Страдаете без солнца в пасмурную погоду? Попробуйте больше двигаться. Почему в москве нет солнца.

Дофамин выделяется, когда вы занимаетесь спортом. Поэтому старайтесь больше двигаться зимой и не пропускайте тренировки. Кстати, если вы раньше не отличались особой спортивностью, а сейчас начали заниматься спортом, не бросайте и не пропускайте — у вас будет ухудшаться настроение — так называемый «синдром отмены дофамина».

Северный и южный загар. Как получить золотой оттенок кожи в Москве

В столице лето в самом разгаре, а значит, не за горами сезон отпусков. Москвичам не терпится отработать свой список летних дел и поставить галочку в графе «красивый и загорелый». Десятки обнаженных тел можно увидеть на местных курортах и московских озерах.

Быстро пришёл, быстро и уйдёт?

Отличается ли московский загар от морского — вопрос, вокруг которого уже выросла легенда. На самом деле загар, полученный в южных широтах, считается самым красивым и престижным. Считается, что он более ровный и имеет бронзовый оттенок. Но поскольку эта красота образуется очень быстро (в среднем за 7-10 дней), она покидает наше тело уже через несколько недель. В отличие от Москвы.

Почему в москве нет солнца 2

В странах и городах, расположенных ближе к экваториальной зоне, солнечные лучи падают под большим углом и поэтому проникают в меньшую толщу атмосферы, — говорит дерматолог Ирина Скорогудаева, — именно поэтому интенсивность солнечных лучей сильнее на так называемом «юге». А это значит, что вы загораете быстрее, что повышает риск ожогов». В море, помимо основных лучей солнца, люди загорают от отраженного ультрафиолетового излучения. Солнце отражается практически от всего, особенно от воды. Люди, получившие загар вблизи экватора, могут довольно быстро его потерять. Это происходит потому, что лучи южного солнца более агрессивны и проникают только в верхние слои кожи, а нижние слои остаются защищенными меланином. Безопаснее всего загорать в тени.

Не «хандра», а сезонное аффективное расстройство

Сезонная депрессия может проявляться обычными симптомами депрессии. Человек либо зарывается носом в землю и не хочет ничего делать. У него нет сил даже подумать или встать с дивана. Или в голове постоянно крутятся стрессовые мысли, вплоть до мыслей о самоубийстве.

В некоторых случаях болезнь может стать физическим ощущением — когда человек не очень хорошо осознает свое внутреннее состояние, но испытывает постоянные боли в разных частях тела.

Когда депрессия обостряется, человек не спит, теряет аппетит, а некоторые за это время теряют 10 и более килограммов.

Заболевание провоцируется недостатком солнечного света. Однако так сильно страдают в основном люди с наследственными нарушениями обмена нейротрансмиттеров. Триггерами могут быть и внешние обстоятельства — травмирующий образ жизни, стресс или даже хронический болевой синдром — поэтому вовремя лечите симптомы.

Не продолжительность светового дня, а количество солнца

Почему в москве нет солнца 3

В низком настроении зимой виноваты не только короткие дни, но и низкая интенсивность освещения. Это связано с тем, что яркий солнечный свет важен для выработки гормона серотонина, который делает нас бодрыми в течение дня.

Было замечено, что люди в южных широтах — Испании, Италии, на Кавказе, — где больше солнца, чувствуют себя гораздо бодрее, чем на пасмурном севере Норвегии.

Однако существует теория, что сезонная (легкая) депрессия — это плата человечества за его цивилизацию. Говорят, что зимой солнце поднимается над горизонтом на восемь часов, поэтому будьте активны восемь часов, а остальное время года спите. Если вы хотите быть активным зимой, как и летом, вам нужен свет.

Привычки и наследственность также играют роль в настроении человека по отношению к световому режиму. Если привезти в Петербург человека с юга, привыкшего к солнцу, ему будет особенно плохо. Людям из самого Петербурга проще, они привыкли.

Это интересно:  Самоопределение: поиск своего места в жизни. Как найти место в жизни.

Самые пасмурные города России

В некоторых городах родины международное солнце приносит меньше света из-за пасмурной погоды.

