Как правильно принимать подарки. Как правильно принимать подарки.

Выбирая подарок-сюрприз для детей постарше, подумайте о предметах и наборах для творчества, электронике и книгах. Одежду, канцелярские принадлежности и предметы домашнего обихода не следует давать детям: Они не оценят и не обрадуются такому подарку.

Как правильно принимать подарки

этикет подарков, как правильно принимать подарки

Этикет диктует множество правил для каждого аспекта нашей жизни, и момент, когда мы дарим и получаем подарок, не является исключением. Сегодня NameWoman ответит на вопрос о том, как правильно принимать подарки. Конечно, вы можете считать следующие советы совершенно излишними условностями, но они помогут вам избежать любой неловкости, позволят дарителю чувствовать себя комфортно и запомнятся надолго людям, которые склонны уделять внимание различным формальностям.

Должны ли мы открыть подарок немедленно? Не существует единственно правильного ответа, даже на вопрос этики дарения. Например, подарки женщинам от их близких мужей или подруг, преподнесенные индивидуально или в очень тесном кругу друзей или семьи, лучше всего рассматривать сразу. На больших торжествах часто удобнее принять подарки, не открывая упаковку, а поздравить с содержимым подарков позже при личной встрече с дарителем или во время телефонного разговора сразу после торжества.

Пожилые люди часто считают, что подарки следует открывать только лично. Логика проста: позже эмоции становятся более уравновешенными и с чувствами легче справляться; кроме того, гости не смущаются, если подарки вдруг повторяются или появляется резкая разница в цене. Вспомните, как даритель обращался с подарком, когда получал его от вас — действуйте аналогично и используйте свои знания о характере, темпераменте и взглядах этого человека.

Как правильно принимать подарки

— Выражение негативных чувств и обиды, язвительные комментарии по поводу выбора того или иного подарка и его стоимости, конечно же, неуместны. Бурная радость уместна в интимной обстановке и предпочтительно наедине. В противном случае сильные чувства к одному подарку и нейтральные к другому могут расстроить и взволновать некоторых гостей. Если подарок особенно запомнился и вы хотите подчеркнуть свою радость, выразите ее позже в более узком кругу; уникальные подарки того стоят.

— Небольшое исключение из подарочного этикета, которое позволит вам выделиться из толпы и выразить свою признательность, допускается для того, что даритель сделал сам.

Это интересно:  Наказание за измену: как отомстить жене за предательство, лучшие способы. Как наказать жену за измену.

— Не стоит спрашивать о цене подарка; спрашивать, где именно он был куплен, — это часть деликатности даже для искреннего и невинного подарка.

— С Запада прекрасная традиция благодарности пришла к нам в виде подарка. Небольшой сувенир для каждого гостя подходит не только для свадьбы, но и для дня рождения или любого другого праздника, где вы являетесь хозяйкой и у вас большое количество гостей.

— Съедобные подарки делятся между всеми присутствующими гостями в соответствии с правилами этикета нашей страны. Однако NameGirl предупреждает: будьте осторожны, если среди ваших гостей есть иностранцы, потому что в Европе и Америке любой подарок считается сугубо личным и обмен между гостями может быть расценен как оскорбление.

Этикет подарков в деловой сфере

— Деловые подарки должны быть примерно равной стоимости, т.е. вы должны впоследствии отплатить дарителю «той же монетой» за свой или совместный праздник.

— Если вы получили деловой подарок от коллег вашего начальника, принято сообщать об этом своему начальнику.

— Как выразить свою благодарность, если подарок не вручен лично? В зависимости от того, насколько хорошо вы знаете донора и как часто пересекаются ваши деловые пути, вам следует позвонить или отправить открытку.

Узнайте, какой именно год совместной жизни планирует отметить пара. В Интернете очень подробно описаны первые 20 лет брака, поэтому подарок выбрать легко. Например, 1 год — ситцевая свадьба. Поэтому мы дарим простыни или скатерти в подарок.

Правила вручения

Дарить подарки — это настоящее искусство, потому что ему нужно учиться. Если вы хорошо знаете человека, то купите подарок, который соответствует его вкусу и предпочтениям.

Существуют особые правила дарения подарков:

  • При выборе следует учитывать пол, возраст, статус и личные отношения,
  • Перед упаковкой удалите ценники, бирки и квитанции. Если прилагается гарантия, ее следует передать в отдельном конверте после праздника,
  • не обязательно представлять его в проходе,
  • Красивое оформление имеет немаловажное значение,
  • будьте осторожны при вручении денег,
  • Животные должны быть обговорены заранее,
  • Если нет возможности присутствовать на празднике, преподнесите подарок накануне,
  • Не рекомендуется дарить дорогие подарки людям, которых вы плохо знаете,
  • Подарки ручной работы очень ценятся.

Основная цель подарка — подарить несколько минут поздравительной речи. Вы можете зачитать поздравительное стихотворение и сказать несколько добрых слов.

Самым популярным дополнением к подарку являются цветы, выбранные в соответствии с поводом, возрастом и полом. Это требует хорошего знания цветочного этикета:

  • Если приглашена девушка, то следует купить букет и для ее мамы, а если приглашен мужчина, то он должен порадовать букетом ее маму,
  • Если вы принимаете цветы, то сразу же поставьте их в воду,
  • вручение цветов после поздравлений,
  • Если хозяева мероприятия — семейная пара, подарок должен быть вручен женщине.
Это интересно:  Трагедия в Беслане «им»: что случилось 18 лет назад. Что произошло в беслане.

