Как создать свою марку одежды: Первые шаги и советы бывалых. Как создать свой бренд одежды

В качестве альтернативы вместо ярлыка «ручная стирка» можно пришить ярлык «сухая чистка». На шерстяных пальто написано «сухая чистка», а на брюках — «100% шерсть, ручная стирка». Однажды мне позвонил клиент и взволнованно спросил, нужно ли ему отнести брюки в прачечную. Я говорю: «Не волнуйтесь, это просто беспорядок, вы можете постирать их дома».

Как запустить свой бренд одежды на 35 000 рублей

Владелец бренда Briar продвигает свою марку одежды на массовый рынок и к великим российским дизайнерам.

Я училась на дизайнера одежды в институте и в старших классах. Затем я работала в свадебном салоне модельером, администратором, продавцом и вышивала платья одновременно, иногда убирала салон. Я работал в другой компании, где разрабатывал и создавал спортивные костюмы. Там мои инновации не поняли, поэтому я перешел в «Инканто», а оттуда — в другую крупную российскую компанию. Компания производила нижнее белье и купальники, и я работала старшим дизайнером до декретного отпуска.

Затем вместе с другими волонтерами я расписывала стены рентгенологического кабинета Морозовской больницы и проводила уроки для детей в кафе. В то время я не имел никакого отношения к созданию одежды.

В 2014 году грянул кризис, все подорожало, и я решила попробовать разрабатывать и шить свою одежду дома. Свою первую коллекцию я сделала сама дома, а швы были сделаны моими одноклассниками из средней школы.

2

В 2015 году у меня было 35 000 рублей. На эти деньги я купила в магазине ткань для пяти моделей женской одежды (кардиган, жилет, два пальто и брюки) и заказала минимальную партию этикеток (4 500 штук, почему).

Я сшила их и сфотографировала с фотографом. Я сделал фотографии и выложил их в Instagram.

3

4

Через полмесяца я создал мужскую коллекцию брюк, пальто и кардиганов.

5

6

Это моя первая мужская коллекция. Я позвал Дмитрия Игнатова, десантника, чтобы он сделал фотографии. Фотографии Анисии Кузьминой.

Одежду увидели мои поклонники, поклонники фотографа и поклонники людей, которых я снял в этой первой сессии. Первые восемь пальто я продала за один месяц, а на вырученные деньги купила ткань и сшила еще два таких же пальто.

Первые восемь пальто я продала за месяц, на вырученные деньги купила ткань и сшила еще два таких же пальто.

Затем я фотографировал не моделей, а обычных людей — фотографов, солдат, биологов, игроков в гольф и т.д.

7

8

9

10

Моделью был Кашиф Тухтаметов, капитан первого ранга, который никогда не фотографировался в качестве модели, но оказался красавцем. Фото Анисии Кузьминой.

11

12

13

14

Многие люди хотели поддержать меня, поэтому я вернулся бесплатно, и я благодарен им за это.

Искала шоурум на Чистых прудах, Китай-городе, а нашла на Хохловке

Сначала это длилось шесть месяцев, потому что клиенты приходили ко мне домой. Они узнали нас как ателье, где можно попросить сшить на заказ. Одна женщина сказала мне: «Мне нравится ваша модель. Я очень хочу это пальто, давайте купим красную ткань, сделаем бархатный черный воротник, пошьем его и утеплим. Потом я начал находить отговорки». Извините, моя портниха забеременела, взяла декретный отпуск и уехала в родной город, а другую портниху найти невозможно, простите меня.

Затем я познакомилась с другим российским дизайнером одежды, и в течение двух лет мы вместе снимали квартиру в Чистяепрудах в доме моей мечты. В номере было два балкона, один выходил на Чисеепруды, а с другой стороны виднелась звезда Кремля и несколько небоскребов. Когда ко мне приходили гости, я не возражала, потому что жила в общей квартире, а тапочки соседей стояли в коридоре.

Когда приходили гости, они не стеснялись, потому что находились в общей квартире с соседскими тапочками в коридоре.

Это интересно:  Где сейчас Васильева, какова ее дальнейшая судьба? Почему ее и Сердюкова не посадили? Чем закончилось дело «Оборонсервиса». Евгения васильева где сейчас.

Для многих людей было счастьем оказаться в этом доме и увидеть, каким он получился. Квартира снималась на троих, мы платили по 20 000 рублей, но третий постоянно падал.

