Как научиться готовить. Как возникло желание научиться готовить.

Однако базовые навыки и знание сочетаний продуктов и специй все равно необходимы. Кулинария — это захватывающий процесс обучения, который не отпускает вас, поэтому учиться готовить всегда интересно.

Как научиться готовить и начать получать от этого удовольствие

Приготовление пищи можно легко превратить из скучной ежедневной работы в живое хобби, где вы сможете в полной мере проявить свои творческие способности, импровизацию и любовь к экспериментам. Вам просто нужно перестать относиться к своей кухне как к камере пыток.

Фото автора Дмитрий Горчаков

Еще не так давно умение готовить для себя было естественной чертой любого взрослого самостоятельного человека, независимо от пола. Сегодня, однако, культура самостоятельного приготовления пищи переживает трудности. Переизбыток готовых блюд, магазинов быстрого питания и служб доставки уменьшает желание и способность готовить дома. Все чаще мы встречаем людей, которые не только не умеют, но и не хотят этому учиться. И напрасно, ведь это не так уж и сложно.

Уберите оправдания

Каждая новая привычка требует определенных первоначальных усилий и преодоления препятствий. Часто это две вещи: Мы думаем, что у нас нет времени или что мы не умеем готовить.

И то, и другое — заблуждения, которые мы используем для оправдания своей лени. Кроме того, даже в самом напряженном графике можно выделить 15-30 минут на приготовление пищи (именно столько времени требуется для приготовления простых блюд). Что касается незнания, то тут и обсуждать нечего. Любой человек без исключения может найти рецепт в интернете и пошагово выполнить все пять-шесть пунктов.

Это интересно:  Брак по расчету: что это, основные плюсы и минусы. Что значит брак по расчету.

Как научиться готовить? Шаг №1 Полюбите еду!

Как правило, хорошие повара — это те, кто любит еду — и не обязательно в пищевом смысле. Еда — это красиво, еда — это разнообразие вкуса и формы, еда — это искусство!

Приготовление — это тоже искусство, но чтобы приготовить что-то красивое и простое, нужно научиться основам. Сначала вы должны научиться делать самые простые вещи, а затем переходить к более сложным, когда они будут даваться вам легко.

И еще одно: никогда не готовьте в плохом настроении! Это не только чревато пережариванием и пересолом пищи, но и может быть неприятно!

Поэтому, прежде чем готовить, скажите себе: «Сейчас я приготовлю самую вкусную пасту (или что там у вас?) в мире!». Звучит смешно, но помогает 😉 😉 😉 .

Как научиться готовить? Шаг №2 Ищите мотивацию, вдохновение

Многие повара испытывают настоящие бури энтузиазма во время приготовления пищи. Но для вдохновения нужно желание готовить, нужна мотивация!

У каждого из нас есть свой секрет мотивации. Одних мотивирует голодная семья, других — мечта выложить фотографии готового блюда в Интернет, третьих — желание удивить гостей, четвертых — передача Юлии Высоцкой «Готовим дома». Возможно, вас, Nevadade, вдохновляет фотография подруги, хвалящей ваши блюда 🙂 .

Еще пара советов

Во время готовки не стоит надолго отлучаться с кухни. Это важно, если молодая хозяйка не хочет испортить любимого подгоревшей едой. Если в рецепте указано постоянно помешивать еду, то так и следует делать. Приготовленные женщиной блюда следует проверить на наличие соли, сахара и специй. Все следует делать с радостью, а готовые блюда научить красиво украшать.

Самые простые блюда можно сделать вкусными с помощью необычного соуса. Не бойтесь мыслить нестандартно. Но сначала нужно сдерживать свою фантазию, точно следуя рецепту.

Это интересно:  Знакомство парня с родителями невесты: секреты церемонии. Как познакомить парня с родителями

как научиться готовить вкусно с нуля детям

Правила для начинающей хозяйки

Как еще можно научиться готовить вкусные блюда с нуля? Никто не рождается со способностью рисовать, петь или готовить. Эти навыки можно приобрести, и вы можете научиться им всем. Чтобы на все хватало времени, нужно правильно им распоряжаться. Выбирайте продукты, которые не требуют длительной обработки.

Это касается мяса, рыбы и курицы. Покупая овощи, не экономьте, потому что дешевые овощи не могут быть качественными. Кухонная утварь — отличный помощник для хозяйки.

Они значительно облегчают процесс приготовления пищи и экономят время.

Как же научиться готовить вкусную еду с нуля в домашних условиях? Они вам понадобятся:

  • готовить простые блюда, закуски;
  • приобрести хорошие кухонные приборы (кастрюлю, сковороду, несколько ножей, тёрку, доску, фартук);
  • сделать перестановку, чтобы было максимально удобно находиться на кухне;
  • ознакомиться с рецептами, с последовательностью всех основных действий;
  • нужно досконально освоить несколько блюд, не распыляясь на многие;
  • на достигнутом не останавливаться.

Изучаем специи и сочетания продуктов

Если у вас возникают трудности, вы можете обратиться к маме, бабушке или более опытной подруге. Правильное сочетание продуктов, конечно, важно, но, с другой стороны, многие этнические кухни мира доказали, что иногда можно составить совершенно непредсказуемые комбинации. Например, для иностранцев традиционный борщ — диковинка, а для нас это один из любимых супов.

Даже в домашней русской кухне есть блюда, которые на первый взгляд могут показаться не очень приятными на вкус. Взять, к примеру, окрошку: как можно сочетать яйца и огурцы с квасом? Поэтому не бойтесь экспериментировать и всегда пробуйте что-то новое и необычное.

Что касается специй, то история, похоже, повторяется, но здесь требуется предельное внимание. Дело в том, что специи могут либо придать блюду неповторимый аромат и великолепный вкус, либо безвозвратно его испортить.

В первый раз не добавляйте неизвестные специи и приправы, а лучше воспользуйтесь классическим семейством — паприкой, лимонным соком и сушеными травами. Можно также следовать советам в магазинах: На упаковке специй почти всегда написано, что они подходят к данному блюду.

Не добавляйте слишком много: это может заглушить основной аромат. Со временем у вас разовьется тонкое чувство деталей, опыт и способность самостоятельно решать, какие травы лучше всего подходят к тому или иному блюду.

Это интересно:  Болевые точки или фразы которые нельзя говорить мужчине. Что нельзя говорить мужчине.

Как возникло желание научиться готовить 2

Несколько рекомендаций

Вы не всегда будете оставаться неопытным поваром и со временем станете лучше, но на первых порах стоит обратиться за советом к эксперту:

  • Не обязательно всегда следовать рецепту, при желании можно добавить свои детали;
  • Не стоит сразу браться за сложные блюда, лучше начать с простых блюд для завтрака;
  • Освоение кондитерского и пекарского искусства лучше отложить на потом;
  • Не следует готовить новое блюдо, если ожидаются гости;
  • Записывайте свои рецепты.

Все очень просто, каждому новичку нужно лишь немного времени и практики, ведь любое дело хочет быть освоенным. С таким подходом и верой в успех вы вскоре сможете побаловать своих близких вкусными деликатесами и решиться на более сложные блюда.

Оцените статью