Вред и польза социальных сетей — все плюсы и минусы. Зачем нужны социальные сети.

Социальные закладки. Некоторые веб-сайты позволяют пользователям делиться списком закладок или популярных веб-сайтов с другими пользователями. Эти сайты также можно использовать для поиска пользователей с общими интересами. Пример: Вкуснятина.

Соцсети для бизнеса: зачем они нужны предпринимателям

В 2021 году 67,8% населения России, или 99 миллионов человек, будут пользоваться социальными сетями. Наша страна занимает второе место в мире по участию граждан в онлайн-сообществах. Люди читают новости, участвуют в дискуссиях, устанавливают деловые контакты, слушают музыку, смотрят видео, покупают и продают товары и услуги.

Существует множество социальных сетей для бизнеса. Есть деловые сети, такие как Linkedin, есть те, которые в основном используются для создания и улучшения репутации, помощи клиентам, технической поддержки и общения с пользователями, как ВКонтакте или Facebook.

«В социальных сетях зарегистрировано большое количество пользователей, и все они являются клиентами. Посмотрите на свою целевую аудиторию, могут ли они быть в социальных сетях? Если да, то ваша компания должна присутствовать и там.

В социальных медиа бренд становится ближе к потребителю, находится с ним в одном мире — он становится известным, общается через контент и помогает ему принимать решения.

Нужны ли вашему продукту социальные сети, зависит от того, что и кому вы продаете. Маловероятно, что покупатель Boeing обратится к социальной сети для выбора самолета. Но если ему нужен учитель или вязаные носки, он может это сделать.

И не забывайте, что некоторые виды услуг и товаров запрещены в социальных сетях: Алкоголь, сигареты, лекарства и т.д. Некоторые из запрещенных предложений перечислены, но могут не рекламироваться. Внимательно прочитайте список, прежде чем рекламировать свой бизнес.

Привлекать новых клиентов и поднимать продажи

Соцсети для бизнеса - Привлечение клиентов и увеличение продаж через соцсети

Около 31 миллиона человек ежедневно заходят в социальные сети, 22 000 — каждую минуту. При такой скорости вы могли бы заполнить стадион Лусницкого за 3,5 минуты.

Частью этой целевой группы являются потенциальные клиенты компании. Они готовы покупать товары и пользоваться услугами; вам нужно только найти этих людей и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться.

Существуют специальные сервисы для поиска потенциальных клиентов в социальных сетях — они анализируют аудиторию и группируют пользователей по определенным параметрам. Для этой целевой группы можно разместить рекламу и продвигать продукты/услуги компании.

Это интересно:  Скажи мне, кто твой друг… а я скажу, достигнешь ли ты успеха. Влияние окружения на нашу жизнь. Как окружение влияет на человека.

Прежде чем работать с агентствами, необходимо знать, кто является целевой группой компании. Кому нужны их товары, кто готов за них платить и на каких условиях? Как анализировать целевую группу — тема для отдельной статьи, но чтобы понять, кто ваш клиент в первую очередь, достаточно ответить на основные вопросы:

  • Кто ваш покупатель, мужчина или женщина?
  • Кто ваш покупатель, мужчина или женщина?
  • Сколько ему или ей лет?
  • Какое образование он или она имеет?
  • Чем он/она занимается?
  • Сколько денег он/она зарабатывает в месяц?
  • Она замужем или не замужем?
  • Есть ли у нее дети? Есть ли родственники на иждивении?
  • Есть ли у нее хобби и какие?
  • Когда ей понадобится ваш товар или услуга?
  • Насколько важен для него/нее продукт или услуга?

Это важно: ответы должны быть основаны на реальных, а не воображаемых данных.

Соцсети для бизнеса - Примерные вопросы для составления портрета клиента

Если у вас уже есть действующий бизнес — проанализируйте своих клиентов, если вы только начинаете, посмотрите на своих конкурентов и выйдите «в поле» — опросите потенциальных клиентов и составьте приблизительный портрет вашего клиента. Позже вы сможете адаптировать его, чтобы еще лучше взаимодействовать со своей аудиторией.

После того как профиль клиента готов, вы можете использовать рекламные аккаунты, доступные в каждой социальной сети, чтобы создать объявление для вашей акции. И каждый человек из собранной вами базы увидит ваше объявление, кто-то заинтересуется, зайдет на страницу и, возможно, сделает заказ.

Кстати, вам не нужна профессиональная страница в социальных сетях для продвижения вашего продукта — вы можете просто рекламировать его и направлять людей на ваш сайт. Самое главное — правильно определить свою целевую аудиторию, но об этом мы уже писали.

Валентина Бокова, SMM-специалист Сравни.ру:

«Если компания грамотно выстроила воронку продаж в социальных сетях и использует все доступные рекламные инструменты, трафик и продажи будут расти. Показатели продаж могут быть разными и зависят от многих факторов: самого продукта, целевой группы, размера рынка, конкуренции в социальных сетях, упаковки продукта, рекламного бюджета, качества рекламы, распространения и многого другого. Никто не может априори гарантировать, что вы будете получать доход с помощью социальных сетей — все нужно тестировать. Если у вас плохо работает отдел продаж, если вы не готовы предоставить экспертный контент и считаете, что 1000 рублей достаточно для целевой рекламы, то продаж не будет. Вы даже не можете начать.

