Дети Сталина. Сколько было детей у сталина.

Через некоторое время у нее родился сын Саша. По некоторым данным, Сталин впервые переписывался с Перегриной. Потом прошел слух, что Югашвили погиб на фронте. Лидия не дождалась зятя и вышла замуж за Якова Давыдова, который работал рыбаком. Новый муж Перегрины усыновил Александра и дал ему свою фамилию.

Потомки Сталина

«Я пощадил судьбу царского ребенка», — сказал Александр Бурдонский, внук Сталина и директор Российского военного театра. Не всем потомкам вождя так повезло.

Яков родился в 1907 году. Больше он не видел отца до 1921 года, когда Иосиф Виссарионович создал новую семью. Отношения были напряженными. Конфликт обострился, когда Яков объявил о своем намерении жениться на 16-летней Сое Гуниной. Сталин не одобрял этот брак, а непослушание сына воспринял как личное оскорбление. Молодой человек предпринял попытку самоубийства. После этого контакты отца с сыном прервались. Он женился на Зое, но семейная жизнь началась не очень удачно. В 1936 году он женился во второй раз на прекрасной балерине Юлии Мельцер. Через год он поступил в Артиллерийскую академию Красной Армии.

В начале войны Яков Джугашвили ушел на фронт. В июле 1941 года он попал в окружение под Витебском и провел два года в концентрационных лагерях. Дочь Сталина, Светлана Алюева, вспоминала: «Немцы предлагали советскому вождю обменять сына на пленных немецких офицеров, но он отказался. «Многие слышали, что Яша был военнопленным — немцы использовали этот факт в пропагандистских целях. Но было хорошо известно, что он вел себя достойно, не позволял себя провоцировать и, соответственно, к нему относились плохо….. Возможно, слишком поздно, когда Яша уже умер, отец почувствовал к нему какую-то теплоту и осознал несправедливость своего поведения по отношению к нему», — пишет Алюева в своих воспоминаниях.

1.jpg

14 апреля 1943 года Яков Джугашвили наткнулся на забор из колючей проволоки концентрационного лагеря Заксенхаузен, который находился под большим напряжением. Он умер на месте.

Светлана Аллилуева

Дочь Сталина от второго брака осиротела в возрасте шести лет — ее мать покончила жизнь самоубийством. Девушка была отличницей и проявляла большой интерес к литературе. Ее отец не одобрил выбор дочери и посоветовал ей заняться наукой. Светлана окончила исторический факультет Московского государственного университета и работала переводчиком. После смерти отца она продолжала работать в Институте мировой литературы.

Это интересно:  Накидка на купальник. Как называется накидка на купальник

0.jpg

У Аллилуевой было два развода. Ее новым женихом стал индийский коммунист Раджа Браджеш Сингх. Осенью 1966 года он умер после тяжелой болезни, и Светлана попросила у Брежнева разрешения на поездку в родной город своего политического мужа. Вместо одной недели она провела в Индии несколько месяцев. Накануне запланированного возвращения в Россию Аллилуева обратилась в посольство США в Дели с просьбой о предоставлении ей политического убежища. Она переехала в США, оставив сына и дочь. В США она опубликовала свои мемуары «Двадцать писем другу». Эта книга принесла ей огромную прибыль. В 1970 году дочь советского лидера вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса и взяла новое имя Лана.

В 1984 году она вернулась в Россию, но не смогла наладить отношения с сыном и дочерью. Затем дочь Сталина переехала в Тбилиси. Через два года она снова попросила разрешения уехать в США. Светлана Аллилуева умерла в Висконсине 22 ноября 2011 года.

Светлана Аллилуева.

Светлана Аллилуева. Источник: anews.com

Евгений Джугашвили

Сын Якова Джугашвили и Ольги Голышевой, он окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского и защитил диссертацию в 1973 году. В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова преподавал историю войн. В 1996 году он стал президентом Грузинского общества идейных наследников Иосифа Сталина. Общество было основано на средства местного бизнесмена. Пять лет спустя Джугашвили объявил о создании Новой коммунистической партии в Грузии, но не смог оказать влияния на политической сцене.

Евгений Джугашвили.

Евгений Джугашвили, источник: istmira.com

С его именем связано множество судебных дел. Например, в 2009 году он подал иск к «Новой газете» и журналисту Анатолию Яблокову о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда. Поводом для иска послужило следующее предложение, опубликованное в статье «Новой газеты». В 2010 году Джугашвили подал в суд на российский архив; он требовал признать фальсификацию документов, подтверждающих причастность Сталина к расстрелу поляков в Катыни.

Евгений Джугашвили умер в декабре 2016 года, ему было 80 лет.

Через некоторое время у нее родился сын Саша. По некоторым данным, Сталин впервые переписывался с Перегриной. Потом прошел слух, что Югашвили погиб на фронте. Лидия не дождалась зятя и вышла замуж за Якова Давыдова, который работал рыбаком. Новый муж Перегрины усыновил Александра и дал ему свою фамилию.

