Как почистить серебро в домашних условиях. Как почистить серебряные украшения

Химикаты, в том числе бытовая химия, также оказывают негативное влияние на драгоценные камни. Морская вода содержит почти всю таблицу менделеева, что, конечно же, влияет на металл. Влажность также усугубляет этот процесс.

Как почистить серебро в домашних условиях

2

Существует множество причин для использования дубленого серебра. В духовном и внутреннем плане серебряные предметы могут потемнеть, если на человека наложено заклятие, дурной глаз или проклятие. Одни говорят, что это просто суеверие и смех, другие придают этому более глубокий смысл. Однако сегодня мы сосредоточимся на более простых и элементарных химических причинах дубления серебра и разберемся, почему это происходит, что с этим нужно делать и как очистить этот драгоценный металл.

Почему серебро чернеет на теле человека?

Серебро темнеет на людях, потому что металл взаимодействует с потом, который содержит серу. Это вещество взаимодействует с серебром, образуя сульфиды. Как видите, все очень просто объясняется с помощью химии.

Но это еще не все. Ювелирные изделия из серебра 925 пробы содержат медь. Медь также окисляется и создает неприятные отложения на ювелирных изделиях. Украшения уже позеленели и плохо пахнут. Это особенно заметно, когда вы надеваете любимое кольцо на палец и «тестируете» его с помощью различных бытовых химикатов, жирной посуды и т.д. Затем кольцо кладется на полку на некоторое время. Затем, когда вы достаете его в следующий раз, он оказывается темным и зеленоватым, и вы понимаете, что носить его не очень весело.

Почему кольцо темнеет и внезапно окисляется при ношении? Причина в том, что во время ношения ювелирных изделий вы часто моете руки, и это может привести к тому, что поверхность драгоценного камня Когда предметы ставятся на полки без очистки, на них остаются различные вещества. Они медленно реагируют с медью и серебром, образуя эту неприятную неприятность.

Серебро также может потемнеть:.

  • обычной грязи, пыли, копоти, которые плотно прилипают к изделию за счет подкожного жира;
  • почвы, особенно если любите заниматься растениями ;
  • сажи, воска, лака и жира .

3

Кстати, признак того, что столовое серебро темного цвета, означает, что кто-то болен или может вскоре заболеть. Хотите верьте, хотите нет, но в этом суеверии есть некоторая «научная» правда. Наука говорит нам, что при определенных заболеваниях у людей в поту начинает выделяться большое количество серы. Это реакция, а дальше вы знаете, что происходит. Таким образом, наши предки использовали серебро, чтобы делать небольшие предсказания о болезнях. Поэтому иногда приметы и суеверия имеют вполне реальный и даже научно доказанный смысл.

Как почистить серебро в домашних условиях: ТОП-7 способов – советы ювелира

Сегодня мы рассмотрим несколько примеров того, как удалить черные пластины с ваших любимых серебряных украшений. Приводятся различные эффективные методы, которые были многократно опробованы в домашних условиях с положительным результатом. Однако в каждом случае необходимо соблюдать осторожность. Например, если вы не знаете точно, из какого материала или камня изготовлено изделие.

Чистка серебра содой и фольгой

4

В домашних условиях очень легко очистить серебро от черноты пищевой содой и фольгой. Для этого нужно найти небольшой кусочек фольги, с которого можно снять, например, вкусную шоколадку. Затем выполните следующие действия.

  1. На дно небольшой кастрюльки/миски положите фольгу и серебряное изделие.
  2. Отдельно приготовьте 1 литр кипятка и добавьте в него 50 грамм соды. Дозу можно приблизительно измерить при помощи обычного стакана из расчета 1 стакан – 200 грамм.
  3. Поставьте раствор на огонь и дождитесь, пока он закипит.
  4. Залейте им серебро. Сода и частички алюминия с фольги вступят в химическую реакцию с сульфидом, и украшение очистится от грязи.
  5. Минут через 10…20 выньте украшение. Только не делайте это голыми руками, так как раствор еще будет горячий.
  6. Промойте изделие в проточной чистой воде.
  7. Протрите все насухо мягкой тканью. Для этого можно использовать салфетки для очков или кусочек натурального мягкого хлопка, например, байки, из которой делают теплые пеленки малышам.

Не стоит пытаться чистить украшения сухой пищевой содой. Затем он будет действовать как абразив и нанесет рисунок на деталь. Это особенно важно для натурального жемчуга, бирюзы, янтаря, ювелирных эмалей и кораллов.

Можно ли почистить серебро нашатырным спиртом (аммиаком) дома

Использование нашатырного спирта — самый простой способ 100-процентной очистки серебряных украшений. Это вещество полностью растворяет оксиды и сульфиды на поверхности ювелирных изделий, возвращая первоначальный блеск и цвет вашим любимым кольцам и серьгам.

