Как отучиться материться: 12 эффективных способов. Как перестать материться девушке.

Вы, наверное, заметили, что молодые люди проводят большую часть своего времени в общении. Это важный этап социализации. Они подражают друг другу и общаются друг с другом. И бранные слова для них как свой собственный язык — если ты не используешь бранные слова, значит, ты не принадлежишь себе. Со временем это проходит, но родители должны принимать определенные меры.

Как Перестать Материться Девушке Раз И Навсегда?

Как перестать ругаться матом

Правильная речь имеет больше преимуществ в жизни, чем «нефильтрованная», но как девочке, привыкшей к ругательствам, перестать употреблять их так часто, чтобы это перестало быть заметным? Психологи рекомендуют обратить внимание на свою речь и разработали несколько методик, которые могут помочь. Умение выражать мысли без нецензурного «клея» обязательно пригодится в жизни, особенно девушке.

Известный афоризм гласит, что русские не употребляют бранных слов, они употребляют ненормативную лексику. Многие отечественные поэты грешили сквернословием, и можно сказать, что эти части речи у большинства русских в крови. Но даже Маяковский, Пушкин, Есенин и Высоцкий знали, когда бранные слова уместны, а когда их следует избегать. Они знали, как перестать материться в культурном обществе, и этот навык пригодился бы большинству россиян.

Поскольку ругательства вошли в наш жаргон, они считаются вредителями, и хорошо бы от них избавиться. Если не тренировать себя, то шансы на успех гораздо ниже. Образованные люди воспринимают бранные слова как оскорбление слуха и делают свои выводы из того, как люди выражаются. В этой статье мы рассмотрим, как вы можете перестать сквернословить или использовать это для достижения своих целей. Умение контролировать свои мысли и речь — очень важный навык.

Что такое сквернословие?

Для начала давайте вернемся к истокам и уточним, что такое сквернословие — определение, которое можно найти во многих словарях. По мнению Ожегова и других лингвистов, сквернословие — это речь, состоящая из непристойных выражений и слов. Это сквернословие (цензура — фильтрация), слова, которые не используются в литературной речи, обсценная лексика.

Нецензурная брань

В России брань долгое время называли «сквернословием», потому что она загрязняет язык. По Далю, skurna означает отвращение, грязь, гадость, мерзость, грязь. Слова, используемые исключительно для оскорбления, употребляются многими или почти всеми людьми в разных языках. Как правило, существует не более 12 слов, как говорят англичане: «грязная дюжина».

Все эти слова относятся к низменным телесным инстинктам, в основном к гениталиям и половому акту в различных, даже извращенных, формах. В русском языке мат эволюционировал и заменил многие другие слова. Производные от непристойных слов стали синонимами для положительных выражений, восхищения, обозначения определенных смыслов.

В России мат появился во времена язычества. Непристойные слова и выражения использовались как заклинания для отгона злых духов. Язычники действовали двумя способами: они умиротворяли демонов, принося им жертвы, или пугали их громкими бранными словами. Во время войны те же самые заклинания направлялись против врага, чтобы запугать и морально уничтожить его. Таким образом, слово «богохульство» имеет двойной смысл. Это и битва, и проклятие.

Почему проклятия относятся в основном к сексуальной сфере? Жизнь язычников-земледельцев зависела от урожая, и духи плодородия имели первостепенное значение. Разумеется, плодородие было синонимом деторождения, и половые органы были напрямую связаны с ним. Действительно, спаривание было языком общения с духами огня, воды и особенно земли.

Почему современные люди матерятся

  • Желание самоутвердиться и почувствовать себя независимым .

Иногда человек хочет скрыть свою неуверенность за ругательствами, обычно не осознавая этого. С помощью языковой грубости человек добивается мнимого преимущества и ощущения власти. Этот способ самоутверждения особенно распространен среди молодежи, но также и среди взрослых, которые не уверены в себе и своих способностях.

Это интересно:  Сонник собака покусала до крови, к чему снится. К чему снится что укусила собака.

Зачем придумывать и вспоминать слова, если можно выразить несколько смыслов одним словом, придав ему соответствующую интонацию. Оформление мысли в правильное предложение воспринимается как усилие и «бремя».

Использование коврика дает выход эмоциям и снимает напряжение. Эффект кратковременный, но его используют в стрессовых и конфликтных ситуациях. Часто это происходит автоматически, «просто вышло».

