Обувной словарь: лоферы, оксфорды и прочие монки. Как называются ботинки на шнуровке.

Полусезонные модели легче зимних. Их подошва тоньше и сделана из легкого основного материала (часто перфорированного). Высота весенне-осенней обуви варьируется.

Обувной словарь: лоферы, оксфорды и прочие монки

Что такое лоферы, что такое оксфорды, откуда взялись челси, монки и слипоны? Научитесь разбираться в изобилии хипстерской обуви.

Обувной словарь: лоферы, оксфорды и прочие монки

Лоферы (от английского loafer = «бездельник») — это модель обуви без застежки или шнурков. По форме они похожи на мокасины, но отличаются тем, что имеют твердую подошву с небольшим каблуком. Классические мокасины имеют небольшие (часто две) кисточки, которые не несут никакой функции, но являются важным дополнением к классическим мокасинам.

Согласно данным девятнадцатого века, норвежский сапожник Нильс Грегорьюссон Тверенгер изобрел мокасины. Свою юность он провел в Америке, где научился сапожному искусству. Когда Нильс вернулся в Норвегию в возрасте 20 лет, он разработал собственную модель обуви под названием «eurlan moccasins» (позже «eurlan shoes»), названную в честь норвежского города Эурландс, где прошло его детство. Обувь понравилась местному населению и быстро стала популярной. Экспорт шел в Европу, где комфортабельную модель заметили американские туристы. Репутация «норвежских бездельников» распространилась по всему миру. Американская обувная семья Spalding начала производить подобную обувь по этой модели и назвала ее мокасинами.

Пика популярности непритязательная обувь достигла в 1980-х годах, когда в лоферах признался в любви сам Гуччи (добавив знаменитую металлическую пряжку). После этого мокасины стали настоящим атрибутом «элиты» — все на Уолл-стрит носили их почти как элемент униформы.

Оксфорды

Обувной словарь: лоферы, оксфорды и прочие монки

Оксфорды (первоначально называвшиеся «балморалами» — по названию королевского замка Балморал в Шотландии) — это низкие ботинки с закрытой шнуровкой и плоской неэластичной подошвой.

В девятнадцатом веке эта обувь была очень популярна среди студентов Оксфордского университета. Именно эта «студенческая» популярность заставила Балморалов изменить свое название. Изначально оксфорды были «высокими ботинками» без шнурков, но опять же студенты внесли свой вклад, сделав ботинки короче и добавив шнурки (чтобы ботинки не спадали с ноги). Большинство оксфордов изготавливаются без люверсов и выпускаются в классических оттенках коричневого и черного.

Что такое закрытый носок? Это особый тип шнуровки, при котором шов (передняя часть обуви, кожаная заплатка на носке) пришивается поверх верха (фактической поверхности обуви) — в отличие от дерби. То есть две стороны (березки), связанные вместе, сшиваются под передней частью ботинка (шов) и закрываются над язычком, который пришивается под шнурками. Боковые стороны, называемые «береты», пришиваются к передней части обуви в форме буквы V.

Дерби

Обувной словарь: лоферы, оксфорды и прочие монки

Дерби — это открытая обувь, где берцы пришиты поверх верха. Проще говоря, боковины пришиваются к передней части ботинка так, чтобы боковины были свободны, когда шнурки развязаны. В большинстве случаев они перфорированы.

Полусезонные модели легче зимних. Их подошва тоньше и сделана из легкого основного материала (часто перфорированного). Высота весенне-осенней обуви варьируется.

Какие модели существуют?