Это интересно:  Как стирать полиэстер в стиральной машине. Как стирать вещи из полиэстера.

Если вы собираетесь очистить серебряные украшения до блеска, все, что вам нужно, — это хорошо закупоренная банка с нашатырным спиртом, которая займет несколько минут вашего времени.

Опустите украшение в вазу. Налейте нашатырный спирт в банку, пока все драгоценности не будут полностью погружены в воду. Закройте банку. Оставьте его на месте на 5-10 минут. Если в украшении нет камней, контейнер можно слегка встряхнуть, чтобы ускорить процесс очистки серебра аммиаком.

Затем вылейте жидкость в раковину. Обращайтесь с украшениями осторожно, чтобы они не попали в канализацию. Промойте под чистой проточной водой и вытрите насухо мягкой чистой тканью.

Этот метод идеален, если серебро потускнело и потеряло свой первоначальный серый блеск во время экспериментов по очистке.

Перекись водорода для серебряных украшений

Другим эффективным методом является очистка серебра с помощью перекиси водорода и аммиака. Чтобы организовать этот метод в домашних условиях, подготовьте следующее

  • перекись и нашатырь;
  • емкость, которая плотно закрывается крышкой. Можно, например. использовать баночку из-под майонеза или детского пюре;
  • теплая чистая вода, желательно питьевая, без каких-либо примесей;
  • мягкая ткань для полировки.

Если вы не беспокоитесь о том, что ваши украшения потемнеют или испачкаются, вам нужно приобрести специальный вид серебра, называемый родиевым покрытием. Сегодня нет необходимости искать этот вид украшений, поскольку они доступны во всех ювелирных магазинах.

Почему серебро темнеет

Внешние раздражители, неправильный уход и хранение являются причинами загара. Главным «врагом» серебра является сера, а точнее, сероводород. Воздействие серы и ее оксидов приводит к тому, что серебряные предметы покрываются тонкой, потемневшей пленкой. Невозможно избежать воздействия сероводорода на предметы, а сероводород присутствует практически везде, даже в воздухе (благодаря выхлопным газам и выбросам).

Другой причиной образования темных пленок является низкое качество металла. При использовании низкокачественных сплавов и низкопробного серебра предметы быстро дубеют даже без активного воздействия окружающей среды.

Даже самое лучшее серебро 925 пробы может потемнеть со временем. Чтобы отсрочить это, мастера наносят тонкий слой граната. Это гарантирует, что украшения сохранят свой блеск в течение длительного времени.

Темный налет также может быть вызван чрезмерным потоотделением, использованием косметики или контактом с бытовыми чистящими средствами.

Опять же, серебряный загар — это естественный процесс. Вас должно беспокоить только то, что объект быстро темнеет в течение нескольких дней. В противном случае вы можете легко удалить темную пластину самостоятельно.

Чем чистить серебро: эффективные способы

Существует множество способов очистки серебра в домашних условиях. Однако не все они так просты, как кажется. Во-первых, необходимо подготовиться к процессу очистки.

Во-первых, обратите внимание на состав металла. Важно понимать процент и тип примесей в объекте. Затем необходимо выбрать подходящий очиститель.

Далее, перед чисткой рассмотрите различные включения, такие как камни, оболочки и рельефы. Если украшение маленькое или имеет множество мелких рельефных волнистых линий, замысловатых переплетений или россыпи драгоценных камней, лучше всего отдать его на профессиональную чистку. Они точно знают, как и что использовать для очистки даже труднодоступных мест.

Если вы не хотите платить больше и уверены, что сможете сделать это самостоятельно, читайте ниже, чтобы выбрать правильный способ очистки серебряных изделий от черноты в домашних условиях.

Чистка фольгой и содой

Возможно, самым распространенным и эффективным методом является чистка серебра пищевой содой.

Все, что вам нужно, это вода, пищевая сода и фольга.

  • В кипяченую воду добавьте 2 ст.л. соды.
  • Опустите туда полоску алюминиевой фольги.
  • И оставьте в ней серебро на 15-20 минут.
  • После прополоскайте серебро под краном и хорошо вытрите.
Это интересно:  Как ушить джинсы на размер в домашних условиях. Как ушить джинсы в талии

По мере того как серебро вступает в реакцию с щелочным раствором, загар исчезнет, и ваше любимое украшение вновь обретет блеск и сияние, как в первый день покупки.

Однако не чистите серебро сухой пищевой содой. Абразивное действие средства может оставить небольшие царапины на ювелирных изделиях. Конечно, внешний вид изменится.

