Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения. Как сохранить дружбу на расстоянии.

Бывает, что друзья не разговаривают друг с другом месяцами, а потом снова общаются так легко, как будто виделись только вчера. И в этом заключается одна из великих прелестей дружбы.

Личный опыт: топ-9 способов поддерживать дружбу на расстоянии – советы тех, кто через это прошел

Десять лет назад мало кто верил в отношения на расстоянии, особенно когда речь шла о дружбе между людьми, которые живут в разных странах и не могут видеться так часто, как им хотелось бы. Но развитие технологий, распространение видеосвязи и виртуальных пространств сделали возможным знакомство людей из разных уголков мира. Однако это не означает, что старые и проверенные методы стали совершенно бесполезными.

Редакция WFC.tv попросила известных русскоязычных блогеров, переехавших в другую страну, поделиться своими секретами поддержания отношений на расстоянии и составила руководство, которое поможет вам сохранить дружбу, даже находясь далеко друг от друга.

Видеосвязь и переписка

Благодаря видеозвонкам и приложениям для смартфонов, позволяющим обмениваться текстовыми, видео- и аудиосообщениями, оставаться на связи с близкими еще никогда не было так просто. Эксперт по связям с общественностью Вера Альхова считает, что эти методы работают, если использовать их регулярно.

2

«Я переехал в Дубай 2,5 года назад и редко летаю в Россию. Однако круг моих близких знакомых практически не изменился, если не считать нескольких замечательных людей, живущих в Эмиратах. Мои друзья разбросаны по всему миру: от Москвы до Нью-Йорка, а моя самая близкая подруга переехала за границу раньше меня и сейчас живет в Швейцарии. Однако за время моего пребывания в Дубае мы встречались шесть раз, что очень много, не так ли?

У меня также есть друзья, которые прилетают из Москвы, но большую часть времени мы поддерживаем связь через Интернет. Например, мы с моим парижским другом общаемся по телефону через Zoom, и, хотя это происходит раз в несколько месяцев, легко разговаривать друг с другом по телефону без особого перерыва, как будто мы снова живем на одной улице. Zoom, Telegram, WhatsApp — мы всегда на связи, делимся хорошими и грустными новостями, строим планы, подбадриваем друг друга.

Это интересно:  Как стать знаменитым. Что нужно сделать чтобы стать знаменитым

Возможно, мне удается оставаться на связи, потому что я очень активна в социальных сетях, и мои друзья, кажется, совсем не скучают по мне! «

3

Руководство для начинающих: как флиртовать в приложениях для знакомств, чтобы не чувствовать себя глупо

Современные технологии

Помимо видеозвонков, существуют и другие услуги, позволяющие проводить время вместе, даже если вы находитесь в разных частях света. Например, с помощью онлайн-кинотеатра вы можете договориться о совместном просмотре фильма и тут же обсудить его в режиме реального времени. С помощью простой камеры смартфона вы и ваш друг из Нью-Йорка можете совершить онлайн-экскурсию по Санкт-Петербургу или отправиться на видеопрогулку на велосипеде по близлежащему парку. А в последние годы появились технологии, позволяющие не только видеть и слышать человека на расстоянии, но и чувствовать его прикосновения. Фитнес-браслеты, например, могут передавать эхо ударов сердца или использовать синхронизированные кольца, имитирующие прикосновения человека.

4

Как сохранить отношения на расстоянии: 11 советов, которые помогут вам.

Иногда случается так, что он или вы заняты работой и не можете связаться друг с другом в течение длительного времени. Если причиной перерыва в общении стал ваш парень, проявите сочувствие и при разговоре весело спросите: «Где ты был все это время?».

Почему люди переезжают?

Почему так много людей решают переехать в другие города или даже страны? Прежде всего, ими движет жажда новых впечатлений, желание что-то изменить в своей обычной жизни. Некоторые люди меняют место жительства, потому что ищут новую работу. Эти люди мечтают сделать карьеру, зарабатывать хорошие деньги и жить достойной жизнью. К сожалению, не у всех есть возможность реализовать свои мечты в том месте, где они родились, провели детство и обрели друзей.

Но переезд — это не только положительные эмоции и эйфория от возможностей на новом месте. Среди неприятных моментов — страх потерять связь со старыми, хорошо знакомыми друзьями. В этом случае важно, чтобы было обоюдное желание сохранить отношения, и тогда расстояние не станет препятствием.

Общение по мелочам: важная составляющая дружбы

Общение по мелочам: важная составляющая дружбы

Настоящая дружба требует непринужденного, открытого и комфортного общения, которое состоит из мелочей: обмена новостями, опытом и радостями. Его можно легко обслуживать даже на расстоянии. Вам даже не придется тратить время на написание письма. Расскажите другу о себе, записав короткое голосовое сообщение.

