Как разобраться в себе (чувствах и мыслях) — Методы психологов. Как разобраться в себе психология

Потерял сознание, остались только эмоции… Минуты… Едва различимый… Требуются музыка, цветы или чтобы зарезать кого-нибудь. E. ‘Ordinary Miracles’ by Schwartz.

Как разобраться в себе и наладить жизнь

Люди часто ведут неактивный образ жизни, не осознавая, что некоторые виды поведения выполняются механически. Плотный график, постоянный стресс и сам образ жизни не позволяют нам остановиться и задуматься на мгновение о том, чего мы действительно хотим и живем ли мы той жизнью, о которой мечтаем.

Для каждого из нас важно определить причины неудовлетворенности своей жизнью, расставить приоритеты, отбросить все ненужное и оставить только важное. Это поможет достичь гармонии. Читайте ниже, чтобы узнать, кто вы и почему это важно.

Распространенные причины желания разобраться в себе

Познать себя и узнать о своих чувствах и мыслях — это желание, которое обычно возникает после события. Даже если кажется, что решение о самоанализе было принято спонтанно, рано или поздно находятся внешние причины, которые наводят на эту мысль. Психологи определили, когда возникает желание очиститься.

1. Конфликты с близкими людьми.

Несмотря на внешнее безразличие к тому, что о вас говорят, ваше окружение — это всегда кто-то, чьим мнением вы дорожите.

Это может быть кто угодно: родители, сестры, подруги или соседи. Главное, чтобы их обоснованное мнение было для вас очень важным. И когда вы вдруг начинаете спорить с ними и наводить порядок, вам вдруг приходит в голову мысль: «Может быть, я не прав? Как я могу понять себя?» .

В разгар разногласий вы убеждены, что только ваши слова верны, а все остальные ошибаются. Однако когда напряжение спадает, вы вспоминаете ссору, начинаете анализировать ее и приходите к выводу, что проблема может быть в вас.

Обычные причины желания разобраться в себе

2. Неудачи и проблемы в жизни.

Когда все идет по плану, уверенность берет верх. Но если что-то пойдет не так, вы должны понять, почему. Кто виноват? Что вы можете сделать, чтобы привести все в порядок? Почему это случилось с вами? Как вы можете восстановить уверенность? Как вы можете классифицировать себя и свои мысли? Самоанализ поможет вам ответить на эти и другие вопросы, чтобы вернуться на правильный путь.

Создание жизни своей мечты с помощью проверенных практик Мария Самарина

Девушка.

YouTube Телеграмма.

У нас есть документы, которые помогут вам преобразовать все сферы вашей жизни: отношения, финансы, карьеру, здоровье и цель.

Это наши проверенные методики, и 98% студентов отмечают положительные изменения.

Как правило, эти документы доступны только студентам. Некоторое время мы будем распространять их бесплатно, но вскоре уберем их из общественного сектора. Скачайте их и используйте уже сегодня:.

Пошаговое руководство по экономической революции

Пять шагов для привлечения денег в вашу жизнь за две недели

Руководство ‘Как построить здоровые отношения’

5 ошибок, которые убивают любовь

Научитесь находить свое предназначение

16 вопросов, которые помогут вам найти свой бизнес

Гарантированный контрольный список Надежды за 30 дней или меньше

7 уроков, которые помогут вам достичь жизни своей мечты

3. Возрастные кризисы.

С годами ваше тело меняется. Возникают новые потребности, одни желания сменяются другими. Сложность этого процесса лучше всего характеризует половое созревание в жизни каждого из нас. Гормональная перестройка вашего организма создает большее осознание себя как независимого взрослого, что приводит к конфликтам с окружающими вас людьми. Желание проникнуть в глубину происходящего приводит к глубокому исследованию себя.

Со временем эти переживания накладываются на другие, создавая новый жизненный опыт. По мнению психологов, каждые семь лет человек переживает очередной возрастной кризис. Это может остаться незамеченным вами, а может дать вам четкое понимание того, что пришло время разобраться в себе и в том, как придать себе смысл.

