13 полезных продуктов для красивых ногтей. Что нужно есть для роста ногтей.

Существует несколько основных правил ухода за ногтями и их укрепления в домашних условиях. Если вы будете следовать этим правилам, ваши ногти, по крайней мере, будут выглядеть красивыми и ухоженными даже без специальных средств:

Рост ногтей

Заусенцы чаще всего возникают из-за неправильного маникюра и действий, связанных с трением пальцев друг о друга (например, мытье рук), контакта с агрессивными веществами, которые истончают и высушивают кожу, а также вредных привычек жевать или срезать кожу на боковых валиках или кутикулах.

Идеальные ногти должны быть одинаковой длины и соответствовать форме пальцев. Цвет здоровых ногтей — розовый или персиковый. Многие внутренние заболевания можно диагностировать по характерным изменениям ногтей и их цвету.

Домашняя забота о руках

Вы когда-нибудь замечали, как неухоженные руки старят женщину? Или другими словами: руки женщины могут показать возраст раньше, чем ее лицо. Уход за руками в домашних условиях и знание некоторых тонкостей этой проблемы поможет любой женщине иметь молодые руки в любом возрасте и не стыдиться их.

Состояние вросшего ногтя может быть очень неприятным. Однажды случившееся может преследовать человека долгие годы и лишить его возможности нормально существовать. Причинами вросших ногтей на ногах могут быть непрофессиональный педикюр, а также ношение тесной обуви.

Инфекционные заболевания ногтевой пластины. Наиболее распространенными инфекционными поражениями ногтей являются грибковые заболевания. Они являются причиной 40-45% всех заболеваний ногтей.

13 полезных продуктов для красивых ногтей

2

Кератин — это тип белка, из которого состоит большая часть ногтевой пластины. Когда их количество в норме, они выглядят здоровыми, не ломаются и не трескаются и быстро растут. Кератин нуждается в витаминах и минералах для полноценного выполнения своих функций.

Толщина и плотность ногтей во многом определяется генетикой каждого человека. Однако пища, которую вы едите, напрямую влияет на состояние ваших ногтей. Правильное питание позволит вам создать крепкие, здоровые и блестящие ногти, которые будут хорошо выглядеть даже без лака. В этой статье мы собрали 13 продуктов, которые являются настоящей панацеей для истощенных и шелушащихся ногтей.

13 самых полезных продуктов для красивых ногтей

1 Миндаль

Миндаль

Одна порция миндаля на ладони способствует укреплению и омоложению ногтевой пластины. Это возможно благодаря биотину, содержащемуся в миндале. Горсть орехов обеспечивает 49% суточной потребности организма в орехах.

Это интересно:  Как стать мастером маникюра. Нейл мастер кто это.

Миндаль является источником клетчатки и белка, а также витамина Е. Этот уникальный состав способствует омоложению ногтей, кожи и волос, поэтому следует включать их в свой рацион как можно чаще.

2 Яйца

Многие добавки, предназначенные для улучшения здоровья ногтей, содержат витамин B7, также известный как биотин.

Ученые провели серию исследований, результаты которых были опубликованы в журнале Американской академии дерматологии. Они обнаружили, что биотин положительно влияет на здоровье ногтей. В конце эксперимента все участники увеличили толщину ногтевой пластины на 25%.

Желток куриного яйца является естественным источником биотина, поэтому его следует регулярно включать в рацион людей, которые хотят иметь длинные и крепкие ногти.

3 Льняное масло

Льняное масло

Льняное масло богато жирными кислотами, которые участвуют в формировании всех клеток организма. Также нет недостатка в ногтевых пластинах. В конце концов, их питает кровать, на которой они лежат.

Когда в организме нет дефицита жирных кислот, ногти растут крепкими и эластичными и не ломаются. Включить льняное масло в свой рацион очень просто. Вы можете заправить им любой салат, использовать его как основу для соусов, и ваши ногти скажут вам спасибо.

4 Клубника

Клубника

Восемь ягод клубники могут дать вам больше витамина С, чем один апельсин. Известно, что аскорбиновая кислота необходима организму для выработки коллагена, без которого невозможно сохранить здоровые ногти и кожу. Поэтому следует как можно чаще включать в свой рацион продукты с высоким содержанием витамина С.

Факт. Зимой рост ногтей замедляется. Это происходит из-за дефицита витамина D. Избежать этой проблемы можно, проводя больше времени на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.

5 Кокосовое масло

Кокосовое масло часто используется наружно в косметике. Наносится на ногтевые пластины и окружающую кожу для питания и увлажнения. Однако высококачественное кокосовое масло можно и нужно употреблять внутрь. Его добавляют в салаты и используют для приготовления вкусных десертов. Он укрепляет ногти не только снаружи, но и изнутри.

Около 30% людей в мире грызут ногти. Перфекционисты, стремящиеся к совершенству, чаще страдают от этой вредной привычки.

6 Маложирное мясо

Чтобы ногти были здоровыми, включите в свой рацион продукты, богатые белком. Курица, индейка и говядина содержат особенно много белка. Эти продукты не содержат много жира, поэтому они не повредят вашей фигуре.

7 Цельнозерновые культуры

Цельнозерновые культуры

Чтобы ногти были крепкими и здоровыми, им необходим силикон.

Это интересно:  История лака для ногтей. С чего начинался маникюр. Кто придумал красить ногти.

Комментарии экспертов

Кристина Томк, доктор медицины, доктор философии, дерматолог: Ногти, как и кожа и волосы, являются индикатором здоровья человека. Слишком часто они являются прямым сигналом к тому, чтобы пересмотреть свой рацион или образ жизни.

