Как пользоваться и ухаживать за утюгом: 7 полезных советов и не только. Как правильно пользоваться утюгом.

Не все предметы одежды можно отпаривать, чтобы не повредить их. Лучше проверить на незаметном участке ткани, как они реагируют на выбранный метод глажения.

Как пользоваться утюгом правильно

Мало кто задумывается, как пользоваться утюгом. В конце концов, это предмет домашнего обихода, который знаком каждому. Но есть правила. Если вы будете следовать им, вы сможете продлить срок службы прибора.

Во-первых, убедитесь, что ваша одежда чистая. Тепло сделает пятна более заметными. Вытереть их будет нелегко.

Для простоты лучше всего подготовить отдельные стопки белья. При выборе придерживайтесь рекомендуемой температуры, указанной на ярлыках одежды. Сначала прогладьте одежду слегка нагретым прибором. Когда вы закончите с одной партией, можно переходить к следующей.

Процесс глажки

Железо в определенном порядке. Если вы выполните эти действия, одежда останется без морщин:

  1. Используйте фильтрованную воду. Водопроводная вода не подходит, так как она может оставлять солевые отложения.
  2. Не используйте воду из сушилки, которая не должна оставлять следов. Самое главное, чтобы он стоял вертикально. В противном случае одежда будет гореть.
  3. Положите одежду на стол. Затем выпрямите их, чтобы избежать морщин.
  4. Прогладьте вещь с одной стороны, а затем переверните ее на другую сторону. Снова нажмите на утюг.
  5. После глажки одежду необходимо повесить на вешалки, иначе она будет мяться.
  6. Выключите прибор. Не кладите прибор сразу в коробку или другое место для хранения. Сначала дайте прибору остыть, чтобы не обжечь другие предметы одежды.

Это важно: при глажке не задерживайтесь на одном месте слишком долго. Утюг должен двигаться по всей поверхности одежды. Это помогает разгладить морщины.

Глажка одежды с паром

Какую воду заливать

В инструкции по глажению сказано, что вода должна быть мягкой. Но не у всех есть фильтр для его очистки. Если у вас его нет, вы можете использовать другой вид воды:

  • дистиллированная вода из магазина — смешайте ее с водопроводной водой, когда гладите, а затем залейте в утюг,
  • Специальная вода для глажки — также покупается в магазине, но специально предназначена для глажки.

Последний вариант лучше всего подходит для глажки. Жидкость не содержит соли и вредных примесей. Эти примеси могут снизить производительность утюга.

Где и как хранить утюг, зависит от того, как часто вы им пользуетесь. Если это происходит не реже двух раз в неделю, лучше убрать его подальше. Вы можете хранить его за дверцей шкафа, чтобы он не запылился. Лучше всего поставить утюг вертикально носиком вверх, чтобы он быстрее высох и не капал водой на пол.

Подготовка белья

Убедитесь, что одежда чистая. Под воздействием тепла грязь только глубже проникнет в ткань, и пятна будет труднее удалить.

Это интересно:  Как правильно хранить продукты в холодильнике: куда класть, какие сроки. Как правильно хранить продукты в холодильнике

Разделите одежду на разные кучи, проверив этикетки. Принцип выбора: рекомендуемая температура для обработки ткани. Начинайте гладить одежду на слегка нагретом утюге, а затем переходите к следующей партии по мере увеличения температуры. Таким образом, процесс происходит быстрее, и нет риска повредить одежду.

Подготовка белья

Процесс глажки

  1. Заполните резервуар дистиллированной или фильтрованной водой. Использование чистой воды со временем приведет к образованию отложений на паровых форсунках.
  2. Выберите идеальный режим работы, поставьте утюг на подставку или подставьте его вертикально, чтобы он нагрелся. Инструкция к вашему утюгу поможет вам найти правильный температурный режим, если на приборе нет шкалы.
  3. Положите вещь на гладильную доску и аккуратно расправьте ее, чтобы она не помялась.
  4. Проведите утюгом при правильной температуре по всей длине изделия (если гладить поперек, ткань растянется или деформируется). Не задерживайтесь слишком долго на одном месте на поверхности одежды. Используйте режим пара для разглаживания морщин.
  5. Когда одна сторона будет обработана, переверните вещь и прогладьте ее еще раз.
  6. Когда вы закончите, повесьте вещь на вешалку и приступайте к следующей. Тем временем ткань обрабатывается сухим паром, и при необходимости вы можете снять ее с вешалки и хранить на полке.
  7. По окончании глажения выключите утюг. Только после полного остывания поместите его в обычное место хранения.

Вместо утюга лучше всего использовать утюг с функцией отпаривания. Вы можете повесить одежду на плечики и хорошо отжать ее без контакта отпаривателя с одеждой. Отпариватель помогает разгладить полиэстер и удалить неприятные запахи и загрязнения с одежды.

Правильная техника отпаривания заключается в следующем:

  1. Повесьте одежду на вешалки.
  2. Начните с верхней части спины и плавно двигайтесь вниз. Воротник гладится в последнюю очередь.
  3. После спинки прогладьте рукава и плечи, а затем переднюю часть изделия.
  4. Прижмите отпариватель к одежде на расстоянии около 2 см, но не более 5 см.
  5. Он идеально подходит для пальто и курток из полиэстера.

