Как избавиться от навязчивых тревожных мыслей. Как перестать прокручивать в голове неприятную ситуацию.

Как видно из вышесказанного, очень важно перестать постоянно зацикливаться и жить в мрачном мире, полном воображаемых проблем и забот.

Как перестать себя накручивать?

Негативное мышление нарушает нормальное течение жизни. События непредсказуемы, поэтому невозможно быть готовым ко всему. Беспокоиться — это нормально, но усиление тревоги и одержимости по пустякам — это совсем другое. Это не относится к здоровому беспокойству.

Во времена повышенной тревожности и привязанности мы намеренно поднимаемся и опускаемся. Давайте разберемся, что заставляет нас нервничать и как избавиться от этой привычки.

Почему люди накручивают себя?

Давайте начнем с объяснения. Под «самопереворотом» мы подразумеваем, что мы намеренно внушаем себе негативные мысли. По сути, негативный взгляд на то, как все обернется. Пример: человек получает предложение о более высокой должности на работе. Вместо того чтобы радоваться этому, он рисует в своем воображении неприятные сценарии: Он не справится и будет уволен, работу ему предлагают специально, чтобы обмануть его и обвинить в проблемах компании.»

Одна из причин такого мышления:

  • Повышенный уровень стресса — может быть врожденным или приобретенным.
  • Повышенная чувствительность, связанная с высокими ожиданиями в отношении себя и других.
  • Чрезмерная чувствительность, которая часто приводит к тому, что люди неправильно интерпретируют действия или слова других людей.
  • Низкая самооценка, т.е. негативные мысли о себе. Люди с низкой самооценкой постоянно боятся: что их не будут любить, что они не смогут выполнить свои обязанности, что они не понравятся другим и т.д.
  • Патологический перфекционизм, при котором даже самая маленькая ошибка становится неприемлемой.
  • Типичное воспитание, с негативно ориентированным семейным менталитетом.
  • Недоверие, которое проявляется в вере в суеверия, заговоры, интриги и ужасные совпадения.
  • Ревность, которая может стать патологической эмоцией и привести к эмоциональным состояниям.

Почему я себя накручиваю?

Характерной чертой одержимости является отсутствие реальных причин или значимых факторов для переживаний. Иногда можно ухватиться за эту мысль и осознать: «Я сам себя накручиваю». Однако в большинстве случаев больной не осознает своего состояния. Они начинают живо и тщательно представлять себе негативные последствия и искренне верить в них. Это становится типичной моделью поведения или повторяется регулярно.

Это интересно:  Легкая как перышко. 5 советов для тех, кто хочет стать стройнее к лету. Как похудеть с помощью фена для волос

5 способов, как перестать себя накручивать

Когда читаешь этот материал, ловишь себя на мысли, что одержимость удалась. Трудно определить точную причину и устранить проблему. Например, если речь идет о модели поведения, которую вы унаследовали от своей семьи, вам придется много думать и «копаться» в прошлом.

Вы можете стать саркастичным. Поэтому с этой проблемой лучше обратиться к психологу. Специалист поможет вам выявить причину вашей тревоги и пересмотреть свои взгляды.

Существует множество методик, которые расскажут вам о том, как перестать опускать себя, но эта методика расскажет вам больше. Вы уже поняли, что самоуничижение — это проблема с очень индивидуальным путем и происхождением. Риски, связанные с его возникновением, вполне предсказуемы.

Деструктивное мышление отнимает радость от жизни, портит настроение и мешает двигаться вперед. Это человеческая психология. Что из того, что мы привыкли делать и чувствовать, является неправильным? И как мы можем изменить наше мышление на конструктивное, чтобы мы могли радоваться и наслаждаться жизнью каждый день?

Что такое тревога и можно ли обойтись без нее

Страх — это базовое чувство, которое есть у всех людей, и испытывать его нормально. Нет никакой работы, чтобы полностью избавиться от него, потому что, во-первых, это невозможно, а во-вторых, в этом нет необходимости. Все эмоции, которые мы испытываем, выполняют важные функции, так же как и страх. Поэтому нет абсолютно никакой необходимости избавляться от него, как-то искоренять его, удалять из психики. Вопрос лишь в интенсивности эмоций и их уместности в данной ситуации. Помогает ли вам эта эмоция жить или мешает — это, пожалуй, самое главное.

Страх — важная часть нашей психики, он выполняет защитную функцию. Когда угрожает опасность, звонит колокол, сигнализируя об угрозе, о том, что необходимо что-то предпринять. Важно защитить себя, и нет причин полностью отключать систему сигнализации.

Откуда берутся тревожные мысли

Мысли не приходят в нашу голову случайно, хаотично, как космические частицы. Мы все являемся частью информационного мира, мы живем среди людей, мы с кем-то разговариваем, читаем, видим, и именно так к нам приходит информация. Мысли не создают сами себя, они являются нашей собственной оценкой, мы соглашаемся с одними вещами и не соглашаемся с другими.

