Рейв вечеринка что это. Рейв вечеринка что это.

Это призыв жить в мире со всеми окружающими нас людьми, не делать различий между людьми, независимо от их расы или положения в обществе, заботиться обо всех, хранить мир и любовь, понимать и принимать разнообразие культур.

Рейв вечеринка что это

Rave — это массовая дискотека с выступлениями диджеев и исполнителей электронной музыки.

Рейвы стали массовым явлением в Великобритании в 1988 году и приобрели популярность за пределами страны в начале 1990-х годов. Первоначально рейвы представляли собой огромные дискотечные вечера, проводившиеся на складах или открытых аренах, в которых принимали участие тысячи и более человек. Эти неконтролируемые массовые мероприятия в сельской местности вызвали негативную реакцию общественности, которая усугублялась тем, что экстази и более тяжелые наркотики также были широко доступны на этих вечеринках. Вскоре многие британские клубы стали устраивать в своих помещениях рейвы с многоуровневыми танцполами, на каждом из которых работал свой диджей.

Основной музыкой на рейвах были acid house и techno и их другие разновидности (trance, hardcore, hardstyle, drum’n’bass и т.д.). Наиболее известные группы, связанные с рейвами, включают The Prodigy, The Shamen, A Guy Called Gerald, Scooter, Grid, Joey Beltram, Westbam, Altern-8, U96.

Рейв-культура была подхвачена в 1990-х годах в Берлине при активном участии Максимиллиана Ленца aka Westbam, а затем и в других городах мира на «Парадах любви».

В России

2

3

Российские рейвы организуются с начала 1990-х годов (самые известные — «Gagarin Party» (1991, братья Хаас и Bloc Limited) и «Мобиль» в Москве в 1992 году). Крупнейшим рейв-фестивалем на постсоветском пространстве стал «КаZантип», первоначально проходивший на мысе Казантип в Крыму, позже переименованный в «Республику КаZантип» и переехавший сначала в село Веселое (под Судаком), а затем в село Поповка (под Евпаторией).

Сегодня Санкт-Петербург известен крупными музыкальными событиями, которые привлекают тысячи людей круглый год: весной «Зеч» (с 2000 года) и «MayDay» (с 2002 года), летом «SoundTropolis», осенью «Восточный удар», организованный группой организаторов ContrForce, зимой «Петербургский парад диджеев» компании Track System (с 1997 года). Основным местом проведения этих вечеринок в Санкт-Петербурге был Дворец спорта «Юбилейный» (с 2008 года В. Матвиенко запретила ночные дискотеки во Дворце спорта «Юбилейный»), позже — Чумная крепость, СКК им. Ленина и НИИ «Электронстандарт».

Это интересно:  Как правильно носить снуд: секреты модного стиля. Как правильно одевать снуд

Ссылки

  • Музыкальные субкультуры
  • Фестивали электронной музыки
  • Электронная музыка
  • Музыкальные выступления

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Рейв» в других словарях:

Rave — Rave, a Re … Словарь русской орфографии

Rave — Рейв, … Словарь русской орфографии

RAVE — англ. rave delirium; rave slang mol. шумное массовое мероприятие для молодежи с музыкой, приводящей участников в состояние возбуждения. Словарь иностранных слов. Комлев, 2006. рейв (англ. rave) 1) молодежь. современная танцевальная музыка в стиле … … Словарь иностранных слов

бред — я м.? = рейв 1. современная танцевальная музыка в стиле техно со световыми эффектами. 2. направление молодежной субкультуры, культивирующее такую музыку. 3. молодежные развлечения, связанные с этой музыкой, танцы под эту музыку…. … Современный словарь русского языка Ефремовой.

Рейв — сущность, синонимы: 3 — дискотека (30) — музыка (65) — рейв (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тр … Словарь синонимов

Рейв — это термин, обозначающий гендер в современной музыке … Украинский орфографический словарь

Rave Club — Rave Club,… Русский орфографический словарь

восторженное действие — г.? = rave action Занятие молодых людей, связанное с музыкой в стиле rave II, танцы под такую музыку (часто сопровождаемые употреблением наркотиков); rave I 3rd, rave party, rave party. Словарь Ефремовой, Т. F…. … Современный словарь русского языка Ефремовой.

рейв-вечеринка — г.? = rave party Молодежное увлечение, связанное с музыкой рейв, танцы под нее (часто сопровождаемые употреблением наркотиков); rave I 3rd, rave action, rave party. Словарь Ефремовой, Т. F…. … Современный словарь русского языка Ефремовой.

рейв-вечеринка — г.? = rave party Молодежное времяпрепровождение, связанное с музыкальным стилем rave II, танцы под такую музыку (часто сопровождаемые употреблением наркотиков); rave I 3, rave action, rave party. Словарь Ефремовой, Т. F…. … Словарь русского языка Ефремовой

alert type=white Многие поклонники и критики используют термин техно для обозначения техно-попа (техно-рока) — коммерческого жанра этой музыки, возникшего в 1980-х годах. Наиболее известными представителями этого жанра являются группы Shamen, Movement, 2 Unlimited, Scooter и др.

Рейв — это.

Это слово происходит от английского «rave» и имеет два написания: «бред» и «рейв».

Это дискотека на стадионе, в заброшенном промышленном здании или на открытой площадке с одним или несколькими диджеями и электронной музыкой.

