Как почистить мех в домашних условиях. Как почистить мех в домашних условиях.

Завершающим этапом чистки белого меха этим методом является расчесывание и сушка на воздухе. После этих действий шерсть снова станет блестящей и белоснежной.

Как почистить натуральный мех в домашних условиях

Срок службы меховых изделий составляет не менее 10 лет при бережном использовании. За это время шерсть часто пачкается. Несвоевременная и неправильная очистка может привести к износу. Но частые вмешательства также не идут на пользу меховым изделиям. Не существует расписания, определяющего частоту чистки — все индивидуально и зависит от факторов, связанных с внешним видом меха.

Очистка требуется, когда:

  • имеются пятна, не характерные для рисунка ворса,
  • шерсть пожелтела, позеленела или потеряла блеск,
  • цвет потерял свою регулярность и равномерность,
  • ворс стал жирным, маслянистым,
  • шерсть стала более грубой и жесткой.

Обратите внимание на поведение кучи, когда она раздувается. Если ворс можно легко прикрепить заново, то состояние одежды отличное. Когда дует ветер, нити не возвращаются в исходное положение и стоят на концах.

Особенности при чистке светлого и тёмного меха

Мех светлый и тёмный

Чтобы постирать мех, необходимо знать, какие методы подходят для конкретного оттенка, чтобы свести к минимуму риск повреждения вещи. Для этого необходимо ознакомиться со списком продуктов, которые нельзя использовать.

Воздействие влагопоглотителей является эффективным способом очистки шерсти от пыли:

  • Для темных покрытий приемлемыми абсорбентами являются горячий песок, ржаные отруби, опилки и измельченная скорлупа грецкого ореха. Это удаляет пыль и грязь из ворса и улучшает внешний вид.
  • Для очистки белья песок и скорлупа орехов полны пятен, поэтому предпочтительнее крахмал, манная крупа и тальк. Тальк не только справляется с задачей очистки, но и нейтрализует неприятный запах.
  • Стоит отметить, что тальк не рекомендуется использовать для темных шуб. Мелкие гранулы могут оседать на волосах, что приводит к потере блеска, сияния и естественного цвета.

Сухие моющие средства подходят не для всех оттенков меха.

Жидкие моющие средства следует использовать только на поверхности, не касаясь меха. Легкая влажная стирка поможет нейтрализовать жирный блеск темного меха. Однако светлые оттенки более склонны к пожелтению, которое невозможно удалить без жидких средств:

  • Нашатырный спирт, уксус и аммиак разрешены как для светлых, так и для темных тканей. Ацетон запрещен (реакция ворса крайне непредсказуема).
  • Пожелтение светлого меха безопасно и быстро удаляется с помощью перекиси водорода.
  • Очистите темный мех от жирного блеска с помощью чистого бензина. Категорически противопоказан для светлых оттенков — восстановить белоснежный вид с его помощью невозможно, возможно ухудшение до непоправимой желтизны.
Это интересно:  Дезодорант-кристалл. Что за зверь такой? И почему он многофункционален. Как пользоваться кристаллическим дезодорантом

Обычный метод расчесывания для всех цветов шерсти — тонкий гребень. Расчесывать следующим образом: Короткие и аккуратные — против шерсти, длинные — по направлению.

Особенности при чистке разных видов меха

Планируя чистку мехового изделия, тщательно продумайте каждый шаг, от типа меха до типа пятна. Нельзя использовать один продукт для всего.

Существуют рецепты и условия, применимые к определенному типу шерсти:

    Норка. Разрешена как влажная, так и сухая чистка, но обращаться с ними следует осторожно. Натуральный мех норки можно чистить 9%-ным уксусом, спиртом и водой. Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Остатки удаляются сухой мягкой тканью. Раствор подходит для больших площадей, так как его легко разбрасывать с помощью опрыскивателя. Смесь соли и аммиака хорошо помогает при локальных проблемах. При сухой чистке следует отдавать предпочтение тальку или опилкам, в зависимости от оттенка. Кролик, коза и волк. За пальто очень легко ухаживать. Наиболее распространенным методом является очистка смесью аммиака, перекиси водорода и воды (1 столовая ложка/3 капли/250 мл), нанесенной на изделие и оставленной на 20 часов. Сухая чистка — отруби нагреваются до 45-50 °C. Шиншилла, выдра, ондатра. Темные виды можно безопасно очистить в домашних условиях. Можно использовать чистый, но качественный бензин, а также растворы, состоящие из равных частей медицинского спирта, уксусной эссенции и воды. Среди сухих методов идеальным является очистка горячим песком. Дубленка и каракуль. Быстрое и эффективное средство для чистки дубленок и каракуля — перекись водорода. Используйте не в чистом виде, а в разбавленном — один литр воды на столовую ложку. При нанесении следите за тем, чтобы жидкость распределялась по поверхности, не проникая глубоко в покрытие обуви. Картофельный крахмал и авиационное топливо — это то, что нужно для достижения превосходных результатов очистки. Песец, лиса и фоксхаунд. Список приемлемых методов очистки достаточно велик. К ним относятся чистый бензин, шампуни для бензина (особенно для собак), жидкие очистители шелка, аммиак и эмульсия. Пожелтение удаляется с помощью перекиси. Еноты. Допускается только сухая или поверхностная влажная уборка.
Это интересно:  Как позировать перед камерой, если стесняешься своего веса: советы от модели plus size. Позы для фото чтобы казаться стройнее