Если вы живете по соседству друг с другом и встречаетесь почти каждый день, вы наверняка обмениваетесь с друзьями шутками, смешными историями, анекдотами, фотографиями и т.д. Если человек переехал в другой город или страну, не стоит думать, что он вам не интересен: Ваши отношения остаются прежними. Используйте мессенджеры, отправляйте открытки, сообщения, которые не имеют смысла, но дают понять, что вы помните о своем друге.

Это интересно:  Высокомерие: понятие, примеры, отличия от самоуверенности. Человек который ставит себя выше других называется.

Отправьте фотографию первого снежка или букета цветов, который подарил вам ваш кавалер. Пусть ваш друг знает, что происходит в вашей жизни. Пересматривать старые фотографии? Создайте альбом для друга. Так вы сможете вспомнить былые времена и незабываемые приключения.

Именно мелочи жизни создают дружескую атмосферу и доказывают, что вы говорите на одном языке даже на большом расстоянии. Не теряйте эмоциональную связь со своим другом. Это очень важно!

Делайте шаг навстречу первым

Не ждите, пока друг напишет вам: сначала отправьте сообщение. Никто не сомневается, что настоящая дружба невозможна без активного участия обеих сторон. Иногда вам кажется, что вы всегда общаетесь первым, потом закрадывается обида, возникает недопонимание, и на какое-то время может даже пропасть желание продолжать общение. Но о какой обиде можно говорить, когда вы далеко друг от друга? Вы не знаете, как у них дела, возможно, у них проблемы, а ваше сообщение поднимет им настроение и заставит их чувствовать себя позитивно.

Если друг больше не пишет так часто, это не значит, что он забыл или заменил вас. Возможно, у них мало времени для общения, или они плохо себя чувствуют и не хотят говорить о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в новой жизни.

Во что бы то ни стало интересуйтесь делами близкого человека, не бойтесь проявить инициативу и принять участие. Появляясь время от времени в жизни друга, вы показываете, что он вам по-прежнему интересен. Помните, что обиды и долгое молчание разрушают даже самую крепкую дружбу.

2. постарайтесь выслушать, что говорит ваш друг. Может быть, вы действительно были неправы, может быть, вам стоит извиниться за это перед своим партнером. Возможно, вам нужно переосмыслить ваши отношения и договориться о новых правилах. Например, не вмешиваться в личную жизнь друга или не навязывать свое мнение.

2 Возьми трубку и позвони

В последнее время люди все реже разговаривают по телефону, как это было раньше. Мессенджеры и голосовые сообщения, которые похожи на телефонное общение, но больше напоминают прослушивание автоответчика после пропущенного звонка, сегодня становятся основным средством взаимодействия.

Это интересно:  Шлепки по попе: как отшлепать девушку, чтобы ей понравилось. Что делать если мальчик бьет по попе

Конечно, это удобные средства коммуникации, которые не требуют от вас немедленного ответа при их получении. Однако они далеко не всегда заменяют живой телефонный разговор, когда вся беседа происходит здесь и сейчас.

В таком формате вы можете поделиться со своим парнем или девушкой гораздо более важной и волнующей информацией, что, несомненно, сделает вас гораздо ближе к нему или к ней, чем если бы вы обменивались текстовыми сообщениями.

Если у вас есть лучший друг, который сейчас находится за несколько сотен километров от вас, звоните ему или ей хотя бы раз в неделю. Этого будет достаточно, чтобы ваша дружба оставалась такой же крепкой, как и прежде.

3 Продолжайте создавать новые совместные воспоминания

Не стоит постоянно вспоминать о том времени, когда вы веселились в университете и тусовались до раннего утра по выходным. Важно получать новые впечатления и регулярно участвовать в совместных мероприятиях, чтобы дружба не жила только ностальгией.

Конечно, это большая проблема, когда вы живете отдельно, чем когда вы живете в одном доме. Но выход есть всегда!

Вы можете одновременно смотреть новые эпизоды любимых сериалов (например, «Игра престолов»). Вы даже можете наблюдать за ними одновременно, находясь на связи через Skype (и реагировать на каждое новое событие так, как будто рядом находится ваш друг).

Вы можете поиграть в онлайн-игру, которая интересна вам обоим (придумайте свою собственную, например, нам не заплатили за ее продвижение).

Вы даже можете читать одну и ту же книгу и делиться своими впечатлениями по ходу чтения.

Важно найти то, чему вы оба можете посвятить себя, чтобы укрепить вашу дружбу.

5 Относитесь друг к другу с пониманием

Бывает, что друзья не разговаривают друг с другом месяцами, а потом снова общаются так легко, как будто виделись только вчера. И в этом заключается одна из великих прелестей дружбы.

Иногда случается так, что он или вы заняты работой и не можете связаться друг с другом в течение длительного времени. Если причиной перерыва в общении стал ваш парень, проявите сочувствие и при разговоре весело спросите: «Где ты был все это время?».

Если вас не было дома все эти месяцы, не вините себя за беспечность. Позвоните своему лучшему другу, как только у вас появится время.

Помните, что друзья на то и друзья, чтобы поддерживать друг друга в трудные времена и проявлять понимание того, что происходит в их жизни.

Оцените статью