Фактический брак. Как называется брак без регистрации.

Оба определения имеют свой смысл существования, поскольку подразумевают постоянные отношения, даже если они не зарегистрированы в ЗАГСе. Однако следует помнить, что только зарегистрированное сожительство надлежащим образом защищено законом, а сожительство не регулируется Семейным кодексом.

Имеет ли юридическую силу фактический брак?

Семья — это ячейка общества. Но может ли пара, не состоящая в законном браке, называться семьей? В современном мире становится все больше молодых людей, которые предпочитают не регистрировать свой союз или живут длительное время, не узаконивая свои семейные отношения. Существует множество различных способов борьбы с этим явлением, но на него нужно смотреть с разных сторон: этической и юридической. Существует множество нюансов. Мы постараемся пролить свет на некоторые из них.

Обычно незарегистрированные бракоподобные отношения называют гражданским партнерством и сожительством, неформальным браком, фактическим браком и бракоподобными отношениями. Все термины, упомянутые в названии, относятся к одному и тому же явлению: незарегистрированному сожительству. Законодательство о браке и семье не содержит легального определения этого термина, но есть термин «граждане, не состоящие в законном браке».

Гражданский брак (светский брак) берет свое начало с тех времен, когда он понимался как союз влюбленной пары, зарегистрированный ЗАГСом, а не церковью. Впоследствии в законодательство были внесены значительные изменения, и термин «гражданский брак» стал использоваться в обиходе. Это фактические семейные отношения между людьми, которые не обязательно регистрируются.

Средние века давно прошли, и сегодня это называется «незарегистрированный брак». Необходимо узаконить супружеские отношения и зарегистрировать брак в ЗАГСе, поскольку только после этого могут возникнуть взаимные права и обязанности супругов.

Различия между юридическим и фактическим браком

Для внешнего мира оба союза воспринимаются как одна семья. Гражданские партнеры могут иметь детей, которые растут вместе, как и супружеская пара. Разница между этими двумя типами браков скорее юридическая, чем семейная.

Официальный союз как сделка

официальный брак как сделка

Зарегистрированный брак означает, что супруги вступают в определенные правовые отношения, т.е:

  • Все имущество, приобретенное во время брака, признается общей собственностью. При этом не имеет значения, на кого зарегистрировано право собственности на недвижимость,
  • Для того чтобы один из супругов мог заключить юридическую сделку в рамках общности имущества, необходимо письменное согласие другого супруга, которое должно быть заверено нотариусом. В противном случае сделка может быть признана недействительной,
  • Первое наследство,
  • долги признаются совместными, как и имущество,
  • В случае развода переживший супруг имеет право проживать в течение определенного периода времени в доме супруга, которому он предоставил жилье.
Это интересно:  Не залёживайтесь в кровати после пробуждения». Врач – о гигиене сна. Почему когда хочешь спать идешь на кровать

Установленные правила могут не применяться, если брачный договор был заключен для урегулирования имущественных вопросов.

Отношения без обязательств перед законом

В фактическом союзе партнеры не несут ответственности по долгам друг друга и не обязаны отчитываться за имущество, зарегистрированное на имя партнера. Разумеется, не может быть и речи о первой собственности. Однако дети, рожденные в незарегистрированном браке, наследуют имущество своих родителей и имеют те же права, что и их законные родители.

Таким образом, бракоподобные отношения — это ни в коем случае не юридическая сделка, как в случае гражданского брака, а совместное проживание без каких-либо юридических обязательств друг перед другом.

Государственные пособия на партнеров не распространяются, а банки не спешат выдавать им кредиты (узаконенный союз более надежен для кредиторов, чем фактические брачные отношения).

Варианты фактического брака

Брак де-факто в основном привлекает молодых людей, которые хотят попробовать себя в семейной жизни и планируют в будущем зарегистрировать свои отношения. Это так называемые пробные отношения, поскольку такие фактические брачные отношения не имеют юридического значения.

Иногда люди, у которых был неудачный брак и которые разуверились в нем, вступают в незарегистрированные отношения. Это новый брак. Лишь небольшой процент людей являются ярыми противниками штампа в паспорте, считая регистрацию отношений ненужной тратой времени. Это случай, который можно назвать сожительством в чистом виде.

В следующем видеоролике известный адвокат рассказывает о преимуществах и недостатках гражданского брака:

Имеет ли силу такой союз в России?

Понятие «фактические брачные отношения» появилось в семейном законодательстве СССР с 1926 по 1944 год. В современном российском законодательстве термин «фактический брак» не используется. Действительным признается только зарегистрированный государством союз.