Количество пасмурных дней в году в некоторых городах России:

  1. Якутск – 223 дней
  2. Мурманск – 209 дней
  3. Южно-Курильск – 194 дней
  4. Нижний Новгород – 182 дней
  5. Санкт-Петербург – 180 дней
  6. Москва – 172 дней
  7. Уфа, Пермь, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский – около 168 дней
  8. Казань и Хатанга – 157 дней
  9. Калининград и Саратов – около 140 дней
  10. Ростов-на-Дону – 126 дней.

Напротив, самые солнечные города России, жители которых вряд ли читать дальше этой статьи: Троицк, Омск, Хабаровск, Владивосток, Иркутск и Краснодар.

Но чем ближе к 22 декабря (самому короткому дню), тем меньше солнечного света в северном полушарии, что иногда имеет серьезные последствия для здоровья.

Причиной сезонных изменений настроения и самочувствия является изменение выработки гормонов, которое напрямую связано с количеством солнечного света.

Недостаток солнца влияет на: сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему, репродуктивную систему, иммунную систему, нервную систему, настроение и биоритмы, обновление кожи, волос и ногтей. Кроме того, недостаток солнца нарушает выработку витамина D, одного из самых важных витаминов в организме.

Нехватка витамина D

Витамин D в основном синтезируется в нашем организме под воздействием прямого солнечного света (ультрафиолетового излучения). Чем ближе 22 декабря (или если вы внезапно переехали из Краснодара в Санкт-Петербург), тем меньше витамина D в вашем организме.

Дефицит этого важного витамина может иметь серьезные последствия.

Повышенный риск развития рака. Седрик Гарланд и Фрэнк Гарланд опубликовали результаты своего исследования в Международном журнале эпидемиологии в 1980 году: достаточное количество витамина D значительно снижает риск развития рака толстой кишки. Предположение о том, что солнечный свет может защитить от рака, было впервые высказано еще в 1937 году Сигизмундом Пеллером и Чарльзом Стефенсоном. Затем, в 1941 году, они обнаружили, что смертность от рака зависит от широты местности: Чем ближе к экватору (чем больше солнца), тем меньше людей умирает от рака толстой кишки.

Совсем недавно стало известно о важности витамина D в борьбе с другими видами рака. Доказательства, опубликованные в обзоре «Витамин D для профилактики рака: глобальная перспектива» Гарландса и др. впечатляют. У людей, которые проводили много времени на солнце или принимали кальций и витамин D перорально (1100 МЕ витамина D и 1450 мг/день кальция), риск развития рака простаты, груди или толстой кишки был снижен на 50% и более.

Было предложено около десятка механизмов влияния витамина D на иммунитет: «витамин солнца» регулирует рост, дифференциацию и апоптоз клеток, тормозит рост сосудов, оказывает противовоспалительное действие и ряд других.

Как выжить без солнца и надо ли бороться с дефицит витамина D ?

Лев Авербах, старший врач и управляющий директор частной компании медицинского страхования Coris, отмечает, что проблема дефицита солнца чрезмерно акцентируется маркетологами.

«Если мы не видим солнца, это не значит, что его не существует. Ультрафиолетовое излучение проникает сквозь облака, и вы можете получить летний загар даже в пасмурную погоду». Витамин D не следует принимать в виде добавок. Он рекомендуется только беременным женщинам, а его дефицит можно выявить только с помощью анализов. Слишком высокий уровень этого биологически активного вещества опасен, и следует помнить, что оно токсично. Кроме того, уровень часто меняется, поэтому следить за ним обычно не стоит. Нужно просто правильно питаться, заниматься спортом и спать, — говорит эксперт. Нужно регулярно заниматься спортом и спать», — говорит эксперт.

Читайте также

Почему в москве нет солнца 4

Набор для выживания: как спастись во время наводнения?

По словам врача, недостаток солнечного света обычно не влияет на депрессию у людей.

«Человек впадает в депрессию из-за совокупности факторов. Например, проблемы на работе, в семье, неправильный образ жизни, плохая экология и так далее. Прогулки, общение с животными и социализация могут помочь. Нужно что-то менять в своей жизни и принимать меры только после экзамена», — сказал Авербах. Авербах добавил.

Обложко, врач-диетолог, также выделяет режим дня и физические упражнения как одну из самых важных рекомендаций. Он подчеркивает, что заниматься спортом можно дома на тренажере или в одиночку на детской площадке, которые сейчас, к счастью, имеются в изобилии.

