Как правильно отвечать на «неудобные» вопросы. Как отвечать на бестактные вопросы.

Варианты ответов: — «Поиск женщины отвлекает меня от спасения мира». — «Я считаю, что мужчина должен сделать первый шаг, поэтому я жду, когда Джонни Депп сам позвонит мне» — «Самостоятельные поиски пока не помогли, я собираюсь связаться с Интерполом и объявить его в международный розыск».

Как отвечать на бестактные вопросы родственников: 5 проверенных стратегий

«У тебя не будет ребенка?», «Когда ты выйдешь замуж?», «Работы нет». «Каждый, кто когда-либо попадал в засаду незнакомых родственников во время семейного ужина, хорошо знает, как трудно выбраться из этого огня живым и не сжечь 10 километров нервных окончаний.

И хотя мы все взрослые люди и прочитали миллион статей о том, как устанавливать личные границы, благонамеренная (а иногда и не очень благонамеренная) небрежность наших родственников часто вырывает ковер у нас из-под ног.

Во-первых, потому что такие вопросы часто затрагивают самую суть, а во-вторых, потому что семья обычно беспечна — в конце концов, все принадлежат им и, кажется, некому защитить…

Как повеселиться за семейным ужином, не утопив в миске с оливковым маслом очень любопытную тетю со стороны отца? Мы собрали для вас подборку советов и методик от ведущих психологов: Учитесь и вооружайтесь!

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Прежде всего, поймите, что мало кто из грубых родственников действительно хочет вас обидеть или задеть. Вы им интересны лишь временно, и к тому времени, когда все они разойдутся по домам, вы и ваши проблемы, скорее всего, будут забыты и потеряны в вихре других людей.

Так стоит ли эмоционально реагировать на то, что так быстро забудется?

2

Но не позволяйте неловким собеседникам расстраивать вас, и если вы не собираетесь спорить со всей семьей, но хотите продолжить разговор о неудобной теме в вашей жизни, к которой вы не готовы, попробуйте эти приемы.

ПЕРЕДАЧА ИНИЦИАТИВЫ

Знаете ли вы, какая самая обезоруживающая тактика — отвечать на лобовую атаку неудобными вопросами? Честный ответ и то, что психологи называют «передачей инициативы».

Любопытный родственник, почуявший запах крови: «Ты еще не замужем? У тебя вообще есть парень?»

Это интересно:  Психопатия: признаки у мужчин. Как распознать психопата мужчину в отношениях

Ты, спокойно и дружелюбно: «Нет, дядя Коля, не хочу! Ты спрашиваешь меня каждый год — давно надо было найти кого-то достойного меня! Или ты мог бы показать мне, где девушка может найти себе мужа».

Дайте собеседнику возможность проявить интеллект и научить вас чему-то о жизни, и он тут же перестанет задавать вам вопросы.

Для СССР эпохи перестройки это был острый, свежий и неожиданный вопрос: еще вчера обсуждение такой темы казалось признаком дурного вкуса, и вдруг — можно! Как сообщается, Листьев еще раз перечитал вопрос. Очевидно, он думает. Он посмотрел на аудиторию, как бы формулируя ответ. И он проболтался:

Как отвечать на бестактные вопросы: простые советы

😉 Приветствую всех, кто зашел на мой сайт! Друзья, признайтесь: вы тоже задаете своим друзьям, знакомым, коллегам бестактные вопросы? Взгляните, возможно, вы узнаете себя. В этой статье содержатся советы о том, как бестактно отвечать на вопросы.

В наши дни бестактность все еще остается актуальной проблемой. Перестаньте спрашивать, что является личным делом каждого. Научитесь быть вежливым.

Задавали ли вам когда-нибудь вопросы о вашей личной жизни? Обычно их спрашивают незнакомые люди или коллеги, которые не знают, как у вас обстоят дела на самом деле.

  • Сколько составляет ваша зарплата?
  • Сколько стоит ваша обувь?
  • Почему у вас нет детей?
  • Есть ли у вас сбережения? Интересно, сколько?
  • Когда вы собираетесь пожениться?
  • Интересно, зарегистрирован ли ваш брак?
  • Почему ты носишь серьгу?
  • Как обстоят дела с сексом, насколько он велик.
  • Почему ты никогда не пьешь?
  • Когда вы собираетесь начать худеть?
  • Со сколькими женщинами ты был?

как отвечать на бестактные вопросы

Неприятные вопросы

Иногда за отсутствием такта скрывается вопрос: «Почему вы другие?». Каждый из нас индивидуален и видит мир своими глазами. Современный человек — это продукт многих тысяч поколений; его нельзя переделать или изгнать. Это его единственная жизнь, он имеет право делать то, что думает.

В небольшой группе, где я работаю, сотрудникам, включая начальника, также не хватает такта.

Начальник: «У вас нет детей. Почему бы вам не взять ребенка из детского дома? Его можно вырастить на деньги, которые вы тратите на путешествия.

