Вазэктомия (мужская контрацепция, стерилизация). Вазэктомия плюсы и минусы.

Мужчина страдает воспалительным инфекционным заболеванием, которое может распространяться на здоровые структуры мочеполовой системы, включая генитальный туберкулез.

Вазэктомия

Вазэктомия — вероятно, самый надежный метод контрацепции для мужчин, при котором vas deferens — трубы, по которым сперматозоиды транспортируются от яичек к пенису, — блокируются или перерезаются.

Все, что связано с областью гениталий, является чувствительной темой для любого представителя мужского пола. Отказ от возможности стать отцом — это очень важный шаг, перед которым необходимо как можно тщательнее взвесить все последствия.

В нашей стране эта процедура, мягко говоря, не самый популярный метод предотвращения нежелательной беременности. В западных странах она используется уже несколько десятилетий, а в нашей стране в борьбе за повышение рождаемости даже дошли до того, что ввели законодательные ограничения — процедуру могут проводить только мужчины старше 35 лет, имеющие не менее двух детей. Однако операция может быть проведена по медицинским показаниям. Слава Богу за это.

Кстати, эякуляция после вазэктомии возможна, но без сперматозоидов, поэтому вероятность беременности ничтожно мала, но все же существует. Метод не дает стопроцентной гарантии — менее 1 из 100 мужчин становятся отцами в первый год после вазэктомии.

Вокруг этой процедуры существует множество мифов, что делает ее страшной и непонятной в глазах представителей обоих полов. Мы постараемся рассказать об этом подробнее и развеять мифы.

Снижается ли сексуальная активность мужчины после вазэктомии? Гормоны, либидо, сексуальная активность, половое влечение и способность к оргазму никак не затрагиваются вазэктомией.

Болезненна ли вазэктомия и долго ли восстанавливаться после нее? Процедура проводится через крошечные разрезы, обычно под местной анестезией — быстро и безболезненно, а восстановление занимает всего 2-3 дня. С медицинской точки зрения процедура не страшна. Вам не нужно лежать в больнице в течение месяца и долго восстанавливаться — достаточно пройти необходимые обследования, сдать анализы и получить желаемое примерно через полчаса. Врач быстро выполняет необходимые процедуры под местной анестезией, и пациент может идти домой.

Это интересно:  Как стать хорошим отцом. Как стать хорошим отцом.

Может ли мужчина быстро стареть после вазэктомии? После вазэктомии не может произойти ничего серьезного, кроме неспособности к естественному размножению. Процедура не имеет никаких последствий для здоровья, поскольку необходимые гормоны вырабатываются в том же количестве, что и до процедуры.

pexels-andrea-piacquadio-3756346.jpg

Что такое вазэктомия и как она проводится?

Есть два способа избавить мужчину от мысли о возможной беременности. При первом методе хирург делает два небольших разреза по обе стороны мошонки и удаляет часть семявыносящего протока. Эти трубки, по которым сперматозоиды перемещаются из яичек в половой член, затем прошиваются или склерозируются электрическим током, а разрезы закрываются швами. При втором методе врач удерживает проток на месте с помощью зажима и удаляет его часть через небольшое отверстие в коже. Клипса остается, а швы сделаны из материала, который со временем рассасывается сам по себе; их даже не нужно снимать.

  • небольшой отек мошонки,
  • отеки,
  • легкий дискомфорт или даже боль,
  • кровь в сперме,
  • кровотечения и сгустки крови в мошонке.

Восстановление после вазэктомии

Поскольку процедура является малоинвазивной, то есть без больших разрезов и травм тела, большинство мужчин не испытывают боли и им не приходится долго восстанавливаться. Отек и легкий дискомфорт могут сохраняться несколько дней, но простой пакет со льдом поможет. Врач посоветует вам подождать не менее недели до первого осмотра, чтобы рана зажила. Во время первых эякуляций после операции в сперме может присутствовать кровь — это нормально.

После операции рекомендуется носить плотное нижнее белье и, конечно, уделять внимание гигиене.