Это интересно:  Как попросить у мамы прощения так, чтобы она простила. Как помириться с мамой.

«Именно активность убережет вас от меланхолии. Хорошо использовать шагомер, чтобы отслеживать свою ежедневную физическую активность. Плаваете ли вы, занимаетесь гимнастикой или любым другим видом спорта, шагомер учитывает это, и если он показывает, например, хотя бы 8 000 шагов, это уже хорошо», — продолжает Обложко.

Почему в москве нет солнца 5

Свен Хоппе / www.globallookpress.com

Из всех рекомендаций можно сделать вывод, что жителям Петербурга нужно:

  • гулять, даже не в солнечную погоду
  • наслаждаться даже мимолетным солнцем
  • проявлять активность в течение дня
  • соблюдать режим сна и бодрствования
  • использовать шагомер или фитнес — браслет
  • следить за эмоциональной нагрузкой
  • правильно питаться и следить за рационом
  • общаться с людьми и домашними животными
  • вести здоровый образ жизни

Мария Долбиш

Проблема климата политизирована, но это не отменяет глобальное потепление

— Ученые, похоже, согласны с тем, что в мире становится теплее. Однако они сомневаются в причинах этого явления. Это человеческая энергия перегревает землю или энергия солнца?

— Если я скажу «человек», а не «солнце», это будет бессмыслицей. Именно солнце согревает нас. Поток солнечной энергии — в среднем 340 ватт на квадратный метр поверхности Земли — определяет, что мы имеем абсолютную глобальную среднюю температуру воздуха на поверхности Земли 288 градусов Кельвина, ил и-14 градусов Цельсия.

Деятельность человека и связанные с ней выбросы парниковых газов повысили эту среднюю температуру Земли чуть менее чем на один градус. Как мы уже подсчитали, для России это увеличение больше — около двух градусов для среднегодовой температуры, и это не мало.

— Каким образом человек это делает? Говорят, что даже отопление мест общего пользования влияет на микроклимат города.

— Да, но на местном уровне, а изменение климата вызвано выбросами парниковых газов. Это касается и промышленности, и тепловых станций, и производственных объектов, и крупных производств. Люди уже не могут без них обойтись, но они могут, если захотят, значительно сократить выбросы, во-первых, перейдя на возобновляемые источники энергии, гидроэлектроэнергию, атомную энергию, солнечную энергию, энергию ветра, природный газ, который более эффективен, чем уголь и нефть, а во-вторых, используя меньше энергии.

У нас больше нет ламп накаливания, и это позволило сократить потребление электроэнергии в 6 раз. Холодильник класса А+ потребляет в 3-4 раза меньше электроэнергии, чем холодильник 15 лет назад. За последние 10 лет солнечные батареи подешевели в 100 раз, а еще через 10 лет они, возможно, будут стоить столько же, сколько бумага. Конечно, есть и другие ограничения, например, как потом будет утилизироваться кремний. Но мы не знаем, как будут развиваться события дальше. Может быть, скоро будет дешево делать все поверхности из солнечных слоев.

— Говоря «мы», вы имеете в виду весь мир или Россию? Россия занимает пятое место в мире по объему антропогенных выбросов парниковых газов. Неужели русские совсем не заботятся об окружающей среде?

— Я говорю о мире в целом, но мы интегрированы в эту глобальную систему и никуда не денемся. Конечно, у нас есть свои особенности. Мы никогда не перейдем на солнечную энергию, как США, потому что большинство людей живет в районах, где солнце светит не так часто. Но у нас есть гидроэнергетические ресурсы, и они будут расти, потому что на севере будет больше дождей, и северные реки будут нести больше воды.

Россия не является лидером по этим выбросам, нам не нужно предпринимать экстремальных усилий, а лучше принять пассивно-консервативные меры: удешевление промышленных предприятий, теплоизоляция и, прежде всего, решение проблемы с лесами. Если правильно организовать лесное хозяйство, то можно увеличить поглощение выбросов без крайних мер.

Почему в москве нет солнца 6

— Условно говоря: Если каждый посадит дерево, это как-то спасет ситуацию?

— Такие инициативы неплохи, но они не очень эффективны. С образовательной точки зрения хорошо дать людям понимание того, что лес, дерево — это важная часть нашей жизни. Но для эффективности нужны государственные инициативы.