Это интересно:  Менажница: что это такое и для чего используется. Менажница что это такое

Первоначально это была массовая вечеринка с несколькими тысячами участников. Обычно гостям бредятины предлагались наркотики того или иного вида. Понятно, что старшее поколение активно протестовало против такого досуга — кто хочет, чтобы его ребенок стал наркоманом.

Сейчас концепция немного изменилась.

Современные рейвы могут проходить где угодно: в клубе, на стадионе или на открытом воздухе. Главное — получать удовольствие и делать хорошую некоммерческую музыку.

Концерт

Есть и другое значение этого слова, которое относится к структуре музыкального произведения.

В музыке рейв — это крещендо («увеличение»), ускорение ритма в конце песни. Именно так звучат современные рейв-песни и танцевальные мелодии.

Немного истории

Первые прототипы рейва появились в Англии. В конце 1950-х годов битники в лондонском районе Сохо, знаменитом богемном раю, начали проводить рейвы или рейв-вечеринки, которые, по мнению обывателей, звучали как джаз и рок-н-ролл.

Адрес

Изначально битники были молодыми людьми с антиобщественным поведением, которые наслаждались жизнью на досуге.

Со временем концепция была преобразована. Битники были молодыми людьми, которые протестовали против «американской мечты» (дом, машина, престижная работа) и придерживались мнения, что в мире есть более важные ценности.

Это был своего рода вызов обществу, бунт против инерции старшего поколения. К сожалению, «золотая молодежь» позже перенесла это название на все дикие и безумные вечеринки с диджеями и громкой музыкой.

В 60-х годах рейв стал известен за пределами узкого круга любителей бунтарской музыки (кто?). Стиль перестал быть элитарным. В 1967 году в известном лондонском концертном зале состоялось шоу «Million Volt Light and Sound Rave» с электронной музыкой и световыми эффектами.

Люди

Специально для этого события The Beatles написали экспериментальную песню «Carnival of Light». К сожалению, она так и не вошла ни в один из их альбомов. Впоследствии настроение публики изменилось, и на смену рейву пришли хиппи.

Второе рождение рейва

Как молодежное движение, рейв окончательно оформился в конце 80-х годов. Рейвы стали преемником afterparty (вечеринки после основного мероприятия).

Согласно британским законам, музыка в клубах могла звучать только до двух часов ночи, а разошедшаяся толпа не хотела прекращать вечеринку. Поэтому им пришлось договариваться самим. Это привело к появлению афтепати, а затем и рейвов.

Диджей

После Великобритании рейв-фестивали также завоевали Германию, США и Россию. Новые времена требовали новой музыки. Никто больше не вспоминал старый добрый джаз и «Битлз». Клубы были наполнены музыкой другого качества, незнакомой обычному человеку — чикагским хаусом и детройтским техно.

Это интересно:  Стрижки с челкой 2022: модные фото новинки на короткие, средние и длинные волосы. Какая челка в моде 2022

В России первые рейв-вечеринки прошли в Санкт-Петербурге. Были открыты знаменитые тематические клубы, начала работать первая радиостанция, на которой диджеи играли свою музыку вживую.

Рейв — что это значит сегодня? Этот термин относится к целому жанру музыки, объединяющему различные танцевальные стили. Но мейнстримом по-прежнему считается направление техно.

Благодаря современному оборудованию у диджеев есть возможность экспериментировать с фонограммами. Таким образом, мы получаем возможность насладиться очень динамичными, но в то же время атмосферными композициями.

Слово «рейв» стало очень популярным среди современной молодежи. Как несложно догадаться, это означает: веселиться, веселиться, веселиться.

Аналогично, рейвер — это поклонник массовых вечеринок.

рейв-вечеринка — г.? = rave party Молодежное увлечение, связанное с музыкой рейв, танцы под нее (часто сопровождаемые употреблением наркотиков); rave I 3rd, rave action, rave party. Словарь Ефремовой, Т. F…. … Современный словарь русского языка Ефремовой.

House

Один из первых музыкальных жанров техно называется хаус (Haus). Начало этой музыки относится к 1977 году, когда диск-жокей Фрэнки Наклз основал танцевальный клуб Warehouse в Чикаго. Он был чрезвычайно популярен, потому что Наклз объединил нью-йоркскую манеру смешивания с диско. Новая техника, подкрепленная мастерством чикагских диск-жокеев Кенни Джейсона и Кита Фарли, привела к созданию классического хауса. Сейчас на смену ему пришли другие движения.

alert type=white Многие поклонники и критики используют термин техно для обозначения техно-попа (техно-рока) — коммерческого жанра этой музыки, возникшего в 1980-х годах. Наиболее известными представителями этого жанра являются группы Shamen, Movement, 2 Unlimited, Scooter и др.

Detroit house

Детройтский хаус покорил клубы Чикаго и Детройта в конце 70-х годов. Мягкие и чистые ритмы, почти свободные от искажений электронные вокалы и фортепианные пассажи — характерные черты этого жанра. Самыми известными ее членами были Фаст Эдди, Кевин Кевин Сондерсон, Хуан Аткинс и Фрэнки Боунс.

В 1984-1985 годах детройтский хаус встретился с местной клубной музыкой в Нью-Йорке. В результате возникли новые направления — deep house (от deep и house), garge house (по названию популярного гаражного клуба), acid house (от acid и house) и др.

Оцените статью