Как перестать бояться перемен в жизни. Как не бояться перемен.

Если кто-то боится перемен, он, скорее всего, будет их избегать. Если они не могут избежать перемен, то, скорее всего, у них появятся сильные страхи.

Как преодолеть страх нового

Жизнь течет и меняется с космической скоростью. И как бы ни старался человек сохранить стабильность, он не может избежать перемен. Более того, многие люди желают этих перемен и мечтают улучшить свою жизнь. Но когда приходит время перемен, нас останавливает страх перед новым, страх перед тем, что может нарушить привычный ход вещей.

Страх перед новым может быть настолько сильным, что в течение многих лет мы живем не так, как нам хотелось бы, и смиряемся с этим. В наших мечтах мы можем видеть идеальную картину нашей жизни, но мы все равно сидим и придумываем причины, чтобы оставить все так, как есть.

Это относится и к удаленной работе. Работа фрилансера, свобода от офиса и финансовая независимость привлекают многих профессионалов. Но они продолжают ходить на работу, которая им не нравится, жить по одному и тому же сценарию изо дня в день, потому что, когда вы думаете о фрилансе, возникают страхи: «Я не получу клиентов», «Я не добьюсь успеха», «Я попадусь на мошенничество», «Новички никому не нужны».

Так что же делать, если вы морально готовы изменить свою жизнь, но страх перед новым удерживает вас?

Для начала стоит разобраться, что такое страх перемен, почему он возникает и какие методы могут помочь вам справиться с ним.

Откуда берется страх нового

  • Сильное беспокойство из-за необходимости покинуть свою зону комфорта. Например, неожиданное сокращение штата или вынужденный переезд,
  • Низкая самооценка из-за наказаний в детстве, частой критики со стороны окружающих и т.д,
  • Комплекс неполноценности,
  • Предыдущий болезненный опыт. Например, неудачный бизнес и большие долги.

Страх перемен также может быть вызван определенными чертами характера:

  • Нерешительность,
  • низкий или очень высокий уровень ответственности,
  • высокий уровень ответственности или низкий уровень ответственности или перфекционизм,
  • высокая степень недоверия и подозрительности,
  • консерватизм, стереотипные взгляды,
  • высокая тревожность.
Это интересно:  Как справиться с грехом. Змей искуситель кто это

Надо ли бояться перемен в жизни

Наша психика устроена таким образом, что мы всегда боимся больших перемен. Страх перед новым основан на врожденном инстинкте самосохранения. Люди защищают себя от эмоционального стресса, основанного на неприятных чувствах, переживаниях и неготовности к новым жизненным обстоятельствам. Поэтому бояться перемен — это нормально.

Однако это не означает, что мы должны просто принять факт наличия страха и ничего не делать. Желание перемен — это шаг к движению и прогрессу. А если вы будете сидеть и ждать, пока другие люди или судьба помогут вам, вы можете застопориться в своем развитии и упустить много интересного.

Нам кажется, что если бы у нас была гарантия, мы бы сразу отбросили все страхи и сомнения и начали действовать. Но никто никогда не дает нам таких гарантий. Каждый новый опыт, каждое радикальное решение всегда сопряжено с риском и ошибками.

Но не ошибаются только те, кто не совершает ошибок. Вот почему необходимо идти в неизвестность и получать новый опыт, даже если он негативный. Потому что это все еще опыт. И на основе этого опыта вы сможете сделать следующий шаг к уверенности в себе. Но для этого вам сначала нужно решить первую задачу.

Так что не бойтесь перемен, идите вперед! Если вы хотите работать удаленно, сделайте это. Если вы хотите освоить новую профессию, то, конечно, попробуйте. Вы можете даже бояться. Бойтесь, но все равно делайте. Только столкнувшись со страхом, вы сможете научиться управлять своей жизнью и достигать своих целей.

Если кто-то боится перемен, он, скорее всего, будет их избегать. Если они не могут избежать перемен, то, скорее всего, у них появятся сильные страхи.

Как перестать бояться перемен в жизни

Мы готовы жить в привычных обстоятельствах, даже если они нам не очень подходят. Мысль о смене работы или переезде щекочет нас, но мы надеемся, что это случится не завтра. Почему вы не должны бояться перемен и как извлечь из них максимальную пользу.

Как перестать бояться перемен в жизни

Перемены сами по себе не происходят. Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь.

Человек устроен таким образом, что резкие перемены в жизни его очень пугают. Ведь гораздо безопаснее жить, когда у вас есть постоянная работа и стабильный доход, и никаких глобальных изменений в вашей работе не предвидится.

Это интересно:  Кто такой нарцисс: 5 главных признаков. Нарцисс человек это кто

И вдруг случается так, что вам приходится переезжать в другой город или менять работу. Некоторые люди паникуют, другие принимают изменения с олимпийским спокойствием.