Это интересно:  Как вести семейный бюджет. Как вести семейный бюджет

Однако судебные органы при необходимости могут использовать такие термины, как «фактические брачные отношения», для определения статуса сожительствующих граждан. Комментарий к Семейному кодексу также включает термин «сожительство».

имеет ли силу фактический союз в россии

Например, российское законодательство признает только один вид брака — гражданский брак. Однако само общество принимает и другие формы бракоподобных отношений: фактические, неформальные браки или сожительство. В обоих случаях создается семья, но в первом случае это считается юридическим актом, во втором — нет.

Фактическая ситуация в отношениях не является ситуацией законного брака. Только зарегистрированный профсоюз имеет юридические последствия в таких основных жизненных ситуациях:

  • Вопросы содержания детей в случае расторжения брака и дальнейшего воспитания детей.
  • Вопрос о дальнейшей судьбе детей (с кем они останутся после расторжения брака).
  • Имущественные отношения в отношении совместно нажитого имущества и его раздел после расторжения брака.
  • Вопрос о жилье в связи с совместным проживанием после развода.
  • Вопросы наследования имущества.

Если брак не зарегистрирован, как того требует закон, между партнерами не возникает никаких семейных прав и обязанностей.

Тем не менее, сегодня существует множество случаев, когда фактические брачные отношения были официально признаны. В большинстве случаев этот статус приобретается супругами при разделе имущества, приобретенного во время брака.

Решение регистрироваться или нет — исключительно личное решение мужа и жены, но следует помнить, что разрешение любых споров регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку гражданский брак не относится к юрисдикции семейного права.

Гражданский брак, брак без регистрации, сожительство, фактический брак — различия

Неоднозначность общепринятого определения «гражданского брака» можно объяснить исторически: До 1917 года отношения должны были быть зарегистрированы в церкви и практически не могли быть расторгнуты; сожительство без церковной церемонии, с другой стороны, называлось «гражданским».

Гражданский брак в России.

Формальное регулирование семейных отношений религиозными правилами давно исчезло, но понятие «нецерковного» союза все еще ассоциируется с политическим союзом мужчины и женщины.

Однако в современных условиях, когда многие из нас слышат о семейном союзе, называемом гражданским браком или сожительством, незарегистрированным браком, мы понимаем, что это незарегистрированный брак, не зарегистрированный в соответствии с законодательством Российской Федерации. С точки зрения юриста, учитывая свободу граждан вступать или не вступать в семейные отношения, такие браки имеют право на существование, даже если они не регулируются Семейным кодексом так же, как зарегистрированные браки.

Это интересно:  Как узнать отношение мужчины к вам: значение прикосновений к разным частям тела. Парень берет за руку что это значит

Что говорит ГК РФ?

Ни в Семейном, ни в Гражданском кодексах нет определения официального брака, хотя под ним понимается юридически зарегистрированный союз между мужчиной и женщиной, заключенный добровольно с целью создания семьи и порождающий соответствующие правоотношения: права и обязанности супругов (как личные, так и имущественные).

Фактические отношения (без юридической регистрации) могут длиться довольно долго, с ведением совместного хозяйства и воспитанием детей, но они не считаются семейными и не защищаются государством в той же степени, что и официальные отношения (согласно Семейному кодексу).

Общий супруг — это просто один из партнеров в неофициальной паре, как супруг в гражданском браке.

Независимо от того, как называются неофициальные союзы, они не являются настоящими семейными отношениями, и такие отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Статус партнеров по Семейному и Гражданскому кодексам сильно отличается.

В таком случае имущество не является совместной собственностью супругов, а принадлежит тому, на чье имя оно зарегистрировано. Чтобы избежать споров, можно рассматривать его как совместную собственность (разделив доли).

Раздел имущества, приобретенного в рамках гражданского партнерства, требует сложных процедур для доказательства гражданского партнерства, вклада в приобретение имущества и т.д.

Права детей, появившихся в результате такого союза, регулируются таким же образом, но отец должен признать ребенка (либо сразу после регистрации, либо позже). В противном случае мать имеет статус одинокого родителя.

Что такое фактический брак

Гражданский брак или сожительство, если оно длится достаточно долго, часто называют фактическим браком. Однако ни Семейный, ни Гражданский кодексы, ни какой-либо другой нормативно-правовой акт не содержат термина «фактический брак», поэтому нет оснований для отдельного определения этого термина.

Фактический брак — это общий термин для пар, которые живут вместе и добровольно решили жить вместе, не регистрируя свой союз в ЗАГСе.

В январе 2018 года в Государственную Думу был внесен законопроект, который бы формализовал эту концепцию и уравнял в правах людей, документально подтвердивших свой брак, с теми, кто просто сожительствует (на срок более пяти лет), но предложение не было поддержано ни сенаторами, ни депутатами.

Оцените статью