Это интересно:  Как стирать полиэстер в стиральной машине. Как стирать вещи из полиэстера.

Если мысль приходит к нам и остается с нами по какой-то причине, значит, есть что-то важное для нас. Если человек склонен к беспокойству, эта мысль может стать петлей. ОКР не является уникальным для каждого человека, это специфическая когнитивная черта. В психологии это называется «руминация» — жевание своеобразной умственной жвачки. Это может занять много времени, и такой процесс совершенно бесплоден, потому что нет результата, нет выхода из ситуации.

Это очень трудоемкий процесс, часто сопровождающийся риторическими вопросами: «Как это могло произойти?», «Что я могу сделать?». Это требует сил, вы чувствуете отчаяние — это и есть сами навязчивые мысли.

Люди, которые в целом склонны к беспокойству, часто замечают, что не могут успокоиться после прочтения новостей. Со стрессовым контентом справиться гораздо сложнее. А если они еще и захвачены собственными тяжелыми переживаниями, или если у них нервная система с несколько ослабленными механизмами торможения и переключения, то начинается эта «дистилляция мыслей».

Вы должны быть очень внимательны к источникам информации, которую вы потребляете. Это звучит банально, но оказывает большое влияние на развитие навязчивых мыслей. Если вы склонны к тревожности, вам необходимо очистить от пыли все свое информационное пространство, потому что именно так тревожные мысли попадают к вам.

Какая альтернатива «мысленной жвачке»

Если вы заметили, что ваши мысли ходят по кругу, необходимо всеми возможными способами остановить этот процесс. Вы можете убедиться в этом сами.

Мыслить позитивно, думать о хорошем — это, конечно, важно. Но не стоит забывать, что бывают ситуации, когда угроза существует, и игнорировать ее странно. Сейчас есть о чем беспокоиться, мир полон неопределенности, а неопределенность и страх тесно связаны.

Как вы можете поддерживать себя? Вы должны сойти с этого «белого колеса» и думать не о том, как я туда попал, а о том, что может помочь, что может поддержать, на что я могу опереться. Спросите, что я могу сделать для себя, что важно для меня. Вы должны направить свои мысли на новый путь, из которого есть выход. Тогда это уже будет плодотворное размышление, вы сами должны приложить усилия.

Вторая особенность клиринга заключается в том, что такое поведение становится моделью поведения или повторяется с завидной регулярностью.

Психология развития отношений с окружающими

Психология развития отношений с окружающими

Четвертая ошибка: они склонны сердиться. Обида разрушает не того, кого обидели, а того, кто ее чувствует и носит в себе. Поймите, что переживание этой негативной эмоции не изменит ничего вокруг вас, кроме вашего настроения, которое сразу же ухудшится, когда вы начнете мысленно перебирать неприятные ощущения.

Это интересно:  Как собрать букет из цветов. Как собрать букет из цветов

Психология развития конструктивного мышления учит вас расставлять приоритеты: Когда вы обижены, вам следует действовать, а не бесконечно переживать по этому поводу. Ваше решение будет зависеть от сложности ситуации — сделайте вывод, ограничьте общение с этим человеком, выдохните и спокойно двигайтесь дальше. Вы можете преподать человеку урок, поставить его на место или спокойно сказать ему, что вы думаете — это лучший способ избавиться от обиды, потому что другие не всегда могут догадаться о наших чувствах. Время от времени проводите инвентаризацию своих мыслей, убедитесь, что вы не держите обиду, и избавьтесь от нее.

Ошибка номер пять — ожидание внешней оценки. Психология человека, склонного зависеть от мнения других, характеризуется низкой самооценкой и отсутствием уверенности в себе. Помните, что самый важный человек в вашей жизни — это вы сами, и поэтому вы также являетесь самым важным критиком. Не позволяйте другим судить вас, научитесь отстаивать собственное мнение, дайте себе право на ошибки, не бойтесь проходить через трудности и набираться опыта. Психология личности и развитие природного потенциала помогут вам объективно оценить и научиться ценить свои способности.

Психология физического и эмоционального здоровья

Психология физического и эмоционального здоровья

Шестая ошибка — вы не следите за своим самочувствием. Здоровье — это самый ценный подарок, только вы забываете ценить его из-за всех проблем. Отсутствие душевного и физического комфорта лишает радости каждый день. Стоит развивать или восстанавливать его, чтобы не чувствовать себя нездоровым и испытывать совершенное счастье. Ведь когда мы здоровы, нам доступны все возможности и открыты все пути для новых свершений, главное — начать их реализовывать.

Психика человека может измениться к лучшему, если он полон ресурсов для новой жизни. И все это можно найти в здоровом теле. Отношение человека к своему эмоциональному и физическому благополучию начинается с любви к себе. Заботьтесь о себе с самого утра, и каждый новый день будет встречать вас с благодарностью в виде счастливых и радостных моментов.

Оцените статью