Как делать массаж спины: техника выполнения массажа в домашних условиях. Как сделать массаж спины мужчине.

При массаже следует обращать внимание на то, что чувствует лежащий человек. Они не должны чувствовать никакой боли. Небольшой дискомфорт при определенных движениях допустим, но не болезнен. Активные движения можно начинать только после того, как тело разогрелось. Процедуру следует завершить и начать с легких поглаживающих движений.

Как делать массаж спины: техника выполнения массажа в домашних условиях

Цель массажа спины — расслабить мышцы, восстановить их эластичность, снять напряжение и боль и ускорить кровообращение. Существует множество техник массажа: Акупунктура, тайский массаж, стоун-массаж и рефлексология. Все это требует специальных знаний и подготовки. Однако научиться классическому расслабляющему массажу спины может каждый.

2

Общие принципы проведения массажа спины

Простой массаж спины легко освоить. Техника массажа для мужчин и женщин принципиально не отличается. После изучения теории обязательно посмотрите бесплатные видеоуроки, в которых показано, как выполнять те или иные движения. В домашних условиях начинающий массажист или массажистка или непрофессионал может выполнять только общий расслабляющий массаж. Лечебный массаж должен применяться только людьми с медицинским образованием и большим опытом.

Эффективность массажа спины во многом зависит от того, в какой позе сидит пациент. Важно максимально разгрузить мышцы, поэтому две позы считаются классическими:

  1. Массируемый ложится на ровную, гибкую поверхность (она не должна быть ни слишком твердой, ни слишком мягкой), вытягивает руки вдоль верхней части тела и поворачивает ладони вверх. Голова находится вровень с телом (не допускаются подушки) и повернута в сторону, предпочтительно к массажисту. Так массажисту легче увидеть, как реагирует клиент и какие зоны являются особенно проблемными.
  2. Массируемый сидит «вверх ногами», лицом к спинке кресла. Руки должны быть сцеплены за спиной, а голова согнута в руках. Если человек чувствует себя некомфортно, под руки можно положить небольшую подушку.
Это интересно:  Как выстраивать отношения с мужчиной и границы в них правильно. Как строить отношения с мужчиной психология.

Массаж спины проводится в трех зонах: воротниковая зона, средняя зона и поясничная зона. Начало воротниковой зоны находится у основания черепа, а конец — над лопатками. Средняя полоса начинается от вершины лопатки и заканчивается на уровне нижней пары ребер. Поясничная область простирается от нижней пары ребер до копчика.

Каждый элемент массажа всегда начинается в поясничной области и движется вверх. Последняя часть процедуры посвящена шее.

Массаж будет более эффективным, если во время процедуры уделять больше внимания проблемным зонам. Проблемные зоны — это те, где массаж доставляет пациенту дискомфорт или где мышцы ощущаются скованными и напряженными, даже когда они максимально расслаблены. Массаж спины может способствовать снижению веса, но требует регулярности и не менее 10 повторений на каждом сеансе. Медовый массаж может ускорить процесс похудения, но только если на мед нет аллергии.

Перед началом процедуры массажист всегда должен вымыть руки с мылом и высушить их полотенцем. Затем следует использовать жирный крем или специальное массажное масло. Эти средства улучшают смазку и предотвращают травмирование кожи.

3

1-2 капли эфирного масла в дополнение к крему оказывают дополнительный терапевтический эффект и помогают лучше расслабиться.

Иногда обычный массаж спины можно заменить массажем в стакане. Однако очки оставляют на коже следы, для заживления которых требуется от 2 до 3 недель, поэтому девушки и женщины предпочитают ручной массаж.

Основные техники массажных движений

Поглаживание

Это начало и конец любой процедуры ручного массажа. Поглаживание расслабляет и успокаивает мышцы. Он помогает массажисту оценить степень напряжения мышц и слегка повышает температуру кожи. Поглаживание производится всей поверхностью ладони. Он плотно прижимается к коже спины и мягко перемещается по всей массируемой области. В некоторых случаях поглаживание производится сжатым кулаком, а отдельные небольшие участки массируются тыльной стороной исходных фаланг.