Я решил сменить место. Потому что люди приходили только по телефону, и никто не мог найти нас с дороги. Больше всего я переехал на Кузнецкий. Я гулял по Кузнецкому, подходил к подъездам понравившихся мне домов и спрашивал, есть ли места для аренды на охране. Но существовала проблема парковки. Припарковаться было негде. Дороги были перекрыты из-за чемпионата мира по футболу, поэтому я даже не мог оставить вещи на выставке.

Мы переехали в Хохловку. Теперь витрина магазина выходит на улицу, а вход в него — из сада, но теперь вы можете зайти к нам без звонка, а в выставочном зале у меня есть чай и суши.

Магазин обставляла сама

Выставочная площадь составляет 20 кв. м, арендная плата — 32 000 рублей в месяц. Есть дегустационный зал, основная комната со шкафами для хранения, вещами и диванами.

15

Дегустационная зона состоит из зеркал и ширм. Зеркала с резными деревянными рамами были приобретены на открытом рынке в подмосковном Новоподрежково. Зеркало стоит 9 000 рублей.

Моя гардеробная открыта. Если приходит клиент и решает все опробовать, я закрываю тест на экране. Экран также открыт, что увеличивает интенсивность.

16

В центральном зале находятся шесть полок с одеждой. Вместо того чтобы развешивать вещи по цвету или размеру, он основан на разнообразии.

17

Есть полки для рубашек, легких пальто, теплых пальто, курток, жилетов, платьев и кардиганов.

И еще одна важная деталь — диван с небольшим столиком.

18

Я хотел винтажные диваны, поэтому начал искать, сначала в Abit, потом в закрытых ресторанах. Но они не подходили по размеру: были большими, но маленькими. Наконец, я нашел компанию Avito, которая производит диваны в стиле ретро из дерева. Я выбрала обои, и теперь у нас такие диваны. Я купила шкаф на открытом рынке в Новоподрезково.

Когда приходит один человек, он может отдохнуть на этом диване. Когда приходят пары, один проверяет вещи, другой отдыхает. Мужчина не любит ходить по магазинам: вот он приходит уставший, садится на диван и предлагает ему чай или кофе. Она отдыхает, присоединяется и помогает женщине выбрать одежду. Мы создаем то самое ощущение комфорта и домашнего уюта.

У нас также есть однофутовые контейнеры 2 x 2 x 2. Сдается в аренду за 3 000 рублей в месяц. Там я храню рулоны теста. Мне они нужны для моего магазина. Я арендую контейнер рядом со своим домом, чтобы я мог проходить мимо него, когда возвращаюсь с работы.

Если мне нужно что-то кроить и шить, я делаю это дома, в своей квартире. Теперь я создам мастерскую, где буду хранить вещи в контейнерах, вырезать их, сшивать и радовать свою семью.

Я не оцениваю размеры, как это требуется, а концентрируюсь на клиенте и на себе. Я шью одежду для разных типов фигуры. Например, у меня есть ряд брюк размера S для мужчины ростом 196 см. Я также делаю длинные рукава. При необходимости это всегда можно сократить.

Если мне нужно что-то кроить и шить, я делаю это дома, в своей квартире. Теперь я создам мастерскую, где буду хранить вещи в контейнерах, вырезать их, сшивать и радовать свою семью.

Концепция и эскиз

Изначально стоит определиться с общей идеей и продуктом, который призван обогатить внутренний рынок оптической промышленности. В большинстве случаев этот вариант ограничен финансовыми возможностями. Как правило, первоначального бюджета хватает на небольшую колонну одного-двух видов (рюкзаки, толстовки, шапки). Большинство новых брендов ограничиваются небольшими, нерегулярными коллекциями. Некоторые бренды добиваются этого и в конечном итоге расширяют производство, но в любом случае это тщательный и долгий процесс. Важно также помнить, что оригинальность должна проявляться таким же образом. В ассортименте бренда нет необходимости полагаться на «простые, удобные толстовки» или «обычные спортивные брюки».

Это интересно:  Наука и техника. Природа и экология. 10 фактов о девушке

Как создать свой собственный бренд одежды: опытные первые шаги и советы. Фото 1.

