12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях. Как не потерять себя в отношениях.

Часто такое поведение медленно, но верно становится привычкой, которая прирастает к вам, как вторая кожа. Но если девушка думает, что это естественно, она ошибается. Потеря идентичности в отношениях является патологической и имеет несколько причин:

12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях

«Ибо столбы храма стоят далеко друг от друга, и дуб и кипарис не растут в тени друг друга» — Халиль Джебран.

2

Отношения

Зрелые и красивые отношения — это когда два партнера проводят свою жизнь вместе, развиваясь и становясь лучшей версией самих себя. Не теряя при этом своей индивидуальности.

Но это идеальный случай. Потому что иногда любовь омывает нас, как океанская волна. Особенно в начале отношений. И мы привязываемся к нашим партнерам, мы просто растворяемся в их мыслях и чувствах. Мы боимся отпустить их даже на секунду. Это похоже на вечность….

Наука давно объяснила «химию» этого процесса: наш мозг атакуют гормоны любви, мы словно находимся под воздействием наркотиков. Но продолжать в том же духе, не давая передышки ни партнеру, ни себе, опасно. Это признак созависимых отношений.

Не имеет ни малейшего значения, насколько велика волна любви, которая обрушивается на вас, или насколько прекрасны ваши отношения. Поверьте, потерять свою личность в таком водовороте — очень плохая идея.

У каждого свой путь на земле. Личность каждого, потому что все мы уникальны. А уважающие друг друга товарищи никогда не попирают, а поощряют развитие индивидуальности друг друга.

«Любите друг друга, но не делайте любовь оковами, но пусть она будет бурным морем между берегами ваших душ. Отдавайте свои сердца, но не имущество друг друга. Ибо только рука жизни может позаботиться о ваших сердцах. Стойте рядом, но не слишком близко друг к другу, ибо столбы Храма стоят далеко друг от друга, а дуб и кипарис не растут в тени друг друга» — Халил Джабран, «Пророк».

Если вы заметили в своих отношениях хотя бы один из следующих признаков, пора бить тревогу. Это означает, что вы теряете свою индивидуальность. И это означает, что отношения становятся нездоровыми:

Вы уже никуда не стремитесь, ни о чём не мечтаете.

У каждого человека есть мечты и цели. В конце концов, все хотят расти, развиваться и достигать своих целей. Если у вас пропадает желание мечтать и единственная цель — сделать партнера счастливым, это уже проблема.

Это интересно:  10 способов как перестать ревновать в отношениях. Как перестать ревновать парня.

Вы тихо похоронили все свои мечты и амбиции, вы похоронили свою личность.

Дело в том, что наши цели и мечты — это очень важная часть нашей личности. Не бросайте их ни при каких обстоятельствах. Даже в начале отношений, даже на несколько дней. Как только вы попадете в этот поток, вам будет очень трудно повернуть назад.

У вас исчезает собственное мнение.

Это совершенно нормально — советоваться друг с другом по важным вопросам. Как говорится, «одна голова — хорошо, а две — лучше». Но если вы не можете принять ни одного важного решения без одобрения партнера, вы потеряете себя как личность.

Вы взрослый уверенный в себе человек и не должны ожидать от другого человека одобрения каждого решения. Это просто смешно.

После этого вы запираетесь в своей комнате. Целых семь месяцев. Они приносят вам еду и воду. У вас нет ни косметички, ни лосьона для тела, ни бритвы, ни зубной пасты. Вы сидите в позе собаки лицом вверх и не двигаетесь ровно семь месяцев. Вас прерывают только для сна, еды и для удовлетворения ФИЗИЧЕСКИХ потребностей.

Причины, по которым женщина теряет себя в отношениях

пара на природе

Почему? И что делать, чтобы она не превратилась из живой красавицы с собственным мнением в серую мышку, единственная цель жизни которой — переворачивать бургеры и гладить офисные рубашки для любимого мужа?

Часто такое поведение медленно, но верно становится привычкой, которая прирастает к вам, как вторая кожа. Но если девушка думает, что это естественно, она ошибается. Потеря идентичности в отношениях является патологической и имеет несколько причин:

Если девочка наблюдает такую модель поведения в своей семье с первых ногтей, то во взрослой жизни она начнет бессознательно копировать ее. Это единственные отношения, которые она считает правильными.

К сожалению, многие женщины склонны к этому. В реальной жизни вы можете не увидеть таких отношений. Теоретически, однако, они поощряются и сейчас, когда пришло время признать равенство обоих партнеров в паре.

Но постоянное заверение родственников, друзей и общества в целом в том, что для женщин потерять себя — это нормально, может существенно повлиять на взгляды даже самой уверенной в себе женщины.

Если вам не повезет и ваш муж окажется таким человеком, то рано или поздно такая модель поведения покажется вам вполне уместной и правильной. Нарциссы и абьюзеры очень ловко внушают, что в браке вы должны отдать всего себя.

Это интересно:  Как избавиться от соперницы раз и навсегда. Как отвадить соперницу от любимого на расстоянии.

