В чем уникальность Байкала. Почему стоит посетить байкал.

Местные жители называют озеро Байкал «морем» из-за его размеров. Вы будете тщетно пытаться разглядеть вдали другой берег: Озеро Байкал сливается с горизонтом. Кроме того, пресная вода не образует пены, а в хорошую погоду озеро похоже на огромное зеркало, в котором отражается Вселенная!

Экзотика Байкала: пять причин побывать на озере осенью

Здесь нет пирамид и пятизвездочных отелей. По правде говоря, здесь нет и трехзвездочных отелей, если не считать самого Иркутска, который местные жители называют «воротами на Байкал». Просторы чистой воды, самое глубокое озеро в мире, тайга, скалистые утесы, бурые медведи на тропах, шаманы, духи, легенды. Все это заставляет учащенно биться сердце туриста-авантюриста из европейской части России. Но, как и в Турции или Египте, услуга не была оказана чудесным образом и не ожидается. Тем не менее, туры на озеро Байкал всегда возглавляют список самых популярных поездок в России, даже в октябре, когда, казалось бы, уже не сезон. Доказательство: озеро Байкал — одно из лучших мест для осеннего возвращения. Вместе с Вадимом Копыловым, представителем Сибирско-Вайкальской ассоциации туризма, и Денисом Кузнецовым, местным гидом, мы выяснили, чего стоит ожидать от отдыха на Байкале в это время года.

— В октябре вас ждет невероятная красота природы и отличный отдых, — уверяет Денис Кузнецов. — В то же время, скорее всего, вам придется обойтись без таких удобств цивилизации, как душ и ванна в номере отеля. Вам не придется мучиться, ведь их заменит баня в кемпинге. Полное расслабление, то, что нужно для городского жителя, измученного бесконечными стрессами, и искреннее наслаждение сельской местностью, я гарантирую это!

Куда поехать на выходные: от Пскова до Бурятии

Короткая поездка на выходные — лучший способ зарядиться энергией! В России существует множество вариантов таких маршрутов в разных регионах. Мы подскажем вам лучшие из них: читайте наш путеводитель от Пскова до Шерегоза.

5 причин съездить на Байкал

1. За впечатлениями

— Туристы уже давно не приезжают на Байкал, чтобы отдохнуть на пляже, — говорит Вадим Копылов, представитель Сибирско-Вайкальской ассоциации туризма. — Сезон очень короткий — июль и начало августа. А озеро находится на самой глубине, поэтому ему требуется много времени, чтобы прогреться. Отдых на Байкале — это вид туризма, который стал очень популярным. Люди ищут впечатлений, путешествий на легкие расстояния, селфи — и начало осени как раз подходящее время.

Это интересно:  Доживём до отпуска. Психологи объяснили, как правильно дождаться отдыха. Как дожить до отпуска.

Посетить самые красивые места легендарного острова Ольхон и сделать селфи невозможно без сопровождения. Организаторы тура, безусловно, подумали об этом. Вам предлагается передвигаться на внедорожниках, цена — около 3000 рублей с человека. В Малом море можно посетить руины старой Курыканской крепости (этот загадочный народ жил здесь, строил крепости и бесследно исчезал, поэтому о нем ходит много легенд) и спуститься в пещеру с причудливыми ледяными каплями-наростами. Эти прогулки подходят для всех, они несложные, плата за гида составляет 400 рублей. А конные прогулки вдоль пляжа (даже если вы впервые сели на лошадь, не волнуйтесь, они вас защитят!) и морские прогулки вдоль необитаемых байкальских островов, где живут только чайки? Все это возможно и стоит от тысячи рублей.

2

Остров шаманов окружен множеством легенд. Фото: unsplash.com

Совет: Есть места, которые вы можете посетить самостоятельно, прочитав путеводитель. Например, музей под открытым небом «Тальцы» и поселок Листвянка. Вы садитесь на микроавтобус, который отправляется каждые полчаса с автовокзала, платите водителю 153 рубля и через час доезжаете до поселка, который представляет собой дорогу, идущую вдоль берега Байкала. Вы можете посетить Музей Вайкала, Нерпинарий и Художественную галерею, подняться на Камень Черского и сделать там селфи. Бюджет экспедиции составляет 300 рублей, не включая расходы, которые вы понесете. На этом же маршруте находятся «Тальцы» — музей деревянного зодчества. Вы также можете посетить станцию кольцевания птиц Байкальского заповедника и понаблюдать за сезонной миграцией птиц. Но шансов увидеть байкальскую нерпу в дикой природе осенью нет — она уже покинула свои основные стада. Если вы мечтаете об этом — приезжайте летом.

2. Попробовать бурятские буузы

Ну, конечно, не только эти (или, как многие их называют, «позики»). Но причина попробовать бурятскую кухню и заодно ощутить вкус легендарного омлета вполне понятна. В наши дни гастрономический туризм — это настоящий тренд. Обязательно попробуйте буузы (большие, сочные, приготовленные на пару пельмени с дырочкой) и буузы с мясным фаршем по-монгольски. Вы также можете заказать булер (суп из баранины с овощами), сагудай (блюдо из свежей рыбы), омуль (все виды омуля), строганину или рубленый замороженный омуль, а в довершение всего — хариуса и мясо на гриле. Но есть также хушуур, баранина на кости….. Средний счет за блюдо составляет около 400-600 рублей.

3

Бурятская буза очень популярна среди туристов. Фото.

Озеро существовало здесь с незапамятных времен — считается, что полость в земле, которая в то время заполнялась водой, образовалась почти во времена ледникового периода. Вид на озеро великолепен — темно-синяя вода в окружении лесистых холмов. Это в основном тот же ландшафт, что и сотни тысяч лет назад.

