Синтетическая одежда. Виды и особенности синтетической одежды. Синтетика одежда как выглядит.

Большинство изделий для вязания крючком и трикотажа, представленных на рынке, особенно в нижнем ценовом сегменте, представляют собой чистую продукцию PAN. По некоторым параметрам она превосходит овечью шерсть, так как не дает усадки и не выпадает, но и не нагревается и не образует неприятных катышков.

Синтетические ткани – гости из будущего

Легкие, прочные, долговечные и красивые синтетические материалы занимают все большее место на современном текстильном рынке. Синтетические ткани называют тканями будущего из-за их высоких эксплуатационных характеристик и низкой стоимости.

В сознании многих людей четко принята аксиома «натуральные ткани — это хорошо, а синтетические — плохо». В этом случае большинство людей называют синтетическими все материалы, кроме хлопка, льна, шелка и шерсти.

Хорошо знать! Все ненатуральные ткани можно разделить на две большие группы: искусственные и синтетические. Первые изготовлены из натуральных компонентов — целлюлозы, белков и стекла. Синтетические материалы основаны исключительно на полимерах, которые не встречаются в природе.

Синтетические волокна получают путем синтеза этилена, бензола или фенола из природного газа, нефти и угля.

История синтетических тканей началась чуть более полувека назад, когда незадолго до Второй мировой войны ведущий химик американской фабрики DuPont Уоллес Каротерс синтезировал новый материал под названием нейлон.

Эта удобная в носке, гладкая и блестящая ткань сразу же стала востребована в женской чулочно-носочной промышленности. Во время войны нейлон продавался армии и использовался для изготовления парашютных тканей и камуфляжных сеток.

Уже в конце 1940-х — начале 1950-х годов началась эра синтетики с появлением нейлона, нитрона, анода, полиэстера и других волокон.

Химическая промышленность не стоит на месте, и сегодня существует более сотни видов синтетических тканей. Современные технологии позволяют получать материалы с заранее заданными свойствами.

Классификация синтетических волокон

Ткани из синтетических волокон различаются в зависимости от сырья, используемого для их производства. Все современные материалы можно разделить на различные типы.

Полиамидные волокна

Капроновые чулки

К этой группе относятся нейлон, капрон, анод и другие. Чаще всего он используется для бытового и технического применения.

Они характеризуются высокой прочностью на растяжение и разрыв: Нейлоновая пряжа в 3-4 раза прочнее хлопчатобумажной. Они устойчивы к истиранию и воздействию грибков и микробов.

Это интересно:  Как часто можно делать узи при беременности. Как часто можно делать узи при беременности

Основными недостатками являются низкая влагопоглощаемость, высокая электризация и устойчивость к солнечному свету. С увеличением срока службы они желтеют и становятся хрупкими.

Полиэфирные волокна

Самым впечатляющим представителем этой группы синтетических материалов является лавсан, который по внешнему виду напоминает тонкую шерсть. В некоторых странах лавсан также известен как терилен или дакрон.

Волокна лавсана, которые добавляют в шерстяные ткани, придают тканям прочность и уменьшают складки.

Недостатками лавсана являются его низкая гигроскопичность и относительная жесткость. Кроме того, ткань очень электризуется.

Он используется для пошива костюмов, платьев, юбок, а также для изготовления искусственного меха.

Полиуретановые волокна

Основным преимуществом этих волокон является их гибкость и высокая прочность на разрыв. Некоторые из них можно растягивать, увеличивая их размер в 5-7 раз.

Полиуретановые ткани — спандекс, лайкра — прочные, эластичные, устойчивые к образованию складок и отлично облегают тело.

Из спандекса

Отрицательные стороны: плохая воздухопроницаемость, негигроскопичность, низкая теплостойкость. Используется в производстве трикотажа для верхней одежды, спортивной одежды и колготок.

Полиолефиновые волокна

Эти более дешевые синтетические нити изготавливаются из полиэтилена и полипропилена. В основном они используются для производства ковров и технических материалов.

Ткани из полиолефиновых волокон обладают высокой прочностью, износостойкостью и не разлагаются при воздействии плесени или различных микроорганизмов.

Недостатками являются значительная усадка при стирке и устойчивость при высоких температурах.

Интересный факт! Недавно было обнаружено ключевое свойство полиолефиновых волокон, а именно их способность отталкивать воду, оставаясь при этом сухими. По этой причине волокна используются в производстве водоотталкивающих изделий — палаток, косметики и т.д. — и т.д.

Синтетический – не значит плохой

Синтетические ткани, несмотря на свою «ненатуральность», имеют ряд важных преимуществ:

  1. Долговечность. В отличие от «натуральных» тканей, синтетические ткани не подвержены гниению, плесени, грибкам и различным вредителям.
  2. Благодаря специальной технологии, при которой ткань сначала отбеливается, а затем окрашивается, синтетическая ткань сохраняет стойкость цвета в течение многих лет.
  3. Легкость и эйфория. Синтетические ткани во много раз легче своих натуральных аналогов.
  4. Негибкость. Изделия с искусственными волокнами не мнутся во время использования и прекрасно сохраняют форму. Синтетические ткани можно вешать на вешалки без растяжения.
  5. Низкие производственные затраты. Поскольку в основе производства этих тканей лежит недорогое сырье, изделия из них доступны всем классам покупателей.

Кроме того, широкое разнообразие синтетических тканей позволяет каждому выбрать материал в соответствии со своими потребностями и вкусами.

В то же время DuPont проводила исследования в десятках собственных лабораторий, результаты которых компания намеревалась использовать для укрепления вооруженных сил страны.

