Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Как ухаживать за кроссовками.

Чтобы избежать разочарований и ненужных расходов, все, что вам нужно знать, — это как правильно ухаживать за тренажерами. Вот 10 простых советов, которые изменят вашу жизнь.

Как ухаживать за спортивной обувью?

Хорошая спортивная обувь будет работать и сохранять свои свойства только в том случае, если за ней правильно ухаживать. Профессиональные кроссовки для бега и других видов спорта обычно изготавливаются из синтетических материалов и дышащей сетки для повышения износостойкости, но более грязные снаружи. Беговая обувь с рифленой подошвой собирает грязь и мелкие камни, но впитывает пот с внутренней стороны. Если ваша обувь не «дышит» должным образом и вы не заботитесь о ней, она может быстро заплесневеть и приобрести неприятный запах.

  • После тренировки сушите обувь при комнатной температуре, но не убирайте ее сразу в шкаф. Не используйте мокрую обувь: она будет деформироваться сильнее. Если вы бегаете 2 раза в день, у вас должно быть 2 пары кроссовок, чтобы одна из них успевала высохнуть.
  • После мытья и сушки тренажеры следует пропитать водоотталкивающим спреем, подходящим для данного типа материала. Nikwax, Toko и другие, например, восстанавливают водоотталкивающие свойства мембран Gore-Tex, популярных для беговой обуви. Антибактериальные спреи используются для внутренней части беговой обуви, чтобы предотвратить образование грибков и запахов.
  • Избегайте высоких температур при сушке промокшей обуви. Не сушите обувь вблизи отопительных приборов, фена или обогревателя: обувь может деформироваться, а клей потеряет свою прочность.
  • Не оставляйте обувь на солнце слишком долго: Синтетический материал может потерять свою жизнеспособность и потрескаться.
  • Вытирайте грязь сразу после прогулки: Его труднее смыть после высыхания.
  • Не оставляйте обувь в пределах досягаемости собаки, которая имеет привычку играть с ней — она может прокусить подошву и сломать ее.
  • Используйте соответствующую обувь для занятий на агрессивной местности: мягкие кроссовки очень быстро изнашиваются.
  • Белые кроссовки, испачканные зеленкой, можно аккуратно протереть спиртом, а затем обработать кремом для белых кроссовок.

Как стирать кроссовки .

Кроссовки Асикс Гель Каяно

За синтетическими кроссовками легко ухаживать: их можно стирать в теплой воде или даже подвергать легкой машинной стирке. Перед каждой стиркой вынимайте стельки (если они съемные) и шнурки и промывайте их под проточной водой, чтобы удалить мелкие камни и грязь с подошвы.

Это интересно:  Женский сайт. Что одеть с сапогами до колена.

Чтобы вымыть руки, замочите тренажеры в миске с холодной водой. Используйте мыло, стиральный порошок или гель Persil, но без агрессивных моющих средств.

Машинная стирка подходит не для всей обуви и требует коротких циклов стирки. Выключите функцию отжима, которая деформирует обувь. Установите температуру 30-40 градусов. Снятые стельки можно стирать вместе со спортивной обувью.

Стирать следует только обувь с пришитыми подошвами! Обувь с самоклеящейся подошвой без швов необходимо стирать вручную!

Не замачивайте в раковине или машине дольше 30 минут!

Перед тем как впервые выйти на улицу в новой обуви, дайте ей пропитаться водой. Летом наносите защитное покрытие не реже одного раза в месяц, если нет сильного дождя. Зимой применяйте каждые четырнадцать дней. Вы можете приобрести составы с маслами, которые делают кожу мягкой и эластичной.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками

Начало нового тысячелетия окончательно закрепило успех глобального распространения снутера — ношение кроссовок больше не является прерогативой гопников, эксцентричных миллиардеров, левых активистов, футбольных фанатов или даже модных коллекционеров. Покупатели на Pitti Uomo, менеджеры среднего звена и студенты гуманитарных факультетов полюбили классическую одежду и ее постоянные сезонные интерпретации. Все барьеры стиля были отброшены в пользу комфорта и легкости; это лишь вопрос времени, когда кроссовки будут официально включены в дресс-код для деловых и официальных мероприятий.

Но рано или поздно каждый владелец пары кроссовок сталкивается с рядом неприятных повседневных вопросов: как избавиться от неожиданно сильного гнилостного запаха, как постирать обувь, чтобы на ней не осталось желтых липких следов, можно ли бросать ее в стиральную машину? Мы решили структурировать десятки советов по уходу за дрессировщиками и собрать их универсальные рекомендации.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение № 1.

