Denim – что это за ткань, описание материала, в чем разница с джинсой. Что значит деним в джинсах.

Эта ткань имеет привлекательный внешний вид и впечатляющее разнообразие цветов. Она удобная и теплая, почти не рвется и сохраняет форму после стирки.

Denim – что это за ткань, описание материала, в чем разница с джинсой

Деним — это плотный материал с саржевым переплетением и оригинальной расцветкой. Синий или голубой, окрашенный красителем индиго, когда окрашивается основа, а уток остается белым. Первоначально ткань изготавливалась из высококачественного хлопка. Сегодня производители добавляют в ткани синтетические волокна. Из денима была изготовлена первая джинсовая ткань, рабочая одежда для ювелиров. Джинсовая ткань также используется для изготовления одежды, похожей на джинсовую.

2

Снаружи это плотная ткань, окрашенная натуральным красителем. Цвет лицевой стороны варьируется от небесно-голубого до васильково-синего и темно-синего. Нижняя сторона почти белая. Деним — это прочный, надежный и долговечный материал для джинсовой одежды. Голубое хлопковое полотно непревзойденно.

Из чего делают

В качестве сырья используются натуральные волокна. Определенные виды хлопка используются для изготовления высококачественной одежды. Хлопковое волокно из Мексики используется для мягкого сорта, африканский хлопок — для дешевого сорта, а хлопок из Индии и Азии — для среднего сорта. Одежда Prestige производится из хлопка, выращенного в США. Желаемый цвет достигается путем многократного помещения ткани в емкости с красителем и последующей сушки. Этот процесс необходимо повторить не менее 10 раз, чтобы получить окрашенную поверхность. Затем материал прокатывается между горячими резиновыми вальцами, чтобы уменьшить возможность дальнейшей усадки. Для сравнения, посмотрите качества плотной ткани из искусственного шелка по этой ссылке.

Текстура и плотность, описание

Поскольку ткань соткана из шпагата, текстура описывается как тонкие диагональные стежки справа налево и сверху вниз. Это характерно и для шпагата. Левостороннее плетение более гладкое и мягкое. Она менее распространена, чем традиционная версия.

Первоначально материал имел более высокую плотность, но когда джинсовая ткань перешла из категории рабочей одежды на вершину модных рейтингов, ситуация начала меняться. Появилась джинсовая ткань, или деним, разновидность джинсовой ткани.

Свойства материала

Джинсовая ткань долговечна. При надлежащем уходе он может прослужить долго. Одежда из плотной хлопчатобумажной ткани имеет определенные преимущества:

  • Долговечность,
  • устойчивость к механическим повреждениям,
  • долгий срок службы,
  • впитываемость,
  • воздухопроницаемость,
  • приятная текстура и цвета,
  • легкость в уходе в отличие от бархата,
  • современный внешний вид,
Это интересно:  Шлепки на платформе. Как называются шлепки на платформе.

Есть и недостатки, но они не умаляют популярности джинсовой ткани. Ткань сильно усаживается при стирке и пачкает другие ткани и влажную кожу. Фирменная джинсовая ткань также стоит очень дорого. Добавление различных синтетических волокон влияет на внешний вид ткани.

Читайте отзывы о тонкой и нежной муслиновой ткани здесь.

Одежда из полотна, цвета от белого и синего, до черного

Вначале некоторые компании производили только джинсы или джинсы для мужчин. Постепенно женские и детские джинсы также стали активно продаваться. Были популярны всевозможные брюки, юбки и комбинезоны. Классические джинсы — синие, но производители также выпускают модели черного, серого, коричневого и красного цветов. Хорошо смотрятся джинсовые рубашки и куртки классических цветов. Изделия для женщин могут быть украшены вышивкой, блестками и бисером. Смотрите также обзоры трикотажа из джерси здесь.

Деним и джинсовая ткань: в чём разница

В процессе эволюции джерси стали использовать более тонкие волокна и все более мягкие материалы, что позволило расширить ассортимент одежды. В натуральный хлопок добавлены синтетические волокна. Появились джинсы с эластаном или стрейч-джинсы. Изделия из него слегка растягиваются и поэтому хорошо сидят. Название denim сегодня используется профессионалами, но обычно материал называют джинсовой тканью или джинсами, в чем и заключается разница. Современный ассортимент выглядит следующим образом:

  1. Джинсовая ткань Chambray. Тонкий материал, используемый для летней одежды.
  2. Деним или бюджет: здесь большая часть хлопка заменена вискозой или полиэстером.
  3. Джинсовая ткань. Получается путем добавления эластановых нитей в хлопок.
  4. Демисезонный: имеет дополнительный слой флиса или байки на изнаночной стороне.

Информацию о выборе подушек для садовых кроваток можно найти здесь.

Особенности хлопкового денима (джинсы)

Хлопковая джинсовая ткань долговечна, прочна и не рвется от физического износа. Если на джинсовой ткани есть декоративные отверстия, ткань не будет осыпаться в этих местах, и вещи прослужат так же долго. Материал не электризуется, хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и обеспечивает надежную защиту от ветра. Плотный и жесткий материал может вызвать натирание у людей с чувствительной кожей. При изготовлении теплой куртки из джинсовой ткани важно выбрать самый теплый утеплитель для зимней куртки.

