Инъекции Ботокс (Botox). Как часто можно колоть ботокс.

Однако в некоторых случаях регулярные инъекции дают обратный эффект: с каждым сеансом чувствительность человека к ботоксу постепенно снижается. Кроме того, способность сокращать мышцы восстанавливается в течение короткого времени. Если наблюдается аналогичный эффект ботокса, инъекции следует проводить с более длительными интервалами.

Инъекции Ботокс (Botox)

Авдеюк Елена Владимировна

Человеческое лицо постоянно находится в движении. Мы улыбаемся, хмуримся, щурим глаза, поднимаем брови, морщим губы в недовольстве….. И все это несколько сотен раз в день.

Мимические мышцы под кожей постоянно находятся в напряжении, растягиваясь или сокращаясь. В результате морщин становится все больше, кожа растягивается и обвисает.

Ботокс может помочь расслабить напряженные мышцы и «отучить» ваше лицо от нездоровой мимики.

Сегодня название «Ботокс» — это хорошо известный термин для обозначения процедуры разглаживания морщин на лбу.

Но на самом деле ботокс — это всемирно известный американский препарат на основе ботулотоксина типа А.

История Ботокса

Бактерия, временно парализующая мышцы (Clostridium botulinum), была открыта в конце XIX века, но ученым потребовалось более 60 лет, чтобы найти ей разумное применение. В конце 1960-х годов Эдвард Шанц и Алан Скотт начали проводить испытания ботулизма на обезьянах. Позже его стали использовать для лечения чрезмерной потливости, косоглазия, блефароспазма и ахалазии пищевода.

В косметике ботулотоксин стал использоваться во второй половине XX и XXI в. Он был открыт офтальмологом Жаном Каррутерсом, который заметил, что ботулотоксин вызывает видимое сокращение «ножек бровей» в уголках глаз под действием кольцевых мышц.

Как действует ботулинический токсин?

В молодости кожа эластична, и мелкие морщинки, вызванные движением лицевых мышц, легко разглаживаются. Однако с возрастом эластичность кожи постепенно снижается, и морщины становятся глубже. Кроме того, лицевые мышцы имеют тенденцию оставаться в определенном положении. Например, если человек привык хмуриться, мышцы лица становятся фиксированными в постоянном и дергающемся положении. Человеку приходится прилагать огромное усилие воли, чтобы сделать дружелюбное выражение лица.

Препараты ботулотоксина блокируют нервно-мышечную передачу. Когда ботокс вводится в мышцу, ее способность сокращаться уменьшается. А когда мышца не сокращается, кожа над ней тоже не морщится. Морщины постепенно разглаживаются. Мышцы не атрофируются, поскольку кровоснабжение не прекращается, и мышечные волокна продолжают получать питательные вещества.

Это интересно:  Как ухаживать за лицом после 40. Как ухаживать за кожей лица после 40

Вопреки слухам, мимика лица не исчезает после применения препаратов на основе ботулинического нейротоксина, а просто становится более спокойной и контролируемой. Ваше лицо не превратится в маску, не потеряет своей выразительности. Вы по-прежнему будете хмуриться, улыбаться и удивляться. Исчезнут только удлиненные борозды на лбу, глубокие морщины на переносице, гусиные лапки вокруг глаз и линии Марионетки между носом и уголками губ. Ваша кожа будет сиять здоровьем и молодостью!

Все эти продукты сравнимы, но их эффективность и способ применения различны. Только косметолог может подобрать правильную дозировку и развести его физраствором в правильном соотношении.

Со скольки лет можно делать инъекции Ботокса?

ботокс

Прежде всего, давайте разберемся, как действует препарат. Ботокс — это торговая марка для косметических инъекций, получаемых из ботулотоксина, белка бактерии Clostridium botulinum, возбудителя ботулизма. Попадая в организм, препарат временно парализует работу мышц и разглаживает мимические морщины. В прошлом инъекции использовались для лечения заболеваний нервной системы, и только через несколько лет после открытия необыкновенных свойств ботокса его начали использовать в эстетических целях. Во время процедуры специалисты вводят небольшие дозы ботулотоксина, который локально парализует мимические морщины на несколько месяцев, а затем выводится из организма.

Таким образом, препарат необходим при первых признаках старения, причем важно не количество лет, а тип кожи и генетика. Возраст, в котором рекомендуется делать инъекции ботокса, не знает ни один косметический хирург. В практике косметической хирургии есть случаи, когда инъекции показаны пациентам в возрасте до 18 лет, а были случаи, когда до 30 лет вводить препарат не рекомендуется. Чтобы определить, необходимы ли эти процедуры, врач должен оценить состояние кожи во время консультации. Единственное, что следует отметить, — эти процедуры не следует проводить до 18 лет.

Когда можно делать повторную процедуру введения Ботокса?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как быстро препарат выводится из организма после предыдущей процедуры. В среднем, срок хранения инъекций составляет от четырех до шести месяцев, но он может варьироваться от человека к человеку.

