Как правильно подобрать помаду и избежать распространенных ошибок. Как подобрать помаду для губ

Специалист в области социологии и психологии моды, дизайна одежды и правил красоты в современном обществе. Интересуется цветом, эстетикой и имиджем.

Как правильно подобрать помаду для губ: по цвету лица, волос, глаз, оттенки для брюнеток и блондинок

В разделе косметики помада занимает лидирующую позицию на рынке продукции. Это связано с тем, что женщины используют различные оттенки помады в своем ежедневном макияже для завершения образа, который они создают.

Хотя ассортимент продукции, выпускаемой косметической промышленностью, огромен, многие девушки затрудняются решить проблему, как выбрать хорошую помаду, ведь изобилие не является признаком качества. Эксперты разработали ряд показателей, которыми можно руководствоваться при выборе губной помады.

Как отличить качественную помаду по составу?

Многие женщины выбирают помаду, нанося ее на нижнюю часть ладони. Цвет будет очевиден. Однако мало кто знает, что тест можно пройти, скрестив обручальное кольцо над нанесенным слоем.

Если помада тускнеет, значит, продукт низкого качества и содержит опасный ингредиент — свинец.

Клиенты, которые чувствуют запах из трубки, правы. Запах указывает на присутствие ненатуральных ингредиентов.

Следует также применять другие инспекционные оттенки.

Коробки должны быть новыми, неповрежденными и содержать просторную информацию о составе и производителе, номер тона. Фирменные средства содержат натуральные воски (пчелиный воск) и не стягивают чувствительную кожу. Отмеченный слой не выглядит жирным.

Как определить цветотип внешности?

Как выбрать помаду для блондинок и брюнеток, зависит от специалиста. Один и тот же тюбик, с которым сталкиваются блондинки и брюнетки, выглядит по-разному, поскольку критериями выбора помады являются тип цвета и состав, а также цвет, включая оттенок глаз, цвет волос и цвет кожи.

Выбор правильной помады: в зависимости от кожи, цвета волос, цвета глаз, оттенков для брюнеток и блондинок.

Внешний вид придает естественность девушке. Она постоянна. Вы можете изменить цвет волос и отбелить кожу, но тип цвета не изменится. Чтобы одеваться так, как вам нравится, и правильно подбирать оттенки макияжа, важно знать свой индекс.

Диагностировать категории несложно. Вполне вероятно, что вы сможете сделать это самостоятельно, но вам потребуется выполнить подготовительные действия.

  1. Для тестовых приемов нужно просторное помещение, в котором несколько окон, и имеется большое зеркало. Яркие предметы интерьера следует приглушить – накрыть светлым покрывалом.
  2. Работать лучше днем, потому свет настольной лампы изменяет оттенки цветовой палитры.
  3. Чтобы результат был правильным, нужно смыть макияж, снять украшения, длинные волосы убрать под белую косынку.
  4. Нужно подобрать однотонное светлое платье, которое оголяет плечи.
  5. Понадобятся однотонные отрезы ткани разной фактуры, которые желательно отсортировать по цвету.

После выполнения всех вышеперечисленных условий можно начинать экспериментировать. Возьмите материал, положите его на лицо и обратите внимание на изменения в тоне кожи и блеске глаз. Понятно, что один цвет может сделать кожу сияющей, а глаза выразительными. С другой стороны, другой придает деревенский оттенок и подчеркивает усталый вид.

Выводы следующие.

  • если девушка выглядит миловидно в розовом, она Зима или Лето;
  • персиковый оттенок подчеркивает достоинства Осени и Весны;
  • приглушенные розоватые оттенки тона любимы Осенью и Зимой, яркие, сверкающие – Весной и Летом.

Правила выбора помады в зависимости от полноты и объема губ таковы Темные оттенки визуально увеличивают губы, в то время как светлые оттенки заставляют губы казаться больше. Если у вас тонкие губы, от темных оттенков следует отказаться в пользу более светлых. Для придания объема можно нанести немного блеска на центр губ.

Советы по выбору помады

Выбирая средство для губ, каждая девушка ожидает, что ей будут верно служить. Чтобы избежать разочарования от выбора, необходимо внимательно и ответственно отнестись к процессу.

  • Хорошее качественное покрытие не ощущается при носке, ложится ровно и легко и не растекается под воздействием солнечных лучей;
  • Запах продукта должен быть приятным и ненавязчивым, текстура и окраска однородными, а на стержне не должно быть капелек влаги;
  • Тестируя пробник в магазине, ни в коем случае не красьте им губы! Опробуйте его на кончике пальца. Так будет виден и цвет, и текстура. А еще можно поднести палец к губам, не касаясь их, и увидеть, будет ли смотреться тот или иной цвет;
  • Обязательно обращайте внимание на срок годности, указанный производителем на упаковке.
Это интересно:  Какие бывают типы внешности и как определить свой тип. Какая может быть внешность.

