Инициатива: что это простыми словами, примеры проявления. Что такое инициатива в отношениях.

Человек должен чувствовать легкое ограничение, которое он хотел бы преодолеть. Таким образом, вы можете искренне заинтересовать и увлечь его как личность, чтобы он почувствовал, что нуждается в нем. Уравновешивая легкую завесу тайны своим непоколебимым вниманием к мужчине, вы будете все больше и больше привязываться к нему.

Можно ли проявлять инициативу в отношениях с мужчиной

Пассивное поведение мужчины обычно проявляется, когда отношения становятся долгосрочными и серьезными. Девушка не узнает своего партнера — активный и оживленный вначале, он вдруг становится застенчивым, капризным, ничем не интересующимся. Инициатива девушки в отношениях продиктована желанием расшевелить мужчину, побудить его к принятию решений.

Как бы странно это ни звучало, но именно представительница женской половины человечества играет роль в инертности мужчин:

  • Изменения в социальной ситуации в мире породили сильных женщин и слабых мужчин. И девушки, и юноши имели возможность заниматься всевозможными видами деятельности и экстремальными видами спорта, чтобы достичь высоких позиций.
  • Вырастая в женской среде, мальчик лишается возможности получить собственный опыт, даже негативный. Человеку, которого воспитывали мать, тети и бабушки, трудно проявлять инициативу, принимать решения и брать на себя ответственность.
  • Некоторые мужчины от природы неуверенны в себе, слабы и малоактивны. Женщина способна изменить ситуацию, повысить самооценку вашего любимого и вдохновить его на достижения. Для этого нужно быть мудрым и терпеливым. Лишь немногим удается стать такими друзьями, чаще всего речь идет о насмешках и презрении.

Удивительно, но некоторым молодым женщинам нравятся мягкие, сдержанные мужчины. Девушки чувствуют себя в безопасности и могут легко решать свои проблемы.

Это интересно:  Если интуиция молчит: как понять, что мужчина влюблен. Как понять что парень влюблен в тебя

Особенности отношения мужчин к женской инициативе

Сильный, властный мужчина не принимает независимость и решительные действия девушки. Взамен он предлагает надежную защиту и поддержку, финансовую безопасность и решение проблем. Это супермен, о котором мечтают девушки и представляют себе пресловутое сильное плечо.

женская инициатива

Занятой, профессиональный мужчина будет ожидать такого же отношения к жизни от своей партнерши. Все вопросы будут рассмотрены быстро, четко и без задержек. Прежде всего, девушка должна быть боевым другом, понимающим цену профессиональной деятельности возлюбленного. Инициатива должна быть взвешенной, мудрой и точной.

Осторожный мужчина будет уклоняться от принятия напористости женщины и в последний момент может струсить и уйти из отношений. Это усугубляется по мере того, как он становится старше, так и не решившись создать семью, «расправить крылья» и стать хозяином своей жизни.

Как правильно проявлять женскую инициативу

Нельзя показывать мужчине силу и хватку — эти качества в возлюбленной унижают партнера, поощряют пассивность, ведут к ослаблению инстинктов.

В женщине должна быть природная мудрость, благоразумие и терпение. Предложения должны привести партнера к правильному решению. Он должен быть уверен, что у него самого все под контролем. Ни в коем случае не давите, не настаивайте, не угрожайте, не манипулируйте. Правильная тактика — мягко и тонко подвести его к правильной идее и отойти в сторону. Наслаждайтесь тем, что вы получили то, что хотели, «малой кровью».

Возможно, ваша жизнь не так хаотична, как в этом примере, но если все общение с интересующим вас мужчиной происходит в формальной обстановке, то это вариация на ту же тему.

Характеристика инициативного человека

У всех бизнесменов есть список определенных качеств и характеристик. К ним относятся:

  • Жизнеспособность,
  • гибкость ума, способность быстро принимать нестандартные решения,
  • Предпринимательский дух,
  • Высокая степень ответственности за принятые решения,
  • склонность к независимости, лидерские качества.
Это интересно:  Особенности знакомства с американскими мужчинами в сети. Американские мужчины какие они.

Инициативность тесно связана с такой чертой, как способность терпеть неудачи и затем прилагать новые усилия для достижения цели, что в конечном итоге приводит к тому, что инициативный человек воплощает свои планы в жизнь. Несмотря на распространенный на постсоветском пространстве стереотип о том, что инициатива нежелательна, а иногда даже наказуема, именно инициатива часто помогает человеку добиться значительных успехов в различных сферах жизни. Более того, развитие инициативы немыслимо без таких качеств, как решительность, готовность идти на оправданный риск и брать на себя ответственность за принятые ранее решения.

Примеры проявления инициативы

Одним из самых простых и прямых примеров инициативы является инициатива на рабочем месте. Например, сотрудник считает, что необходимо и имеет смысл перейти с бумажного календаря на электронный, у него возникает идея, он разрабатывает план и представляет его своему начальнику. Предложения по улучшению рабочих процессов являются инициативой. Если руководители согласны с целесообразностью такого решения, сотрудник, предложивший его, может всячески помогать в реализации плана. Действительно, существует множество примеров инициативы в работе; это лишь один из многих.

Еще одна область, где часто проявляется инициатива, — это отношения. Например, когда мужчина встречает девушку, может оказаться, что их отношения еще не завершены — будь то дружба или любовь. Чтобы разобраться с этим, вам нужно проявить инициативу и сказать парню о своих чувствах, или сделать что-то, что покажет, что вы хотите построить отношения (пригласить девушку на свидание, взять ее за руку). Все это примеры проявления инициативы в отношениях.

Примеры проявления инициативы можно найти и в отношениях между родителями и детьми. Например, когда ребенок еще мал и его родители не знают его истинных желаний, он может почувствовать в себе любовь к танцам. Когда ребенок говорит родителям, что хочет научиться танцевать, он просит их помочь ему найти подходящую школу и выбрать учителя — это инициатива ребенка.

Это интересно:  6 причин, по которым нам не нравится собственная внешность. Что делать если не нравится своя внешность.

В каких сфера проявляется инициатива?

Есть определенные области человеческой деятельности, которые не могут обойтись без инициативы. К ним относятся, прежде всего:

  • Профессиональная деятельность. Инициатива работника выражается в своевременном и качественном выполнении своих задач, а также в оказании посильной поддержки другим сотрудникам и непосредственному руководителю. Инициатива руководителя должна заключаться в помощи подчиненным, объяснении их задач и поощрении за эффективное и быстрое выполнение. В обоих случаях инициатива помогает команде успешно справляться с поставленными задачами, а наиболее инициативные сотрудники поощряются премиями и повышениями.
  • Отношения. Гармоничные отношения невозможны без проявления инициативы, начиная с этапа знакомства и заканчивая установлением доверия между партнерами и обоюдного желания меняться на благо друг друга.
  • Личное развитие. Инициатива помогает людям расти и развиваться на протяжении всей жизни. Она побуждает людей узнавать новое, ставить цели и разрабатывать планы по их достижению, а также осознавать себя в мире. Без инициативы обучение, а значит и развитие личности, по сути, невозможно.
  • Обучение. Обучение немыслимо без инициативы, потому что без желания узнать что-то новое любой процесс обучения бессмыслен.
  • Творчество. Творчество неотделимо от креативности, которую необходимо развивать с раннего возраста.
Оцените статью