Это интересно:  Как найти вторую половинку, которая предназначена судьбой. Как найти спутника жизни.

Растирание

Это более сильное и интенсивное движение, чем поглаживание. Массируйте спину ладонями или кончиками пальцев спиралевидными или полукруговыми движениями. Растирание помогает уменьшить отложение солей, отеки и синяки, снимает мышечное напряжение и улучшает кровообращение. Этот метод обычно вызывает покраснение кожи и повышает ее температуру.

Разминание

Это основное движение. Разминание следует выполнять обеими руками, прорабатывая каждую группу мышц отдельно. Это движение активизирует сердечно-сосудистую систему и выводит из тканей отходы метаболизма.

Похлопывание

Твердые и сильные удары ладонью заставляют мышцы спины сокращаться. На коже обычно появляются красные пятна, а вся спина приобретает темно-розовый цвет. Поглаживание раздражает нервные окончания. Массажист должен обрабатывать лопатки и позвоночник, а также область почек. Поглаживание улучшает кровообращение.

Вибрация

Вибрация направлена на улучшение обменных процессов в тканях и распределение подкожной и внутримышечной жидкости. Положите ладонь на пораженный участок и двигайте ею энергичными движениями в течение 15-20 секунд.

Тем, кто постоянно испытывает стресс и ведет малоподвижный образ жизни, следует посещать курсы массажа хотя бы раз в год.

При массаже следует обращать внимание на то, что чувствует лежащий человек. Они не должны чувствовать никакой боли. Небольшой дискомфорт при определенных движениях допустим, но не болезнен. Активные движения можно начинать только после того, как тело разогрелось. Процедуру следует завершить и начать с легких поглаживающих движений.

Что надо сделать заранее?

01.jpg

Каждый массаж начинается с пряной атмосферы, без нее эффект будет не таким сильным. Расслабляющая обстановка — самый важный компонент эротического массажа. Проветривайте помещение, чтобы в нем не возникало посторонних запахов. Зажгите ароматические свечи или ароматические палочки. Накройте постель свежим постельным бельем или положите мягкое одеяло или надувной матрас, если вы хотите делать массаж на полу.

Это интересно:  Сколько волка ни корми, всё равно в лес смотрит. Сколько волка не корми все равно в лес смотрит.

Последний шаг в приготовлении — выбор масла. Эротический массаж можно делать и сухими руками, но скольжение приятнее. Использование масла также стимулирует мужчину, особенно если оно содержит афродизиаки, такие как сандаловое дерево, мускус, ваниль и т.д. За несколько минут до массажа подогрейте масло до комфортной температуры.

Особенности воздействия на мужское тело во время массажа

04.jpg

На теле каждого мужчины есть чувствительные и нежные зоны, которые обязательно нужно учитывать при массаже. И дело не только в пенисе. Голова, спина, ягодицы, икры, ладони, грудь — все эти зоны можно и нужно стимулировать с разной интенсивностью. Поглаживание руками должно сочетаться с поцелуями и облизыванием, чтобы массаж стал по-настоящему эротическим.

Пошаговый план действий

  1. Начните с головы. Легкие прикосновения ногтями и кончиками пальцев вызовут у вашего партнера мурашки и будут способствовать циркуляции крови. На голове есть много чувствительных точек, которые особенно приятно стимулировать поглаживанием.
  2. Переходите к плечам и спине, где давление должно быть сильнее. Не бойтесь сделать мужчине больно — он отблагодарит вас за качественное «разминание».
  3. При массаже ягодиц лучше использовать легкие поглаживания и растирания. Вы можете комфортно прикасаться к паховой области, не касаясь пениса. Это усиливает мужское возбуждение, и ваш партнер будет буквально поглощен удовольствием.
  4. Следующий совет хорошего массажа мужчине заключается в воздействии на икры и ступни. Аккуратно разминайте кожу, не делая резких движений. Как вариант, можно чередовать интенсивность нажима.

Когда вам удастся полностью расслабить своего мужчину, переверните его на спину и массируйте грудь и живот, постепенно продвигаясь к лобковой кости. Завершите массаж чувственным минетом или перейдите к страстному сексу.

рекомендуем рекомендуем

Оцените статью