Что такое архетип личности: основные виды, описание и тест на архетип. Как определить свой архетип

К основным достоинствам героя относятся его смелость и воля, сила и способности в некоторых областях, которые дают ему преимущество перед сказочными врагами. Однако у них может быть склонность к излишней самоуверенности и раздутому эгоизму.

12 архетипов бренда: как выбрать тот самый

Иногда достаточно хорошо выглядеть, чтобы влюбиться в продукт. Твит, который словно читает ваши мысли.

Это не магия, это результат типичного поведения. Далее в этой статье вы узнаете, как сделать то же самое.

Для этого необходимо понять, что это такое и для чего они предназначены. Мы рассмотрим все теории на примерах реальных торговых марок. Наконец, пошаговые инструкции о том, как найти архетипы в продукте.

Архетипы помогают раскрыть договоренность, но не заменяют ее. Также полезно ознакомиться с пошаговым руководством по установке.

Узнайте о профессии цифрового маркетолога

Во время трехмесячного интенсивного обучения на симуляторе Skillsetter вы освоите основные навыки профессиональной деятельности.

Зачем нужны архетипы

Представьте, что вы работаете маркетологом, отвечающим за недавно созданный бизнес под названием Docface. Это приложение, которое распознает состояние здоровья по фотографиям и выводит список врачей, к которым можно обратиться.

Ваш недавно выпущенный продукт уже стал тоном голоса. Вы чувствуете, что маркетингу не хватает целостности, и решаете обратиться к типичным рамкам, чтобы улучшить ситуацию.

Вы пишете письмо своей девушке JES, которая является вашим очень хорошим другом.

2

Привет, JES, недавно мы обсуждали, нужен ли бренду архетип. Мы хотели бы выбрать архетип для нашего недавно созданного бизнеса. Можете ли вы помочь советом?

3

4

5

6

Архетипы помогут вам понять свою целевую аудиторию на более глубоком уровне. Благодаря им бренд выглядит как лицо, а не как невзрачная компания. Когда архетип выбран правильно, у зрителей возникает ощущение, что они знают компанию тысячу лет и уже любят ее.

7

8

Все хотят этого! Поэтому важно выбирать архетипы, которые пользуются популярностью у аудитории. Всего их насчитывается 12. Давайте проанализируем, как работает каждый из них, а затем объясним, как выбрать один из них.

9

Прежде чем исследовать архетипы, давайте систематизируем информацию Джесс.

Архетип — это универсальная картина, состоящая из набора узнаваемых характеристик и моделей поведения.

Они понятны всем, потому что каждый персонаж в каждом фильме, книге и сериале был придуман ими. Поэтому, используя архетипы в брендинге, вы создаете продукт, который атексирован и согласован на подсознательном уровне. Чтобы узнать больше о влиянии на жизнь людей, посмотрите это выступление на TEDX.

Использование архетипов поможет вам понять, как взаимодействовать с целевой аудиторией и получить максимальный отклик. В глазах ЦА бренд является более последовательным, потому что архетип объединяет смысл, который интегрирован в окружающий продукт.

Рамки помогают формировать и совершенствовать коммуникацию. Определив сначала архетип, вы можете быстрее подумать о том, как должен звучать бренд, что он должен говорить и какие ценности он должен передавать. Если вы уже формируете свой TOV, архетипы могут помочь улучшить его и сделать более уникальным.

Перейдите к типу архетипа.

1. Определите, что ожидает увидеть ваша ЦА

Чтобы создавать продукты для людей, необходимо сосредоточиться на точках доступа.

Чтобы понять их ценность, вам нужно поговорить с ними:.

Попросите их описать ваш бренд в трех словах

Поймите контекст, в котором они будут использовать ваш продукт.

Спросите их, что они чувствуют в процессе взаимодействия.

Эти вопросы помогут вам понять, как ваша целевая аудитория воспринимает ваше имя. Если вы еще не проанализировали свою целевую аудиторию, прочитайте статью об этом.

Когда мы просим пользователей DocFace описать свое приложение, мы получаем следующие ответы. Полезный, заботливый, внимательный, необычный, удивительный, честный, технический, инновационный, полезный, кооперативный.

Это интересно:  Для чего нужен любовник замужней женщине. Зачем нужен любовник замужней женщине.

Они рассказали нам, что используют приложение, когда интересуются и не уверены, к какому врачу им следует обратиться. Пользователи с удовольствием пользуются этим продуктом, потому что он дает неожиданно точные результаты.

