Почему люди не смотрят в глаза: желание скрыть эмоции, возможные причины и мнения психологов. Почему девушка не смотрит в глаза.

Девушка доверяет тебе. Во время разговора многие люди направляют взгляд в глаза, чтобы показать доверие к собеседнику. Например, когда вы ей что-то рассказываете, она смотрит вам в глаза, чтобы выразить свое одобрение. Это также включает в себя такие вещи, как:

Почему люди часто отводят взгляд, когда им смотрят в глаза

Есть разные виды глаз. Одни излучают свет, другие вызывают желание убежать. Глядя в глаза, можно определить, печален человек или счастлив, зол или спокоен, даже болезни можно разгадать. Это самый загадочный орган. Мистики приписывают им магические способности, а физики говорят, что от них исходят импульсы, которые могут влиять на других людей. Почему люди не смотрят в глаза? Давайте проанализируем их в этой статье.

По какой-то причине одни люди могут прямо и открыто смотреть в глаза собеседнику, а другие отводят взгляд. Почему-то считается, что тот, кто смотрит прямо перед собой, искренен, а тот, кто отводит глаза — лжец. Так ли это на самом деле и что думают по этому поводу психологи и ученые? Хорошо ли смотреть в глаза или негативно? Психологи считают, что в этом есть доля правды, особенно если есть сопутствующие факторы: бегают глаза, человек прикасается к лицу и слишком часто моргает. Все эти факторы заставляют нас подозревать, что наш собеседник лжет и что мы не можем ему по-настоящему доверять.

Есть опытные лжецы, которые научились контролировать себя и смотреть своему собеседнику прямо в глаза, как бы проверяя, верит он им или нет. Следует ли считать лжецом того, кто скрывает свой взгляд? Очевидно, нет. Есть много других причин, по которым люди отводят глаза.

Среди тех, кто не смотрит прямо на собеседника

  1. Люди застенчивые и неуверенные в себе. Они не смотрят собеседнику в глаза, потому что боятся выдать свои чувства.
  2. Люди, которые не хотят, чтобы их противники что-то о них знали. Считается, что одна секунда зрительного контакта передает больше информации, чем три часа общения.
  3. Неподвижный взгляд. С древних времен люди боялись сглаза — холода, который закрадывается в глаза. Не каждый способен вынести это. Я хочу спрятаться от этого взгляда.
  4. Он не интересуется собеседником, зевает, кроме взгляда, прерывает разговор из-за пустяков, постоянно смотрит на часы.
  5. Слишком интенсивный взгляд приводит к раздражению. Лишь немногим людям нравится такое внимание.
  6. Если человек чем-то расстроен или скрывает информацию, он не устанавливает зрительный контакт.
  7. Если ответить на вопрос слишком сложно, человек отходит назад, чтобы сосредоточиться.
Это интересно:  5 способов завоевать мужчину и запасть ему в душу. Как запасть в душу мужчине.

Похожая статья — Почему человек потеет во сне?

Это только самые известные причины; их гораздо больше. Оказывается, в зависимости от типа восприятия все люди делятся на четыре группы, каждая из которых имеет свои особенности.

Прочие причины:

Когда просто нечего сказать

Взгляд накладывает определенные обязательства, например, честно ответить на вопрос, на который еще нет ответа. Никто не хочет лгать, но и говорить правду тоже нельзя. Поэтому люди прячут взгляд и уклоняются от ответа. Причин для этого может быть много. И открытый, «честный» взгляд не всегда означает, что человек не лжет. Они вполне способны выдержать этот образ. Эти люди привыкли к этому, и их взгляд очень практичен.

Если застенчив и раним

Не обращайте слишком много внимания на этот факт. Не всем нравится находиться в замкнутом пространстве, многие люди испытывают стресс от толпы и пристальных взглядов со всех сторон. Если один уверен в себе, то другой может находиться в постоянном замешательстве. Поэтому не стоит судить по внешности и считать, что тот, кто не устанавливает зрительный контакт, лжет, влюблен или пытается обмануть. Возможно, ему просто не хватает уверенности в себе или он не хочет показывать свои слабости. Люди бывают разных форм и размеров. Воспитание, привычки или черты характера часто накладывают свой отпечаток.

Девушка доверяет тебе. Во время разговора многие люди направляют взгляд в глаза, чтобы показать доверие к собеседнику. Например, когда вы ей что-то рассказываете, она смотрит вам в глаза, чтобы выразить свое одобрение. Это также включает в себя такие вещи, как:

На чем стоит заострить внимание?

Итак, давайте разберемся, почему люди не устанавливают зрительный контакт. Если вы постоянно сталкиваетесь с такой манерой поведения человека, вам становится некомфортно общаться. Говорить на отвлеченные темы тоже нелегко. Они смотрят на лицо человека, но намеренно отводят взгляд. Когда с ними разговаривают, они смотрят на другую часть лица (губы, подбородок) или просто отводят взгляд. Если им на мгновение посмотреть прямо в глаза, они отворачиваются или даже коротко отводят взгляд, как будто их ударило током.