Срок службы продуктов для открывания составляет один год. Это происходит потому, что со временем их химический состав меняется, делая продукт бесполезным.

Ошибки при выборе помады

Часто девушки совершают одну и ту же ошибку, решая, какую помаду выбрать. Это наиболее часто встречается в:.

  1. Покупка такого же продукта, как у подружки. В корне неверный принцип. Ведь вы являетесь обладательницей совершенно других губ, иного тона и типа кожи, другого цвета волос и глаз, а значит то, что является идеальным продуктом для одной представительницы прекрасного пола, не обязательно подойдет другой. Важно знать, как подобрать помаду с учетом именно ваших индивидуальных особенностей;
  2. Выбор по привычке. Многие девушки, один раз сделав свой выбор, остаются верными ему очень долго. Но проблема в том, что оттенки одного и того же номера в разных партиях могут незначительно отличаться. К тому же с течением времени меняется тон и состояние эпидермиса, цвет локонов (например, помада для шатенок далеко не всегда подходит рыженьким барышням), да и смена времен года тоже влияет на то, как подобрать помаду. Ну и, конечно, мероприятие, на которое вы собираетесь, будь то работа, романтическое свидание, деловой обед или праздничный ужин, диктует свои условия того, как подобрать оттенок помады.
  3. Спонтанность и необдуманность. Покупка должна быть взвешенным решением с пониманием того, какой текстуры и оттенка должно быть средство. Перед приобретением в магазине нужно обязательно сделать тест продукта на кончиках пальцев, о котором мы говорили выше, чтобы не жалеть о напрасно потраченных деньгах.

Как подобрать помаду с учетом индивидуальных особенностей

Общие принципы выбора продуктов приведены выше. Давайте теперь рассмотрим, как выбрать помаду, учитывая индивидуальные особенности внешности.

Цвет кожи

Все оттенки губной помады делятся на следующие

  • Холодные – это розовые, сиреневые тона;
  • Теплые – оранжевые, коралловые, персиковые, рубиновые.
  • Нейтральные – бежевые, коричневые, терракотовые тона.

Ваш тон кожи может быть холодным, теплым или нейтральным. Чтобы определить свой тон кожи, держите поочередно на лице лист серебра и лист золота, чтобы определить, выглядит ли ваше лицо более гармоничным и благоприятным. Если лучше всего подходит серебряный цвет, кожа будет иметь холодный гипотон, в то время как золотой цвет будет иметь теплый гипотон. С другой стороны, если оба цвета не уступают вашему, ваша дерма нейтральна.

Существуют общие правила для того, чтобы знать, как подобрать цвет помады к вашему лицу.

Теплые оттенки соответствуют теплым тонам кожи, а холодные оттенки — холодным тонам кожи. Нейтральные тона кожи можно сочетать с любым цветом.

Вот таблица, в которой можно сразу увидеть, как выбрать помаду в зависимости от тона кожи.

Как подобрать помаду к цвету кожи

Цвет глаз

Еще один природный аспект, который может повлиять на выбор помады, — это радужная оболочка глаза. Как правильно подобрать помаду для карих глаз и что лучше всего подходит для серых глаз? Давайте уточним.

  • С серыми глазами хорошо ладят бежевые и сливовые оттенки;
  • Если у вас голубая радужка, советуем предпочесть розовые, вишневые, винные тона. Отличным вариантом для вас станет Ultimate Colour Lipstick от Catrice №370 In A Rosegarden ;
  • Наилучшие оттенки для зеленоглазых – терракотовые, розовые и красно-оранжевые;
  • Светло-карие глаза можно подчеркнуть ярко-красными, бежевыми и коричневыми тонами, а более темные – бледно-розовыми и светло-бежевыми.

Как подобрать цвет глаз

Светлые оттенки требуют идеального тона и состояния кожи, поэтому хорошо подготовьте лицо перед нанесением!

Цвет волос

Как подобрать помаду к лицу на основе цвета волос? Важно знать, что существуют холодные и теплые оттенки волос.

Блондинки

Для начала посмотрите, какие оттенки помады подходят к светлым волосам.

  • Платиновым блондинкам с холодным подтоном кожи лица подойдут розовые и сиреневатые покрытия;
  • Для блонда со смуглой кожей отличными вариантами являются персиковый, светло-коричневый, коралловый;
  • К пшеничным волосам с золотинкой и «холодной» коже подходят оранжевый и полупрозрачный розовый;
  • Тем, у кого «теплые» локоны и смуглое лицо, можно подобрать помаду персиковых и красных оттенков. Обратите внимание на Lasting Finish By Kate Anniversary от Rimmel №051 Muse Red .