Когда вы покупаете букет цветов, убедитесь, что он красиво оформлен. Лучше держать цветы в левой руке, чтобы они не мешали при рукопожатии, а затем преподнести их.

Что принято дарить близким родственникам

Поскольку вы хорошо знаете своих близких, желательно заранее спросить их об их пожеланиях. Если вы хотите удивить их, подарите им что-то, связанное с их интересами или хобби. Не дарите косметику в подарок, если вы не уверены в ее аромате. Избегайте покупать одежду, даже если вы знаете ее размер и вкус. Раздача кухонных принадлежностей неуместна. Не забудьте сделать что-нибудь приятное для своего любимого человека.

Подарок близким

Спросите жениха или невесту о предпочтениях их родителей. Так вы сможете избавиться от ненужных вещей. Добавьте в подарок статуэтку Деда Мороза или Белоснежки на Новый год и веточку мимозы или букет тюльпанов на 8 марта.

Какие презенты можно и нельзя принимать в подарок

Мало кому нравится получать очень личные вещи (косметику, нижнее белье) от незнакомых людей. Однако существует целый ряд подарков, которые не только неприятны, но и опасны.

Зеркала

Зеркало напрямую связано с магией, и с ним связано множество ритуалов. Чем длиннее история зеркала, тем больше негатива от предыдущих владельцев оно принесет в новый дом. Даже семейную реликвию следует выбросить. Отдавать следует только новое зеркало. Покупайте его не ранее чем за 2 дня до знаменательного дня.

Подарить часы в Китае — все равно что пожелать скорой смерти. Даже китайский иероглиф, обозначающий «смерть», похож на символ «часы». В России больше всего боятся не механизма, а того, когда он остановится. Влюбленная пара или брак распадутся, друзья расстанутся, пользователь умрет. Пожилые люди видят в часах приближение смерти. Как будто часы отсчитывают, сколько времени им осталось жить.

Колюще-режущие предметы

Ножи, вилки, булавки, серьги-гвоздики, ножницы и маникюрные наборы находятся в черном списке не просто так. Они приносят в дом несчастье, как будто режут счастье на кусочки. На Кавказе, однако, принято дарить в подарок изысканную шпильку. Не говоря уже о японских мечах катана, которые являются одними из лучших сувениров.

Фигурки и статуэтки

Лицо фарфоровой куклы создано по образцу реального человека. Если у него были добрые намерения, то неизвестно, в каком настроении он находился. Поэтому действие куклы окутано тайной. Статуэтки птиц приносят в дом грусть. Особенно опасен фарфоровый слон со свисающим вниз хоботом. Это лишает семью богатства.

Это интересно:  Как разыграть в школе. Идеи как прийти в школу всем классом.

Перчатки, рукавицы и тапочки

Перчатки не следует дарить друзьям или знакомым. Это приведет к ссоре, причиной которой станете вы. Отдавать перчатки — это принесет несчастье в вашу жизнь. Туфли ассоциируются с дорогой обувью. Подарок в виде тапочек обязательно отвадит от вас любимого человека. Также подумайте о белых тапочках и их ассоциации с похоронами. Удивительно, но суеверие не относится к разноцветным тапочкам и домашней обуви.

Предметы, связанные с болезнями

Вряд ли вы захотите давать лечебные препараты здоровому человеку. Мы все болеем, но вы не хотите, чтобы вам об этом напоминали. Так что пусть лекарства, термометры и тонометры остаются в аптечке.

Носовые платки

В Средние века прекрасные дамы без разбора дарили свои платки рыцарям в блестящих доспехах. Сегодня отношение к таким подаркам радикально изменилось. В России его все чаще дают на похоронах, отсюда ассоциация со слезами и болью. Особенно опасен подарок молодоженам на свадьбу из ситца. Это может внести разлад в семью и разрушить брак.

Даже самый негативный подарок может быть защищен. Дайте дарителю несколько монет взамен, чтобы создать иллюзию покупки. Утрачен ли момент дарения? Смочите чистую ткань святой водой и протрите ею этот сувенир.

Несколько полезных советов

Соблюдая эти 10 правил, вы станете желанным гостем:

  1. Всегда покупайте подарок заранее. Таким образом, ваш выбор будет тщательным.
  2. Обратите внимание на упаковку. Лучше всего не делать это своими руками.
  3. Дарите цветы у входа в дом. Сделайте подарок в комнате с вашими гостями.
  4. Один подарок на день рождения должен быть только для именинника или именинницы, другой — для всей семьи.
  5. Разве нельзя поздравить в день праздника? Позвоните или напишите заранее.
  6. Не можете приехать? Отправьте подарок с открыткой через близкого родственника.
  7. Всегда подписывайте, от кого подарок. Анонимные сюрпризы уместны только в День святого Валентина и 1 апреля.
  8. Отметьте важные даты в блокноте, чтобы никого не забыть. Сохраняйте напоминания на телефоне.
  9. Старайтесь не дарить смешные подарки. Они могут быть оскорбительными.
  10. Не говорите о том, как долго вы искали подарок или сколько он стоил. Такое вступление является проявлением чрезмерного эго.

Выберите подарок с душой, придумайте оригинальное поздравление, поделитесь своим хорошим настроением с мальчиком, у которого день рождения. Тогда вам будут рады на каждом празднике.

Оцените статью