Формула перемен Ричарда Бекхарда — меняем свою жизнь к лучшему. Как изменить отношение к жизни.

Современная поведенческая наука также согласна с этим. Американский психолог Альберт Эллис показал, что то, как люди реагируют на события, во многом определяется их восприятием этих событий, а не самими событиями.

Как навсегда изменить жизнь к лучшему – 3 верных шага и советы психологов

Наша жизнь меняется со временем — положительно или отрицательно, иногда заметно, иногда незаметно, медленно. Некоторым людям проще плыть по течению, не вмешиваясь. Перемены могут быть быстрыми и иногда шокирующими по своей силе и неожиданности. Стоит преодолеть этот страх, потому что перемены естественны и неизбежны. Вы можете изменить свою жизнь собственными усилиями и направить ее в нужное русло. Это трудная, но очень интересная задача.

По мнению большинства психологов и философов, окружающий нас мир — это прямое отражение нашего внутреннего сознания, своего рода зеркало, в котором ярко проявляются наши чувства и эмоции по отношению к другим людям. Поэтому, когда мы критикуем кого-то, мы в первую очередь злимся на свои собственные действия, поступки и мышление. Положительное влияние оказывает и «принцип зеркала»: Если окружающая среда полна доброты, значит, доброта присутствует и в нас.

Нужно осознать, что внешний мир является продолжением внутреннего, и тогда жизнь заиграет новыми красками и начнет меняться. Потому что если вы хотите изменить свое окружение, вы должны решить проблему внутри себя. Закон притяжения, а также создания подобного из подобного был сформулирован несколько тысяч лет назад. Если человек несчастлив внутри, это значит, что он реагирует на несчастье своих близких, и в то же время сам является причиной их «плохой» ситуации. С другой стороны, радость, которую человек дарит другим, «зеркально отражается» и возвращается к дарителю.

Если у человека есть желание изменить другого, он должен изменить себя, потому что измененный внутренний мир изменит и окружающий мир.

3 шага, с которых нужно начать

Любое действие должно совершаться шаг за шагом, и улучшение нашей жизни не является исключением. Для достижения успеха необходимо предпринять три шага.

Как навсегда изменить жизнь к лучшему – 3 верных шага и советы психологов

Шаг 1: Изменение обстоятельств

Обстоятельства — это условия, в которых протекает наша жизнь и которые определяют, насколько она счастлива. Каждый сталкивается с ситуациями, которые кажутся непреодолимыми, и ничего не остается делать, как ждать удобного случая или удачи. Но, возможно, такая возможность никогда не представится, и вы будете жить жизнью, которая вас не устраивает.

Это интересно:  Сердцу не прикажешь: влюбилась в друга своего парня. Что делать если нравится друг парня.

Пытаясь изменить обстоятельства, многие люди развивают умственные способности, но ум помогает только в расчете шагов, а в преодолении препятствий помогает воля. Тренируя его в различных действиях, можно изменить обстоятельства.

Психологи рекомендуют регулярно выполнять следующие действия:

  • Наметьте план и выполняйте его,
  • Составьте план, установите график, определите план и установите график,
  • Примите немедленное решение,
  • Рискните,
  • Не оправдывайте чужие ожидания,
  • Откладывайте то, что хотите сделать, и делайте сразу то, что лучше отложить,
  • сдерживаться и не говорить то, что накапливается,
  • работать с полной отдачей.

Изменить обстоятельства своей жизни можно, изменив то, что происходит каждый день — например, свой распорядок дня, даже если это совсем немного: новая еда, новый маршрут, новый кофе. Разнообразие делает жизнь намного интереснее.

Полезно регулярно сверять свою повседневную жизнь и то, что в ней происходит, со своими внутренними личными ценностями. Если в вашем образе жизни есть несоответствие, вам нужно подумать, как его изменить: Смените работу, место жительства, отношение к деньгам.

Вы должны постараться улучшить свои отношения с окружающими людьми, близкими и теми, кто вас любит: Дайте им время, идите на компромисс и признавайте свои ошибки. Если вы чувствуете себя одиноким, не бойтесь строить новые конструктивные отношения.

Удобная рутина — верный способ застрять в непреодолимых ситуациях. Поэтому, если вы хотите изменить свою жизнь, каждый день пробуйте что-то новое: вкус, опыт, знакомство.

Как навсегда изменить жизнь к лучшему – 3 верных шага и советы психологов

Шаг 2: Изменение отношения к жизни

Отношение к чему-либо во многом определяется характером, который формируется в детстве. Переход к сознательному возрасту труден, но при правильных усилиях это возможно. Для этого рекомендуется стараться действовать и вести себя в соответствии с желаемым «идеальным» характером.

Поговорка «Посеешь характер — пожнешь судьбу» как нельзя лучше отражает природу вещей. Благодаря самоуважению и осознанию того, что желательные аспекты характера необходимы для выживания, можно изменить свое отношение к жизни.

Чтобы иметь позитивный настрой, необходимо сделать мир жизни приятным, состоящим из радостных и желанных событий. Радость должна стать образом жизни, она помогает быть сильным, жить с интересом и преодолевать поражения и боль.

Как вы можете изменить свою жизнь и сделать ее приятной и радостной?

Советы психологов

Эксперты в области психологии дают разумные советы о том, как лучше подготовиться к переменам.

Будьте уверены, что вы готовы изменить свою жизнь

Прежде чем предпринимать шаги по изменению своей жизни, нужно честно ответить себе на вопрос, действительно ли вы готовы встать на этот трудный путь. Возможно, у вас все в порядке, вам просто нужно по-новому взглянуть на то, что у вас есть. Только когда вы на сто процентов уверены в необходимости перемен, начинайте действовать.

