9 советов как забыть прошлое, простить и отпустить обиду. Как отпустить прошлое советы психолога.

Что делать, если отношения мешают вам наслаждаться жизнью в полной мере и заставляют сожалеть о прошлых событиях? На этом этапе вам нужно подумать о том, почему вы находитесь в этих отношениях. Для одних людей отношения будут способствовать их личностному росту, для других — станут непосильным бременем.

9 советов как забыть прошлое, простить и отпустить обиду

как забыть прошлое

На протяжении всей жизни мы накапливаем воспоминания, которые предпочли бы забыть. Но иногда мы не можем избавиться от прошлого, которое причиняет нам боль, чтобы перейти к чему-то позитивному. Именно поэтому важно знать, как забыть прошлое.

100 лет назад Фрейд предположил, что люди могут использовать некий внутренний механизм для блокировки нежелательных воспоминаний из прошлого. Совсем недавно ученые начали понимать, как это происходит.

Итак, давайте рассмотрим, как люди могут намеренно блокировать воспоминания в своем сознании. И если вы лично пытаетесь избавиться от болезненных переживаний, но не знаете, с чего начать, вот 9 советов, которые помогут вам перестать беспокоиться о прошлом. С их помощью вы сможете преодолеть обиду или плохие воспоминания и начать новую жизнь с чистого листа.

Почему прошлое вас не отпускает

Семейный психолог и тренер Татьяна Мозговая называет несколько причин:

Обида. Затаенная обида мешает нам спокойно жить здесь и сейчас. Слова и действия наших обидчиков постоянно возвращаются к нам. Мысленно мы пытаемся что-то доказать, объяснить, вести диалог. Мы продолжаем разрывать старые раны, которые лишают нас энергии и радости жизни в настоящем.

Чтобы преодолеть недовольство, нам необходимо освободиться от четырех составляющих недовольства:

  • Уязвленное чувство справедливости.
  • Жалость к себе.
  • Злость на обидчика.
  • Неоправданные ожидания.

Вина. Нам постоянно напоминают о наших ошибках, за которые мы несем ответственность, или стыдят за прошлое. Но самобичевание — это путь в никуда. Рассматривайте ошибки, которые вы совершили, или возможности, которые вы упустили, как хороший жизненный опыт, из которого вы многому научились. Если вы можете попросить прощения у тех, кому вы принесли несчастье, сделайте это.

Сострадайте себе и другим. Когда вы находитесь в состоянии виктимизации, вы постоянно ворчите и жалуетесь на свою несчастную жизнь и несправедливость. Позиция жертвы — привлечь внимание к себе или обвинить других в своих страданиях.

Страх перед неизвестным будущим. Человек боится, что в будущем ему придется привыкать к чему-то новому, менять свои привычки и перестраивать свою жизнь. Поэтому он живет воспоминаниями о прошлом, где все знакомо и удобно.

Это интересно:  Как оказаться в олимпийском резерве. Что такое олимпийский резерв.

9 способов как забыть прошлое

Чтобы преодолеть плохие воспоминания, требуется время и терпение. Но если вы измените свои привычки и мыслительные процессы, вы добьетесь успеха и сможете жить счастливой жизнью. (Чтобы не жить с прошлыми ранами, прочитайте эти цитаты о прощении, которые учат прощать).

Принять пережитое, а не отгораживаться от него

Часто мы не можем отпустить прошлые воспоминания и начать жить настоящим, потому что трудно принять их спокойно. Мозг постоянно возвращает нас к одним и тем же мыслям: «Как я мог не видеть лицемерия, обмана, предательства?»; «Хотел бы я вести себя по-другому».

Вместо того чтобы концентрироваться на негативных мыслях, четко сформулируйте одну важную мысль, которая поможет вам двигаться вперед. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете изменить настоящее. Для этого нужно жить и наслаждаться настоящим.