Молодому сотруднику, который недавно женился: «Пора заводить ребенка! Почему у вас нет ребенка? У тебя должен быть ребенок!»

Это интересно:  Психология и настроение: как стать оптимистом. Как всегда быть в хорошем настроении.

Верхом неуместности является постоянный «допрос» 29-летнего сотрудника: «Почему ты не женишься? Когда вы собираетесь пожениться? В вашем возрасте мы уже растили собственных детей!». И начинается воспитательная беседа на тему «как жить и что делать».

Все ли люди, которым задают такие вопросы, должны оправдываться и давать отчет о своей личной жизни? Какой ответ ожидается? Отговорки? Планы на будущее? Медицинские данные? Иногда хочется сказать: «Не твое дело!».

Но воспитанный человек в лучшем случае промолчит или переведет разговор на другую тему. Они всегда могут сказать, что это слишком личное, или пошутить.

Понятно, что люди задают вопросы из лучших побуждений и с добрыми намерениями, но это не тонко. Здесь не следует выходить за пределы личного пространства. Это запрещено! И следует давать советы, когда их просят.

Что такое бестактность?

  • Отсутствие такта — это отсутствие такта, тонкости,
  • Такт — способность вести себя в соответствии с принятыми манерами и моральными правилами. Людей с тактом называют тактичными.

Рассудительность подразумевает не только простое соблюдение правил поведения, но и умение понимать собеседника. И чтобы избежать неловких ситуаций для других людей.

Кто не чувствовал себя неловко в то или иное время из-за того, что его обидели словом? Часто бывает так, что наши знакомые и родственники намеренно или ненамеренно ранят нас в душу острыми словами. Бывает, что люди ведут себя в общении равнодушно, не осознавая этого.

Иван Иванович оказался в невыгодном положении. Он был смущен ситуацией и чувствовал себя неловко перед главой администрации, которого он публично оскорбил. Что он должен был сделать, чтобы избежать неприятностей? Сразу же дайте четкий ответ:

Выкладывай правду

Иногда стоит дать собеседнику понять, что его вопрос был неуместен. На тот же неприятный вопрос о браке можно начать подробный рассказ обо всех своих несчастливых любовных романах: «Первого я не любила, второй меня раздражал — он был скучный, третий храпел так, что у соседей гремел радиатор, четвертый был неопрятный, вечно что-то забывал, мне приходилось ухаживать за ним, как за ребенком, пятый не мог справиться с ритмом моей жизни и исчезал во вторник, шестого я не помню, но помню седьмого. «. Практика показывает, что именно такие подробные признания вызывают наибольший шок у собеседника. В результате ваш собеседник понимает, что вторгся в чужое пространство, попросил что-то личное и наверняка ненужное, и не будет углубляться в ваш жизненный опыт. Никого не интересует духовный опыт других, а неудобные вопросы обычно меньше всего хотят услышать правду. Но честный ответ «Извините, но это мое дело, и я не хочу отвечать на ваш вопрос» также вполне приемлем.

Это интересно:  Что за мем women coffee с эмодзи кофе. С его помощью мужчины высмеивают шаблонное поведение девушек. Что значит вумен момент.

Краткость по-прежнему является одним из ближайших родственников таланта, поэтому вы можете перехватить неловкого собеседника умным, лаконичным ответом.

«Что, ты еще не женат?». — Я вижу.

«Какая у вас зарплата?» — Хорошо.

«Почему у вас нет детей?». — У меня нет детей!

И что? Этикет и приличия были соблюдены — на вопрос был дан ответ. И вам не нужно думать о качестве ответа, потому что ваш оппонент тоже не задумывался над вопросом.

Переспросить

Отвечать вопросом на вопрос — отличная тактика, которая иногда бывает приемлемой. Во-первых, это всегда раздражает. Во-вторых, заставить оппонента почувствовать себя глупо и почесать затылок в ответ на встречный вопрос. Вы не должны быть единственным, кто чувствует себя допрашиваемым.

Вот несколько примеров универсальных сессий «вопрос-ответ»:

«Вы хотите узнать больше о моей личной жизни?», «Правильно ли я понимаю, что вас в основном интересует моя зарплата сегодня?», «Почему я должен отвечать на ваш вопрос?», «Кажется, вы с мужем тоже развелись?», «Зачем вам вообще нужна эта информация?», «А сколько вам лет для сравнения?», «Вам действительно интересно или вы просто так спросили?».

Иногда люди задают неуместные, неловкие или даже бесчувственные вопросы не по злому умыслу или глупости, а просто чтобы поддержать разговор или проявить личный интерес к вам. Мы и сами можем оказаться по другую сторону баррикад, задав неудобный вопрос не так, как надо, не подумав об этом. Поэтому не стоит из-за того, что вы однажды почувствовали себя неловко, задавать вопрос, чтобы создать еще больший дискомфорт, пытаясь найти в нем сарказм и несуществующие намеки. Игнорировать и забыть — также хорошая тактика, которая сразу нейтрализует разъедающий эффект неприятных замечаний вашего собеседника.

Оцените статью