Сила социальных сетей для бизнеса заключается в их популярности. Каждое опубликованное сообщение видят тысячи пользователей, а если тема актуальна, то сотни тысяч. По данным Brand Analytics, 64 миллиона авторов пишут 1,2 миллиарда постов в месяц. Эти сообщения формируют общественное мнение, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

Это интересно:  Как пережить развод родителей. Что делать если родители разводятся

социальные медиа в России

Люди используют социальные сети как своего рода книгу жалоб и предложений — каждое высказывание, жалоба или похвала в адрес компании немедленно подтверждается пользователями. Каждое действие, предпринимаемое компанией, вызывает обсуждение, и сила общественного мнения может нанести большой ущерб. Например, из-за скандала с утечкой данных Facebook потерял почти $60 млрд рыночной капитализации, а личное состояние Марка Цукерберга уменьшилось на $9 млрд. Сколько потерял Leroy Merlin в результате вклада своего сотрудника, неизвестно, но, судя по количеству пострадавших пользователей и флешмобу #I_Not_Buying_at_Leroy_Merlin, сумма немаленькая.

Извинения Леруа Мерлен

McKinsey обнаружила, что а) пользователи, которые взаимодействуют с компанией в социальных сетях, имеют на 15% более высокую лояльность к компании, чем пользователи, которые не взаимодействуют, и б) эта лояльность увеличивает продажи на 5-10%.

Все, чем компания делится в социальных сетях, влияет на ее репутацию и мнение пользователей. Помните об этом.

Всегда найдутся люди, которые не слышали о компании. Социальные сети исправляют это заблуждение. У каждого подписчика есть круг друзей и последователей. И если он упомянет бренд в своем посте или перепостит понравившийся пост на странице бренда, его друзья узнают об этом. И есть шанс, что некоторые из них станут клиентами.

По данным независимого социологического исследования, проведенного НИУ ВШЭ, большинство респондентов заявили, что социальные медиа вызывают у них буквально «привыкание». Они отнимают слишком много времени и всячески пытаются заменить реальное, физическое общение виртуальным.

История появления и общая информация о социальных сетях

Впервые о возможности использования таких ресурсов заговорили в 19 веке, когда ученые активно работали над созданием телеграфа. Нечто похожее на LiveJournal и Instagram описал в своем романе В. Одоевский. Футуристический проект родился в 1835 году.

Отправной точкой является момент появления интернета. В то время мессенджеры были предназначены для военных и академических кругов. Только в 1990-х годах социальные сети стали доступны для всех граждан.

Обзор наиболее популярных

Наиболее распространенными являются следующие:

  1. Facebook (транснациональный ресурс). Число пользователей достигает 900 миллионов человек. Сеть была основана в 2004 году.
  2. LinkedIn (профессиональная служба обмена короткими сообщениями). В основном он используется для обмена сообщениями. Она насчитывает 300 миллионов пользователей.
  3. Twitter (виртуальная коммуникационная сеть). Сервис был основан в 2006 году и используется для размещения новостей.
  4. Google Plus+. Социальная сеть основана на одноименном поисковом сервисе и насчитывает около 120 миллионов пользователей. Год основания — 2011.
  5. Instagram (ресурс для обмена видео и фотографиями). Сегодня он насчитывает около 100 миллионов пользователей. Сайт был создан в 2010 году.
  6. «ВКонтакте» (российская молодежная сеть с расширенными мультимедийными возможностями). Люди используют ресурс для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Число пользователей превышает 80 миллионов, а первый клиент был зарегистрирован в 2006 году.
  7. «Одноклассники» (популярная сеть в России, насчитывающая около 300 миллионов пользователей). Он был создан на базе сервисов mail.ru.
Это интересно:  Как перестать себя жалеть: 7 золотых правил. Как перестать себя жалеть

Предназначение: зачем нужны

Специальные службы используются не только для общения. Почему социальные сети необходимы:

  • Для развития бизнеса,
  • для развития бизнеса, для приобретения новых знаний,
  • следить за новостями.

Общение

Вы можете отправлять сообщения родственникам, коллегам и друзьям в любую точку мира. Вы также можете использовать социальные сети для знакомства с новыми людьми. Все контакты организованы, что считается большим преимуществом. Человек быстро получает новости о своих близких и рассказывает о себе.

Читайте также: Смена пола в snapchat — название, как пользоваться маской, причины плохого исполнения.

Площадка для развития бизнеса

Социальные сети — это отличный способ продвижения собственных товаров и услуг. Здесь вы можете вести виртуальный бизнес, продавать тренинги, заинтересовывать своих подписчиков и превращать их в постоянных клиентов. С помощью правильной рекламы и персональных страниц увеличиваются продажи и растет лояльность клиентов.

Площадка для развития бизнеса

Социальные сети используются для продвижения бизнеса.

Образование

Вы можете нацелиться на специализированные курсы или изучить посты человека. Периодическое чтение материалов, размещенных подписчиками, также способствует самообразованию. Содержание информации зависит от предпочтений людей, предоставляющих ее. Подписчики размещают статьи по психологии, рецепты и курсы саморазвития.

Обмен новостями

Социальные сети помогают не только выяснить обстоятельства жизни друзей. Они публикуют новости, к которым все привыкли.

Они быстро распространяются в социальных сетях. Кроме того, у каждого может быть свое мнение о ситуации.

Инструмент для саморазвития

Ресурсы помогают людям находить полезные фильмы и книги и изучать английский язык. Люди создают группы по интересам, где можно найти видео о спортивных тренировках или уроках музыки.

Оцените статью