Дети Сталина

Сталин не только управлял огромной страной, но и вел личную жизнь. При этом дети «вождя народов» не были избалованными представителями «золотой молодежи», которые брали все и сразу. Они жили как все, и иногда труднее, чем другие.

Это интересно:  Дрэг как протест в России никому не нужен»: 4 проблемы предстоящего шоу Анастасии Ивлеевой Объясняют активисты и феминистская исследовательница. Драг квин что это

2

Яков Иосифович Джугашвили (1907-1943) родился в первом браке фюрера. Его мать умерла от тифа через несколько месяцев после рождения сына, Сталин оказался в затруднительном положении и не мог заботиться о ребенке, поэтому Якова воспитывали родственники матери. Он познакомился со своим отцом, когда был подростком.

Яков окончил обычную школу (учился хорошо), затем был рабочим, а в 1936 году окончил институт и получил специальность инженера-турбиниста, обучаясь в рабоче-крестьянской артиллерийской академии Красной Армии. Его отношения с отцом были напряженными до середины 1930-х годов, когда они несколько нормализовались.

С первого дня войны Яков Джугашвили ушел на фронт, командовал артиллерийским дивизионом, получил ордена Отечественной войны и Красного Знамени, но летом 1941 года попал в плен. Он был заключен в концентрационный лагерь Заксенхаузен.

Существует живая легенда, что Яков Иосифович был обменян на фельдмаршала фон Паулюса, попавшего в плен под Сталинградом. Существуют две версии ответа Сталина на это предложение:

  1. Солдат не может быть обменен на маршала.
  2. Где найти достаточное количество маршалов для всех наших заключенных?

История не имеет документов, но записывать такие вещи не принято. Дело в том, что никакого неравного обмена не было, а Яков Джугашвили был убит охранником концлагеря.

Василий Сталин

3

Василий Иосифович Джугашвили (1921-1962) при жизни носил фамилию Сталин. Рожденный во втором браке, он считался избалованным ребенком. Однако после смерти матери (19342) он воспитывался отдельно от отца, находясь под сильным влиянием своих охранников.

В 1938 году Василий окончил Качинскую авиационную школу. Его учеба всегда была неровной, но он оказался хорошим пилотом. Он прошел всю войну, пользовался уважением товарищей за умение и мужество, был несколько раз повышен в звании и получил государственные награды. На самом деле, его часто порицали за авантюрный характер и склонность к дерзости.

Это интересно:  Памятка для тех, кто все же решил бросить курить. Как правильно бросить курить

После войны Василий служил в ВВС и стал одним из самых молодых генерал-лейтенантов в СССР, но все современники сходятся во мнении, что Иосиф Виссарионович не только не повысил его в звании, но и «выпотрошил».

После смерти вождя Василий был уволен из армии и впоследствии арестован. Его обвинили в отравлении отца и попытке эмигрировать в КНР. Василий провел в тюрьме 8 лет с перерывами (Хрущев освобождал его ненадолго).

Сын лидера никогда не был известен своим здоровым образом жизни, его здоровье ухудшилось во время заключения, поэтому он умер молодым. Официальная причина — отравление алкоголем.

Светлана Аллилуева

4

Если кого и баловали в семье Иосифа Сталина, так это Светлану Иосифовну (1926-2011), но к своему отцу и его памяти она относилась еще хуже. Светлана использовала фамилию матери — Аллилуева. Она училась на литературном и историческом факультетах Московского государственного университета, занималась научной работой и в целом процветала в СССР. Однако весной 1961 года, находясь в Индии по личным делам, Светлана попросила политического убежища в посольстве США. Там их взволновала перспектива отдать ее дочери Сталина.

Эмиграция Светланы оскорбила не только советское правительство, но и ее друзей и родственников. Вернувшись в СССР в 1984 году, она столкнулась с недовольством окружающих (включая семью и друзей) и через два года снова уехала в США.

Светлана опубликовала несколько книг, в которых она изобразила своего отца в более чем черном свете. Она является автором легенды о якобы имевшем место убийстве Надежды Алюевой Сталиным (в действительности это было самоубийство, а Надежда была подарком).

Светлана была официально замужем четыре раза, постоянно разводилась и имела многочисленные романы. Она умерла в доме престарелых в США.

Существует множество легенд о внебрачных детях Сталина, но такие факты требуют доказательств. У лидера также был приемный сын Артем Сергеев — он усыновил сына своего соратника, известного украинского коммуниста «товарища Артема». Артем Сергеев прожил долгую и счастливую жизнь, став генерал-лейтенантом и одним из основателей ракетных войск. У детей Сталина также были дети, внуки и правнуки, так что сегодня существует множество прямых потомков «вождя народов».

Оцените статью