Как выбрать профессию, не требующую высшего образования (ВО) в 2023 году — подборка 26 лучших профессии. Куда пойти работать без образования.

Специалист, занимающийся организацией различных детских праздников: придумывание идеи, выбор лучшего места для праздника и так далее.

Как найти работу без высшего образования

В 17-18 лет трудно определиться с профессией и продолжить обучение по любимому предмету. Если вы устояли и не пошли учиться, несмотря на уговоры матери и угрозы отца, и теперь ищете работу, то эта статья для вас.

Многие задаются вопросом: можно ли устроиться на работу без образования, и если да, то куда? Высшее образование действительно важно в некоторых областях — медицине и здравоохранении, науке, юриспруденции, образовании. Без высшего образования невозможно поступить на работу или сделать карьеру.

Вы не можете стать физиком-ядерщиком, посмотрев дома онлайн-курс и научившись делать операцию по видеоролику на YouTube — для этого нужно обладать базовыми теоретическими знаниями. Для этого и нужно высшее образование.

Во все другие сферы деятельности можно попасть без университетского диплома, если захотеть.

Что делать, если нет ни образования, ни опыта

Самая сложная ситуация — когда не хватает и образования, и опыта, но выход все равно есть. Сначала подумайте, действительно ли у вас нет опыта работы. Многие думают об опыте работы только с точки зрения должности, указанной в вашем досье. Но где и как вы приобрели практические знания, не так важно, как то, есть ли у вас вообще какие-либо знания.

В другой статье мы подробно писали о том, как найти опыт там, где его, казалось бы, нет.

Если у вас нет опыта, вы все равно можете найти работу. В 2018 году Career.ru провел большое исследование рынка труда для молодых специалистов. Самыми востребованными работодателями оказались не популярные навыки вроде разработки, а вполне достаточные: Грамотность, навыки работы в MS Office и навыки продаж. Компании готовы нанимать молодых людей на должности начального уровня со средними навыками, а дальнейшее развитие зависит только от желания самих сотрудников.

Куда пойти работать без образования 2

Менеджер маркетплейсов

1. Менеджер маркетплейсов

Менеджер по закупкам продвигает и продает товары на популярных онлайн-маркетплейсах. Он разрабатывает стратегию, анализирует ключевые показатели бизнеса, расширяет клиентскую базу, общается с покупателями и повышает их лояльность.

Менеджер маркетплейса может работать с одним или несколькими онлайн-маркетплейсами одновременно — это зависит от вашего опыта и от того, сколько задач вы готовы взять на себя.

Чем занимается менеджер рынка:

  • анализирует конкурентов — следит за тем, какие цены они устанавливают и какие акции проводят;
  • выбирает наиболее перспективные товарные ниши — разрабатывает ассортиментную матрицу и участвует в ценообразовании;
  • составляет карточки товаров — готовит продающие описания, работает с ключевыми словами и др.;
  • оценивает показатели эффективности рекламы — изучает внутренние системы аналитики, определяет, с каких кампаний пришло больше всего заявок, и масштабирует наиболее удачные;
  • закрывает возражения — обрабатывает отзывы пользователей, отвечает на вопросы и разрешает конфликтные ситуации;
  • считает юнит-экономику — смотрит, стоит ли продвигать конкретный товар и будет ли он приносить прибыль на площадке;
  • занимается поставками — определяет, что отгружать и в каком количестве;
  • контролирует наличие товаров — проверяет, доступны ли они для пользователей маркетплейса, и обеспечивает их бесперебойные поставки на склады.
Это интересно:  Специальности, связанные с сервисом: кем работать после окончания направления «Сервис». Сфера обслуживания это какие профессии.

Копирайтер

2. Копирайтер - одна из профессии без образования

Копирайтер (человек, занимающийся копирайтингом) пишет текст для решения какой-либо проблемы. Для этого он или она много думает, а затем пишет текст.

Литературное или журналистское образование не требуется. Можно сказать, что это универсальная профессия — подходит студентам, мамам в декрете и даже подросткам.

  • грамотно структурировать мысли — важно писать по делу и без лишней воды, чтобы читатель узнал, что искал в тексте;
  • писать в разных жанрах и форматах — копирайтеру важно понимать особенности написания статей, заметок, новостей, постов для блогов и соцсетей, рассылок, текстов для сайтов и др.;
  • знать основы инфостиля — чтобы создавать содержательные, лаконичные и честные тексты, копирайтеру нужно владеть информационным стилем: знать приёмы редактирования, которые помогают очистить текст от мусора и наполнить его полезной информацией;
  • находить подход к любой аудитории — копирайтеру важно понимать, для кого он пишет тексты, чтобы создавать полезный контент для разных площадок;
  • проверять факты — в сети много фейков, чтобы докопаться до сути и не обмануть своего читателя, необходимо постоянно проверять данные;
  • применять визуальное повествование — чтобы донести свои мысли до читателя, нужно использовать не только слова, но и схемы, графики, иллюстрации и др.
  • уметь вести переговоры — если копирайтер работает на себя и самостоятельно ищет заказы, ему крайне важно понимать, чего хочет заказчик, а в этом могут помочь только переговоры.
  • понимать основы авторского права — тогда вы точно будете знать, какие можно использовать иллюстрации в тексте, как правильно ссылаться на первоисточники и как доказать, что это именно ваш текст.