Плюсы одежды из синтетических тканей

Уход за синтетической одеждой не требует специальных знаний или мер предосторожности. Полимерные ткани не мнутся. Они экономят время при глажке и предотвращают повреждение одежды при контакте с утюгом. Одежда без морщин идеально подходит для отпуска или занятий спортом.

Это интересно:  Как одеться на отдых в Турции. Как одеваются женщины в турции.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-2

Также не нужно стирать синтетические ткани. Синтетика не дает усадки в машине, независимо от выбранного режима. Кроме того, ткань быстро сохнет и не растягивается при носке. Именно поэтому синтетическая спортивная одежда стала такой популярной. Она позволяет вам выглядеть модно и быть одетым в соответствии с вашим силуэтом без необходимости менять костюм каждый месяц.

Синтетика не только устойчива к растяжению, но и к износу. Одежда служит дольше, чем из хлопка и шелка. И они считаются самой прочной натуральной одеждой. Натуральные волокна известны своей воздухопроницаемостью.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-3

Однако высококачественные синтетические ткани, которые вы найдете во многих каталогах, не препятствуют циркуляции воздуха. Кроме того, использование высоких технологий позволяет распределить функции между волокнами. Одни пропускают воздух, другие поглощают влагу, третьи ускоряют ее испарение.

Полимерные волокна могут принимать любую форму и структуру. Синтетические ткани могут в точности повторять внешний вид натуральных тканей. В этом случае также передаются тактильные свойства тканей. Но в натуральную пряжу нельзя добавлять «добавки». Синтетические средства могут содержать укрепляющие и расщепляющие жир гранулы. Также добавляются антимикробные пропитки. При активном образе жизни, в спорте они действительно являются спасителями.

Преимущества заманчивы. Особенно если учесть, что полимерные ткани обычно дешевле натуральных. Почему же традиционная одежда остается на рынке? Синтетические ткани, по мнению некоторых экспертов, не только не полезны, но и вредны. Об этом мы поговорим отдельно.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-4

Минусы одежды из синтетических тканей

Вредность синтетической одежды обычно связывают с некачественными моделями. Они изготавливаются старым способом, без использования новых технологий. Это делает продукцию дешевле и расширяет рынок сбыта. Одежда, изготовленная в 1950-х годах, не гигроскопична.

Этот термин относится к способности поглощать и испарять влагу и способности пропускать воздух. Пот остается на коже. В бескислородной среде бактерии начинают размножаться, что может привести к раздражению кожи. Люди, страдающие нейродермитом или другими кожными заболеваниями, например, экземой, находятся в особой группе риска.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-7

Спасением обычно являются высокоэластичные синтетические волокна для плотно облегающей спортивной одежды. Однако, если костюм изготовлен тайно, существует риск токсичности. Первый риск — это низкое качество красителя.

Это интересно:  Платье в стиле принцесса. Свадебное платье как у принцессы.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-5

Второй риск исходит от самих волокон. Иногда они содержат мономеры. Только некоторые из них опасны. Например, акриламид нестабилен в составе материала, он может улетучиваться, разрушаться, вызывать аллергические реакции и отравлять организм.

Полимеры также могут повредить нервы. Почему вы не чувствуете себя комфортно в одежде из синтетических тканей? Это статическое электричество. Опять же, он накапливается в некачественных тканях.

Электричество заставляет вас использовать антистатические устройства или мириться с юбками, прилипающими к ногам, подвернутыми рукавами и прочими радостями «наэлектризованной» одежды. Это само по себе раздражает. Организм также реагирует. Необычно высокий уровень электричества вызывает депрессию в организме.

Учитывая опасность синтетической одежды, возникает вопрос, стоит ли покупать одежду из ненатуральных тканей для детей. Некоторые химические пропитки синтетических материалов даже вызывают астму у взрослых. А как насчет малышей? Давайте узнаем, как вы можете защитить себя и своих детей от вредного воздействия синтетики.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-6

Меры предосторожности при носке одежды из синтетики

Обычно опасность синтетической одежды связана с прямым контактом с кожей. Если нижнее белье, футболки, колготки, то, конечно, беспокоиться не о чем. В качестве верхней одежды синтетика не представляет никакой опасности. Более того, утеплитель синтетической одежды безопасен. Кстати, это компенсирует недостатки изделий с перьями. Когда пуховое сырье намокает, оно может накапливаться.

В этом случае пух теряет свои тепловые свойства. Синтетические изделия не впитывают влагу. Некоторые образцы могут намокнуть. Однако технологическая конструкция изоляции обеспечивает сохранение тепла. Именно поэтому в одежде все чаще используется синтетическая лебеда. И по цене, которая конкурирует с натуральными продуктами, а это говорит о многом.

Синтетическая-одежда-Виды-и-особенности-синтетической-одежды-8

При выборе синтетической одежды для детей, а также для взрослых, лучше всего выбрать бренд. Вы должны знать производителя и доверять ему. Крупные компании дорожат своей репутацией. Им не нужны иски в судах и реклама в прессе, если только речь не идет об эффективности бренда. Солидные производители используют для пошива одежды только высококачественные полимерные ткани.

Если вы выбрали низкую цену и неизвестный бренд, используйте эту одежду только как верхнюю или выходную. За несколько часов, проведенных на вечеринке, платье не успевает нанести вред вашему здоровью. Необходим кумулятивный эффект, т.е. постоянное использование одежды с низким вырезом на обнаженном теле. Обладая этими знаниями, вы сможете сохранить свою красоту, бюджет и здоровье.

Оцените статью