Вот небольшой рейтинг перемен, которых боятся или ждут

Перемены, которых они боятся:

  • Смена руководства в компании, где вы работаете,
  • развод,
  • возможность остаться в одиночестве,
  • сокращение штата или увольнение,
  • смена политической власти в стране,
  • переезд в другую страну,
  • Страх потери формы у спортсменов и других общественных деятелей,
  • изменение внешности в худшую сторону, особенно у женщин,
  • крупный кредит или ипотека.

Изменения, которых вы можете ожидать:

  • Продвижение на работе,
  • начало совместной жизни (семья),
  • рождение ребенка,
  • спускает шину,
  • покупка нового автомобиля,
  • поездка в новую страну — вообще любая поездка.

Конечно, это различие очень условно, потому что многое зависит от отношения человека к жизни, от того, оптимист он или пессимист. Для некоторых повышение по службе приводит к нервному срыву, потому что смена должности связана с большой ответственностью, что вызывает тревогу, беспокойство по поводу самой этой ответственности.

Для одних людей развод — это трагедия, другие видят в нем возможность начать новую жизнь. Есть такая поговорка: «Что бы мы ни делали, все будет хорошо». Самое главное — делать это правильно, видеть в этом перспективу и возможность для саморазвития.

Чтобы избежать стресса от перемен, воспользуйтесь следующими советами.

Советы для тех, кто боится перемен

Определите для себя конкретную цель

Когда человек мотивирован и стремится к конкретной цели, он не боится перемен. Важно понять, к чему вы действительно стремитесь, тогда все жизненные страхи покажутся нелепыми и смехотворными.

Больше действуйте и меньше размышляйте

Не зря существует русская народная пословица: «Боятся не глаз, а рук». Когда ваша жизнь меняется, вы должны начать действовать, тогда на размышления просто не остается времени и места для страха.

Постарайтесь дать себе как можно меньше времени, прежде чем сделать решительный шаг, и у вас не будет времени на раздумья — вам придется действовать и действовать решительно.

Привлекайте своё окружение

Некоторые люди относятся к переменам с подозрением и боятся рассказать о них своим друзьям, чтобы не сглазить. Но если вы не относитесь к числу таких людей, вам следует рассказать своим родным и близким об изменениях в вашей жизни. Тогда они смогут поддержать вас и добрым словом, и конкретной помощью, а конечная цель не заставит вас забыть.

Это интересно:  Как перестать быть влюбчивым. Как перестать быть влюбчивой.

Отслеживайте процесс своего развития

Если вы ставите перед собой действительно достижимые цели и стараетесь их реализовать, вам остается только наблюдать за процессом роста. Для этого рекомендуется вести своеобразный дневник, в котором вы отмечаете, что было запланировано, что из этого вышло и что помешало достичь желаемого результата.

Последний пункт развивает способность к саморефлексии, то есть способность не только констатировать факт неудачи, но и находить причины собственной неудачи, чтобы исправить ее. Такие размышления всегда являются мощным инструментом для саморазвития, способствуют личностному росту и могут сослужить вам хорошую службу в будущем.

Воспринимайте свои неудачи правильно

Вполне естественно, что вначале вас будут преследовать неудачи, поскольку у вас еще может не быть достаточного опыта. Самое главное — не сдаваться и рассматривать каждую неудачу как ценный опыт и как свой собственный опыт. Вы должны рассматривать свои неудачи как возможность избежать подобных ошибок в будущем.

Каждая неудача — это своего рода осуждение, открытие, и поэтому нужно искать другие пути, а это и есть рост и саморазвитие. Человек учится лавировать между опасными скалами в море жизни, преодолевать сложные течения, и рано или поздно он приближается к успеху, чтобы увидеть перед собой долгожданный берег.

Отбросьте ненужные страхи

Конечно, можно сказать, что легко думать: оставьте страх в стороне. Страх возникает из-за двусмысленности, но любая двусмысленность может легко превратиться в неясность. Вы можете спросить более опытных людей, которые сталкивались с подобными изменениями. Вы можете прочитать, что пишут люди на форумах, где обсуждается данная тема.

На новом месте работы вы можете найти коллег, которые поддержат вас и подскажут, как справиться с первыми трудностями. Одним словом, необходимую информацию легко найти, когда она вам нужна, а значит, неизвестность уже не так безысходна и страшна.

Найдите единомышленников

Много у вас друзей или нет, большая у вас семья или нет, в современном обществе очень легко найти единомышленников. Интернет объединяет многих людей совершенно разными способами.

Существуют профессиональные сообщества, где вы можете получить совет от опытных коллег или рекомендации от авторитетных людей. Вы можете найти ответы на мучающие вас вопросы. Можно даже найти готовое решение или проверенное на практике решение сложной проблемы, выход из трудной ситуации.

Оцените статью