Конечно, с надувными губами простор для фантазии больше. Однако необычные оттенки помады могут выглядеть на пухлых губах не так привлекательно, как на тонких. Например, помады, которые немного блестят.

Белая помада была современным оттенком для смелых женщин в США в 1960-х годах. В этом разделе рассматриваются цветовые решения современных женщин.

Это интересно:  Как одеть ребенка по погоде: таблицы. Как одеться на улицу

Сделайте выбор в пользу ярких или приглушенных, ярко окрашенных или естественно окрашенных помад. Чтобы подобрать правильный оттенок, определите тип цвета. Сочетания цветов подходят людям в зависимости от их волос, кожи, глаз и бровей.

Цветовые типы делятся в зависимости от сезона:.

2

Черные волосы, светлая кожа холодных оттенков, голубые, зеленые или карие глаза — это «зимний» цветотип. Этим девушкам не идут морковь и апельсины, хотя они предпочитают насыщенные цвета холодных оттенков.

3

Светлая кожа теплых оттенков, серые, голубые или светло-карие, светло-зеленые глаза — выглядят как весенние женщины. У них светло-коричневые, пшеничные волосы или светлые оттенки. Этот тип цвета следует выбирать в оттенках кораллового, бежевого и розового с теплым фоном.

4

Для цветотипа «лето» характерны пепельные оттенки волос и светлые глаза. Кожа бледная, с оттенками розового или масляного цвета. Этим женщинам подходят насыщенные и яркие цвета помады. Мягкие нюдовые оттенки: самое главное — они должны быть холодными.

5

Цветотипы «Осень» — это золотистые, рыжие, каштановые волосы, кожа теплых тонов, карие, коричневые и зеленые глаза. Этому цветотипу подходят рыжие, теплые оттенки терракотовой помады.

У Алены пшеничные волосы и светло-зеленые глаза. Он выбирает между коралловым и бордовым оттенками помады. Ее руки тянутся к темной помаде, но в конце она вспоминает, что она — женщина-весна. Толстый, это была удача. Алена покупает помаду кораллового цвета.

Масса — рыжая, которой нужно много розовой помады. Продавщица уговаривает ее купить терракотовую помаду, которая соответствует «осеннему» цвету Массы. Но девушка оказывается нечестной — она хочет розовый цвет и уходит с ним из магазина. Это тоже совершенно нормально. Теория теорией, но на практике все правила могут быть нарушены.

Определить свой цветотип можно в домашних условиях:.

  1. Посмотрите на вены при дневном освещении — у летних и зимних женщин они синеватые, у весенних и осенних — с зеленоватым подтоном.
  2. Приложите к лицу белую бумажную салфетку: если кожа на её фоне выглядит розовой, у вас холодный тон лица, желтоватой или золотистой — тёплый.

Цвет и форма: как выбрать помаду по форме губ

Правильно подобранный оттенок макияжа для вашего цветотипа не только завершает макияж, но и помогает скорректировать форму рта. Прежде чем выбрать цвет помады, решите, какого результата вы хотите добиться. Чувственно утолщайте губы, уменьшайте форму или изменяйте контур.

Людям с толстыми, объемными губами следует предпочесть нюдовые, кремовые или матовые помады. Темные помады помогают уменьшить объем губ, но могут выглядеть очень драматично при ярком свете. Лучше отказаться от «Фирдисси» или «Сияния».

Если губы плотные и тонкие, выбирайте помаду с влажным эффектом, глянцевую или атласную помаду. Визуально увеличивает объем губ. Избегайте фиолетовых, бордовых и темных оттенков.

С возрастом губы становятся более объемными и менее яркими. Сатиновые и кремовые помады могут исправить это состояние. Создайте неяркое сияние, которое визуально подчеркивает губы. Не рекомендуется использовать блески, жемчуг и влажные помады, так как они создают тонкие линии и морщины вокруг рта.

Нанесите карандаш для губ, подходящий к помаде, с четким макияжем и четким контуром в области рта.

Нюдовая помада: нейтральная, но не скучная

Без макияжа можно хорошо выглядеть в утреннем образе. Для создания органичного макияжа следует выбрать нейтральную нюдовую помаду. Именно так называют помаду визажисты, и ее цвет должен быть максимально похож на тон кожи губ.

Нейтральные оттенки необходимы, если вы хотите подчеркнуть глаза, например, Smokey Ice. Яркий макияж глаз гармонирует с лаконичным и тонким рисунком губ.

Это интересно:  Черно-белый интерьер. Как называется черно белый стиль.

6

Полина Танкилевич, фото Pexels.com

Как выбрать нюдовую помаду для вашего тона кожи:.