К сожалению, такое «отпускание» имеет обратный эффект. А именно: накапливается раздражение, человек разогревается и переходит в агрессию.

На нашу речь влияет окружающая среда — то, что знакомо уху, ложится на язык. Вместе с привычкой приходит желание быть как все, не выделяться, ведь быть не таким, как все, всегда страшно.

Почему матерятся дети

С детьми проще. У них, скорее всего, нет психологической подготовки. Они просто подражают взрослым.

  • В семье принято ругаться матом. Ребенок считает это нормой и повторяет, не задумываясь. Отучать его бесполезно, пока в доме не перестанут материться.
  • Окружение. Если ребенок вращается в среде, где ругаться матом – круто, он тоже начнет.
  • Запрет. Чем больше ребенку говорят, что таких слов произносить нельзя, тем чаще он их произносит. Специально, из чувства противоречия или назло.

Когда вы поймете причины, вы сможете привить себе привычку говорить без бранных слов.

Причины, по которым человек матерится

Чтобы избавиться от привычки сквернословить, недостаточно просто замолчать и сделать это. Важно понять, почему вам это так необходимо.

Одна из психологических причин — социальный запрет на использование таких слов. Некоторые люди бессознательно не принимают эти запреты. Это показывает, насколько я комфортен и независим и что мне безразличны барьеры других.

Но это глубокая иллюзия человека. Так же, как он становится зависимым от подобных слов, не находя других в разговоре. А вы заметили, что мужчины часто склонны употреблять такие слова? Для них важно продемонстрировать свою «привлекательность». Мужчины начинают ругаться, потому что они неуверенны в себе и не имеют поддержки со стороны окружающих их людей.

Еще одна причина сквернословия в зрелом возрасте — постоянный стресс. Человек не может перестать материться, потому что тогда ему приходится справляться со своими страхами. Какое впечатление производит на нас человек, который матерится? Правильно, он выражает агрессию и увеличивает дистанцию.

Испуганные люди с психическими отклонениями даже очень часто ругаются. Они как будто говорят: «Если ты меня тронешь, я тебя ударю!». Часто можно услышать: «Это я так выражаю свои чувства» или «Извините, я психанул»! Но психически здоровые люди учатся и умеют контролировать свои чувства и не позволяют себе психовать без необходимости.

Именно поэтому дети, которые чувствуют себя патологически неуверенными и непонятыми, начинают ругаться. Если вы хотите избавить своего ребенка от этой вредной привычки, прежде всего, необходимо показать ему, что он защищен и понят.

5 советов, как перестать материться навсегда

О чем вы думаете, когда слышите, как симпатичная девочка бросает в незнакомца трехэтажные здания? «Ругается как сапожник!». Хотели бы вы услышать, чтобы она вас так «погладила»? Во что бы то ни стало, избавьтесь от этой привычки. Ниже я напишу несколько эффективных советов от психологов, которые помогут вам красиво общаться и стать интересным собеседником.

Как быстро отучиться от мата и чем заменить нецензурную лексику: 5 сильных советов

Осознанность и мотивация

Избавиться от бранных слов можно так же, как и от любой другой вредной привычки. Во-первых, вы должны честно признаться себе в этом: Да, вы говорите бранные слова, да, я не хочу, чтобы это на меня влияло, да, я хочу от этого избавиться.

Найдите для себя «пряник» для некоторых трудностей прекращения сквернословия — стимул, побуждающий вас к этому. Например, повторяйте доказанные научные факты о том, что такие слова вредны для здоровья человека (таких доказательств предостаточно!).

Женщины могут избавиться от привычки сквернословить, неоднократно указывая на доказанный факт: Ругательства провоцируют выработку гормонов стресса и мужских половых гормонов.

Сядьте и напишите, почему для вас важно освободиться от мата. Подумайте над каждым пунктом и напишите через тире, что вы получите взамен. Например: Я хочу перестать ругаться, чтобы не влиять руганью на ребенка, чтобы не пугать ребенка, взамен у меня будет менее пугливый и более здоровый ребенок.

Это интересно:  Сотворение Адама» – что “зашифровал” в своём шедевре Микеланджело. Картина где тянутся руками друг к другу

Справляемся со стрессом без матерщины

Вы не сможете быстро привыкнуть выражать чувства без использования таких слов. Но не сдавайтесь. Ваша цель — исключить мат из своего языка. Часто слушайте: «Я ругаюсь, когда злюсь». Когда мы злимся и выражаем очень негативные эмоции, язык выходит из-под контроля, поэтому появляются различные несуразности. Поэтому научитесь контролировать свои эмоции, когда вы испытываете стресс.