«Модные» профессии

Модель

Несколько слов о том, как найти хорошую работу, не изнуряя себя копанием в университетских оценках. Такие перспективы обычно обещают только крупные города.

  • Модель. Большинство девочек мечтает о такой карьере, разглядывая модные журналы и себя в зеркале. Но только некоторые из них с детства идут к своей цели, занимаясь в модельных школах, участвуя в конкурсах и отборах специальных агентств, ведя здоровый образ жизни и отказываясь от сладостей в пользу хорошей фигуры. Если есть привлекательная внешность, харизма, умение подать себя, то есть все шансы покорить Москву и попасть в мир высокой моды.
  • Актер. Еще одна творческая профессия, путь к которой лежит через театральные кружки и любительскую сцену. Да, самоучке без профильного вуза за плечами трудно будет получить высокооплачиваемые роли в лучших театрах столицы, но ведь это призвание, а не ремесленничество, правда? Можно попытаться засветиться в сериалах и фильмах, участвуя в массовках и играя эпизодические роли в надежде на признание. Некоторым везет.
  • Помощник стилиста. Если есть тяга к прекрасному и возможность попасть к опытному мастеру на работу, этим не стоит пренебрегать. Пусть деньги будут совсем небольшие, но у лучших стилистов можно многому научиться. Модные тренды и модели, сочетания цветов, марки одежды, качественные ткани и фурнитура. Все это плюс умение общаться с клиентами и составлять договоры, очень пригодится впоследствии, когда нужно будет начинать собственное дело.
  • Менеджер по туризму. Такие сотрудники в турагентствах выполняют массу черновой работы: договариваются с владельцами гостиниц и перевозчиками, изучают ценовые предложения в разных странах, «садятся на уши» клиентам, подбирая им самые подходящие варианты, разрешают конфликтные ситуации с недовольными. Платят немного, но есть шанс за счет фирмы не в сезон посещать разные страны с ознакомительными поездками. Не помешает уверенность в себе и знание английского языка, хотя бы на твердом школьном уровне.
  • Администратор. Эта профессия требуется в самых разных заведениях: салонах красоты, фитнес и SPA-центрах, спортивных залах, гостиницах и хостелах. В основном нужны привлекательные и общительные девушки. В их функции входит запись посетителей, отметка посещений, консультирование по предлагаемым услугам, размещение гостей и оказание им необходимой поддержки. Очень важна ориентированность на клиента, способность ему угодить и оставить хорошее впечатление о посещении учреждения.
Это интересно:  Как стать певицей – 9 шагов, как начать карьеру певицы. Как стать певицей без музыкального образования

Но есть и такие профессии, для которых высшее образование не требуется. Это хостесс в ресторанах и отелях, фотографы и видеооператоры, снимающие вечеринки и юбилеи, танцовщицы в ночных клубах, маникюрши и массажисты. Индустрия моды и красоты — это то, что нужно для молодых и творческих людей.

Самые востребованные профессии

Если проанализировать сайты центров занятости, можно увидеть, какие профессии, не требующие высшего образования, наиболее востребованы.

  • Водитель. Такие сотрудники нужны практически во всех отраслях – и для самосвалов в карьерах, и в службах пассажирских такси. Обычно для приема на работу необходимо иметь права соответствующей категории и опыт, часто смотрят на наличие аварий в «послужном списке». Кандидат должен уметь не только водить автомобиль, но и обслуживать его, быть дисциплинированным и пунктуальным, вежливым и, конечно же, непьющим. Водителям грузового транспорта нужно принять товар, правильно его оформить, разместить в кузове и доставить по указанным пунктам. От таксиста требуется отличное знание города, даже самых дальних его закоулков (сейчас все стало проще – на помощь придет навигатор).
  • Охранник. Работа не из самых сложных, но требующая внимательности. Главная задача – наблюдать за общественным порядком в супермаркете или другом заведении и следить, чтобы ничего не украли. Сотрудники 1–3 разряда не используют специальных средств, поэтому никакого обучения не нужно. Охранники 4–6 категории имеют право иметь при себе резиновую дубинку, газовый баллончик, наручники и даже оружие (пневматическое или огнестрельное), поэтому от них потребуют лицензию, которая выдается в специальных учебных центрах.
  • Уборщик. Можно быть зачисленным в штат организации на ставку, браться за несколько заказов самостоятельно, разведя их во времени, или же устроиться в клининговую компанию, которая будет искать клиентов, и направлять к ним работников. Сейчас уборщица – это не тетка с тряпкой в замызганном халате. Сотрудники клининговых организаций обеспечены качественной униформой, всеми необходимыми инструментами и техникой, специальными химическими веществами. Работая в офисах крупных фирм и предприятий, можно получать неплохой доход.

