Вопрос всей жизни: как стать нормальной. Как стать нормальным человеком.

Уникальность — это нормально. Поэтому про каждого человека можно сказать, что он нормален и ненормален одновременно. И самое главное — это будет правдой. И еще о норме.

Похвала заурядности: почему быть нормальным — нормально?

Сегодня одни люди страдают от своей «ненормальности», а другие очень боятся считаться нормальными. Для одних нормальность — это вожделенный идеал, для других — синоним всего скучного, душного и банального. Между тем, нормальность относительна, а границы между ненормальным и уникальным подвижны. Мы выясняем, почему желание быть лучше других портит нам жизнь и как лучше всего избавиться от стресса: признать себя нормальным и читать дневники Льва Толстого.

В науке до сих пор не существует общепризнанного определения нормальности: существуют различные подходы к этому вопросу. В основном, нормальность рассматривается как нечто среднее, проверенное, обычное и незаметное. Такой взгляд подсказывает прямой перевод английского слова normal — «нормальный, обычный, стандартный». Однако в реальности трудно провести различие между нормальным и ненормальным.

Студенты-психологи и психиатры сталкиваются с этой проблемой во время своей первой клинической практики. Для них специально подбираются наиболее яркие, типичные, «студенческие» случаи психических расстройств: Им представляют пациентов с наиболее выраженными, «четкими» симптомами, на основании которых легче поставить диагноз. Однако в реальности студенты обнаруживают, что эти пациенты ведут себя как здоровые люди: Они разговаривают, высказывают оригинальные идеи и т.д. Оказывается, клинические проявления патологий мышления, личности и самосознания в реальной жизни больше похожи на логические заблуждения, на которых пациенты настаивают не без причины и, кажется, легко исправляются, когда на них указывают. Студенты отмечают, что такие «заблуждения» знакомы многим из нас.

Это вызывает разочарование: такая картинка слабо ассоциируются с киношными образами сумасшедших, бросающихся на стену и ведущих себя в крайней степени неадекватно. В реальности больные удивляют их своей нормальностью, а определение нормы перестает казаться очевидным.

Второй наиболее распространенный подход, подход статистического соответствия, рассматривает правило как то, которое встречается наиболее часто и лучше всего соответствует окружающей среде. Вы, вероятно, знаете гауссову кривую, кривую нормального распределения. Она имеет четкий купол в середине и два «хвоста» в разных направлениях. Если взять такую характеристику, как рост, то «хвосты» — это очень низкие и очень высокие люди, а купол — это средний рост. Психологические характеристики также описываются этой кривой: Предположим, что тесты, используемые для измерения IQ, были разработаны таким образом, что оценки всей выборки описывались кривой нормального распределения, т.е. 68,2% оценок были средними, 13,6% — чуть выше среднего, и лишь немногие смогли правильно решить весь тест.

Как стать нормальным человеком 2

Проявления черт, которые попадают в верхнюю часть купола, считаются наиболее адаптивной формой, то есть формой, которая позволяет человеку наиболее успешно адаптироваться к реальности и взаимодействовать с ней. Если очень низкий интеллект не позволяет человеку жить самостоятельно, заботиться о себе и принимать решения, это считается отклонением.

Это интересно:  Что делать если отношения с матерью не складываются. Что делать если плохие отношения с мамой.

Когда мы мечтаем о прекрасной жизни, мы обычно мыслим линейными категориями. То есть, мы представляем себе прямую линию с нежелательным качеством слева (слишком глупый, слишком бедный или слишком плохой в бизнесе) и желательным качеством справа (слишком умный, слишком богатый или лучший в мире профессионал).

Тренинг нормальности

Попробуйте встать перед зеркалом и сказать: «Я не самый лучший человек: я просто обычный человек». Скажите это так, чтобы вы действительно в это поверили. Не надо притворяться, чтобы оставить окно «ну, не совсем обычный, конечно». Не демонстративно, чтобы отделить себя от всех остальных, кто считает себя особенным. А скорее так: «Вполне нормальный, как и все остальные». Большинству из нас эта мысль кажется болезненной и неуютной, а в голове полно аргументов, чтобы опровергнуть это тревожное представление.