Это интересно:  Как стать знаменитым. Что нужно сделать чтобы стать знаменитым

Самоанализ, чтобы разобраться в себе

Правильная постановка вопроса имеет решающее значение для достижения желаемых результатов. Психологи советуют организовать свою жизнь и эмоции, используя следующие рекомендации

Самоутверждение для организации себя

  1. Главное – будьте честным с самим собой. И тогда обязательно придет понимание того, как самому разобраться в себе.
  2. Найдите причину того, почему вы собой недовольны. По совету психолога составьте список всех проблем, которые вас волнуют, разделив их на группы: что вы можете исправить самостоятельно, что не зависит от вас, от чего стоит поскорее избавиться.
  3. Не стремитесь решить все проблемы одним махом. Если причины недовольства заключаются в вас самих, избавляйтесь от них постепенно, двигаясь от простого к сложному. Так вы получите грамотный качественный самоанализ.
  4. Не пытайтесь повлиять на те проблемы, решение которых от вас не зависит. Станет только хуже. Постарайтесь взглянуть на них со стороны.

Однако понимание того, что все мы несовершенны, помогает нам разделить себя на категории. Это помогает замечать и развивать положительные качества, которые являются достоинствами, а не концентрироваться на недостатках.

Как разобраться в себе (чувствах и мыслях) — Методы психологов

С чего начать и как научиться понимать себя, свои мысли и чувства. Как человек, который понимает себя, решает проблемы внутри себя и находит себя без психолога. Методы и примеры.

Как понять и организовать себя

Американский мотивационный оратор Барбара Шерр в своей книге «О чем вы мечтаете. Как понять, чего вы действительно хотите, и как это получить», пишет, что 98% американцев недовольны своей работой, но не могут ее изменить. Они не понимают, чего они на самом деле хотят.

Чтобы быть успешным и принимать решения самостоятельно, вам необходимо организовать себя. Часто люди работают, ставят цели и достигают их, но не получают от жизни того удовлетворения, которого ожидают. Причины такой ситуации можно найти, если понять, как себя организовать. Нет необходимости посещать психолога.

С чего начать самоанализ

Внутренний дисбаланс имеет несколько симптомов.

  • Долго сомневаетесь и не решаетесь на перемены;
  • Отказываетесь от планов, часто меняете свои решения;
  • Ощущаете, что не управляете своим реакциями;
  • Остро реагируете на обычное поведение людей;
  • Окружающие реагируют на ваши проявления не так, как вы ожидаете;
  • Чувствуете неуверенность в своих силах и возможностях;
  • Часто попадаете в одинаковые ситуации.

Самодиагностика — важный шаг в личностном развитии человека. Важно понять, с чего начать самоанализ, прежде чем упорядочивать свою жизнь и свои эмоции. Психологи дают следующие советы:.

  1. Верьте себе, будьте с собой предельно откровенно и честны. Только максимально открытым удастся понять, как можно разобраться в себе.
  2. Найдите источник недовольства собой. Психологи советуют для этой цели составить список того, что вас тревожит и сделать возле каждого пункта отметку, что можно исправить, что от вас не зависит, от чего лучше избавиться.
  3. Не стремитесь исправить все и сразу. Если вы нашли проблемы в себе, то решайте их постепенно, направляясь от легкого к сложному. Только так получится произвести грамотный анализ.
  4. Не воспринимайте те проблемы, на которые вы не в силах повлиять своими силами. Это только ухудшит ситуацию. Попробуйте отойти от них или посмотрите под другим углом.

Как разобраться в себе — Простые способы

Люди отвечают на вопрос о том, как они понимают себя и организуют себя индивидуально. Однако, по мнению психологов, большинство из них сводятся к самооценке того, чего человек действительно хочет в жизни и чего ему не хватает для счастья.

Если вы думаете, что должны что-то изменить в этой жизни, вы этого не сделаете» — Ринат Валиуллин.

Теперь представьте себя тем человеком, которым вы хотите стать.

Чтобы узнать себя, можно воспользоваться методом американского философа Дэвида Колба. Он предлагает использовать круговую цепочку в ответ на вопрос о том, как можно понять себя.

  1. Анализ.
  2. Изучение теории по открывшемуся в ходе анализа вопросу.
  3. Практика.
  4. Опыт.

Давайте рассмотрим наиболее эффективный способ, который поможет вам в вопросе о том, как лучше узнать себя.

Шаг 1: Определяем симпатии

Представьте, что вы можете иметь абсолютно все без ограничений. Чего бы вы хотели больше? Финансовая независимость; любовь; стать великим художником или спортсменом? Или что-то другое; опять же, нет никаких ограничений. Важно отвечать честно. Составьте список своих личных приоритетов. Это способ понять, какие сферы вашей жизни требуют большего внимания и что мешает вам жить так, как вы хотите.

Шаг 2: Вычисляем негатив

Запишите все, что вас расстраивает или беспокоит. Важно записывать подробно. Это не просто «мне не нравится моя работа», а что с вами не так, раз вам она не нравится и т.д. Чем подробнее, тем лучше. Затем ответьте на свой собственный вопрос: как вы можете изменить то, что вам не нравится? Можете ли вы изменить его? Можете ли вы повлиять на это?