Если ваши ногти слишком ломкие и слабые, чтобы расти, вам следует обратиться к специалисту, чтобы определить причину ухудшения состояния ногтей.

Мочалов Павел Александрович

Автор статьи.

Образование: В.И. Сеченова в Москве, специализация — «Лечебное дело» 1991 г., «Медицина труда» 1993 г., «Лечебное дело» 1996 г. Наши авторы.

Мы получаем магний из бобовых, орехов, картофеля и перца, сыра, семян подсолнечника, мяса птицы и цельнозернового хлеба. Бананы и черника богаты им.

Общие рекомендации

Состояние ногтей является показателем здоровья всего организма. Иногда врачам удается определить заболевания отдельных органов, глядя на ногти.

Чтобы сохранить ногти здоровыми, следуйте следующим рекомендациям:

Желательно, чтобы вы питались сбалансировано и употребляли как можно больше свежих и полезных продуктов. В то же время необходимо сократить употребление консервированной пищи, которая содержит очень мало необходимых организму веществ.

Использование овощных соков помогает быстро восстановить прочность и блеск ногтей и ускорить их рост. Морковный и огуречный соки особенно полезны, так как содержат каротин, кремний и серу, которые важны для красоты и здоровья ваших ногтей!

Также не забывайте использовать травы. Петрушка, базилик, кинза и салат-латук обеспечивают организм веществами, необходимыми для правильного питания ногтей.

Соки сельдерея и пастернака, получаемые из корнеплодов, могут помочь избавиться от привычки грызть ногти. Благодаря тому, что они содержат магний, который отвечает за здоровье нервной системы, привычка может вскоре исчезнуть.

Народные методы оздоровления ногтей

  • Если натереть ногти ломтиком лимона, они будут выглядеть более здоровыми и блестящими. Это питает и укрепляет ногтевую пластину. Кроме того, лимонный сок размягчает кутикулы, которые легко удаляются, благодаря чему ногти выглядят более ухоженными.
  • Пивные дрожжи с селеном. Он укрепляет ногтевые пластины и улучшает их кровоснабжение.
  • Обжаренные семечки без кожицы. Если вы очищаете большое количество семечек вручную, это приводит к механическому повреждению ногтевой пластины.
  • Соль. Большое количество соли препятствует усвоению витаминов.

Внимание: Эта информация предназначена только для ознакомления; она не предполагает постановки диагноза или лечения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ногти, как и кожа, являются первыми «органами», указывающими на наличие скрытых заболеваний в организме. Не ждите дальнейшего проявления симптомов заболевания, ведь легче предотвратить и устранить проблему на ранних стадиях, чем лечить ее в запущенном состоянии.

Подробнее о пользе некоторых продуктов

Как упоминалось ранее, основными компонентами ногтевого покрытия являются кератин и коллаген. Лучшим продуктом для поддержания уровня этих веществ в ногтях, безусловно, является рыба. В нем высокое содержание белка, который справляется со своей задачей. Если вы едите рыбу несколько раз в неделю, вы легко сможете укрепить свои ногти. Можно есть белую рыбу, тунца, лосося, крабов и креветок. Но не вся рыба так полезна для здоровья и красоты ваших ногтей. Популярная скумбрия, например, делает ногти ломкими.

Это интересно:  Как снять лак с ногтей без ацетона и жидкости для снятия лака – 5 экспресс-средств в домашних условиях. Как стереть лак без жидкости.

рыба - полезный продукт для ногтей

Яйца содержат много минералов, а также биотин, железо, селен и витамины Е и D. Но все это только в качественном продукте и при условии, что кур не кормят гормонами или соей. Куриные яйца всегда должны быть в вашем меню.

Зелень полезна для всего организма и, конечно, для волос и ногтей. Их можно добавлять практически во все блюда: Мясо, рыба, салаты, супы и борщи, творог и омлеты. Но наиболее полезны для ногтей листовые овощи. Они содержат минералы, которые легко усваиваются и питают нашу кожу и ногти.

Семена тыквы содержат важную для организма аминокислоту — триптофан. Он уменьшает стресс и тем самым укрепляет волосы, кожу и ногти.

Натуральный йогурт — должен быть на нашем столе, потому что он богат белком, калием, железом, магнием, кальцием, биотином и витамином D.

Миндаль — содержит много белка, меди и цинка, марганца и магния, селена и биотина. Сырой миндаль — настоящий кладезь полезных элементов для ногтей и волос. Поэтому их стоит добавлять в йогурт, овсянку и смузи.

миндаль, очень полезен для ногтей

Грецкие орехи богаты клетчаткой, цинком и медью, марганцем и железом, биотином и мелатонином. Орехи снижают аппетит и уровень сахара в крови. Они улучшают качество волос и ногтей. Это очень вкусный продукт, который можно добавлять во многие блюда.

Овсянка очень полезна для волос и ногтей. Он помогает организму справляться с воспалительными процессами и стрессовыми ситуациями, нормализуя уровень инсулина в крови. Ешьте овсянку на завтрак и будьте здоровы!

Лимонный сок также очень полезен для красоты и здоровья ваших ногтей. Он содержит витамин С, делает кожу эластичной и осветляет ногти.

Наша рекомендация тем женщинам, которые постоянно сидят на диете:

Не забывайте о здоровом и разумном питании, если вы хотите иметь здоровую кожу, волосы и ногти. Ногти одними из первых реагируют на недостаток необходимых питательных веществ

Оцените статью