Как стать добрее к людям и всему окружающему. Как научиться делать добро.

Существует много споров о том, является ли доброта характеристикой сильных или слабых людей. Люди, которые считают, что доброта — удел слабых и что ими пользуются, путают доброту с наивностью, высокомерием и покладистостью. Часто доброта граничит с этими качествами, но это не обязательно должно быть так.

Как научиться делать добро

«Если вы хотите быть счастливым, вы должны научиться доставлять удовольствие другим», — гласит шведская пословица. И это подтверждается научными исследованиями. Когда мы помогаем другим, мы становимся счастливее. Сегодня мы поговорим о том, как вы можете помочь людям и планете и одновременно получить порцию позитивной энергии.

Узнайте о волонтерских организациях в вашем городе: возможно, вы сможете помочь нуждающимся людям в течение нескольких часов. Некоторые люди думают, что для этого нужно много свободного времени, но это не так. Задания могут быть самыми разными, и они не обязательно должны быть длинными.

  • Сходите в дом престарелых и спросите, чем вы можете помочь. Даже если вы потратите всего час в неделю на общение с пожилыми людьми, вы сделаете их очень счастливыми и многому у них научитесь.
  • Предложите помощь приюту.
  • Найдите местную благотворительную организацию, в которой вы хотели бы работать. Спросите, чем вы можете помочь.

Делайте маленькие добрые дела

«Вкладывайте любовь даже в самые незначительные вещи. Не важно, сколько мы делаем; важно то, сколько любви мы вкладываем в каждое действие», — говорила мать Тереза. Иногда простые вещи значат очень много и вызывают улыбку. Сделайте кого-то счастливым сегодня.

  • Вложите приятную записку в библиотечную книгу.
  • Поставьте перед собой цель делать десять искренних комплиментов каждый день.
  • Напишите благодарственное письмо государственным служащим: полицейским, пожарным, врачам.
  • Напишите письмо от руки другу или родственнику, с которым вы давно не общались.
  • Возьмите с собой запасной зонтик. Если идет дождь, отдайте его другу.

Подкармливайте птиц

Помогите птицам, разложив для них корм. Чтобы привлечь как можно больше видов птиц, используйте разнообразные кормушки: Чаши, клетки, семенные бомбы. Регулярно пополняйте запасы продовольствия.

Это интересно:  Как доставить женщине максимальное удовольствие: пошаговая инструкция. Как понять что девушка хочет куни.

Хорошо подумайте, если вы хотите срубить дерево. Деревья обеспечивают нас кислородом, очищают воздух, дают кров животным и помогают предотвратить эрозию почвы. Во многих странах они дают полезную тень и помогают охлаждать дома. Они являются своего рода природным кондиционером.

«Если вы хотите быть счастливым, вы должны научиться доставлять удовольствие другим», — гласит шведская пословица. И это подтверждается научными исследованиями. Когда мы помогаем другим, мы становимся счастливее. Сегодня мы поговорим о том, как вы можете помочь людям и планете и одновременно получить порцию позитивной энергии.

Доброта – это слабость или качество сильных

Существует много споров о том, является ли доброта характеристикой сильных или слабых людей. Люди, которые считают, что доброта — удел слабых и что ими пользуются, путают доброту с наивностью, высокомерием и покладистостью. Часто доброта граничит с этими качествами, но это не обязательно должно быть так.

Никогда не поздно стать добрее и одновременно набраться сил. Вы избавитесь от негатива и злобы в своей душе, не станете проявлять агрессию и не будете реагировать ненавистью на недостойные поступки. Вы избавитесь от негатива, что облегчит вашу жизнь. Многие люди не понимают этой доброты, но гнев не возвышает их над проблемами — с добрыми легче жить.

Только сильный человек может позволить себе стать добрее. Легко быть равнодушным и отстраненным. Требуется огромная сила, чтобы совершать добрые дела, отбросить эгоизм и эгоцентризм. Сократ заявил: «Хорошему человеку ничто не может повредить ни при жизни, ни после смерти». Поразмышляйте над этим высказыванием. Сильный человек готов прощать, поэтому он прощает слабости других.

Стоит ли быть добрее и терпимее

Терпение и доброта часто помогают вам, но не всегда можно стать добрее и терпимее с помощью одного желания.

Стоит ли быть терпимее

Как вы можете приобрести эти качества?