Анализ речи

Этот совет заставит вас немного поволноваться, но он очень эффективен. Установите на своем мобильном телефоне будильник, который будет звонить каждые один-два часа. Как только он зазвонит, подумайте, сколько раз вы использовали бранные слова за это время. В следующий раз постарайтесь использовать меньше.

Рефлексотерапия

С помощью этого совета вы скоро перестанете ругаться. Наденьте резинку на запястье, как только произнесете бранное слово, потяните ее, а затем отпустите. Так ваш мозг привыкнет к негативному сигналу и поможет вам контролировать свою речь.

Не отказываемся от помощи

Если вы не можете контролировать свою речь самостоятельно, попросите кого-то из близких помочь вам. Это может быть ваш муж или жена, но взрослые дети или подростки также могут помочь вам. Они будут указывать вам на слова, чтобы вы старались заменять их приличными словами и учились учиться.

Почему люди матерятся

Утверждение, что современный человек неграмотен, абсурдно. Как никогда ранее, окружающая среда предлагает невероятное количество ресурсов для культурного обогащения, саморазвития и творчества. По логике вещей, мат должен был бы стать обычным атавизмом. Так в чем же причина?

1. Потребность в защите и самоутверждении

Нецензурная лексика — явление уникальное. Она существует, но общество запрещает ее произносить. Как известно, игнорирование правил происходит либо по наивности, либо от страха и отчаяния. Поэтому любителей грубого слова ни в коем случае нельзя назвать счастливыми людьми.

Люди пытаются скрыть уязвимость и неуверенность за агрессивностью, независимостью и грубостью.

Чем больше человек растерян и дезориентирован, тем чаще он прибегает к бранным словам. Как испуганное и потому разъяренное животное. Оно рычит, свистит и показывает клыки.

Это приводит к тому, что молодые люди сквернословят из страха, что их не примут за истинных. Проще самоутвердиться в соответствии с правилами стаи, быть как все. Взрослые, на которых лежит тяжелое бремя ответственности, ругаются, чтобы заглушить страх неудачи.

Самое печальное, когда люди ругаются друг на друга. Оскорбляя и унижая друг друга, один пытается самоутвердиться за счет другого и на мгновение почувствовать свое превосходство. Однако с морально-этической точки зрения это неуместно.

2. Леность ума

Ведь зачем тратить силы на построение предложений, выбор выразительных слов и использование риторических приемов.

Зачем тратить время на объяснение в длинных, цветистых предложениях того, что можно выразить одним словом за секунду?

Произношение «ф…» с другим ударением бережет спящий мозг и не тревожит память. Разочарованно: «Ну что, уважаемая Клавдия Петровна, вы опять забыли, что существует новая модель написания служебных записок». Агрессивно: «Коллега, разве вы не видели, что поставили этот тяжелый ящик прямо мне на ногу?». Бодро: «Посмотрите, как здесь необыкновенно красиво!».

Возможность полноценного и красивого общения сменяется бесполезным бормотанием разной длины и высоты тона. Постепенно словарный запас исчерпывается, и говорить по-русски правильно становится все труднее.

3. Постоянное напряжение и стрессы

Доказано, что мат помогает на короткое время расслабиться и вернуться в рабочее состояние. У современного человека достаточно причин для стрессов и конфликтов.

Люди используют нецензурную лексику, чтобы защититься от внешнего мира. Это похоже на рычание дикобраза.

Такой человек постоянно настолько психологически нагружен, что перестает замечать чужие проблемы, становится менее сострадательным, менее доброжелательным.

И эта модель поведения переносится на все мировоззрение, формируется негативное самовосприятие, начинают беспокоить другие люди и события. Доказано, что сквернословие повышает уровень адреналина, температуру тела и кровяное давление. Так же, как при употреблении алкоголя или наркотиков.

Страдающий понимает, что его затягивает в разрушительный водоворот агрессии, разрушенных межличностных отношений и отсутствия самосознания. Он теряет контроль над собой и своей жизнью.

Это интересно:  Чтобы не было беды: что делать, если разбилось зеркало (5 правил для суеверных людей). Что делать если разбил зеркало в доме случайно.

Как перестать ругаться матом

Оказывается, что спутник не существует сам по себе, а является побочным эффектом негативных изменений, происходящих в человеке.