Это интересно:  Психопатия: признаки у мужчин. Как распознать психопата мужчину в отношениях

Шаг 3: Вспоминаем детство

Подумайте о своих детских мечтах и о том, что делало вас счастливым в тот беззаботный период. Когда вы найдете то, что делает вас счастливым, у вас будет представление о том, что вам нужно делать в своей жизни сейчас.

Шаг 4: Делимся с близкими своими желаниями

Не держите свои мечты в секрете. Поделитесь ими с самыми близкими вам людьми: с другими, друзьями, матерью. После того как вы расскажете им о своих идеях, они дадут вам несколько советов по их реализации. Но самое главное, вы получите поддержку, а это очень воодушевляет!

Заводим дневник (блог)

Перенесите все свои чувства и эмоции на бумагу, чтобы знать, что все это соответствует действительности. В целом, ведение дневника — это лучший способ лучше узнать себя. Кроме того, эта привычка придает вам уверенность в себе, способствует эмоциональному расслаблению и приобретению философских навыков.

Слушаем интуицию

Вам нужно не только прислушиваться к своему внутреннему голосу, но и чаще доверять ему. Поверьте, никто лучше него не знает ваш потенциал и скрытые желания.

Принимаем подсказки окружающего мира

Это не гороскопы и не гадания. Судьба всегда дает нам все знаки, нужно научиться их видеть и правильно понимать. Новые знакомства, предложения, «случайные» встречи — все происходит в вашей жизни по какой-то причине, поэтому будьте открыты для нового. Ваша задача — улавливать сигналы и корректировать направление движения.

Ставим на позитив

Жизнь не всегда складывается так, как мы хотим. Каждый человек переживает периоды застоя и разочарования. Но без падений не бывает взлетов и падений, поэтому принимайте происходящее как должное. Вместо того чтобы бороться с реальностью, адаптируйтесь к ней. Когда-нибудь вы достигнете своих целей, но сейчас вам зачем-то нужен этот небольшой перерыв. В большинстве случаев позитивный настрой — это все, что вам нужно, чтобы продолжать двигаться вперед.

Французский бизнесмен Фабрис Гринда использует искусство написания писем самому себе. Он рассматривает ситуацию, в которой вы оказались, изучает варианты выхода из нее и то, как могут развиваться события при различных сценариях.

Понять свои чувства, эмоции

Понимать свои чувства и справляться с ними может быть очень трудно. Это происходит потому, что мы склонны подавлять и заменять их. Почему это происходит;

Важно отметить, что мы учимся испытывать определенные эмоции в раннем возрасте. Детство — это так называемый чувствительный (благоприятный) период для усвоения набора эмоций, которые будут руководить нами в последующей жизни.

А поскольку в детстве мы молоды и часто беспомощны, наши эмоции в ответ на различные травмирующие ситуации носят негативный характер. Например, обида, гнев, чувство вины, стыд и страх.

И самое главное, детство может заставить нас чувствовать себя очень плохо в травмирующих ситуациях. Что психика вызывает защиту в виде репрессий и изгнания. Это самые распространенные способы защиты, но есть и другие.

Таким образом, эмоции отказываются быть подавленными (неправильно понятыми) или вообще смещаются в бессознательное (бессознательное). И я намерен понять, «что я чувствую». Это очень, очень трудно.

Однако, выход есть, чтобы понять свои чувства и эмоции

Это ответ на вопрос: как я себя сейчас чувствую?

Чтобы понять и оценить свои чувства, вы должны дать себе возможность остановиться и подумать. Им это не нравится, потому что они не могут справиться со своими эмоциями во время бега. Им нравится быть внимательными.

  • Если это про угрозу вашей безопасности (физической, моральной) – то, это чувство – страх.
  • А, если это чувство про то, что с вами поступили несправедливо – то это обида.
  • Может, вы с кем-то поступили несправедливо или вам безумно жалко кого-то ? Это вина.
  • Если вам кажется, что в данной ситуации вы хуже других – это стыд.
  • А, если вы переживаете, что утратили, потеряли что-то – это грусть.
  • Ну, а если нарушают ваши границы и права и вы кипите – это злость.
  • Кроме того, есть ещё разочарование, апатия, скука. Ну и конечно, позитивные чувства:
  • Любовь
  • Радость
  • Интерес

Далее важно назвать эмоцию. И чтобы понять, что это такое? Что его вызывает.