модели ботинок на шнуровке

  1. Чукка или Чукка. Высокие сапоги — до щиколотки — из замши, лакированной кожи или нубука с кожаной подошвой. Количество отверстий со шнурками неограниченно (существенное отличие от пустынь), но обычно имеется 2-3 пары отверстий.
  2. Мартинс или доктор Мартинс. В разговорной речи: армейские ботинки, сапоги по щиколотку или галоши. Максимально грубая обувь со шнурками и толстой подошвой. Изготовлены из кожи, с круглым укрепленным носком.
  3. Уходите. Разновидность чукка, но с меньшим количеством отверстий для шнурков (2 пары) и резиновой подошвой. Могут иметь каблук (короткий или средней высоты), часто выпускаются в потертой и искусственно состаренной замше пастельных или песочных цветов.
  4. Тимберленды. Туфли с перфорированной подошвой. Поднимается (немного) выше лодыжки. Сшита из бархатной ткани. Традиционная модель выполнена в светло-коричневом или горчичном цвете.
  5. Сникерс. Выглядит как утепленный тренч с высоким разрезом. Могут быть на липучке или шнуровке, перфорированной подошве или скрытом скольжении.
  6. Бальморалы. Хорошо ношенные ботинки из прочной натуральной кожи. Со слегка зауженным носком. Они являются «предками» оксфордов. В отличие от последних, они имеют высокий рукав, иногда доходящий до икры.
  7. Гриндерс. Стилистически похожи на мартинсы, но в области носка имеется металлическая вставка.

Важно: В конце 19 и начале 20 века женщины носили бальмораль в пышных платьях длиной в пол.

Особенности стиля с такими ботинками

высокие ботинки на шнуровке 2

Каждая из перечисленных моделей имеет свою историю, все это не просто вчерашние новости. Если проследить историю конкретного вида обуви, можно узнать, к какой модной тенденции она относится и с чем ее следует носить.

Это интересно:  Лучшие стельки для обуви с АлиЭкспресс. Какие стельки купить чтобы ноги не уставали

Гриндерами, например, часто называют представителей нетипичных культур (скинхедов, металхедов, панков). Балморалы, с другой стороны, были любимой обувью учителей в ранние годы, а позже их переняли студенты (эти туфли явно «выстрелят» в preppy look).

Какая одежда к ним подходит?

высокие ботинки на шнуровке с юбкой

Поэтому, составляя свой образ, обращайте внимание не только на стиль обуви, но и на свой силуэт. Например, если у вас есть проблемы в области икр (слишком толстые или пухлые), то вам не следует носить юбки и брюки, которые заканчиваются чуть выше этой части ноги. Такая одежда в сочетании с высокими сапогами только подчеркивает дефект.

Правильное решение — встать на путь равновесия на границе между мужественностью и женственностью. Сочетайте ботинки с красивыми юбками и платьями, носите ботинки в стиле милитари с платьями в стиле бохо и широкополыми шляпами. Играйте с контрастами, и вы всегда будете выглядеть стильно.

К недостаткам можно отнести, пожалуй, только трату времени на завязывание шнурков. Однако для многих женщин этот недостаток является относительным.

Сланцы или вьетнамки

Шлепанцы или купальные тапочки — летняя обувь для прогулок по пляжу или возле бассейна, изготовленная из различных видов резины. В настоящее время существует большое количество моделей различных цветов, в которые легко помещается летняя сумка и купальный костюм. Эта яркая и удобная обувь — неотъемлемая часть любого пляжного наряда.

3Shoes

Ted Baker Rafeek Swimwear

4Shoes

Ботинок без задника с толстой прочной подошвой. Главное преимущество этой модели — комфорт. Их часто используют для повседневных нарядов. Изначально эта обувь изготавливалась исключительно с деревянной подошвой, а сегодня можно найти различные материалы и высоту каблука от средне-высокого до высокого. Сабо имеют закругленный и закрытый носок, но могут носиться и с открытым носком.

5Shoes

6Shoes

Сабо большого стиля

Мокасины — это обувь без задника с каблуком, высота которого варьируется от очень низкого (до 3 см) до средневысокого. Этот тип обуви сочетается практически со всем, что вы носите, и очень удобен в носке, потому что вам не нужно тратить время на ремешки и шнурки. Если у вас тонкие ноги, можно выбрать модель на каблуке-шпильке, но если у вас полная щиколотка, лучше отдать предпочтение мюли с толстым квадратным каблуком, они помогут вам визуально вытянуть силуэт. Мюли с небольшим каблуком напоминают мокасины без задника. Если дресс-код на работе не слишком строгий, вы можете смело интегрировать их в свой летний наряд для офиса.