Люди склонны переоценивать себя. Мы склонны переоценивать свои навыки вождения. Нам нравится верить, что наш интеллект или чувство юмора выше среднего. Инвесторы и трейдеры считают, что они выбирают акции лучше, чем другие участники рынка, но в итоге зарабатывают меньше. Когнитивное заблуждение оптимиста связано с тем, что мы знаем свой собственный опыт и располагаем большим количеством данных, в то время как об опыте других людей мы знаем несравнимо меньше. По этой же причине люди склонны переоценивать свой вклад в общее дело или считать, что риски для других больше, чем для себя, поэтому мы пренебрегаем, например, конкуренцией и надеемся, что сокращения и технологическая безработица нас не коснутся.

Когнитивную ошибку оптимиста также называют «эффектом озера Вобегон». В 1980-х годах Общественное радио штата Миннесота выпустило в эфир программу о вымышленном городе на озере Вобегон, где все жители были выше среднего по красоте, уму, богатству и таланту. Программа была настолько популярна, что ее транслировали многие радиостанции в США и за их пределами. Термин, взятый из исследований в области социальной психологии, был принят создателем передачи, Гаррисоном Кейлором, который опубликовал несколько книг об этом городке.

Что такое «нормальный»?

Честно говоря, термины «норма» и «норма» сами по себе очень субъективны. Что такое норма? Это нормальное состояние для чего-то, что выдержало испытание временем и существует уже очень давно. Если следовать этой логике, то нормальным, например, будет состояние девушки, которая выросла в семье алкоголиков, живет в нищете, засыпает с криком, общается с сомнительными компаниями и не получает никакого ухода. Почему же никто не считает это нормальным? Потому что это особый случай, потому что это не относится ко всем, и потому что слово «нормальный» для общества означает «такой же, как все». И здесь мы подходим к сути вопроса. Как вы можете стать нормальным? Делать то, что делают все остальные, и следовать правилам жизни, которые приняты всеми нормальными людьми.

Однако очевидно, что не стоит увлекаться следованием всем правилам и нормам общества. Наконец, у случая с девушкой из семьи алкоголиков есть и другая сторона: В некоторых обществах, например, считается противоестественным, если девушка хочет сохранить девственность исключительно для своего возлюбленного. Общества разные, не все должны подчиняться, и разные вещи могут считаться обязательными и общепринятыми. Давайте попробуем выяснить, как быть нормальным и быть принятым всеми.

Это интересно:  Почему говорят «глаза – зеркало души», откуда эта фраза появилась и что означает. Глаза зеркало души кто сказал

Основные правила

Вряд ли существует четкий перечень правил, отвечающих на вопрос «как стать нормальным человеком». В конце концов, это чисто философский вопрос. Тем не менее, несколько слов о том, как стать нормальной девушкой, сказать можно.

Во-первых, нужно следить за собой во всем, особенно за внешностью. Ведь не зря говорится: «Знай по одежке, направляй по уму». Какой бы интересной и образованной женщиной вы ни были, всегда в первую очередь обращайте внимание на то, как вы выглядите. Существует множество советов по уходу за собой, так что дерзайте.

девушки идут с покупками из магазина

Во-вторых, как всем известно, нормальные люди разговаривают, поэтому вы должны быть интересной собеседницей. Вы либо должны быть образованным и начитанным человеком (если, конечно, вам интересно читать), либо у вас есть свое мнение о самых разных вещах, и вы должны уметь его высказать и обсудить с собеседником. Или вы просто хороший, заинтересованный слушатель, который с удовольствием поддерживает точку зрения собеседника, подбадривает его, когда это необходимо, и не обращает на него внимания.

Две улыбающиеся подруги

В-третьих, мы не должны забывать о своем поведении. Тема спокойствия, собранности и культуры может показаться устаревшей, но она актуальна и сегодня. Когда вы находитесь в компании, вы должны стараться как можно больше демонстрировать свои манеры. Это не значит, что все должны быть ритуальными и ханжами, веселье и шутки не запрещены, но вы всегда должны следить за своим языком, не вести себя вызывающе и не сплетничать.

Что нужно, чтобы считаться нормальным человеком?

Общество ставит нас в рамки, которым мы должны соответствовать. Но эти нормы не делают человека счастливым. Вот некоторые из правил, которые мы стараемся соблюдать:

  • Деньги важнее счастья. Вот только за наличные не купишь настоящую любовь или дружбу .
  • Осуществляй мечты на пенсии. Но энергии на выполнение всех желаний не хватит .
  • Забудь о собственном счастье. По мнению общества, вы должны расти вверх по карьерной лестнице, завести детей и раствориться в рутине, бросив свои мечты.
  • Бойся окружающего мира. Нас убеждают, что мы должны опасаться незнакомого, глобального или сложного .
  • Верь новостям. По мнению общества, быть нормальным человеком значит слепо доверять всей полученной информации.
  • Сдерживай эмоции. Ограничивая свои эмоции, мы становимся несчастными. Именно поэтому нам так страшно сказать «я тебя люблю» или «прости меня».
  • Работай с 9 до 5. Обществу сложно понять, что есть другие способы заработка и самореализации.
  • Думай, что доброта и сострадание – проявление слабости. Многие люди считают, что мягкость и сочувствие не позволяют человеку достичь успеха.
  • Держись за «перегоревшие» отношения. Чтобы быть нормальным человеком нужно отказаться от своего счастья, в угоду семьи или друзей.