Все методы включают механическое расчесывание и естественную сушку вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

Пятна жира можно эффективно обработать смесью воды и бензина в равных частях. Протрите загрязненные участки губкой, смоченной в растворе, а затем влажными тряпками.

Как почистить белый мех дома?

Всем известно, что белые вещи очень быстро пачкаются и их очень трудно чистить. Чистка меха в домашних условиях на первый взгляд является очень серьезной проблемой. Однако существует несколько методов очистки белого меха.

Как почистить белый мех дома

Для очистки можно использовать перекись водорода (лучше всего 3%), разведенную в равных частях с водой и распыленную на мех с помощью пульверизатора. После того как вы распылили всю смесь, необходимо дождаться ее полного высыхания, а затем расчесать и аккуратно встряхнуть изделие.

Шампунь для домашних животных также будет отличным вариантом очистки, поскольку он специально разработан для этого типа шерсти. Такая очистка не только удалит грязь, но и сделает предмет более белым и не желтеющим. Для этого разведите немного шампуня в теплой воде и аккуратно протрите шерсть влажной тряпкой по направлению роста.

После этого необходимо высушить волосы полотенцем, тщательно просушить их и расчесать, похлопывая пальцами.

Для чистки белого синтетического меха можно использовать манную крупу, пшеничную муку или крахмал. Этот метод является наиболее доступным, так как у каждого из нас он есть на кухне. Чтобы сделать очистку еще более эффективной, можно нагреть манную крупу или тот же крахмал на сковороде до 70 градусов.

При нагревании будьте осторожны, чтобы не сжечь изделия, иначе цвет покрытия изменится. После того как вы подготовили чистящие средства, нанесите их на шерсть, а затем разомните руками. После замешивания хорошо встряхните одежду и расчешите ее до исчезновения зерен.

Это интересно:  Как отбелить зубы. Как быстро отбелить зубы

Однако не рекомендуется чистить белый мех сапог овсянкой, так как сапоги очень часто подвергаются воздействию влаги. Если зерна вдруг остаются где-то в мехе, они разбухают, и мех приобретает неприглядный вид. Описанные выше методы могут быть использованы для очистки как белого искусственного меха (кроме перекиси водорода), так и натурального меха.

Как очистить мех песца?

Изделия, изготовленные или украшенные мехом лисы, можно чистить различными методами.

  1. Возьмите пол-литра теплой воды и разведите в ней чайную ложку нашатырного спирта и столько же средства для мытья посуды. Нанесите смесь на весь слой с помощью губки, а затем протрите верхний слой губкой, смоченной в чистой воде. Протрите ворс сухой тканью (полотенцем). Затем следует высушить вещь на воздухе в помещении со свежим воздухом.
  2. Вторым способом очистки может быть шампунь для волос (для людей или домашних животных), бензин, моющее средство для шелка или шерсти. Сделайте слабый раствор из воды и выбранного вами средства и распылите его на мех с помощью пульверизатора. Затем протрите мех лисы бумажным полотенцем. Вы также можете использовать ватный тампон, чтобы протереть мех.
  3. Чтобы удалить желтые пятна с меха, протрите ворс тампоном, смоченным перекисью водорода. После протирания используйте влажную губку, чтобы удалить остатки перекиси.
  4. Как и белый мех, лисий мех также можно чистить овсянкой или крахмалом. После того как вы рассыпали крупу, ее нужно пропылесосить на слабом огне.

Теперь вы знаете, как почистить мех песца в домашних условиях и каковы лучшие методы чистки меха.

Чистка изделия из чернобурки?

В Интернете очень мало информации о том, как чистить мех лисы в домашних условиях.

Чистка изделия из чернобурки

Вот несколько полезных способов их очистки.

  • Очистить мех можно ватой, смоченной в бензине (или шампунем для волос (для животных), порошком для специального ухода). После протирания следует пройтись по меху губкой, смоченной в воде. После обработки бензином проветрите пальто на свежем воздухе.
  • Влажный хлопок — неплохой способ удаления грязи. Намотайте вату, смоченную в одной из смесей, описанных в предыдущем способе, на расческу и расчешите мех.
  • Как и в случае с другими видами меха, мех можно чистить абразивами и крахмалом.
Оцените статью