Как правильно хранить груши в домашних условиях

Это интересно:  Проверенные рецепты и способы, как отстирать джинсы от травы в домашних условиях. Как отстирать траву с джинсов

Правила пользования паровым утюгом

Паровой утюг работает как любой другой бытовой прибор с нагревательными элементами. В корпусе имеется специальный контейнер, который заполняется жидкостью. Когда прибор включен в розетку, вода нагревается. Когда утюг переключается в режим пара, специальные отверстия в подошве открываются, и нагретая вода (около 100 градусов Цельсия) мощной струей поступает на ткань. Чтобы проверить нагрев, просто нажмите кнопку подачи пара и поверните основание утюга к поверхности гладильной доски.

Важное правило — направлять утюг непосредственно на область пара, чтобы избежать сильных ожогов кожи.

Преимущество парового утюга в том, что он может бережно гладить очень сухую одежду, даже такие деликатные ткани, как шелк. Естественное давление в сочетании с горячей водой не оставляет на материале следов сухого расплава. Некоторые производители дополнительно предлагают паровые утюги, которые отпаривают одежду на утюге, не касаясь его поверхности.

Можно ли гладить без воды

Производители различных моделей паровых утюгов обычно предлагают сухое глажение без воды. Для этого просто поверните колесико с накаткой на приборе в соответствующее положение.

Совет. При таком варианте лучше всего сливать воду из внутреннего резервуара, чтобы она не попадала на одежду через отверстия в подошве утюга.

Режим Dry можно использовать для глажки влажной одежды, которая еще не полностью высохла. Этот материал содержит достаточное количество воды между волокнами, поэтому риск возгорания отсутствует. Последний шаг — дать проглаженной ткани высохнуть в развернутом виде.

Выливать или оставлять воду после глажки

Опорожнение внутреннего резервуара для воды после окончания глажки является основным правилом для каждого производителя. Соблюдение этих рекомендаций значительно продлит срок службы бака, так как при длительном хранении остатков жидкости на стенках может образоваться зеленоватый налет (в случае плохо очищенной воды) или накипь.

Важно! Если вода не сливается в конце каждого цикла, из застоявшейся воды может выходить пар, который имеет неприятный цвет и запах.

Как правильно ухаживать

Обслуживание парового котла включает в себя не только регулярное опорожнение бака, но и проверку качества используемой воды. Водопроводная вода часто бывает жесткой и с высоким содержанием примесей, что не редкость в квартирах с центральным водоснабжением. Если эта вода подается в бак аппарата без дополнительной обработки (хотя бы путем простого отстаивания в течение нескольких дней), качество пара через некоторое время заметно ухудшается. Мелкие частицы осадка на стенках бака начинают прилипать к ткани и забивать отверстия в опорной плите.

Это интересно:  Как сделать голос красивым — комплексы упражнений. Как сделать голос красивым

Очистка от накипи

Более дорогие паровые утюги имеют встроенную отдельную функцию очистки, которую нужно только активировать. По окончании процесса просто вылейте использованную воду и залейте чистую жидкость.

Кнопка самоочистки на утюге

Если производитель не предусмотрел функцию очистки, вы можете выполнить процесс очистки самостоятельно. Просто разведите лимонную кислоту в воде, добавьте ее в резервуар и включите утюг на максимальную мощность. Как только она нагреется, сделайте несколько затяжек паром, чтобы очистить отверстия. Затем слейте оставшуюся воду и несколько раз ополосните бак.

В некоторых моделях предусмотрена функция самоочистки парогенератора. Когда вы нажимаете на кнопку, утюг выпускает струю пара с содержащимися в нем частицами пыли.

Подготовка белья

Убедитесь, что одежда чистая. Под воздействием тепла грязь только глубже проникнет в ткань, и пятна будет труднее удалить.

Разделите одежду на разные кучи, проверив этикетки. Принцип выбора: рекомендуемая температура для обработки ткани. Начинайте гладить одежду на слегка нагретом утюге, а затем переходите к следующей партии по мере увеличения температуры. Таким образом, процесс происходит быстрее, и нет риска повредить одежду.

Подготовка белья

Процесс глажки

  1. Заполните резервуар дистиллированной или фильтрованной водой. Использование чистой воды со временем приведет к образованию отложений на паровых форсунках.
  2. Выберите идеальный режим работы, поставьте утюг на подставку или подставьте его вертикально, чтобы он нагрелся. Инструкция к вашему утюгу поможет вам найти правильный температурный режим, если на приборе нет шкалы.
  3. Положите вещь на гладильную доску и аккуратно расправьте ее, чтобы она не помялась.
  4. Проведите утюгом при правильной температуре по всей длине изделия (если гладить поперек, ткань растянется или деформируется). Не задерживайтесь слишком долго на одном месте на поверхности одежды. Используйте режим пара для разглаживания морщин.
  5. Когда одна сторона будет обработана, переверните вещь и прогладьте ее еще раз.
  6. Когда вы закончите, повесьте вещь на вешалку и приступайте к следующей. Тем временем ткань обрабатывается сухим паром, и при необходимости вы можете снять ее с вешалки и хранить на полке.
  7. По окончании глажения выключите утюг. Только после полного остывания поместите его в обычное место хранения.

Утюг с отпариватилем

Запрещено

Во избежание травм и возгорания не

  • включать прибор в неисправную или неправильно подключенную розетку,
  • Используйте адаптеры и удлинители для подключения утюга к электросети,
  • Не оставляйте работающий прибор без присмотра на длительное время,
  • размещать рабочий утюг в местах, где до него могут дотянуться дети,
  • использование неисправного прибора или прибора с поврежденным шнуром.
Оцените статью