Питомцы — четвероногие члены семьи. Почему люди заводят домашних животных.

Эта картина не просто так — старая, одинокая женщина в окружении кошек. И это реальная жизненная ситуация. Люди, которым не хватает общения, пытаются заполнить пробел одиночества с помощью домашних животных.

Енот, варан и страус. Зачем люди заводят домашних питомцев?

Многим людям приятно осознавать, что в доме есть живая душа, четвероногий друг, с которым можно поиграть, погулять или просто почесать за ушком. Разве это единственная причина завести домашнее животное? Вы должны знать, как их кормить, ухаживать за ними и лечить. На вопросы корреспондента «24. kg» отвечает опытный ветеринар Полад Сулейманов.

— Каких домашних животных чаще всего заводят люди в нашей стране?

— Чаще всего домашнее животное заводят люди пенсионного возраста. Раньше доминировали собаки, но сегодня многие люди выбирают кошек, потому что эти животные более независимы. Вам нужно только наполнять его миску кормом, менять его туалет и все. Собака требует больше внимания, ее нужно выгуливать и дрессировать.

Сегодня крупные собаки встречаются в основном в частных домах. Если в квартирах и есть собаки, то они совсем маленькие. Многое также зависит от популярности породы.

Когда вышел фильм «101 далматинец» (это было очень давно), многие люди стали заводить эту породу, а затем хаски стали популярны. Люди часто сосредотачиваются на моде, и это ошибка. Ведь собака может совершенно не подходить по темпераменту своему хозяину.

— Какое самое экзотическое животное было у вас на попечении?

— Недавно мне пришлось лечить енота-хорька. С ним было очень сложно, животное дикое: ни таблетку положить, ни укол сделать. Чудесным образом мы вчетвером поставили ему капельницу. Хотя на лицо он милый и симпатичный, его характер не ориентирован на семью.

В прошлом году мы оперировали барана, а до этого — страуса. Маленький волчонок, который был крайне истощен, выздоровел. Все эти случаи закончились успешно, все животные смогли встать на ноги. Но это редкие случаи, 90% наших пациентов — кошки.

из архива Полада Сулейменова

Фото из архива Полада Сулейменова. Самый сложный остеосинтез на бедренной кости страуса. Операция была проведена успешно. Бишкек, 2017

— Какие породы сейчас в моде?

— Десять лет назад в моде были длинношерстные персидские кошки, затем появились лысые египетские сфинксы, а сейчас популярны британские кошки и мейн-куны.

— Часто ли хозяева бросают своих питомцев?

Это интересно:  Ночь хны в Турции: что это. Ночь хны в турции что это

— Есть много случаев, когда собака или кошка, взятая в дом, надоедает через месяц. И это несмотря на то, что они купили его за большие деньги. Почему? Из-за неосторожности. Некоторые люди психологически не готовы к тому, чтобы завести домашнее животное.

Прежде чем завести домашнее животное, вы должны знать, что это не только дополнительное бремя, но и новые расходы.

Безответственно играть с домашним животным, а потом отдать его, потому что оно вам надоело. В основном из-за глупости людей в районе города есть бездомные животные.

Прежде чем купить котенка, вы должны знать, что вам придется тратить деньги на корм, подстилку, игрушки, средства для груминга и оплату услуг ветеринара.

Вы также должны знать, что домашние животные могут стоить очень дорого в зависимости от породы. Однако для некоторых людей владение дорогим породистым питомцем — это просто признак престижа и богатства.

Как скрасить одиночество

Вы когда-нибудь видели на своей лестничной клетке одинокую бабушку с собакой или кошкой? В старости одиночество — самое завидное занятие.

из архива ветеринара Полада Сулейманова

У кого-то дети работают в других странах, оставляя пожилых людей на произвол судьбы, а у кого-то нет родственников по другим причинам. Есть также люди, которые относятся к своим любимым питомцам как к членам семьи. Они гладят их и даже балуют лакомствами, если у них есть деньги. Хотя бы изредка они находят лакомство для своей кошки или собаки. Такие отношения могут стать заменой человеческим отношениям. Но это лишь малая часть мотивации тех, кто заводит домашнее животное.

Животное как член семьи

Молодые семьи с маленькими детьми также приобретают домашних животных. Когда родители покупают своему ребенку собаку, кошку, попугая, хомячка или рыбок, они хотят привить ему любовь к животным и чувство ответственности. Или, как в советском мультфильме «Карлсон на крыше», они позволяют своим детям убедить себя.

Если владельцы собак ценят преданность, привязанность и активность, то владельцы кошек ценят в своих питомцах достоинство, грацию и независимость.

Мою кошку зовут Чарли, я дала ей все имена, какие только могла придумать, но остановилась на этом, — говорит студентка Жамиля, — Она постоянно вытирает вещи со стола и шкафа, макает лапы в мой чай, пьет мой кофе, рвет обои, ложится на мои тетради, когда я читаю, мяукает, чтобы я зашла в комнату, а потом еще 10 минут стоит на пороге. Она любит гоняться за орехами и игрушками по всему дому, пить воду из мисок с прорастающими цветами и ползать по ковру.