Это интересно:  Рейтинг лучших кушонов для лица: отличие кушона от пудры и тонального крема, плюсы и недостатки средства, рекомендации по подбору. Кушон для лица что это

Повторные инъекции не рекомендуются до полного выздоровления мимика и ни в коем случае не раньше этого срока. Кроме того, эксперты отмечают, что период до следующей коррекции может увеличиваться с каждой дополнительной процедурой.

Можно ли делать другие косметологические процедуры после введения Ботокса и когда они рекомендованы к применению?

введение ботокса

Введение ботокса считается последним вмешательством в процесс омоложения, поэтому перед ним рекомендуется проводить другие инъекционные процедуры, такие как мезотерапия и биоомоложение. То же самое касается использования лазеров, плазмолифтинга, пилингов и ультразвуковых чисток. Это связано с тем, что такие процедуры могут ускорить выведение ботокса из организма, поэтому результаты применения препарата могут оказаться не такими, как ожидалось. Единственные процедуры, которые можно использовать в сочетании с ботоксом, — это контурная пластика, поскольку она не вступает в реакцию с инъекционным препаратом. Не запрещается сочетать его с другими препаратами, но следует быть готовым к возможности неожиданных результатов. Например, сочетание ботокса на лбу и средней части лица с биоомоложением нижней части лица может привести к «эффекту заплатки», то есть кожа в области проведения различных процедур будет выглядеть и ощущаться по-разному.

После того как ботокс полностью выводится из организма — примерно через шесть месяцев после процедуры — можно прибегнуть к любой другой косметической регенерации кожи. Однако следует помнить, что перед применением той или иной процедуры необходимо проконсультироваться со специалистом. В клиниках «Лазерный Доктор» процедуры проводят врачи, дерматологи и эстетисты, которые профессионально подходят к лечению омоложения пациентов и рекомендуют действительно необходимую процедуру. Во время консультации определяется необходимость инъекций ботокса, поэтому вы можете смело отправляться в один из центров эстетической медицины «Лазерного доктора», чтобы получить профессиональную консультацию и пройти курс обучения новейшим технологиям перед процедурой.

Все эти продукты сравнимы, но их эффективность и способ применения различны. Только косметолог может подобрать правильную дозировку и развести его физраствором в правильном соотношении.

Результаты инъекций

После серии инъекций мимические морщины значительно разглаживаются, кожа лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины интересуются, как быстро действует ботокс? Визуально эффект можно увидеть на лице через пять-семь дней, в течение которых мышцы могут полностью расслабиться. Максимальный эффект достигается в течение двух недель, но важно помнить, что любое время зависит от индивидуальных особенностей организма. Ваш косметолог может определить, как часто следует вводить ботокс в вашем случае, на основании осмотра.

Это интересно:  Как сохранить молодость шеи и зоны декольте. Шея как сохранить молодость.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат сохраняется в организме около суток, после чего полностью распадается на отдельные компоненты и его действие угасает. Ботокс выводится из организма через почки в виде метаболитов.

Существует заблуждение, что препарат оказывает кумулятивный эффект после каждой инъекции. Механизм действия ботокса и его последующего распада ясен, препарат не оставляет после себя и малой части своего содержимого, более того, он не имеет кумулятивного эффекта. Он устраняется полностью, не оказывая никакого негативного влияния на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частота инъекций, конечно же, должна определяться вашим косметологом. На вопрос «Как часто можно делать инъекции ботокса?» специалисты обычно отвечают в стандартном формате:

  • вторая инъекция через четыре месяца,
  • после 12 месяцев — две инъекции каждые шесть месяцев,
  • В конце следующих трех или четырех лет делается только одна инъекция.

В любом случае, препарат следует вводить только тогда, когда мышцы восстановили по крайней мере половину своих активных возможностей. Сроки повторных инъекций ботокса должны быть точно определены врачом-эстетистом после анализа предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс — это лекарство, поэтому его применение имеет свои преимущества и противопоказания.

Нехирургическое лечение ботоксом запрещено в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к препарату,
  • Сильная мышечная слабость или другие нарушения нервно-мышечной системы,
  • тяжелые нервно-мышечные нарушения или другие нервно-мышечные расстройства, такие как: тяжелая нервно-мышечная слабость, тяжелые нервно-мышечные нарушения, тяжелая нервно-мышечная боль или другие нервно-мышечные нарушения
  • Вирусные инфекции,
  • Заболевания внутренних органов в фазах обострения,
  • Воспаление кожи в месте введения инъекции,
  • беременность и лактация.

Философы-оптимисты связывают появление морщин с приобретением мудрости, а пессимисты и большинство женщин ассоциируют их с наступлением старости. Многие женщины не хотят сдаваться старости и делают для этого все возможное. Но, к сожалению, иногда битва с природой заканчивается ее победой, поэтому даже самые современные косметические средства не помогут. В этом случае женщины могут прибегнуть к инъекциям ботокса, которые значительно помогают разгладить коварные морщины.

IncludeComponent( «bitrix:main.include», «», Array( «AREA_FILE_SHOW» => «file», «AREA_FILE_SUFFIX» => «inc», «EDIT_TEMPLATE» => «», «PATH» => «/phpmailer/form.php» ) );?—>

Оцените статью