Онколог, уролог, хирург, круглосуточная медицинская клиника

В большинстве случаев вы сможете вернуться к своей обычной работе уже через несколько дней после вазэктомии, но лучше не поднимать тяжелые предметы в течение как минимум 10 дней.

Существует техника выполнения вазэктомии через один разрез, а также малоинвазивная вазэктомия — без скальпеля, через небольшой прокол в коже мошонки (с помощью специального инструмента).

Вазэктомия (мужская контрацепция, стерилизация)

Вазэктомия что это такое

Сегодня известно более 15 методов предотвращения нежелательной беременности. Большинство из них связаны с женским телом. Наиболее радикальным методом мужской контрацепции является вазэктомия — хирургическая стерилизация.

Это интересно:  Глава 1 Как стать магнитом для мужчин. Как стать магнитом для мужчин

Вазэктомия: что это такое?

Вазэктомия является пожизненным методом надежной контрацепции. Это операция, целью которой является стерилизация мужчины путем вмешательства в семявыносящие протоки. Во время процедуры они обрезаются и перевязываются, что препятствует проникновению сперматозоидов в уретру и их изгнанию вместе с семенной жидкостью. Этот метод делает ненужными другие методы контрацепции. (Аналогом этой процедуры у женщин является перевязка труб). Успех процедуры составляет почти 100 %. Только в очень редких случаях, 3 из 10 000, происходит рецидив, который может привести к беременности.

Выработка мужских половых гормонов после вазэктомии остается неизменной, и процедура не влияет на либидо, эрекцию или оргазм. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев сексуальная жизнь партнеров улучшается. Психологический фактор вносит свой вклад, когда мужчина берет на себя ответственность за контрацепцию.

Что говорит закон?

В разных странах существуют большие различия в отношении к возможности проведения этой процедуры. В России эксперты разработали правовую базу, основанную на необходимости увеличения численности населения страны. По этой причине существуют определенные ограничения на использование данной процедуры. Процедура может проводиться только для мужчин в возрасте 35 лет и старше, имеющих двух и более детей или по медицинским показаниям. Пациент должен быть проинформирован о том, что операция может быть не обратимой, и ему должен быть выдан соответствующий документ.

Вазэктомия также может быть выполнена насильно. С согласия опекуна может быть выдан судебный ордер для психически больных или недееспособных пациентов.

Показания и противопоказания

Показания к проведению операции следующие

  • Желание мужчины использовать наиболее надежный метод контрацепции,
  • Риск для здоровья и жизни женщины в случае беременности,
  • Нежелание иметь детей,
  • Наличие тяжелого генетического дефекта, передающегося по наследству.
Это интересно:  Позы для сна вдвоем: что они расскажут о ваших отношениях. Как спят влюбленные пары.

Противопоказанием к вазэктомии является отсутствие у мужчины четкой уверенности в необходимости этой процедуры. Ваш врач должен оценить, готовы ли вы пройти процедуру и осведомлены ли вы о последствиях.

Функциональные ограничения — это условия медицинского характера. Это медицинские состояния, которые должны заставить вас отказаться от операции или отложить ее до стабилизации состояния. Это конкурирующие факторы:

  • Онкопатология,
  • гематологические заболевания,
  • тяжелые эндокринные нарушения,
  • состояния, характеризующиеся снижением иммунитета,
  • острые инфекционные процессы,
  • острые хронические заболевания,
  • патология с поражением жизненно важных органов, сердечно-сосудистой системы, печени, почек,
  • паховая грыжа,
  • неустойчивое психическое состояние.

Преимущества вазэктомии

  • Эффективность метода составляет более 99%.
  • Он не усложняет любовь и не снижает сексуальные чувства.
  • Метод является надежным и постоянным. Процедура проводится только один раз.
  • Процедура проста и широко распространена (в США полмиллиона мужчин проходят эту процедуру каждый год).
  • Он не влияет на либидо, эрекцию или оргазм (поскольку яички продолжают вырабатывать тестостерон).
  • Поддерживается гормональный фон. Объем спермы не уменьшается (поскольку сперматозоиды составляют лишь около 1 % объема спермы).
Оцените статью