Как часто вы действительно замечаете и цените улыбку друга, объятия брата или приятный разговор с коллегой на работе? Скорее всего, редко или никогда, потому что вы слишком зациклены на прошлом.

Вывод: Чтобы отпустить прошлое и начать жить, нужно научиться ценить прекрасное в настоящем. Например, пить утренний кофе, играть в футбол с друзьями или смотреть новый фильм в кинотеатре. Начните наслаждаться всеми этими маленькими радостями жизни, чтобы освободиться от «наручников» прошлого.

Учиться на пережитом опыте, но не останавливаться на достигнутом

Это эффективный совет, чтобы забыть о прошлом. Негативный опыт (чувства, переживания, ситуации) поможет вам понять, чего следует избегать в настоящем, чтобы не жалеть об этом в будущем. Извлеките уроки из своего опыта, подумав над этими простыми вопросами:

  • Что произошло на самом деле?
  • Какие чувства я испытываю после этого?
  • Чему я могу научиться на своем опыте?
  • Как я могу использовать случившееся, чтобы укрепить себя и изменить свои чувства?

Не стыдитесь возникающих чувств. Они помогут вам понять, что нужно сделать, чтобы отпустить плохие воспоминания о прошлом, пережить обиду и жить заново.

Они также полезны для здоровья. Доктор Эдмунд Борн, автор книги «Тревога и фобия», предупреждает, что зацикленность на своих чувствах приводит к тревоге, депрессии, головным болям и высокому кровяному давлению.

Глория Хорсли (брачный и семейный психотерапевт), автор книги «Настоящие мужчины плачут», советует выражать свои чувства с помощью буквы «Я». Она говорит, что важно описать степень своих чувств и поделиться ими с кем-то, кто готов выслушать и не осуждать. Это поможет вам пережить опыт, горе, которое вы испытали.

Перестаньте указывать пальцем

Если вы обвиняете других, вы мешаете себе двигаться вперед. Другими словами, отпустите прошлое, чтобы обрести будущее. Вот 4 причины, по которым вы должны перестать винить других в своем прошлом.

  1. Это заставляет нас застрять: когда мы виним кого-то в наших прошлых несчастьях, мы продолжаем жить с тем, что произошло тогда. Мы накладываем ограничения на позитивное мышление. Когда мы обвиняем других, наши мысли застревают в прошлом.
  2. Наше мышление остается негативным. Когда мы обвиняем других, мы автоматически попадаем в сферу негатива. В этом случае мы видим обидчика или нашу ситуацию только через призму сомнений и негатива, независимо от того, как изменится человек или обстоятельства.
  3. Это делает нас жертвой. Потому что только люди, которые устали от жизни и не могут помочь себе, обвиняют весь остальной мир.
  4. Это делает нас слабыми. Мы не видим ситуацию с точки зрения решения, мы зависим от других. Мы считаем, что если в наших проблемах виноваты другие люди, то они должны первыми извиниться или решить проблему. Но так думают только слабые люди.

Как часто вы действительно замечаете и цените улыбку друга, объятия брата или приятный разговор с коллегой на работе? Скорее всего, редко или никогда, потому что вы слишком зациклены на прошлом.

Как отпустить прошлое?

как отпустить прошлое

Когда в нашей жизни происходят кардинальные перемены, нам трудно их принять. Мы говорим себе, что все еще можно исправить, что все вернется на круги своя. Боясь посмотреть правде в глаза, мы ограничиваем себя и не даем себе двигаться вперед. Правильный вопрос, который нужно задать себе в такой ситуации: «Как отпустить прошлое? Думать о том, что было бы хорошо это сделать, или о том, что вы просто хотите это сделать, недостаточно. Для этого вам нужно предпринять конкретные действия.