Это интересно:  Модные кроссовки весна-лето 2022: 7 трендов. Какие кроссовки взять на лето 2022.

В видеоролике рассказывается о свойствах джинсовой ткани.

Эта ткань имеет привлекательный внешний вид и впечатляющее разнообразие цветов. Она удобная и теплая, почти не рвется и сохраняет форму после стирки.

Serge de Nimes

Саржевая ткань получила свое название от французского города Ним. Оригинальное название «serge de Nimes» сократилось до «denim». Ткань использовалась для защиты грузов при транспортировке, а позже стала одеждой моряков. Она была очень плотной и грубой и предназначалась только для рабочей одежды. Он хорошо защищает и служит долгое время. Кстати, именно моряки придумали термин «клеш». Было очень неудобно мыть палубу в обтягивающих брюках, которые намокали снизу. Мякоть можно легко свернуть и вернуть ей первоначальную форму. Но первые джинсы были коричневыми, а не синими.

Начиная с 17 века, джинсовая ткань называлась одеждой, а не просто предметом потребления. Хлопчатобумажная нить изготавливается путем переплетения двух нитей вместе. Из-за своей истории и неприглядного внешнего вида джинсовые брюки долгое время оставались на месте рабочей одежды. Все изменилось, когда компания Levi Strauss стала ее владельцем.

Джинсовая ткань

Название «джинсовая ткань» и сам материал восходят к началу 19 века, когда моряки называли свои брюки «джинсами». В то же время в городе Генуя начали шить брюки из синей ткани. Путем переплетения белой и синей пряжи были созданы уже знакомые нам силуэты. Англичане с характерным для них акцентом слегка исказили название города «Генуя» и превратили брюки в «джинсы». Жесткие и яркие, они стали визитной карточкой ковбоев и золотоискателей.

В то же время Леви Страусс и его партнер Джейкоб Дэвис скомбинировали рабочие брюки с пятью карманами и заклепками. В мае 1873 года они запатентовали многофункциональную и прочную пару брюк. С этого момента началась история джинсов. По имени изобретателя были созданы первые джинсы, которые живут и по сей день под брендом Levi’s. Маленький карман изначально предназначался для карманных часов, поскольку наручных часов в то время еще не было.

3

Компания Levi Strauss & Co стала закупать материал не в далекой Генуе, а в США на фабриках в Манчестере и Северной Каролине. Производство ускорилось, и с появлением вестернов на телевидении джинсовая ткань стала культовой для любителей ковбойского стиля.

Это интересно:  Длинные мужские шорты: как выбрать и с чем носить. Как называются длинные шорты

Хотя в 1950-х годах они застегивались на молнию, они все еще считались рабочей одеждой. Даже знаменитого музыканта Бинга Кросби не пустили в отель, потому что считалось, что он рабочий, у которого нет денег на комнату.

Фильмы Savage с Марлоном Брандо и Rebel Without a Cause с Джеймсом Дином вывели брюки на новый уровень. Все мальчики хотели быть похожими на своих героев. В начале поступления джинсы исчезли с прилавков, а бурные протестные времена 1960-х годов привели брюки в офисы и учебные заведения. Правительство долго сопротивлялось и осуждало выбор молодых людей. Но джинсовая ткань выдержала и эти испытания.

Во время Второй мировой войны голубые джинсы распространились по Европе и Японии. И вот, один за другим, советские модельеры получили в свои руки первые образцы запрещенной одежды.

Виды денима

Джинсы по-прежнему являются разновидностью плотной ткани. Это самый дорогой и прочный материал. Особенностью является белый цвет внутренней поверхности. Это связано с окрашиванием брюк с одной стороны. Переплетение 3 к 1, в соответствии с традицией первой ткани Нима. Плотность — до 14 унций.

4

Деним — одна из самых тонких и, следовательно, дешевых тканей. Двухцветное переплетение нитей обеспечивает привычный вид современных джинсов.

Рваная саржа характеризуется четким рисунком на ткани. «Елочный» узор создается за счет смещения ткани во время ткачества. Этот тип джинсовой ткани был очень популярен в 60-х и 70-х годах. Впервые он появился на джинсах Wrangler.

Стрейч изготовлен из хлопка и эластана. Джинсы «стрейч» более популярны среди женского пола. Из этой ткани шьют узкие брюки.

Экрю — это неокрашенные брюки. Название происходит от французского слова «экрю» — неухоженный.

Chambray — переплетение 1:1 создает тонкую, легкую ткань, подходящую для летней одежды, платьев и рубашек. Плотность составляет от 6 до 10 унций.

Материал также делится на роскошные, полосатые, дизайнерские и винтажные ткани. Кроме хлопчатобумажной пряжи, для изготовления ткани может быть использована подкладочная ткань. Материал с цветной пряжей и бесцветной каймой. Этот отличительный бренд используется некоторыми современными брендами, в том числе Levi’s.

Оцените статью