  • Если кожа прозрачная, тонкая, фарфоровая, выбирайте продукты с холодным розовым подтоном. Они должны быть на один–полтора тона темнее кожи лица. Откажитесь от коричневых оттенков.
  • На светлой коже хорошо смотрятся бежевые и кремовые помады. Подтон — персиковый или розовый, теплый. Откажитесь от кофейных или шоколадных цветов.
  • Оливковая кожа гармонирует практически с любыми тёплыми нюдовыми оттенками. Выбирайте средства на тон светлее кожи губ или на один–два тона темнее.
  • Обладательницам смуглой или загорелой кожи стоит примерить помаду карамельных и персиковых цветов. Косметика должны быть на тон светлее цвета кожи, иначе макияж будет выглядеть неестественно. Откажитесь от средств с холодным и фиолетовым подтоном — они сделают губы синюшными.
  • Темнокожим женщинам идут ягодные, шоколадные и коричневые оттенки. На тёмной коже они выглядят натурально.

Нанесите нюдовую помаду на праймер и воспользуйтесь карандашом. Рекомендуется покупать средства для губ вместе, чтобы легче было подобрать цвет. Для придания объема выделите контур верхней губы хайлайтером. Его мягкий блеск делает рот более чувственным.

Глянцевые продукты напоминают блески для губ. Они полуустойчивы и малоокрашиваемы. Такие средства создают эффект влажных губ. Минусы: Всегда лучше использовать карандаш для губ, так как этот вид помады может немного растекаться.

Как правильно подобрать цвет помады, чтобы зубы выглядели белее

Если ваши зубы не совсем идеальны, эксперты рекомендуют избегать ярких оттенков, таких как красный, бордовый и темно-фиолетовый. Насыщенные варианты еще больше подчеркнут желтизну ваших зубов. Тонкие натуральные оттенки: розовый, персиковый и нюдовый. Если у вас нет проблем с зубами, вы можете применить практически любой цвет, который вам нужен. Теперь вы знаете, как правильно выбрать помаду в зависимости от состояния ваших зубов.

Неправильно подобранные средства для макияжа могут прибавить годы к внешнему виду. В раннем возрасте, как только девочки знакомятся с декоративной косметикой, у них появляется полный выбор всех текстур и цветов декоративной косметики. В раннем возрасте они могут экспериментировать и создавать образы.

К 30 годам люди точно знают, чего они хотят от своей внешности. Все эксперименты остались в прошлом. В целом, женщины этой возрастной группы предпочитают увлажняющие сорта. Идеальными считаются винные, красные и бордовые оттенки, которые собирают контур. Нюдовые оттенки можно использовать и для ежедневного макияжа.

Женщинам старшего возраста лучше избегать блесток, а также перламутра. Слишком яркие варианты также не являются лучшим выбором. Чтобы создать привлекательный зрелый образ, выбирайте насыщенные красные оттенки — коралловый, бордовый и розовый. Используйте цветные карандаши, чтобы создать более элегантный вид.

Выбор средств для макияжа: что подходит днем и вечером

Давайте поговорим о том, как выбрать идеальный цвет помады для утреннего и вечернего макияжа. В течение дня лучше всего использовать неброские цвета, такие как светло-розовый, коралловый, бежевый и нюдовый. В темное время суток более уместны темные оттенки, такие как винный, бордовый и коричневый.

Чтобы украсить некрасивые губы, эксперты рекомендуют выбирать глубокие насыщенные тона. И это должно быть как можно более естественно. Если макияж глаз слишком сильный, следует выбрать нейтральные цвета. Для этого используйте бежевые и пионовые оттенки.

Бежевые помады для всех возрастов

Помада должна быть на один тон светлее карандаша. Губы можно накрасить до или после финальной стадии окрашивания. Это придаст завершающий штрих вашему образу.

В идеале каждая женщина должна иметь в своей косметичке от трех до пяти разных оттенков. Светлые оттенки помогают создать загадочный вечерний образ, а более яркие дополняют утренний макияж для работы или учебы. Те же принципы применимы и к сезону. Летом выбирайте естественные нюдовые оттенки, а зимой рекомендуется выбирать более насыщенные, яркие цвета.

Повседневный макияж имеет свои преимущества, поскольку он универсален и может быть использован практически для любого мероприятия. Обычно он является основой для вечернего или модного макияжа. Посмотрите на фотографии, чтобы получить представление о том, как выбрать неяркую помаду, подходящую вашей коже.

Как выбрать повседневную помаду 1

Как выбрать повседневную помаду 2

Для создания повседневного образа нанесите нюдовые тени, состоящие из двух палитр — бежевой и розовой. Карандашом выделите область рта. Его можно использовать для придания формы губам.

Оцените статью