Это интересно:  Наушники для бега беспроводные какие лучше. Наушники для бега беспроводные какие лучше.

7Shoes

8Shoes

Монки

Ботинки Monk — это полусапожки без молний или шнурков, но с одной или двумя пряжками. Изначально это была мужская обувь, но сегодняшняя мода позволяет представительницам прекрасного пола также наслаждаться этим предметом одежды. Монахи подходят как для офисного, так и для повседневного образа. Их лучше всего носить в паре с шортами, которые из-за своей длины не застегиваются на пряжки.

9Shoes

10Shoes

Обезьяна Dr. Martens

Дерби

Дерби — обувь со шнурками, особенностью которой является то, что подошва пришита к нижней стороне стопы так, что шнурки открываются. Эта обувь очень удобна и очень популярна среди современных модниц, потому что сочетается с любым стилем: от делового до романтического. Модельеры предлагают широкий спектр цветов: нежные пастельные оттенки, классический черный или коричневый, яркие цвета и даже серебро и золото. Дерби могут быть украшены люверсами (дерби-броги) или шипами.

11Shoes

12Shoes

Помогите. Существует подтип сапог под названием «чакка» — это пустынные или «пустынные сапоги». Сделайте такие туфли из замши светлых или скорее приглушенных цветов (песочного, бежевого, светло-серого) и наденьте их на креповую подошву.

Критерии выбора

При покупке обуви каждая женщина руководствуется в основном своим вкусом. Иногда достаточно посмотреть на определенную пару, чтобы понять, что она таковой является, и тогда дополнительные критерии за или против выбора не так важны. Если подходить к покупке более рационально, то нужно опираться на несколько факторов, которые описаны ниже.

Сезонность

Первым критерием выбора является ожидаемое время износа. Здесь следует отдавать предпочтение тем характеристикам обуви, которые соответствуют сезону: Морозостойкость, водонепроницаемость, воздухопроницаемость. Женская обувь со шнурками подходит для любых погодных условий.

Зимние женские сапоги имеют толстую нескользящую подошву, которая обычно заканчивается выше щиколотки. Многие модели украшены меховой подкладкой или обшиты шнурками-боло. Изнутри они обшиты искусственным или настоящим мехом, что позволяет сохранять тепло даже при температуре ниже минус 10 градусов. Носите зимние ботинки на шнуровке с чем угодно и надевайте одежду, соответствующую сезону.

Полусезонные модели легче зимних. Их подошва тоньше и сделана из легкого основного материала (часто перфорированного). Высота весенне-осенней обуви варьируется.

Производители ботинок на шнуровке пошли дальше и создали по-настоящему оригинальную обувь для лета — полностью прозрачные модели. Они носятся на пальцах ног и вместе с разнообразными последними образуют прекрасный, светящийся тандем. Прозрачная обувь со шнурками не промокает и не заставляет ногу потеть. Выглядит по-юношески и беззаботно.

Зима Полусезон Лето

Материалы изготовления

Материалы, из которых изготовлены женские ботинки на шнуровке, имеют решающее значение для их практичности и долговечности. Выбирая свою следующую пару обуви, невозможно не заметить, что большинство моделей внушают уверенность в качестве, независимо от того, изготовлены ли они из дорогих материалов или более дешевых аналогов. Вполне вероятно, что эта долговечность нашла свое отражение и в мужском гардеробе.