Что касается выбора направления, то на местном уровне существует лишь определенная плотность в папильотках и галстуках, которые неуместно появились в большом количестве за последние два года. Что касается остального, то, несмотря на качественное развитие новых брендов одежды и аксессуаров, ни о каких занятых или вакантных местах, а значит, и о появлении конкуренции, речи не идет. Толстовки, кожаные аксессуары, обувь ручной работы, рюкзаки — все дороги открыты.

После того как выбрана окончательная идея и решены общие вопросы о бренде, наступает эра чистого творчества — разработка первого эскиза. Почувствуйте себя художником, вдохновляйтесь и творите сами. Не тяните слишком сильно. Помимо этого (особенно если вы работаете самостоятельно), вас ждет тщательная работа менеджера — поиск, звонок, проверка.

Как открыть бренд одежды: первые шаги и советы опытных экспертов. Картинка №2.

Артем ТАРАСОВ Юрий ЯСЮК

Конечно же, процесс создания начинается, прежде всего, с идеи. Как правило, идея, которая сразу же приходит в голову, еще очень сырая, чтобы сразу же ее реализовывать. Мы постоянно подвергаем идеи трудным и болезненным испытаниям и очень часто полностью отвергаем их. Важно никогда не забывать об общей идее вашего бренда и следить за тем, чтобы создаваемый вами объект соответствовал ей.

Эскиз — это точка, в которой вы хотите как можно более реалистично представить объект в будущем. Не упустите возможность попробовать самим. Определитесь с тканью, которую вы хотите сшить, и проверьте, можете ли вы ее купить. Какие аксессуары вам нужны и где вы их найдете? Многое из того, что вы хотите купить, либо невозможно купить, либо доступно, но не в том объеме. И неясно, появятся ли они в продаже снова и когда. Для нас это неприемлемый вариант. Это связано с тем, что мы изначально нацелены на серийную модель, которая будет приниматься на сезонной основе. В идеале нужно начать с покупки достаточного количества ткани для небольшого образца.

Какие аксессуары понадобятся и где их можно приобрести? Когда вы начинаете делать наброски, вам необходимо учитывать эти моменты.

В вашем представлении все уже изменилось до неузнаваемости, когда обычно приобретаются ткани и подходящие аксессуары. Итак, еще раз повторю, разработайте свою идею, используя имеющиеся у вас ткани и аксессуары. С этим последним эскизом вы должны пойти к дизайнеру. Очень желательно, чтобы дизайнер получил возможность шить образцы во время производства или хотя бы в процессе производства. Пошив на дому и производственные мощности очень разные, и чтобы сделать чистый образец, который можно перевозить с фабрики на фабрику, нужно сделать его в цеху. Это важно для всех брендов — всем нужно время от времени менять производство и персонал.

Одна из любимых жалоб начинающих и почти всех успешных и востребованных отечественных дизайнеров для местной промышленности — это их отсутствие. И на этом этапе вам, конечно, придется столкнуться с такими проблемами, если вы собираетесь делать узорчатые футболки в технике батик. Отсутствие качественных тканей, материалов и фурнитуры, а также их постоянный поиск — головная боль на ближайшее время.

Как начать производство брендовой одежды: первые шаги и советы эксперта. Рисунок №5.

Конечно, вы можете побродить по местным магазинам, таким как «Текстильный мир», «Игла» или «Домашний текстиль», но рано или поздно вам придется обратиться к виртуальному поиску и связаться с импортерами. Здесь они, во-первых, дороже, во-вторых, менее опциональны и, в-третьих, продукция не такого высокого качества. Конечно, бывают исключения.

Найти подходящий товар несложно, тем более что образцы тканей можно запросить в любое время. Единственные проблемы — это сроки доставки и упрямство российской таможни. Поэтому в случае налаженных поставок материалов и заказов предпочтительнее найти посредника.

Как начать производство брендовой одежды: первые шаги и советы экспертов. Рисунок №6.

Первая коллекция должна состоять из минимального набора — от двух до пяти вещей, например, разных цветных версий одной модели без дополнительных затрат, которые будут предложены покупателю. Каждая новая модель — это время и деньги на раскрой, поиск и тестирование материалов, усовершенствование и пошив фурнитуры.

Дизайнеры, которые могут быть наняты только по договору на оказание реальных услуг, отвечают за разработку плана производства по созданным эскизам. Поскольку трудно найти профессионалов, способных перевести эскизы на язык и сложность языка узора, стоит задуматься о первом шаге к созданию торговой марки.