Однако такая особенность может иметь и совершенно другие объяснения. Чтобы лучше понять, как получается, что некоторые люди не могут смотреть друг другу в глаза, необходимо рассмотреть следующие моменты:

  • Отводит ли человек взгляд, когда разговаривает с другими людьми, или это касается только вас,
  • ли из-за темы разговора (работа, личная жизнь, сплетни и т.д.),
  • что может заставить его/ее на мгновение посмотреть вам прямо в глаза (гнев, недоверие, ужас, смех, удивление),
  • зависит ли эта привычка от пола (например, человек обычно общается с представителями своего пола, но отводит глаза от представителей противоположного пола и наоборот),
  • Если человек обычно замкнут или очень общителен.
Это интересно:  Наука обольщения: как соблазнить мужчину. Всего 7 шагов. Как соблазнить и удержать

почему человек не смотрит в глаза

Возможные причины

Многие люди удивляются, почему люди не устанавливают зрительный контакт. Это явление может быть вызвано следующими причинами:

  • Человек жалеет вас и очень смущается, когда осознает этот факт. Он всеми силами пытается скрыть свои чувства или хочет их показать, но, как правило, не знает, как это сделать. Его лихорадит, когда к нему обращаются, его ноги как вата, его ответы расплывчаты и непонятны, и он злится на себя за это. Глаза интуитивно отводятся, так как прямой взгляд навсегда расстроил бы беднягу.
  • Они крайне неприятны для человека. В некоторых случаях эта сильная неприязнь возникает без всякой причины. Вам просто не нравится этот человек, все в нем вас отталкивает. В этом случае видно, что избегание прямого взгляда — не единственная особенность общения с ним. Ведь он практически старается избежать общения, игнорирует присутствие нежелательного собеседника, никогда не обращается к нему сам, а только отвечает на обращение, да и то неохотно. Зачем еще бояться смотреть в глаза?
  • Человек не доверяет вам. Отворачиваясь, человек хочет скрыть свои чувства, эмоции и мысли. В этом случае, однако, проявляется определенная степень недоверия к другому человеку. Секретность обычно не является индивидуальной характеристикой: ее либо нет, либо она есть.
  • Человек чувствует, что его беспокоит ваше присутствие. Вы можете заметить это, например, если человек находится в новой компании и еще не привык к ней. Или ваша эксцентричность, напористость, открытость и импульсивность настолько противоречат его застенчивости и скромности, что при вашем появлении он бессознательно пытается «сжаться в клубок», избегая смотреть прямо на вас.

Многие люди часто жалуются: «Я не могу смотреть кому-то в глаза». Что, по мнению ученых, это означает?

не могу смотреть в глаза людям

Исследование японских ученых

Японские ученые из Киотского университета провели исследование, которое показало, что люди, устанавливающие зрительный контакт, отвлекаются и не могут сосредоточить свои мысли ни на чем, кроме темы разговора. Это означает, что многие люди избегают зрительного контакта во время разговора, чтобы избежать ненужной нагрузки на мозг.

Это интересно:  Как устоять перед соблазном. Как устоять перед соблазном.

Эксперты также напоминают, что влияние зрительного контакта на мозг уже было установлено в другом исследовании, когда итальянские ученые обнаружили, что люди, которых просили смотреть кому-то в глаза в течение десяти минут, через некоторое время начинали галлюцинировать.

мужчина отводит взгляд

А когда представительница прекрасного пола хочет закончить разговор, он не только перестает смотреть на собеседника, но и поворачивает пальцы ног в сторону двери: совершенно бессознательный, но очень разборчивый жест.

Личные переживания

Прежде всего, помните, что ваш друг — человек и у него есть личная жизнь. В их личной жизни может происходить много такого, о чем вы даже не подозреваете. Поэтому, когда вы положите на нее глаз, не стоит сразу же искать проблемы в себе или считать себя жертвой измены.

Если ваши отношения еще не достигли необходимого уровня доверия, девушка может быть достаточно гордой, чтобы раскрыть чувствительные уголки своего сердца и личные события своей жизни. Поэтому такой момент может способствовать укреплению доверительных отношений. Попробуйте расспросить свою партнершу о ее переживаниях, задавая косвенные, тонкие вопросы, чтобы не спугнуть ее.

Смотри мне в глаза

Эта фраза часто используется, когда человек хочет выяснить, говорит ли его партнер правду. Если девушка уверяет вас, что с ней все в порядке, вам следует обратить внимание на другие обстоятельства. Вас действительно могут обмануть. Очень трудно говорить кому-то ложь и одновременно смотреть ему прямо в глаза. Психологи утверждают, что этот непреодолимый инстинкт родом из детства: Дети всегда закрывают лицо руками, когда говорят неправду.

Если ваши подозрения все больше и больше подтверждаются, стоит поговорить с девушкой и задать ей прямые вопросы. Вряд ли в этой ситуации у вас что-то получится с инсинуациями, а открытый вопрос выведет на чистую воду, потому что она не сможет отступить.

Чего боится девушка?

Отношения продолжались совсем недолго? Тогда неудивительно, что ваш партнер избегает прямых взглядов.

Девушки часто стесняются, когда речь заходит об их новом парне и близости с ним. Поэтому любой намек на эту самую близость приводит к необъяснимым результатам. Помните, что долгий взгляд в глаза в романтических сценах фильмов обычно приводит к поцелую. Возможно, это связано с опасениями вашей девушки, особенно если она интроверт, а вы еще не целовались. Было бы ошибкой исправлять эту ситуацию, говоря четко. Избыток слов может разрушить очарование и романтику начала отношений. Однако постарайтесь вызвать доверие своим поведением, что поможет девушке раскрыться.

Оцените статью