Байкал – самое глубокое озеро в мире

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто нажмите на ссылку и введите промо-код YT-ADM-96970398 при первом бронировании.

Это интересно:  Кемпер что это такое. Кемпер что это такое.

Торопитесь! Промокод действует только в сентябре. Забронировать отель ->>>

Байкал самое глубокое озеро в мире

То, что делает озеро Байкал таким уникальным, невозможно объяснить в нескольких предложениях. Глубины озера хранят множество тайн.

Если у Сибири и есть сердце, то оно лежит на дне озера Байкал. Чтобы понять его глобальное значение, представьте, что в нем содержится 20% всей пресной воды Земли. Это столько же, сколько во всех озерах Америки вместе взятых. И тем не менее, его вода самая чистая, чище, чем где-либо еще.

Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый большой заповедник пресной воды в мире. Его официальная глубина составляет 1 642 метра. Его самая глубокая точка находится на 1187 метров ниже уровня моря. Средняя глубина также впечатляет — 744,4 метра.

Кроме Байкала, только два озера могут похвастаться глубиной более одного километра. Это Танганьика в Центральной Америке и Каспийское море, также находящееся в России.

История возникновения

Озеро Байкал образовалось в результате тектонического разлома. Это было 50 миллионов лет назад, в то время, когда менялся облик Евразийского континента, когда формировались горы, долины и глубокие впадины. Там, где мантия Земли раскололась, образовалась огромная трещина. В результате образовалось узкое и вытянутое озеро — Байкал, глубина которого составляет более 1,6 км.

Возраст озера Байкал оценивается в 25-35 миллионов лет.

Байкал – объект всемирного наследия

Почему озеро Байкал является уникальным объектом Всемирного наследия и почему его необходимо сохранить? Возможно, существуют десятки причин и аргументов в пользу этих утверждений.

Его выдающееся значение признано во всем мире. Озеро Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этого есть веские причины:

  • Она является свидетелем важнейших этапов формирования планеты,
  • есть признаки эволюции флоры и фауны,
  • Здесь обитают редкие и эндемичные виды животных и растений,
  • Выдающаяся эстетическая ценность природы данного места.

В районе озера Байкал развит:

  • 5 заповедников,
  • 4 национальных парка,
  • 23 заповедника.

Они охраняют и изучают местную природу и все то, что делает фауну озера Байкал уникальной.

Лед на Байкале — еще одна причина, по которой озеро Байкал считается уникальным. Она определяет если не все, то очень многое. Даже при толщине около одного или даже двух метров он может двигаться под действием внутренней силы воды и ветра. В результате образуются трещины, разломы и айсберги, которые выглядят как остроконечные скалы высотой 10-12 метров.

Байкал дарит энергию

Две трети всех диких животных озера Байкал являются эндемиками, то есть растут и живут только здесь и нигде больше. Старые люди рассказывают, что много веков назад шаманы приходили на берега Байкала, чтобы подпитаться мощной и просветленной энергией, а древние йоги-мистики взывали к силам Вселенной в поисках покоя и умиротворения под лучами утреннего солнца, омываемого кристально чистой водой. Каждый, кто побывал там, знает омолаживающую и духовную энергию озера Байкал.

Это интересно:  Экспаты: кто это, чем занимаются и где живут. Как появились экспаты. Экспаты это кто википедия

Местные туристические агентства предлагают различные виды отдыха. Вы можете остановиться в одном из отелей на берегу озера. Цены варьируются, и чем ближе к городу, тем дороже жилье. Если вы снимете комнату в Байкальске за 1,5-2 тысячи рублей в сутки и будете осматривать достопримечательности на автобусе, вы получите их в избытке. Хотите уйти от цивилизации и побыть наедине с природой? Снимите небольшой тополиный домик в поселке Мурино на юго-западном побережье Байкала всего за 700 рублей в сутки. Вы путешествуете с мужчиной? Возьмите удочки и порыбачьте на омуля, который водится только в озере Байкал. Одно из самых увлекательных занятий на Байкале — верховая езда.

Вокруг Вайкала есть много маркированных троп, по которым нельзя проехать на машине, а нужно долго и утомительно идти пешком. Верхом на лошади — это настоящее удовольствие! Если вы никогда раньше не сидели в седле, вам предложат спокойную и меланхоличную лошадь, которая спокойно перенесет всадника.

Дорога на Байкал не менее познавательна, чем сам байкальский регион

В последние годы на озеро Байкал приезжает рекордное количество иностранных туристов. На долю европейцев и туристов из США приходится 30 % прибывающих посетителей. Независимо от того, какой вид транспорта вы выберете — самолет или поезд, — вы встретите интересных людей из разных стран. Учитывая высокие цены на авиабилеты из Москвы в Иркутск (билет в одну сторону стоит около 20 000 рублей), поезд является самым популярным видом транспорта для россиян и туристов на Байкал. Французы и итальянцы, немцы и американцы едут с вами на 3,5 дня на автобусе (цена билета 6,5 тысяч рублей) или в купе (около 10 тысяч рублей). Транссибирская магистраль, по которой проходит маршрут, показывает истинные размеры и красоту нашей страны: Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск — и между ними: Леса, пихтовые леса, реки.

Даже в самых отдаленных деревнях вдоль железнодорожной линии все станции и депо безупречно чистые и опрятные. Но даже на борту гарантированно есть попутчики и эксперты со всего мира, вдохновленные невероятными историями о волшебной красоте Байкала! И всегда найдется кто-то, кто скажет простое «Я из России».

Оцените статью