Однако, по их мнению, на человека это не влияет. Обидчик будет утверждать, что хорошая жена не гуляет с подружками, не ходит в салоны красоты, не хочет быть ухоженной и одетой, не имеет своего мнения. Попасться на эту уловку категорически невозможно.

Если женское подсознание последовательно фиксирует мысль о непривлекательности или никчемности, она скорее убьет личность, она просто не хочет терять партнера. Ей кажется, что с его уходом мир перестанет существовать. Проблема решается путем сотрудничества со специалистом.

Как не потерять себя от любви?

Как не потерять себя в любви?

Еще один фактор, который одинаково вреден для вас. Не бывает отношений без ссор и корректировок. Не стоит пытаться произвести хорошее впечатление в плохом матче. Потерять свою индивидуальность и развалиться на части в отношениях с мужчиной — это все, что угодно, только не идеал любящей и счастливой пары.

Как сохранить адекватное партнерство

С психологической точки зрения, пара, в которой один живет так, как ему хочется, а другой лишь приспосабливается к навязанным ему обстоятельствам, обречена на разрыв. Возможно, им также потребуется работа с психотерапевтом. Вот некоторые способы, с помощью которых женщина может обезопасить себя:

Можно сказать, что это важный момент для каждой девушки. Как только вы смирились с ситуацией и фраза «Это мой крест» вошла в ваш лексикон, все потеряно. Никто не должен нести такое бремя и жить под чужим гнетом.

Усвойте это раз и навсегда. Когда вы принимаете роль жертвы, ваш партнер перестает видеть в своей второй половинке нормальную жену. Жена автоматически становится домработницей и посыльным.

Не имеет значения, разделяет ее муж или нет. Это ваш личный маленький мир, отдушина и оплот гармонии с самим собой. Когда мужчина начинает ставить ультиматумы, вы должны спросить себя, работают ли такие отношения вообще. В конце концов, ситуация будет только ухудшаться.

В любом случае, не отрезайте себя от мира. Поддерживайте все имеющиеся социальные контакты. Помните, что мужчина, который хочет контролировать каждый шаг девушки и пытается удержать ее дома, является типичным семейным тираном.

Это показывает ему, что иметь индивидуальные увлечения — это совершенно нормально. Даже если вы делаете что-то по отдельности, это не значит, что ваши отношения разрушены. Просто людям иногда нужно иметь возможность расслабиться в одиночестве.

  • Не бойтесь выражать свое личное мнение, даже если мужчина его не разделяет.
Это интересно:  Как вести себя в клубе. Как вести себя в клубе.

Это совершенно нормально. Вам не нужно становиться ослабленным существом, которое живет по чужим приказам. Негативные эмоции и противоречия накапливаются внутри и вызывают психосоматические проявления в виде различных физических заболеваний.

Только подумайте, сколько людей живет на нашей планете. Дело не в том, что конец света наступит только с одним человеком. Если вам суждено расстаться, вы должны рассматривать это как опыт. Поэтому не расставайтесь с другим мужчиной из-за страха потерять его.

Вам не обязательно быть привязанными друг к другу. Именно здесь начинаются ноги ревности, постоянных придирок и уменьшения близости. Партнеры должны хотя бы иногда скучать друг по другу.

Негативные последствия растворения женщине в отношениях

Он не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Если девушка находилась в таких отношениях несколько лет, в которых она потеряла себя как личность, у нее остается ряд негативных последствий, которые лишь постепенно исчезают:

Даже если в этот раз мужчина действительно идеален, вы будете постоянно думать, что что-то снова пойдет не так. И это связано с тревожным психологическим расстройством. В каждом потенциальном партнере вы увидите обидчика.

Нередко женщина полностью винит себя в своем одиночестве после разрыва с мужчиной, который всеми способами пытался устранить ее личность. Эта проблема особенно актуальна, когда речь идет о браке и детях.

Часто девушка испытывает сильное чувство вины перед ребенком, который был лишен второго родителя. Действительно, расти в такой атмосфере — настоящее счастье. В результате ребенок вырастает ужасно избалованным и совершенно невоспитанным.

Постоянная неудовлетворенность собой всегда сопровождается низкой самооценкой и множеством скрытых комплексов. В этом контексте женщина может перестать заботиться о себе и в целом вести нормальный образ жизни.

Логическое продолжение предыдущего пункта. И это не просто «что-то, что заставляет меня грустить». Речь идет о вполне реальном клиническом диагнозе, который угрожает суицидальными и деструктивными мыслями.

Восстановить утраченные черты характера и личности после длительного разрыва отношений с мужчиной очень сложно. Нередко девочки теряют навыки общения.

Вам может казаться, что в этом нет смысла, что все вокруг скучно, серо и неправильно. Это может заставить вас чувствовать себя не в своей тарелке. Жить в этой роли очень неудобно и проблематично.

Никакие отношения с мужчиной не стоят того, чтобы полностью развалиться в них. Важно сохранять свою индивидуальность, отстаивать свои границы и позиционировать себя как независимую личность. В противном случае может произойти настоящая трагедия.

Оцените статью