Существует также спрос на специалистов по ремонту и установке компьютеров и оргтехники. Клиентам не нужен диплом компьютерщика, главное, чтобы человек хорошо разбирался в программном и аппаратном обеспечении. Вы можете работать самостоятельно, находя клиентов по объявлениям или из уст в уста, но также часто заключают договор с компанией, занимающейся удаленной работой.

Это интересно:  Как добиться успеха в жизни: подробная инструкция. Как чего то добиться в жизни.

Куда пойти работать удалённо?

При удаленной работе вы не привязаны к конкретному месту: Вы выполняете свою работу из дома, в парке, в ближайшем кафе или даже из другой страны.

6 вариантов профессий, куда пойти работать удалённо:

Эксперт по кибербезопасности

Куда пойти работать без образования 3

В обязанности входят: Обеспечение безопасности информации компании, защита от хакерских атак на серверы и попыток взлома.

Для кого подходит эта профессия? Профессионалам с опытом работы в сфере ИТ и программирования.

Тестировщик программного обеспечения

Куда пойти работать без образования 4

Тестировщик программного обеспечения занимается тестированием новых приложений. Тестировщик воссоздает различные ситуации, которые могут возникнуть на практике, и ищет ошибки.

Кто является подходящим кандидатом? Новички без опыта работы, которые хотят попасть в сферу ИТ.

Моушн-дизайнер

Куда пойти работать без образования 5

Создание графики движения: Концепция, формирование, рендеринг и анимация.

Для кого? Тому, кто знает толк в веб-дизайне.

Архитектор чатботов

Куда пойти работать без образования 6

Виртуальный чатбот, который работает на основе хорошо разработанных шаблонов.

Например, чатбот помогает вам проверить баланс вашего счета в банковском приложении, создать выписки и узнать, что с вас сняли деньги.

Архитектор чатбота создает и внедряет виртуальных помощников и пишет сценарии общения между ботом и клиентом.

Для кого он подходит? Программисты, разработчики и веб-дизайнеры.

Сторимейкер

Куда пойти работать без образования 7

Сторимейкер создает контент-план для публикации историй, предлагает идеи, пишет сценарии историй и заботится о визуальном оформлении. Их могут нанимать крупные блоггеры, у которых недостаточно времени для регулярной публикации историй.

Кто является подходящим человеком? Новички без опыта, но со способностью редактировать, фотографировать и писать.

Продюсер онлайн-школы

Куда пойти работать без образования 8

Обязанности включают: Разработка стратегии развития онлайн-школы, подбор названий курсов и их запуск, набор и продвижение преподавателей.

Кто подходит на эту должность? Специалист с организаторскими способностями и пониманием сферы образования, которому надоело работать в офисе.

кем можно работать

Чтобы найти удаленную работу, бесплатно зарегистрируйтесь на нашем сервисе поиска удаленной работы и выбирайте из более чем 1 000 вакансий. Алгоритм прост:

Шаг 1. Создайте профиль для поиска удаленной работы.

Шаг 2. Создайте свое уникальное резюме. Удаленный работник сформирует ваш образ как сотрудника с помощью проверки знаний, отзывов друзей, бывших коллег и начальства.

Куда пойти работать женщине?

Мы уже подробно рассмотрели сектор цифровых технологий, теперь давайте остановимся на вакансиях для девушек в сфере красоты.

7 вариантов профессий, куда пойти работать девушке:

Куда пойти работать без образования 9

  1. Мастер маникюра
  2. Стилист
  3. Визажист
  4. Мастер шугаринга
  5. Мастер массажа
  6. Мастер по наращиванию ресниц
  7. Бровист

Работа мечты — это награда для энергичных и инициативных соискателей. Не бойтесь проявлять инициативу и подавать заявки даже на самые лучшие вакансии — если вы ищете работу, вы ее найдете!

Посмотрите Вакансии, которые могут вам подойти:

Читайте также:

  1. Как Выбрать Профессию? 10 Эффективных Способов + Тест от Профориентологов
  2. Кем Стать? 75 Востребованных Профессий в 2023 Году + 5 Шагов, Чтобы Понять, Кем Хочешь Стать
  3. Кем Можно Работать? 50 Востребованных Профессий в 2023 Году + ТОП-10 Удалённых Профессий
  4. Какую Профессию Выбрать? Топ-70 Перспективных Профессий в 2023 + 6 Советов, Как Выбрать Профессию по Душе
  5. Кем Работать с Образованием? 17 Лучших Вариантов, Кем Работать с Образованием Юриста, Педагога и Медика + Топ-20 Востребованных Профессий
Оцените статью