Вы пришли к выводу, что DocFace воспринимается как заботливый работник, использующий специфические для рынка технологии. Как вы думаете, воспринимает ли широкая общественность приложения как архетипы «умного», «заботливого» и «творца»?

2. Определите, какие архетипы используют конкуренты

Возможно, не более трех. Это совершенно нормально. Бренды используют то, что понятнее и эффективнее для публики.

Если вы хотите выделиться на фоне конкурентов, ваша задача — найти способы избежать штампов и клише. Вы можете выбрать вторичные архетипы, чтобы расширить переводимое значение вашего бренда. Например, Баленсиага использует архетип «любовника», а также архетип «революционера». Это может привести к тому, что бренды станут неожиданными и не будут придерживаться критериев.

Архетип влюбленного и революционный бренд Balenciaga.

Анализ конкурентов DocFace, приложения для поиска и подбора врачей. Затем вы обнаружите, что архетип «Мудрый» является наиболее распространенным. Вы понимаете, что ваши конкуренты не используют архетипы «Заботливый» и «Творец», которые ближе вашей целевой аудитории.

Задание

Представьте, что вы открыли сервис для управления финансами и выбрали архетип «Фаскомис» в качестве архетипа начальника. Какие ключевые сообщения соответствуют вашему продукту?

3. Определите, что вас драйвит

Сосредоточьтесь на четырех аспектах.

Понять, что для вас наиболее важно в жизни

Решите, чего вы хотите достичь

Подумайте, зачем вы создали продукт

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, в какой архетип верит компания.

В интервью с генеральным директором DocFace стало ясно, что самое важное для Марка — помогать людям и заниматься творчеством. Именно поэтому он ищет нестандартные решения и придумывает необычные функции. Марк хочет, чтобы у каждого была возможность понять, как улучшить свое здоровье. Он считает, что это крайне важно. Он считает, что DocFace может улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе.

После интервью вы пришли к выводу, что архетипы Марка «Искатель», «Заботливый», «Творец», «Мудрый» и «Герой» подходят ему больше. Он хочет исследовать новые решения, использовать нетрадиционные решения, заботиться о людях и помогать им жить лучше.

4. Выдвиньте гипотезы и экспериментируйте

Выполните три предыдущих шага, чтобы определить лучший архетип для вашего бренда. Остановитесь на 2 и начните экспериментировать.

Их главная цель — достижение чувственного удовольствия. Во всех своих отношениях они стремятся к тому, чтобы опыт, работа и окружение были приятными. Самое страшное для них — это не быть любимыми, а быть одинокими. Однако этот тип опасен. Поскольку они «падают к ногам» других, такой человек рискует потерять свою индивидуальность.

Что такое архетип?

Дословный перевод термина, состоящий из комбинации арка + опечатка дает происхождение + образ. Определение этого слова, введенное психологом Юнгом, можно дать так: примитивный образ, мотив, универсальная характеристика и факт. Вся эта «смесь» заложена в бессознательном коллектива.

Архетипы можно рассматривать как набор установок и сценариев, которые определяют принципы мышления и поведения человека в тех или иных ситуациях.

Что такое архетип?

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Считается, что прототип буквально «вшит» в ДНК человека. Поэтому нельзя сказать, что принцип мышления приобретается. В отличие от знаний и навыков, их нельзя адаптировать или изменить.

Люди часто отождествляют психотипы с термином архетип. Но это неправильно!

Архетипы личности по Юнгу

Он не назвал 12 или 7 главных героев, потому что существует бесконечность. Это правда, что структура психики очень многоуровневая и что культурные модели различаются. Поэтому невозможно ограничить круг архетипов. Однако Карл Густав Юнг выделил основные архетипы.

Анима и Анимус

Он назвал мужскую тенденцию, заложенную в женской психике, анимусом. Истинно женское начало — это анима. Постепенно они смешиваются, и это то, что выливается в наше бессознательное.

Юнгианский архетип

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Самость

Именно смесь анимы и анимуса приближает нас к воплощению Самости. В его основе лежит конкретный образ человека, которым ему суждено стать. Это оригинал Бога. В большинстве случаев Бог появляется со сверхъестественной силой: это символ, граница.

Это интересно:  Пассивная агрессия: что это, как с этим бороться и яркие примеры пассивной агрессии. Пассивная агрессия что это

Иногда это символ, закрытый границами. Например, квадрат или круг.