5

Нашатырный спирт

Даже наши бабушки использовали этот метод для очистки серебряных изделий и украшений. Раствор аммиака бережно очищает желтовато-коричневый цвет, грязь и жир, не повреждая поверхность серебряных изделий.

Рецепт прост. Добавьте нашатырный спирт в воду, поместите серебряные изделия в раствор и оставьте на 30 минут (или дольше, если они остаются черными). Минимальные неудобства.

Аммиак также подходит для удаления черного цвета с предметов с непрозрачными камнями. Этот метод требует много времени, но он не очень агрессивный и не испортит ваши любимые украшения.

Перекись водорода

Перекись водорода также можно использовать для очистки серебра, но будьте осторожны. Это связано с тем, что перекись водорода может отбелить поверхность и оставить мутную, грязную отделку, особенно если серебряный сплав содержит много других примесей. Поэтому не следует обрабатывать серебро только перекисью. Однако в сочетании с аммиаком перекись может оказывать положительный эффект.

Сделайте раствор перекиси водорода и аммиака и поместите в него серебро на 20 минут.

6

Уксус

Если в доме нет аммиака, можно использовать старый добрый уксус. Поместите столовое серебро в 6% или 9% раствор уксуса и оставьте на два часа. Если проблема сохраняется, уксус можно слегка подогреть, чтобы усилить эффект. Затем не забудьте тщательно прополоскать все предметы и дать им высохнуть.

Лимонная и другие кислоты

Лимонный сок также можно использовать для чистки серебряных изделий. Чтобы удалить черноту, достаточно взять 0,5 литра воды и лимонную кислоту. Налейте воду и лимонную кислоту в кастрюлю, доведите до кипения и замочите серебряные изделия примерно на 15 минут. Для усиления эффекта на дно горшка можно положить бронзовые предметы.

Как почистить серебро с камнями

Украшения с камнями следует чистить с особой осторожностью. Прежде всего, необходимо точно знать, какой тип камней находится на объекте. Методы очистки зависят от.

  • Изумруд, сапфир, аквамарин — эти камни обладают высокой плотностью, а потому им не страшно ничего. Можно смело кипятить такие украшения, чистить содой и нашатырем.
  • Гранат, рубин — а вот эти камни не переносят высоких температур, так что от кипячения лучше отказаться. Здесь подойдут более щадящие способы чистки.
  • Украшения с малахитом, бирюзой, опалом, лунным камнем — не стоит чистить их абразивными средствами, это нежные камни. Лучше ограничиться мягкой тканью,смоченной в разбавленном спирте и ванночкой с мыльным раствором. Но не оставляйте надолго в воде, они этого не любят.
  • Жемчужные, янтарные, перламутровые и коралловые камни — самые чувствительные. Надежный способ не испортить украшение — отдать на чистку профессионалу. Если все-таки хотите попробовать сами, используйте только мягкую влажную салфетку для очистки поверхности камня, а для серебряного основания попробуйте школьный ластик.

7

-Не используйте перекись в чистом виде, так как отбеливающий эффект очень сильный. Существует повышенный риск повреждения ювелирных изделий, особенно если в состав входят добавки или покрытия. Возможно образование остатков и помутнение. Это относится как к серебру, так и к другим драгоценным металлам.

Как почистить серебро в домашних условиях: 8 способов, которые точно сработают

Зубная паста, нашатырный спирт, уксус и даже пищевая сода — простые средства от потемнения ваших любимых серебряных изделий и лезвий. Вот как его использовать.

8

Как почистить серебро в домашних условиях: восемь способов, которые точно работают

Любители ювелирных изделий и столовых приборов знают, что со временем любимый металл повреждается, марается и теряет свое былое очарование. Но не отчаивайтесь, вы можете избавиться от зубного налета в домашних условиях. Узнайте, как чистить серебро с помощью проверенных и испытанных методов.

Как самостоятельно почистить серебро

Независимо от того, носите ли вы его регулярно как украшение или храните как столовый прибор, вы могли заметить, что металл потемнел. Почему это происходит;

Основная причина — воздействие сероводорода. Этот газ является обычным компонентом воздуха. Он встречается повсюду: на улице, в домах и часто выделяется из резины, полимеров и даже картона. Металлы реагируют с сероводородом, образуя на своей поверхности темный слой сульфида серебра. Скорость реакции ускоряется под воздействием влажности и высоких температур.

Другая причина — то же окисление, но на этот раз медное. Некоторые серебряные инструменты имеют зеленоватый цвет. Причина этого заключается в том, что они изготовлены из медного сплава. Второй, взаимодействуя с кислой средой, образует зеленоватую уксусную кислоту.