Это интересно:  Как научиться принимать свой возраст: рассказывает психолог. Отличный возраст когда все еще впереди

Наверное, каждый знает, что нужно оставить прошлое в прошлом, но вопрос в том, как это сделать. Прошлые раны, обиды, неудачные отношения — все это бремя, которое тянет вас вниз, пока вы не избавитесь от него. Конечно, это нелегко, и вы не сможете сделать это в одночасье, но…. вы сможете это сделать, если будете работать над собой в течение длительного периода времени. Если вы хотите улучшить свою жизнь и сосредоточиться на настоящем и будущем, а не на прошлом, вот ответ, как это сделать.

Как отпустить прошлую жизнь?

Как я могу отпустить свою прошлую жизнь? Существует целый пошаговый процесс:

1. Поймите, что прошлое – это тоже опыт

Вся наша жизнь — это постоянное получение нового опыта. Мы не рождаемся заранее запрограммированными на определенные действия, нам не даются четкие инструкции о том, как жить в этом мире. Конечно, родители пытаются передать нам свои знания и опыт, но это не очень эффективно. Каждый человек должен выработать свою собственную систему принципов, проходя через бесчисленные жизненные ситуации. Несомненно, почти во всех случаях вы допустите некоторые ошибки, но важно понимать, что это нормально. Вы не должны винить себя за прошлое. Помните, что вы всегда делаете лучшее, на что способны в данный момент. То, как вы действовали в прошлом, — это лучшее, что вы могли сделать в то время. Если сейчас вы понимаете, что стали мудрее и приняли бы другое решение, значит, вы выросли над собой, и в будущем все пойдет лучше. Но прошлое — это наш бесценный опыт, а не собрание трагических ошибок.

Иногда мы испытываем стыд и сожаление о том, что когда-то сделали. Эти чувства не помогают нам оставить прошлое в прошлом. Почему? Дело в том, что наши моральные принципы со временем изменились, и то, что раньше казалось приемлемым, теперь таковым не является. Так стоит ли нам винить себя в этом? Нет, конечно, нет. Потому что оказывается, что вам стыдно жить дальше. В этом нет особого смысла, не так ли? Учитесь на своих ошибках, не делайте их бременем.

Это интересно:  Как все успеть за один день. Как все успеть за день.

2. Прошлое осталось в прошлом

Конечно, это звучит довольно банально, но это правда: прошлое — это то, что уже прошло. Поэтому вы не можете его изменить. Так что же еще остается делать? Вы можете только принять это и отпустить. Как только вы это поймете, вам станет намного легче.

Не позволяйте своему прошлому влиять на ваше будущее. Если вы совершили что-то, за что чувствуете вину или стыд, это одна из многих вещей, из которых вы должны извлечь урок. Но не позволяйте этим событиям влиять на вашу самооценку. Каждый день вы меняетесь и растете, превосходя самих себя. Что бы ни было в прошлом, пусть оно там и остается.

как отпустить прошлое

Хорошее упражнение — составить список вещей, которые вы хотели бы сделать снова. Вспомните прошлые ситуации, в которых вы бы сейчас действовали по-другому. Что именно вы сделали бы по-другому? Почему вы изменили свое мнение? Это упражнение — довольно хороший и эффективный психологический ход. Это поможет вам проанализировать прошлые ошибки и убедиться, что вы не совершите их снова.

Вы также можете буквально изменить свое прошлое. Это возможно благодаря тому, как работает наш мозг. Нет никакого различия между тем, что произошло на самом деле, и тем, что произошло в вашем воображении. Если бы в вашей жизни была ситуация, когда вы хотели бы сделать что-то совершенно другое, выполните следующее упражнение. Сядьте поудобнее и расслабьтесь. Закройте глаза и мысленно поставьте себя в эту ситуацию. Представьте его как можно более детально и во всех красках. И вместо того, чтобы делать то, о чем вы сожалеете, измените ход событий в своем сознании. Делайте то, что считаете нужным сейчас. После этого упражнения вам будет легче отпустить прошлое, потому что ситуация уже не будет такой болезненной.

Оцените статью