Женские сапоги традиционно изготавливаются из:

  1. Натуральная кожа. Этот материал не выходит из моды, он выглядит дорого и стильно, но требует такого же хорошего ухода. Если кожа действительно натуральная, она не прослужит выбранному изделию и года. Кожаные ботинки на шнуровке, на каблуке или без него, — это беспроигрышный вариант для любого наряда.
  2. Кожа. Недорогой аналог кожи, но зачастую обувь из этого материала показывает чудеса устойчивости к регулярному износу. И выглядит он не хуже своего оригинала.
  3. Натуральная замша. Еще один дорогой материал для такой обуви, как ботинки на шнуровке. Замша чаще всего используется для пошива зимних моделей. Если вы покупаете модную пару сапог из этого материала, будьте готовы ежедневно ухаживать за ними, иначе изделие быстро потеряет свой презентабельный вид.
  4. Нубук. Более дешевый аналог замши, который также выглядит стильно, особенно в ярких цветах. При надлежащем уходе эта обувь прослужит долго.
  5. Натуральная и искусственная лакированная кожа. Отлично смотрится на коротконосых сапогах.

Внутренняя сторона утепленных моделей выложена натуральным или искусственным мехом, который в некоторых случаях служит также декоративным элементом.

Натуральная кожа Замша Нубук Лакированная кожа

Это интересно:  Размер брюк мужских и женских: таблица соответствия. Как узнать размер штанов

Высота голенища

Обувь со шнурками бывает разной высоты. При покупке новой модели обуви необходимо учитывать этот критерий, так как он влияет на общий внешний вид:

Разнообразие расцветок

Модные сапоги отличаются актуальным фасоном и цветом. Конечно, эти параметры меняются от сезона к сезону, но есть цвета, которые остаются популярными:

  1. Черный — универсальный, классический цвет, который подходит как для женственных, так и для более «жестоких» моделей. Черные ботинки на шнуровке — это классическая модель, которая будет актуальна долгие годы.
  2. Коричневый — еще один классический цвет для обуви, но он сочетается не со всеми деталями женского гардероба. Светлые оттенки часто украшают тимберленды.
  3. Белый — формирует сдержанный стиль. В то же время этот цвет непрактичен, особенно в межцарствие; его лучше выбрать для снежной зимы.
  4. Синий — в сочетании с высокими сапогами очень популярен среди молодежи. А короткие оксфорды предпочитают деловые женщины.
  5. Бежевый цвет — это воплощение женственности. Бежевые сапоги на шнуровке отлично смотрятся в любом варианте, особенно если это зимняя обувь с меховой отделкой.
  6. Оливковое масло — эти сапоги уже который сезон на пике популярности. Хотя этот оттенок довольно прихотлив, его трудно сочетать с другой одеждой.

Часто модели ботинок со шнурками предлагаются в одном-двух или даже нескольких цветах, которые отличаются от основного цвета обуви, а иногда на них даже нанесен принт. Эту обувь ценят те, кто скрупулезно подходит к созданию своего идеального образа.

2

3

4

5

6

7

Ботинки на шнуровке известных брендов

Многие известные компании выпускают такую обувь, как женские ботинки на шнуровке. Наиболее популярные бренды и особенности их продукции перечислены в таблице.

Бренд Характеристики
Кларкс Этот английский производитель предлагает модную, лаконичную и очень доступную обувь. Обувь изготовлена исключительно из натуральной кожи.
Boa Теплые зимние сапоги, которые практичны и долговечны. Идеально подходит для долгих зимних прогулок и активного отдыха.
Chanel Стильные сапоги с врожденной элегантностью подходят для формального, романтического и повседневного стилей. Сапоги выпускаются на плоской подошве и на каблуке.
DC Shoes Классический термоботинок, сочетающий в себе кожу и ткань. Плоская подошва, которую удобно носить даже в плохую погоду.
River Island Комфорт, цена и качество — вот руководящие принципы этого британского производителя.
Тамарис Недорогие и долговечные модели, различающиеся по дизайну. Посадка идеальная, текстура удобная, а сами сапоги очень легкие.
Caterpillar Обувь со шнурками ярких и необычных цветов.

Предлагаемые бренды предлагают обувь по последней моде. Они предлагают ассортимент продукции на любой вкус и бюджет. Каждая представительница прекрасного пола сможет найти подходящий вариант для создания привлекательного образа.

Clarks Chanel DC Shoes River Island Tamaris Caterpillar

Оцените статью