Одним из собирательных образов, согласно Юнгу, является Мать, которая представляет собой начало всех начал. Характер задает начало взаимодействия человека с окружающим миром. У матери есть светлая сторона и темная сторона. Первое событие — это мать, которая служит хранительницей тепла и семейного очага.

Для нее во всем важна гармония: она — мать хозяйки.

Мать-хозяйка дарит заботу, душевное тепло, любовь и ласку. В своей самой темной форме мать — это женская матрица, она характеризуется хитростью змеи и является воплощением пугающей старухи из детских сказок.

Активный стиль поведения и динамики воплощает отец. Однако Юнг предлагает три интерпретации таких архетипов. Например, Небесный Отец выступает как мистический персонаж. Он обладает глубоким интеллектом, но часто замыкается в себе, что приводит к чувству безнадежности.

Архетип матери и отца

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Отец Зевс является примером патриархального мужского характера, характеризующегося силой, умом, способностью управлять, проницательностью и властью.

Он также является образом отца в начале Сатурна. Иногда его изображают в виде дьявола или благодетеля. Для детей он принимает образ врага. Эта версия приобретает характер диктатора, излучающего агрессию, стремление к абсолютной победе и неограниченному контролю.

Ребенок

Юнг также считает образ ребенка одним из самых важных. Это объясняется тем, что в нем сочетаются мужские и женские, сильные и слабые стороны. Однако существует два типа этого изображения. Первый — это Грядущий ребенок, характеризующийся волей к жизни, силой разума и способностью достойно выдержать вышеперечисленные испытания. Второй — это ребенок, подвергшийся насилию, который изначально нуждается в защите.

Скорпион, Стрелец, Рак и другие зодиакальные архетипы выделяются отдельно.

12 архетипов по Пирсон

Кэрол Пирсон предлагает другую классификацию. Чтобы создать свой личный бренд, важно понять, к какой категории вы относитесь. Узнайте свои сильные и слабые стороны. C. Здесь может помочь градация Pearson. В этом может помочь оценка, проведенная компанией Pearson.

12 архетипов по Пирсону

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Простодушный

Важно, чтобы эти люди были самими собой. Их цель — быть счастливыми. Однако Невиновный или Невиновные (также называемые Ребенком) ни за что не отвечают. Все решения откладываются до последней минуты. Бессердечные вознаграждаются оптимизмом и верой.

Искатель

Искателей иногда называют другими именами. Другие распространенные названия включают.

Его основная потребность — свобода для поиска своего внутреннего «я», и это достигается через завоевание мира. Страх пилигрима — оппортунистический, живущий в ловушке без пульса жизни, но с ощущением внутреннего вакуума. Искатель стремится жить более насыщенной и лучшей жизнью. Наградой для него является способность быть честным, особенно с самим собой, и быть самостоятельным.

Представители этого архетипа выбирают в качестве стратегий поиск, путешествия, скуку и отсутствие ловушек.

Мудрец

У этого архетипа есть и другие распространенные названия.

  • Мыслитель;
  • Философ;
  • Оракул;
  • Эксперт;
  • Ценитель;
  • Ученый;
  • Исследователь;
  • Ментор;
  • Созерцатель;
  • Детектив.

Что ищет наставник? Открытие истины. Однако его самый большой страх — это невежество. Исследователь боится, что его введут в заблуждение и обманут.

Архетип мудрого человека

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Награда за прорицание — ум и мудрость. Этот архетип выбирает в качестве стратегии поиск знаний и информации. Однако в этом и заключается главная ловушка. Мудрый может бесконечно исследовать определенную тему, но так и не начать действовать.

Бунтарь

Этот образ чаще всего проявляется у революционера и революционной личности. Это может быть дикая женщина или харизматичный мужчина. Основная цель этого архетипа — революция или восстановление. Его представители любят шокировать, ломать и разрушать. Но не все, а только те, которые перестают работать. Они вознаграждаются полной свободой.

Одним из лучших представителей этой группы является Мадонна.

Герой

Кто может распознать героев? Одним из таких архетипов является солдат, конкурент, воин, спасатель, спортсмен, победитель, крестоносец. Всеми способами он пытается доказать свою состоятельность, часто выбирая трудные и смелые поступки. Человек на 100% способен, силен и старается быть сильным.

Это интересно:  Кто такой нарцисс: 5 главных признаков. Нарцисс человек это кто

Архетипические герои

Фото любезно предоставлено shutterstock.com.