В целом, у нее есть свои недостатки, но все они простительны. Она — мой хвостик, где я — там и она, я ем — она сидит рядом на стуле, я иду принимать душ — она сидит рядом и смотрит на меня, я иду убирать листья в саду — она тоже выходит, бегает и прыгает по кучам листьев.

«Когда я иду в магазин, она громко мяукает у ворот, чтобы я развернулся, а когда я возвращаюсь, она бежит мне навстречу. Когда я ложусь — она прижимается ко мне, кладет голову мне на руку и засыпает, когда я ищу одежду — она залезает в шкаф, когда я хочу помыться — она идет со мной. Все в ней забавно, но моя кошка, с которой я выросла, была привязана ко мне еще больше. Когда я открыла дверь, он уже стоял в дверном проеме, сонный и взъерошенный, чтобы поприветствовать меня. Он также любил ложиться на клавиатуру, когда я сидела за компьютером, надевать мое зимнее пальто и спать в нем», — рассказывает студентка Замилия.

По поведению животного легко определить, испытывает ли оно беспокойство или тревогу, грусть или радость. Через такой яркий «атлас чувств» ребенок не только учится внимательно наблюдать за ситуацией своего друга, но и лучше понимать свои собственные чувства, а в осознании чувств лежит ключ к их контролю.

Почему мы заводим домашних животных

Существует несколько типичных ответов на вопрос «Почему вы завели домашнее животное?».

Это интересно:  Традиции и история английского чаепития. Как пьют чай в англии.

Если есть ребенок, родители, скорее всего, скажут, что им нужно домашнее животное, чтобы правильно его воспитать.

Другой распространенный ответ: «Я завел домашнее животное, потому что люблю собак, кошек, грызунов….. любовь».

Некоторые говорят, что собака помогает им оставаться физически активными, потому что им приходится совершать с ней прогулки.

Но если семья равнодушна к животным и не занимается с ребенком, домашнее животное не научит его любви и ответственности. И ленивый ребенок не убежит только потому, что в доме есть собака. Напротив, именно собака страдает от коротких прогулок.

На самом деле, домашнее животное придет в дом, если в нем есть место для него. И то, какую роль будет играть домашнее животное, зависит от того, какое пространство свободно в семье.

Если в семье не принято выражать эмоции

Животные помогают людям достичь эмоционального удовлетворения. Конечно, этого можно достичь и в отношениях с другими членами семьи. Но иногда это не удается.

Например, супруг не развил эмпатию, вообще не является эмоциональным человеком или просто привык держать свои эмоции под контролем. В этой ситуации у жены может развиться настоящий эмоциональный голод. Эту проблему можно решить с помощью домашнего животного.

Кстати, контакт с домашним животным повышает уровень окситоцина, гормона нежности.

Для поднятия самооценки

Иногда домашнее животное покупают неуверенные в себе люди, которые считают, что оно никому не нужно. Домашнее животное дает им чувство доверия. Домашнее животное полностью зависит от своего хозяина. Без него они не могут ни есть, ни гулять.

Поэтому люди с низкой самооценкой часто заводят домашнее животное. Домашнее животное помогает им подняться в своих глазах и почувствовать себя нужными и желанными.

Хорошо, если один из партнеров осознает недостаток общения, ласки и активного участия за счет домашнего животного и не требует от супруга невозможного. Таким образом, он реализует свои собственные потребности, не нарушая комфорта другого.

Чувство собственной значимости

Для людей с низкой самооценкой очень важно доказать себе, что они кому-то нужны и важны. Когда они приходят домой и видят радость своего питомца, их жизнь обретает смысл.

Это интересно:  Где сфотографироваться для «Инстаграма» в Москве: топ красивых и необычных мест. Места где можно пофоткаться в москве

Нехорошо, если хозяин иногда начинает задирать питомца и вымещать на нем свои разочарования и досаду.

Это хорошо, потому что домашнее животное помогает восстановиться после тяжелой ситуации (развод, потеря любимого человека), когда жить больше не хочется. Животное получает верного друга, а человек обретает смысл и стабильность.

Потребность в заботе

Часто человек, остро нуждающийся в помощи и поддержке (физической или эмоциональной), боится показаться слабым и надевает маску самодостаточного и уверенного в себе героя, для которого не существует неразрешимых проблем. Не позволяя себе просить о помощи, они начинают заботиться о ком-то, кто нуждается в них больше, чем они сами.

Плохо, когда это становится ОКР — завести 10 кошек и приютить 7 бездомных собак.

Хорошо, потому что вы можете помогать приютам для животных или организациям по защите животных, но не за счет других членов семьи.

Декларация взрослости

Если в детстве вам не разрешали иметь домашнее животное, вы хотите доказать, что имеете право принимать собственные решения, когда вырастете и будете независимы от родителей, поэтому вы идете в зоомагазин и покупаете питомца.

Это бесполезно, если это пустое утверждение и человек не желает брать на себя ответственность за свои действия, а остается ребенком и эмоционально зависимым от родителей, обвиняя их во всех своих проблемах и неудачах. В этом случае существует опасность, что животное вскоре окажется на улице.

Если это будет осторожный и ответственный шаг, то от исполнения мечты выиграют и хозяин, и питомец.

Оцените статью