Бесполезно заставлять себя не ругаться. Вы должны найти причину и исправить себя.

Выделите время, чтобы изучить себя. Возьмите бумагу и ручку, удобно расположитесь в любимом кресле и расслабьтесь. Запишите свои мысли и переживания.

    1. Постарайтесь вспомнить, что стало предпосылкой для использования мата в вашей речи. Выпишите на листок поступки и слова других людей, ситуации, из-за которых вы обычно ругаетесь.
    2. Насколько нецензурная лексика помогает вам и при каких обстоятельствах? А в чём её использование мешает?
    3. Представьте, что вы перестали материться. Стало ли вам более комфортно? Или, напротив, хочется вылить накопившуюся агрессию и негативные эмоции в других формах?
    4. Насколько сильно вам необходим мат?

    Проанализируйте свои реакции. Разработайте план действий по возвращению к прекрасному русскому языку, основываясь на полученных рекомендациях.

    Измените свое отношение к людям и обстоятельствам. Четко определите причины, которые заставляют вас ругаться, и постарайтесь либо изменить свое отношение к ним, либо вычеркнуть их из своей жизни.

    Например, вы ругаетесь за рулем автомобиля. Понятно, что вы все время внутренне переживаете и несете ответственность за пассажиров и безопасность автомобиля. Вы воспринимаете пешеходов и превышающих скорость водителей на дороге как потенциальную угрозу. Вы боитесь, это нормально.

    Но имеет ли смысл ругаться и бушевать, снижая тем самым свою концентрацию на руле? Другие участники дорожного движения, скорее всего, вас не заметят, а ругань не изменит общей ситуации на дороге. Возможно, проще перевести дух и доехать до дома в хорошем настроении и с любимой мелодией в ушах, не злясь.

    Научитесь расслабляться. Вы можете снять напряжение, занимаясь спортом, медитируя, предаваясь любимому хобби, проводя время с близкими или на природе. Если вы научитесь уделять время себе и снимать стресс, вы увидите, что ругаетесь все реже и реже.

    Укрепляйте уверенность в себе. Нельзя постоянно самоутверждаться за счет других людей. Вам необходим внутренний стержень, ощущение себя как человека, которого вы уважаете, цените и любите. Вы должны быть уверены в себе, иметь внутреннюю силу и сильный дух и никогда не позволять себе принижать кого-либо или наступать на его самолюбие.

    Постарайтесь контролировать свои чувства. Самый эффективный вариант — мысленно сосчитать до десяти, прежде чем реагировать на неприятную для вас ситуацию или реагировать на нее. Замените нецензурные слова альтернативными выражениями из обычного русского языка. Чтобы привыкнуть к этому, нужна определенная практика и терпение.

    Развивайте свои навыки. Не останавливайтесь на достигнутом. Читайте больше качественной литературы и расширяйте свой словарный запас. Посещайте интересные курсы на виртуальных образовательных сайтах, совершенствуйте свои навыки, осваивайте смежные дисциплины и интересуйтесь окружающим миром. Ставьте новые цели, мечтайте и двигайтесь вперед.

    Это придаст вам уверенности и внесет позитивные изменения в вашу жизнь. Возможно, вы встретите интересных людей, с которыми приятно общаться без ругани. Вы также научитесь использовать красивые и содержательные выражения.

    Как перестать сквернословить мужчине

    Есть несколько специальных советов для мужчин:

    • познакомиться со скромной, воспитанной девушкой – при ней сквернословить неловко;
    • представлять, что во время разговора рядом с вами находится ваша мама или бабушка;
    • каждый раз, срываясь на нецензурную лексику, подтягиваться или делать отжимания.

    Упражнения также очень полезны — они высвобождают энергию. Если вы ругаетесь на своего партнера, когда злитесь или нервничаете, физические упражнения помогут вам избавиться от ругани.

    Заключение

    Выберите из этих рекомендаций 3 наиболее подходящих для вас и немедленно начинайте избавляться от вредной привычки. Не откладывайте это до понедельника или начала нового месяца. Чем раньше вы начнете, тем быстрее увидите прогресс. Тренируйтесь ежедневно и хвалите себя даже за самые маленькие успехи. Уже через месяц вы заметите разительные перемены.

    Расскажите нам о своем опыте в комментариях. Почему вы ругаетесь и какой метод вы выбрали для себя.

Оцените статью