, вам следует нажать на тормоза! Существует риск депрессии, а депрессия — плохой инструмент при поиске работы

Актуальные профессии: за кем сегодня охотятся компании

Актуальные профессии: кого ищут компании сегодня

Причина №2. Потому что я слишком сильно хочу найти работу

Удивительно, но это также может стать препятствием. Кандидат, который с самого начала соглашается со всем и с готовностью бросается в бой, вызывает подозрение. Людям нужна здоровая доза безразличия и чувство юмора. Поэтому отдохните от поиска работы: это не так просто. Просто отключайтесь от темы время от времени, иначе вы можете отчаяться и сойти с ума.

Иногда это следствие причины №1, а иногда — просто высокая планка. Самые распространенные необоснованные требования исходят в основном от выпускников вузов и людей без опыта работы: они хотят зарплату как у топ-менеджера, собственный офис и свободное распоряжение временем. Те, кто уже состоялся в профессиональной жизни, более взвешенно оценивают свой статус и ценность на рынке.

Если человек выдвигает реалистичные требования, но не получает предложений, которые полностью им соответствуют, он либо идет на уступки, либо продолжает поиски до бесконечности. Один из моих соискателей недавно отказался от работы, потому что его не устраивал дресс-код компании. Действительно ли это так критично, если вариантов не так много, а все остальное вас устраивает?

Причина №4. Жадность

Речь идет о желании много получать и неумении отдавать в самом широком смысле этого слова. Речь идет о желании много получать и неумении отдавать в самом простом смысле этого слова. Как и миллионы людей, я верю, что если вы делаете что-то искренне, а не просто для галочки или чтобы сказать «я такой хороший», то вам вернется втройне. Найдите способ помочь кому-то, удивить его или просто поддержать, составить компанию тому, кому не хватает. Отвлекитесь на время от себя, не замыкайтесь в себе и своих проблемах. Это очень помогает, а чувство морального удовлетворения дает вам силы идти дальше и делать больше.

Это звучит как универсальная отговорка, но она работает даже при поиске работы. Для работодателя хороший кандидат — это тот, кто искренне заинтересован в своей работе. Его или ее легче мотивировать, и он или она заинтересованы в продвижении по службе.

Это интересно:  Список хороших вторых идей работы. Как найти вторую работу.

Одна моя подруга, чтобы украсить комнату своей сестры ко дню рождения, научилась вырезать бантики и замысловатые бумажные украшения. Она увлеклась этим занятием и начала делать бумажные композиции для друзей и знакомых. В результате, как вы уже догадались, она получила работу помощника декоратора и теперь делает карьеру в любимой профессии. Все началось с желания порадовать своих соседей.

Помните, что ваша жизнь — это не только поиск работы

Когда у вас в кармане последние 500 рублей, когда все ваши друзья в социальных сетях считают своим моральным долгом постоянно спрашивать вас: «Ну что, есть работа?», когда вы каждый час заходите на сайты вакансий — очень легко получить нервный срыв.

Да, поиск работы — это ваш главный приоритет в данный момент. Но не забывайте, что ваша жизнь проходит мимо вас. А в случаях, описанных выше, она проходит мимо вас в муках. Да, вы ищете работу, но это не значит, что вы должны отказаться от обучения, хобби, друзей, всего того, что вам нравится. Вряд ли ваш будущий работодатель захочет видеть нервного, усталого, хмурого человека, которым вы становитесь, когда не можете перестать думать о работе.

Не утешайте себя мыслью, что вы будете жить полной жизнью, когда найдете работу. Если вы не умеете быть счастливым каждую минуту своей жизни, даже если эти минуты выпадают на тяжелые времена, вы не умеете быть счастливым вообще. И как только вы найдете желанную работу, вы тут же найдете еще много причин для страданий.

Ищите обходные пути

Нехватка денег — основная причина, по которой мы соглашаемся на работу, которая приносит нам доход, но не радость. Если вы чувствуете, что еще не все потеряно и у вас есть силы бороться — не сдавайтесь, не соглашайтесь на меньшее. Поддерживайте себя финансово: попробуйте работать фрилансером или найдите временную работу с неполным рабочим днем. Таким образом, вы сможете не спеша искать то, что вам подходит, не беспокоясь о том, что когда вас позовут на следующее собеседование, у вас просто не будет денег на поездку.

Есть и другой вариант: вы можете вернуться на прежнее место работы, если, конечно, оно еще доступно. Этот путь многим кажется катастрофой. Сама мысль о возвращении к тому, что вы когда-то преодолели, — самый дикий кошмар. Сделать шаг назад. Сдаться. Проиграть. Предать свою слабость.

Но помните:

Нет ничего более чудовищного, чем то, что мы можем внушить себе.

Большинство ваших коллег и не вспомнят, что вас не было дома целую неделю. Земля вертится, жизнь продолжается, у каждого свои проблемы, и если вы не назовете себя неудачником, то и никто другой не назовет.

Какую бы стратегию вы ни выбрали, главное, чтобы вы знали свою ценность. Парализующий страх, а не наша некомпетентность, обычно является истинной причиной наших неудач. Будьте достаточно смелы, чтобы работать не только потому, что «так надо» и «мне за это платят», а потому, что вам действительно нравится то, что вы делаете.

Что помогло вам или когда-либо помогало не отчаиваться при поиске работы?

Оцените статью