Как ни странно, когда мы начинаем понимать свои чувства и эмоции (а значит, и самих себя), ситуация резко улучшается.

Это интересно:  Как стать популярным в Инстаграм с нуля и без накруток. Как стать популярным в инстаграме

Особенно если мы даем права нашим эмоциям.

Это происходит, когда мы осознаем, что эмоции — это часть нас самих и что по какой-то причине они проникли в нашу душу. Это означает информирование нас о том, что важно для нас самих. Потому что в природе нет ничего лишнего, и особенно нет ничего лишнего в человеческой природе.

Автор: Холодова Екатерина, психолог. Вы можете зарегистрироваться для проведения онлайн-консультации через Skype, VTSAP, Telegram и Viber

Онлайн-психолог

Как осознать и поставить свои цели?

Как вы понимаете их цели и зачем вам это нужно?

Дело в том, что его тупиковая жизнь — серьезное испытание для человеческой психики.

Ваши жизненные цели — это маяк, указывающий направление для решения текущих задач. И ось, на которой вы строите свои начинания.

Но если с детства вы привыкли полагаться на мнение близких и окружающих, как понять их цели?

Поэтому первое, что вам нужно сделать для того, чтобы понять свои цели и поставить их, — это взять на себя ответственность.

Это значит дать себе право полагаться на собственные желания сейчас, здесь и в будущем и навсегда.

Таким образом, вы обязательно учтете свою особенность как уникального человека. Потому что никто не равен другому. В конце концов, то, что хорошо для одного человека, может быть смертельно опасным для другого.

Во-вторых, дайте себе возможность прислушаться к себе. Другими словами, прислушайтесь к своим потребностям, желаниям.

Для этого вам нужно сознательно выделить время и место, где вы сможете побыть наедине со своими мыслями. В то же время расслабьтесь, чтобы вы могли услышать свой внутренний голос.

Для этого подойдет любое реальное или воображаемое место, где вашей душе очень хорошо и спокойно. Если это место реально, отправляйтесь туда и дайте себе возможность побывать там. Если это прекрасное место, дайте себе возможность побывать там душой.

Они там, у вас есть возможность выслушать их пожелания и на их основе поставить цели. В то же время не забудьте записать их на бумаге. Почему

Потому что, как говорится, «если цели нет на бумаге» — это не цель.

Это происходит потому, что между нашим мозгом и словами, которые мы переносим на бумагу, существует прямая управленческая связь.

И эта связь работает только в том случае, если вы помните о своей цели.

Связь «мозг-рука» успешно используется многими профессиональными психологами. Например, в качестве добровольного упражнения. То есть многократная запись аффирмаций (позитивный самогипноз).

Чтобы понять и оценить свои чувства, вы должны дать себе возможность остановиться и подумать. Им это не нравится, потому что они не могут справиться со своими эмоциями во время бега. Им нравится быть внимательными.

Неудачи, трудности в делах.

Как говорится, можно быть на высоте, но можно и потерпеть неудачу в обычном ходе вещей. Цели могут стать труднодостижимыми, а мечты могут начать рушиться. Даже хобби может стать менее приятным и сложным.

В одной из таких ситуаций может возникнуть вопрос «кто несет ответственность?». Внешний поиск может не дать результатов. В этом случае вы неизбежно столкнетесь с непреодолимым желанием очиститься, буквально копаясь в прошлом в поисках ответа.

Как узнать, что меня беспокоит?

Переходный этап между определенными возрастными рамками.

Это явление в психологии принято называть кризисом времени. Каждый может испытать это на себе. При этом следует помнить, что отчасти в основе каждого такого кризиса лежит сочетание нормальных и биологических факторов, таких как гормональная дисфункция или перестройка, плохое самочувствие, нарушения сна и т.д. Все это приводит к желанию решать проблемы понимания, изобретать себя заново и находить смысл для себя.

Говоря о возрастных кризисах, стоит отметить, что в среднем они настигают каждого человека раз в семь лет и могут быть даже поразительными. В некоторых случаях переходный период может пройти незаметно; напротив, он пробуждает сильное желание познать себя.

Депрессии, плохое настроение.

В контексте самопознания справедливее говорить об общей и распространенной депрессии, а не о клинике, когда требуется медицинская помощь. Попытка понять себя и разобраться с собственными чувствами и ситуацией, конечно, не работает в этом случае.

В противном случае можно попытаться создать даже конкретные последствия.

Организуйте себя. Нет необходимости попадать в грязную воронку. Что вы подразумеваете под словом «правильно»? Давайте поговорим об этом позже.

Оцените статью