Это интересно:  Глава 1 Как стать магнитом для мужчин. Как стать магнитом для мужчин

Тогда временные трудности не приведут к разочарованию, а закалят ваш разум, уверенность поможет вам привыкнуть к новой жизни, выработать новые привычки и мысли. Когда вы почувствуете радость и полноту жизни, вы сможете с уверенностью сказать, что перемены были не напрасны, а препятствия — это подарок, способствующий росту.

Как навсегда изменить жизнь к лучшему – 3 верных шага и советы психологов

Смените круг общения

Если вы решили радикально изменить свою жизнь, вам, вероятно, придется изменить людей, с которыми вы общаетесь ежедневно, потому что часто именно друзья не позволяют вам расти и реализовывать свои мечты. Цикл общения не только отражает настоящее в характере человека, но и показывает перспективы на ближайшее будущее.

Если вас не вдохновляет присутствие ваших друзей и знакомых через двенадцать лет, вам срочно нужно изменить свою жизнь. Неподходящее окружение, проблемные и завистливые люди всегда будут тянуть вас обратно в комфортное «болото» и лишать мотивации к развитию, потому что вы зависите от суждения других людей. Неподходящие условия для изменения жизни:

  • Мешает вашему успеху,
  • вызывает у вас депрессию,
  • тратит ваш самый ценный ресурс — ваше время — и отвлекает его от вашего собственного развития.

Если вы решили добиться успеха в своей жизни, вам следует познакомиться с умными, оптимистичными и успешными людьми, потому что позитивное изменение образа жизни будет во многом связано с ними, они станут вашей мотивацией на пути к дальнейшему самосовершенствованию.

Полюбите свою жизнь

Когда человек сталкивается с трудностями и неудачами, он думает, что эти проблемы касаются его самого. Но каждый может ошибаться — это не повод отказываться от своих намерений. Те, кто решил изменить свою жизнь, должны быть готовы к неприятным сюрпризам.

Рациональное понимание ситуации и правильные приоритеты могут спасти положение. Эти принципы помогут вам принять и полюбить свою жизнь во всех ее проявлениях. Также стоит не позволять отнимать у себя радость и жить с радостью. Тогда любить жизнь будет несложно.

Как навсегда изменить жизнь к лучшему – 3 верных шага и советы психологов

Поставьте для себя цель

Жизненная цель не должна отказываться от себя, важно понять, почему она стоит того, чтобы меняться и жить ради нее. В каждой книге или статье по саморазвитию рекомендуется поставить жизненную цель и работать над ее достижением. Чтобы идти по этому трудному пути, цели должны быть действительно амбициозными, а их достижение принесет непередаваемое ощущение счастья.

Хороший способ достижения цели — выбрать из списка самую важную цель и назначить дату ее достижения. Вам нужен план реализации и список промежуточных целей. Самое сложное — заставить себя выполнять пункты из списка каждый день. Промедление — абсолютно не вариант, оно приведет к тому, что вы снова попадете в ту же «трясину».

Как далеко вы видите то место, куда направляетесь? Чаще представляйте, что вы уже добились изменений, что вы получили то, что хотели. Что вы будете делать? Какие возможности откроются перед вами?

Для начала успокойте разум

Чтобы контролировать свои мысли, вы должны научиться осознавать их. Давайте попробуем: сделайте глубокий вдох и постарайтесь очистить разум от всех обсуждений. Таким образом мы освобождаем место для чего-то нового и необычного. Давайте сделаем перерыв.

Это интересно:  Как разбудить человека по телефону на расстоянии. Как разбудить человека по телефону на расстоянии.

Не говорите, что вы не можете или у вас нет времени. Да, каждый день мы должны выигрывать маленькую битву. Но перерывы необходимы: Если мы не отдыхаем, мы незаметно для себя сгораем».

Нам необходимо регулярно отдыхать: Мы выбираем время, чтобы посидеть в тишине, понаблюдать за собой и понять, какие мысли крутятся в нашей голове. Самое главное — понять, какие мысли являются нашими собственными, а какие навязаны нам извне. Не бойтесь — даже если вы не сможете сразу разобраться, это нормально. Самое главное — это начать.

Постепенно, но сознательно отказывайтесь от плохих мыслей

После того как мы научились осознавать свои мысли и чувства, пришло время научиться сознательно переключать внимание с одной мысли на другую: найти мысль, которая нас беспокоит, и заменить ее на вдохновляющую, полезную.

Не бывает безвыходных ситуаций — бывают люди, которые убеждены, что выхода нет. Не позволяйте депрессивным мыслям сделать всю вашу жизнь депрессивной. Постепенно заменяйте плохие мысли хорошими, и со временем реальность изменится.

Мысли определяют наше настроение. Наши самые смелые мечты рождаются в нашем сознании, чтобы воплотиться в жизнь. Поэтому мы должны внимательно изучить то, что происходит в нашем сознании, и сознательно сосредоточиться на том, что полезно. Возможно, у вас тоже не сразу получится, но постепенно вы привыкнете.

Отбросьте заботы хотя бы на минутку

В каждом из нас есть другая сущность, которая всегда пребывает в мире. Она возникает, когда мы отпускаем наши заботы.

Наш мир не зависит от внешних обстоятельств. Мир можно найти в любом месте и в любое время — до тех пор, пока мы полностью находимся там, где мы есть физически и эмоционально.

И вот здесь поначалу возникают трудности. Не сдавайтесь: Найдите время посреди ежедневной рабочей рутины или суеты, чтобы почувствовать, что вы просто есть.

Оцените статью