Но в этом случае им движет страх: им движет страх.

Герой использует приобретенную силу на благо мира и улучшает его. На работе, на поле боя, в политических кругах, в дороге или в любом другом месте, где трудности требуют проявления максимально возможной энергии, активности и мужества.

Бренд говорит о регулярности, дает советы и направляет дискуссии — как хороший друг. Bumble помогает пользователям быть самими собой. Например, компания создала видеоролик о том, как обсуждать вопросы психического здоровья с незнакомым человеком.

Что такое архетип личности: понятие, из чего состоит + краткая характеристика 12 основных типов

Что такое архетипы?

Писатель и философ ума по профессии. Я изучаю психологию, эзотерику и являюсь консультантом по архетипам личности. Почти десятилетие самостоятельной работы.

Доброе утро, читатель-читатель!

Психологи и психотерапевты часто используют в своей работе интеграцию знаний и навыков из различных подходов и направлений. Одним из таких подходов является концепция Карла Густава Юнга и его архетипы. Сегодня мы подробно объясним, что такое архетип, что он собой представляет и зачем нам все это нужно знать.

Эта статья особенно полезна и интересна для тех, кто хочет изучать себя и не боится открывать что-то новое.

Карл Юнг выделил различные архетипы лидерства, в зависимости от области сознания или подсознания.

  1. Самость. Считается ведущим, первичным архетипом, который объединяет сознательную и бессознательную части психики человека. Он определяет целостность, центрированность, порядок и потенциал личности, выделяя его среди других индивидуумов.
  2. Персона, или Маска. Это социальная роль, которую человек играет в обществе. Своего рода имидж, позволяющий скрывать уязвимые и болезненные места психики, недостатки, слабости, интимные подробности, а иногда и саму личность.
  3. Тень. Архетип, находящийся главным образом в зоне индивидуального бессознательного. Именно сюда попадают все установки, переживания и опыт, которые были вытеснены сознанием по причине того, что они противоречат представлению человека о самом себе. Это наши комплексы.
  4. Анима и Анимус. Архетипы, связанные с женским и мужским полом. Анима – это женская часть в психике мужчины, например, такие качества, как непостоянство чувств и настроений. Анимус – это мужская часть в психике женщины, например, логика, рациональность.

Структура психики по Юнгу

Прежде всего, я хотел бы пояснить, зачем вам нужно знать свой архетип. Напомните нам еще раз, что это основные структуры коллективного бессознательного, которые определяют любой тип восприятия, опыта и поведения. По сути, это базовые установки, которые определяют поведение и реакции людей.

Каждый из нас может содержать более одного архетипа, или один может быть доминирующим. По мнению Кэрол Пирсон, человек проходит через все 12 архетипов поэтапно в зависимости от возраста. Например, Simpleton — это первый образ, соответствующий возрасту маленького ребенка, а Jester — последний образ, который доходит до нас в момент мудрой зрелости. Несправедливо говорить о «старике как о мальчике».

В социологии существует тест, позволяющий определить, какой тип личности преобладает в человеке. Знание своего доминирующего архетипа способствует формированию собственных ценностей, прояснению собственных тенденций, определению приоритетов, лучшему узнаванию себя и своего партнера, выявлению потребностей в отношениях и т.д.

Интересно! Книга Маргарет Марк «Герой и бунтарь» посвящена использованию архетипов в брендинге и была опубликована в 2001 году. По мнению автора, компании, которые используют универсальные образы с отсылкой к архетипам для построения своих брендов, сталкиваются с растущей конкуренцией.

Маргарет классифицирует 12 архетипов Пирсона по четырем мотивационным категориям.

  1. Потребность в риске и мастерстве – архетипы Воин (BMW, Nike), Бунтарь (Harley-Davidson), Маг (Apple, Red Bull).
  2. Потребность в стабильности и контроле – Творец (LEGO), Опекун (Nivea), Правитель (Mercedes-Benz, Rolex).
  3. Потребность в независимости и самореализации – Простодушный (Coca-Cola), Искатель (Starbucks), Мудрец (Sony, Philips).
  4. Потребность в принадлежности и обладании – Шут (Ben & Jerry’s), Славный малый (Levi’s, IKEA), Любовник (Revlon, Playboy).

Кроме того, стилисты используют идеи архетипов для создания гардероба в соответствии с психологическим портретом того или иного человека.

Оцените статью