Это лишь малая часть норм, которые общество пытается навязать нам. Только вы можете разорвать этот порочный круг и изменить окружающую вас действительность. Первый шаг на пути к счастью и гармонии — вебинар «Квантовый скачок в новую реальность».

Это интересно:  Как я ушла в монастырь. Личный опыт. Как уйти в монастырь женщине.

Хочу стать нормальным человеком.

Фотография

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Алекс. Мне 37 лет. Моя история такова: я начал дрочить очень давно, точно не помню, мне было 11 или 12 лет. В школе я хорошо читал до 5 класса, был энергичным, веселым ребенком. Я посещал различные спортивные секции, футбол, волейбол, карате. Потом я заинтересовался эротическими журналами, и так пошло дальше. Я начал дрочить на фантазии, картинки и порнографические карточки при каждом удобном случае. С пятого по шестой класс я сильно изменился. Я стал замкнутым, стеснительным, боялся драться, был неуверенным в себе, имел комплексы по поводу своей внешности, стеснялся разговаривать с девочками, прогуливал уроки, а иногда даже не ходил в школу. Я блестяще закончила 7 класс, перешла в 8 класс и повторила год. Короче говоря: Я решил бросить школу и бросил. Родители заставляли меня ходить в школу, но они не справлялись. В 16 лет я переехал в другой город, мне хотелось взрослой жизни, я устроился в колледж на курсы, и там жизнь стала еще веселее. Я начал пить, курить, дуть и дрочить еще больше, потому что не было никакого контроля. После колледжа я пошел в армию, и там я продолжал при каждом удобном случае. Я не хотел служить, у меня не было ни сил, ни энергии. В итоге я не дослужил, вернулся домой и вернулся к своим старым привычкам — пить, трахаться, дрочить. В глубине души я знал, что должен жениться и создать семью, но мне также нужно было встречаться с людьми.

  • poterany2, Mandarin11, Пробивающий Лось и еще 1 это нравится

forGlory

Как стать нормальным человеком 3

Опубликовано 16. Апрель 2017 — 11:26 AM

  • Участники
  • Пользователь 35356
  • Я свободен
  • Максимальный срок без онанизма: с каждым днем больше

Вы даже представить себе не можете, какой потенциал в вас заложен! Молодец, что осознал чистую природу зла, никогда не поздно от него отказаться.

#3

alex7777

Опубликовано 16 апреля, 2017 — 12:00 AM

  • Участники
  • Пользователь 36811

Спасибо за поддержку друзья,я не ожидала так быстро,кто может ответить и поддержать меня. Я не дописал свой рассказ,случайно нажал отправить,потом дописал.Сегодня 6 день без фигни чувствую себя хорошо,настроен на серьезную борьбу.Желаю всем участникам форума крепкого здоровья,счастья и удачи в борьбе с грехом.Бог нам всем в помощь. Христос Воскресе!

#4

Опубликовано 16 Апрель 2017 — 12:06

Как стать нормальным человеком 4

  • Участники
  • Пользователь 35249

    Делайте немного «добра» (или «благости», как вам больше нравится) каждый день. Просто сделайте это привычкой, как, например, регулярно чистить зубы по утрам. Сегодня это может быть помощь коллеге погладить босса, завтра — покормить бездомное животное. Все, что угодно, даже самая маленькая вещь, на которой есть знак «+».

    К чему нужно стремиться?

      Каждый понимает, как быть хорошим человеком по-своему: одного глубоко впечатляет история больного ребенка, брошенного родителями, другой однажды покупает сосиски для кошки «из третьего подъезда». И тогда просто невозможно жить без «НЕТ»:

    не держите зла, держите шарики

    Правило трех «НЕ», или как изменить мир

    не только уважать себя,

      Потому что быть всегда лучше, чем казаться. Потому что быть хорошим — значит каждый день менять мир к лучшему.

  • Оцените статью