5 повседневных правил:

  1. Как и в случае с хорошей кожаной обувью, ваши любимые повседневные туфли следует чистить не реже двух раз в неделю, чередуя с другой обувью. Это связано с тем, что, в отличие от кожи, мягкие ткани, из которых обычно изготавливаются кроссовки, отлично впитывают жидкость, выделяемую нашими ногами во время теплообмена, и «день отдыха» просто дает кроссовкам возможность полностью высохнуть.
  2. Это правило противоречит предыдущему только на первый взгляд — кроссовки нужно носить регулярно. Основная проблема для многих сникерхедов, собирающих сотни коллекционных моделей, заключается в том, что у них нет времени носить их все — даже почти новая пара кроссовок может развалиться после нескольких носок, если до этого она несколько лет пролежала в коробке.
  3. Не подвергайте своих тренеров испытаниям, к которым они не приспособлены. Да, у каждого из нас была пара кроссовок, в которых мы бегали до девятого класса без перерыва на зимние ботинки. Но не повторяйте этот эксперимент — кроссовки служат гораздо дольше, и у вас меньше шансов заболеть, если вы носите правильную обувь в дождь или гололед.
  4. Поддержание обуви в форме — задача вполне выполнимая. Если у вас случайно завалялись в прихожей кедровые вкладыши от обуви — можно положить их в обувь на ночь, если нет — не беда, скомканная газета тоже подойдет.
  5. Главное, что нужно понимать в случае с кроссовками — несмотря на то, что эта обувь обычно на порядок дешевле классических туфель, но это не дает вам повода не ухаживать за ней. Простые ритуалы, такие как ежедневная чистка, проветривание и обработка грязеотталкивающими спреями, могут продлить срок службы ваших кроссовок не на один сезон.
Это интересно:  Расположение сторон света: севера, юга, востока и запада. Где запад и восток на карте

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение № 2.

Распространенные ошибки

  1. Не кладите кроссовки в стиральную машину — очевидное правило, которым слишком часто пренебрегают. Просто примите тот факт, что швы и другие конструктивные элементы обуви не выдержат такого количества воды — ведь вам никогда не приходило в голову постирать пару Redwings.
  2. То же самое касается замачивания в раковине — вы не сможете утопить «Сникерс» в воде, даже если очень захотите. Это легко запомнить: Вода на тренажерах, а не тренажеры в воде.
  3. Не надевайте их мокрыми, даже если вам нужно выйти из дома, и мысль о том, что ваши кроссовки могут высохнуть по дороге. Мы не смогли найти авторитетного научного мнения, но общепринятое мнение гласит, что тренажеры гарантированно приобретут свой типичный, не очень приятный запах после такого использования.

Это единственная часть ваших треников, которую можно и нужно стирать в машинке. Не забудьте положить их в специальный мешочек для деликатных вещей, чтобы потом не пришлось искать их в складках пододеяльника.

Основной ингредиент синтетических тканей

Грязь и пятна можно очистить в три этапа: Сначала удалите свежие загрязнения тряпкой, смоченной в смеси мыла и воды, затем протрите большие участки зубной щеткой со средней или мягкой щетиной, и, наконец, снова протрите все мягкой тряпкой.

Если вы ничего не можете с этим поделать, вам понадобится специальная щетка из замши или нубука, чтобы подцепить марлю и удалить въевшуюся грязь.

В девяти случаях из десяти большой проблемой является внутренняя часть кроссовок. Иногда они так плохо пахнут, что хочется немедленно снять их и выбросить в мусорное ведро. Решение есть: стельки, как и шнурки, можно стирать в машинке, и в экстренных случаях вы всегда можете заменить их на новые, хотя некоторые модели имеют анатомическую форму и толстые стельки, которые нельзя заменить в ближайшей обувной мастерской. Бактерии и запахи также можно устранить с помощью пищевой соды, которую нужно просто насыпать в тренажерный зал и оставить на ночь.

Это интересно:  Что такое картуз и с чем его носить. Картуз что это такое.

Прокладка между верхом и подошвой иногда является наиболее уязвимым местом, поскольку многие модели обуви имеют мягкие резиновые материалы, которые амортизируют движение. И хотя некоторые могут посчитать это излишним, следует как можно бережнее относиться к меткам дрессировщика — здесь зубную щетку следует заменить чем-то более мягким, например, маленькой щеткой.

Подошвы кроссовок, естественно, наиболее грязные и требуют наибольшей обработки. В принципе, вы можете использовать любую обувную щетку, отвертку для удаления камней и других трудновыводимых пятен, а если вы перфекционист и не переносите остатки несвежей жвачки, то старый добрый бензин справится с задачей.

Мы решили особо отметить это чистящее средство. Молодой калифорнийский бренд активно завоевывает монополию на уход за засосами — Hypebeast, Complex, GQ, FHM и многие-многие другие трубят о том, что панацея наконец-то найдена, а официальные видеоинструкции бренда раз и навсегда дискредитируют массу любительских советов на YouTube.

На самом деле, Джейсон Маркк — это стопроцентный триумф маркетинга, потому что святая троица из щетки, тряпки и мыла уже есть в каждом доме, и удивительно, что никому еще не пришла в голову идея продвигать ее в качестве фирменного универсального набора для уборки. Но в этом нет ничего плохого — стилизованный набор в коробке для закусок или металлическом футляре по крайней мере вносит некоторое разнообразие в ритуал грязной уборки, и, судя по большинству положительных отзывов, это действительно эффективное средство.

Оцените статью