  • Буддисты говорят: «Только терпеливый человек приносит спелые плоды». Попытайтесь понять, почему вы нетерпимы к другим. Часто вы считаете свое собственное мнение единственно верным и резко осуждаете всех, кто с ним не согласен. Принятию других людей также мешает сильное чувство превосходства и завышенная самооценка. Это может быть защитная реакция. Узнайте о причинах непереносимости и осознайте, сколько проблем она вызывает.
  • Они часто видят ситуацию глазами других. Постарайтесь понять их мотивы, поставьте себя на их место.
  • Постарайтесь с самого начала быть благосклонным к другим. Подходите к общению со старыми и новыми знакомыми позитивно и не воспринимайте ранее неизвестные явления и случайные знакомства с неприязнью.
  • Научитесь контролировать негативные эмоции — они могут иметь катастрофические последствия. Одни могут ненадолго обидеться на неосторожно сказанное слово, другие отвернутся надолго или навсегда. Посчитайте до десяти, соберитесь с мыслями, прежде чем реагировать на что-то, что вас удивляет или расстраивает. Постарайтесь как можно более честно изложить свое собственное мнение.
  • Когда вы признаете свой гнев, не пытайтесь сразу же подавить его — это только навредит вам. Вы можете записать свои негативные чувства на листе бумаги и записать все свои мысли и обиды по их поводу.
  • Есть ли человек, который вас раздражает, но с которым вы хотели бы быть добрее? Постарайтесь найти положительные качества в людях, которые вас раздражают, и гнев постепенно утихнет.
  • Принимайте мир вокруг себя, ищите положительные моменты. Принимайте людей, но если не можете, не тратьте время и постарайтесь избавиться от тех, кто вас раздражает.
Это интересно:  Ты-же-девочка! » Или фразы-манипуляторы, которые вредят самооценке. Что ответить на ты же девочка.

Как стать добрее и спокойнее к людям

Чувствуете ли вы потребность быть добрее?

Существуют эффективные способы сделать это:

  • Практикуйте эмпатию. Научитесь сопереживать хотя бы с помощью простых выражений: «Я понимаю тебя», «Я разделяю твои чувства». Сначала этот процесс будет механическим, но позже вы почувствуете, что действительно лучше понимаете другого человека.
  • Хотите ли вы быть негативным, сказать что-то неприятное, отреагировать грубо? Чтобы быть вежливым, сдерживайтесь в такие секунды, примите позицию своего оппонента. Посмотрите на ситуацию с определенного расстояния, как на картинку в фильме. Степень напряжения снизится, реакция будет более дружелюбной.
  • Стать дружелюбным человеком несложно, если развивать в себе лучшие качества. Молчите иногда, когда чувствуете необходимость сказать что-то неприятное, и снова не обращайте внимания ни на что негативное. Не навязывайте свое мнение, не давайте ненужных советов и не критикуйте. После разговора с вами человек должен почувствовать легкость, а не бремя.
  • Каждый вечер, хотя бы мысленно, пишите слова благодарности человеку, который сказал вам что-то приятное о прошедшем дне или как-то помог вам. Разве это не случалось раньше? Очевидно, вы привыкли концентрироваться только на негативном и не замечаете даже малейших положительных явлений.

Отключите электроприборы от розеток. Бытовые приборы потребляют большое количество энергии, когда не используются. Кипятите воду по одной чашке за раз: не кипятите больше воды, чем необходимо.

Скажите «нет» осуждению

По-настоящему добрые люди открыты для других мнений и принимают других с их слабостями и недостатками. Постоянная критика других озлобляет и ослабляет вас.

Если вы привыкли плохо думать о других, если вам кажется, что вокруг вас нет достойных людей и что все люди разные, постарайтесь найти причину в себе. Помните:

  • Те, кто критикует и сплетничает, не пойдут дальше намерения стать добрее.
  • Быть добрым — значит хорошо думать о своих ближних.
Это интересно:  Выдадут ли товар и книги 18 на Вайлдберриз без паспорта. Видит ли сотрудник вайлдберриз что я заказал.

Всегда легче судить других, чем понять их. Сосредоточьтесь на желании помочь, а не осуждать кого-то, в том числе и себя. Психолог Наталья Холоденко напоминает нам об этом.

Проявляйте заботу и сострадание

Позвольте заботе и состраданию занять место осуждения. Доброта проявляется в искренней заботе о других, понимании их потребностей, желаний, надежд и страхов. Развивайте доброе отношение к своим ближним:

  • Практикуйте щедрость и научитесь делиться без сожаления.
  • Не просите ничего взамен. Доброта не сопровождается обещаниями или условиями для того, кому она адресована.
  • Будьте сострадательны к другим. Будьте внимательны к чужой неуверенности, боли, трудностям, печали, разочарованию и потерям.
  • Когда вы делаете что-то для кого-то другого, задайте себе вопрос: «Делаю ли я доброе дело?». Если ответ отрицательный, переосмыслите то, что вы делаете.

Доброта помогает вам справляться с негативными чувствами других людей и поддерживать теплые отношения. По мнению философа Анны Кирьяновой, забота продлевает жизнь.

Будьте снисходительны

Психотерапевт Андрей Курпатов напоминает нам, что доброте, особенно по отношению к себе, часто мешают перфекционизм, конкуренция, вечная суета и быстрый темп жизни. Когда мы боимся показаться ленивыми и эгоистичными, мы легко становимся косными и забываем о важности доброты. По этой причине важно простить себя и тех, кто вас окружает.

Если вы совершили ошибку, не расстраивайтесь и не сравнивайте себя с другими. Сострадайте себе и делайте то же самое для других. Большинство вещей, которыми мы недовольны, люди делают непреднамеренно и сделали бы по-другому, если бы их попросили.

Оцените статью