— В 2016 году Россия подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата. Изменилось ли что-нибудь в политике нашей страны с тех пор?

Это интересно:  Что такое легкомыслие. Что значит легкомысленная девушка.

— Мы его подписали, но не ратифицировали, а без ратификации то, что там есть, не примет форму закона. Экономисты, политологи и юристы сейчас интенсивно обсуждают, как это сделать правильно и безболезненно. Если мы не ратифицируем его и не займем определенную позицию, возникнут проблемы с нашими товарами, они могут быть обложены налогом, и нашей репутации будет нанесен ущерб. Если мы ратифицируем, важно, чтобы мы не переусердствовали и не ограничили наш бизнес, наше производство. Я думаю, что для нас выгоднее ратифицировать договор, что и произойдет в ближайшем будущем.

Как это используется? Честно говоря, никак

— Работа климатологов заключается в том, чтобы наблюдать за изменениями. А какова практическая польза от этих наблюдений?

— Все, что мы обсуждали, было получено на основе знаний, полученных в результате наблюдений за климатом. Знания важны для понимания причин и последствий и оценки возможных сценариев будущего.

— ХОРОШО. Вот вы определили причину наводнения в Крымске в 2012 году — потепление Черного моря. Что потом делает научное сообщество с этими выводами?

— Как их использует? Честно говоря, ничего. Это интересный факт, но я лично не видел ни одного запроса или реакции со стороны какой-либо региональной власти, чтобы с этим разобраться. Здесь мы должны признать, что этой связи пока нет. Такая проблема существует везде, я могу судить по своему 15-летнему опыту работы в Германии.

Но есть и примеры, когда знания климатологов используются. В Швейцарии была река, которая постоянно переполнялась. Администрация города вместе с экспертами проанализировала возможные колебания уровня, вложила деньги, изменила русло реки, установила мосты и дренажи, и с тех пор регулярных наводнений больше не было. Это, конечно, хорошо, но для этого нужно вкладывать деньги.

В Крымске требовалась модель высокого разрешения, для которой несколько человек должны постоянно находиться на месте, а событие может произойти раз в 10 лет. Представьте, работает целая небольшая компания, кормится за счет бюджета, а пользы из года в год нет. Ни один руководитель не согласится, скажет, что это абсурдная трата денег, и проще дать деньги тем, кто пострадал здесь и сейчас.

Почему в москве нет солнца 7

— Вот исследователи, живущие на станции в Арктике, куда не так-то просто добраться, наблюдают за Карским морем и замечают, что скалы на побережье начинают разрушаться в два раза быстрее. Какое отношение это имеет к нам, россиянам?

— Эти люди, живущие на труднодоступных станциях, просто предоставляют информацию для глобальных моделей прогнозирования, используемых для предсказания погоды по всей России. Знания, полученные на этих высокогорных станциях, очень важны для прогнозов в высоких широтах. Что же там происходит? Во-первых, там происходит воздушное сообщение, а во-вторых, там ходят корабли и подводные лодки. Плывет корабль и получает прогноз — завтра ветер будет гнать ледяное поле на его пути. Знание этого крайне важно.

Количество станций напрямую связано с точностью прогнозов. После распада Советского Союза многие станции на севере были закрыты, и сразу же прогнозы значительно ухудшились. Сейчас оборудование гораздо совершеннее, можно устанавливать автоматические станции. Но опыт показывает, что всевозможные факторы — сугробы, укусы медведей или другие события — требуют присутствия людей.

— А как же Карское море?

— Она продолжает нагреваться. Эрозия берегов — результат таяния вечной мерзлоты. Побережье северных морей состоит из льда и замерзшей земли, температура повышается, лед тает, земля размягчается, и все скользит. Береговая линия там может фактически меняться на метр в год. Это важно понимать по многим причинам. Если она меняется на два-три метра в год, то некоторые свалки или месторождения гидратов метана могут растаять за 50 лет, и тогда произойдет выброс вредных веществ. Изменения береговой линии необходимо отслеживать для судоходства по мере изменения глубины моря. Важно изучить это в полевых условиях, чтобы понять причины и механизмы, построить модель, оценить изменения через 100 лет и быть готовым.

Оцените статью