Это интересно:  Как определить полноту обуви по таблице. Как измерить полноту ноги для обуви женской

Существует мнение, что высококачественные сплавы не темнеют. Неправда. Абсолютно все серебряные предметы будут окисляться, если не хранить их в стерильной камере. Степень влияет только на скорость реакции. Традиционно, если сплав низкого качества или содержит загрязнения, он темнеет быстрее.

9

Еще одно распространенное поверье: холодный металл является индикатором здоровья человека и темнеет, как только его владелец становится физически или психически нездоровым. Это применимо лишь частично. Серебряные украшения не обладают магической силой. Однако болезнь и стресс вызывают изменения гормонального фона, что приводит к усилению потоотделения и повышению температуры тела. Состав выделений также изменяется, увеличивая количество соли и водорода в поте. Это напрямую влияет на скорость химических реакций, и налет накапливается гораздо быстрее.

Кроме того, существуют и другие факторы, влияющие на эту реакцию. Это связано с тем, что занятия спортом вызывают потоотделение и повышение температуры тела. Стресс также влияет на секрецию кожных желез, что приводит к повышенному выделению пота. Высокая температура окружающей среды (например, жаркая погода, баня или сауна) ускоряет окисление.

Химикаты, в том числе бытовая химия, также оказывают негативное влияние на драгоценные камни. Морская вода содержит почти всю таблицу менделеева, что, конечно же, влияет на металл. Влажность также усугубляет этот процесс.

Как почистить обивку дивана в домашних условиях

Как почистить серебро от черноты дома

Существует несколько эффективных способов очистки ювелирных изделий. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

1. Нашатырный спирт (раствор аммиака)

Одним из мягких растворов, способных очистить серебро, является нашатырный спирт. Аммиак может помочь очистить даже труднодоступные места: небольшие книжные переплеты, углубления и т.д.

Понадобится

Что делать

Обратите внимание, что это предпочтительно делать на балконах. Если это невозможно, откройте окно и накройте емкость с аммиаком.

Первое, что необходимо сделать, это смешать аммиак и воду в соотношении 1:10 соответственно. Затем бросьте предметы в полученный раствор на 30 минут, время зависит от пятна (иногда замачивают на ночь). Удалите их, используя перчатки. Затем протрите чистой тканью.

Если остатки все же остались, смочите тряпку нашатырным спиртом и протрите еще раз. Перекись водорода помогает усилить действие аммиака. Добавляется в том же количестве, что и аммиак. Некоторые люди вместо перекиси используют жидкость для мытья посуды. Выберите материалы, которые есть в вашем доме.

Один из лучших и самых простых способов навести порядок на кухне — искупать серебро в лимонной кислоте. Подготовьте ингредиенты:.

Очистка серебра лимонной кислотой

Разведите 100 грамм лимонной кислоты в 2 чашках воды, поместите бронзовую проволоку в контейнер и поставьте на водяную баню. Когда жидкость начнет кипеть, замочите серебряные изделия в растворе на 15 минут. Затем ополосните столовые приборы и хорошо протрите их салфеткой.

Пищевая сода также может быть использована для очистки серебра. Разведите пищевую соду с водой, чтобы получилась густая паста для чистки украшений. В качестве альтернативы растворите 20 грамм пищевой соды в 1 стакане воды и доведите до кипения на конфорке. Опустите предмет в кипящую жидкость с фольгой и выньте через 15 минут.

Очистка серебра без усилий

Налейте 2 чашки воды в алюминиевую кастрюлю и добавьте 1 чайную ложку соли, пищевую соду и 10 мл средства для мытья посуды. Смешайте ингредиенты и поставьте сковороду на огонь. Погрузите предмет в раствор и доведите до кипения в течение 30 минут. Этот рецепт позволяет очистить серебряные тарелки без каких-либо механических усилий.

Чистка серебра пищевой содой или солью может поцарапать изделие.

Абразивы и грубые щетки также не рекомендуются для позолоченного серебра. Для таких предметов нужны самые щадящие средства. Например, для полировки ювелирных изделий можно использовать простой ластик. Второй способ — замочить украшения в теплой воде с очищенным картофелем.

Не кипятите и не подвергайте неочищенное серебро воздействию аммиака. Предпочитает бруски мыла.

Серебряные украшения с жемчугом, янтарем или кораллом — самые нежные, их нельзя обрабатывать жесткими растворами. Вымойте украшение водой с мылом или обратитесь к специалисту.

Для сохранения длительного эффекта не используйте серебряные украшения сразу после чистки, а оставьте их в футляре на несколько дней. Профилактическую чистку следует проводить каждые два месяца, чтобы предотвратить потемнение металла.

Оцените статью