Это интересно:  Тони Раут. Кто такой тони раут.

19

Проектирование различных видов одежды занимает примерно один месяц. Таким образом, заказчик получает дизайн в соответствии с размерами и в распечатанном виде, включая комментарии для технического специалиста. Дом дизайнера-дизайнера менее важен, так как эти задачи курьер может выполнять удаленно.

Закупка тканей, фурнитуры и декора

Помимо последовательности выкройки, необходимо найти подходящие ткани и аксессуары. Опытные участники рынка описывают этот этап как самый сложный в российской действительности.

  • ткани, доступные к покупке оптом на внутреннем рынке, отличаются скудностью ассортимента и средним качеством;
  • качественные американские и итальянские материалы проблематично приобретать из-за таможенной политики страны и высокой стоимости доставки;
  • доступные по цене ткани из Азии и стран СНГ могут различаться по качеству даже внутри одной партии;
  • надежные поставщики материалов из Турции не работают с мелким оптом.

20

Лучшее соотношение качества, дизайна и рыночной цены представляют балтийские ткани. Ткани Балтийского моря можно приобрести через посредников вплоть до границ крупных городов (особенно Санкт-Петербурга и Калининграда). Поставки из других стран можно осуществлять дистанционно: получить образцы тканей от производителя с курьером, сделать заказ, дождаться прохождения таможни и воспользоваться услугами брокера. В среднем этот процесс может занимать до двух месяцев и серьезно влияет на производственные затраты.

Не забудьте о младенцах: тканевые ярлыки с информацией по уходу, ярлыки с размерами, украшения (бисер, стразы, пайетки) — купленные на внутреннем рынке.

Пошив опытных образцов и запуск в производство

В этом нет необходимости, а иногда это даже не приносит пользы. Бренд одежды будет иметь собственную швейную лабораторию. Швейное оборудование: настольный раскрой, швейные машины и оверлоки не требуют крупных инвестиций, но лаборатория нуждается в регулярной загрузке, аренде и работе сотрудников. Поскольку коллекции выпускаются два раза в год, эти регулярные расходы не нужны, поэтому заказы на пошив часто передаются внешним партнерам по контрактам на оказание услуг.

Крупные партии одежды заказывают китайские и индийские фабрики, в то время как небольшие местные бренды предпочитают региональные российские швейные фабрики. Сложность на этом этапе заключается в том, что в процессе работы необходим контроль качества сшитой одежды. Это означает, что длительный деловой путь неизбежен.

21

После того как материалы, конструкции и комплектующие отправлены на завод транспортной компанией, с ними можно работать дистанционно. Техники швейной фабрики работают с выкройками и тканями, и создается пробный образец. Одобренные образцы запускаются в производство. Заказ на три модели из 100 деталей выполняется заводом в течение двух недель, причем две недели дается на доставку и непредвиденные проблемы. Следует понимать, что в данном варианте производственные ошибки (кривые швы, повреждение ткани, недостаточное качество оверлока) выявляются только после того, как партия готовой продукции окажется на территории заказчика.

Если размер начального капитала не позволяет разместить заказ на анализ покупки в специальной организации (средняя стоимость 30 000-60 000 рублей), то исследование проводит сам предприниматель. На этом этапе происходит:.

Выгоден ли проект

Одежда как товар всегда востребована, потому что людям все равно нужно носить одежду. И неважно, почему кто-то решил заняться этим бизнесом. Речь идет об использовании их творческих способностей или получении хорошей прибыли от бизнеса. Она организована должным образом.

Самое главное, предлагайте покупателям новые интересные идеи и нестандартные решения, ведь современное общество ценит высококачественные эксклюзивы. В этом случае вы можете рассчитывать на хороший доход. Возможные положительные воздействия:.

  • Проведение грамотной маркетинговой программы.
  • Эффективная .
  • Профессиональное исполнение.
  • Высокий уровень обслуживания.
  • Оригинальная идея.
  • Беспрекословное качество.

Открытие линии одежды — дело не дешевое, но, имея цели и непреодолимое желание преследовать свою мечту, можно добиться больших успехов на этом поприще. А успех всегда приносит не только репутацию, но и хорошую прибыль. Вам придется запастись терпением, поскольку амортизационный период для этого бизнеса в основном начинается с 1,5-2 лет.

Оцените статью