10 сумасшедших фактов о зеркалах. Кто не отражается в зеркале.

Зеркала могут не только отражать свет, звук и материю, но и разделять световые лучи. Многие световые приборы используют зеркала, и они также повсеместно используются во многих научных приборах, включая телескопы.

«Свет мой, зеркальце!»: Астрологи раскрыли тайну зеркал

Человечество приписывает зеркалам множество мифических свойств: Через них можно попасть в потусторонние миры, заглянуть в будущее и пообщаться с духами. Эти мифы, как и многие другие, были опровергнуты наукой. Однако история знает случаи, когда секрет изготовления зеркал мог стоить жизни, а шедевры живописи создавались простым отражением на гладкой поверхности. Более того, полумагические свойства зеркал были серьезно изучены в начале 1990-х годов ученым из Российской академии медицинских наук. Какие из свойств, приписываемых зеркалам, являются истинными, телеканалу «МИР» объяснили астрологи.

Обвинение в вампиризме было широко распространено не только в Средние века, но и в современности.

В XVIII веке сообщения о кровопийцах на Балканах (родине Влада Дракулы) стали настолько частыми, что католическая церковь решила провести расследование. Его результаты известны благодаря сохранившемуся труду ученого аббата Августина Кальме «О призрачных явлениях» от 1746 года.

Аббат проанализировал собранную информацию и предположил, что душа человека гипотетически может отражаться в зеркале, поскольку она может быть материальной. Однако вампиры не обладают этим свойством.

Как интерпретировался парадокс много веков назад, объясняет эзотерик Олег Фридман.

«Тот факт, что вампиры не отражаются в зеркалах и не отбрасывают тени, известен с древних времен. Отцы Церкви объясняли эти способности вампиров тем, что у них нет души, — говорит Фридман.

В то же время эксперт по оккультизму и мистике указывает, что у кирпичей тоже нет души, но кирпичи прекрасно отражаются в зеркале.

«Может быть, это потому, что существа другого мира — только гости в этом мире, а зеркала — ворота в другой мир. Вампиры существуют в другом пространственно-временном измерении, и в нашем мире есть только их проекция. Поэтому они не могут любоваться своим отражением», — говорит Фридман.

Это интересно:  Что за мем women coffee с эмодзи кофе. С его помощью мужчины высмеивают шаблонное поведение девушек. Что значит вумен момент.

Кстати, аббат 18 века так и не нашел 100% доказательств существования вампиров на Балканах.

Зеркала как яд и лекарство

Филипп Теофраст Парацельс знал, что зеркала не только отражают предметы, но и могут проводить энергию. Врач, который ставил диагноз, глядя на дыхание пациентов в специальное медицинское зеркало.

В 19 веке немецкий ученый Карл фон Райхенбах пришел к выводу, что зеркало — это не портал в другой мир, а мощный отражатель человеческой энергии, который может навредить людям. Излучение, исходящее из глаз и отраженное зеркалом, может нанести серьезный ущерб здоровью, считает ученый, поскольку негативная энергия накапливается в каждом из нас.

Другими словами, ученый посоветовал не смотреть на свое отражение с негативными эмоциями.

Практическое использование зеркала в Древнем мире

2

Архимед больше верил в силу человека, чем в силу потусторонних явлений, и в качестве доказательства предложил перевернуть саму землю, если дать ей хорошую опору.

Этот древнегреческий ученый был одним из первых, кто нашел практическое применение зеркалам. Однако при этом он вызвал мистический ужас у нескольких сотен человек.

Так в 212 году до н.э. произошло удивительное событие. Римский флот, приближавшийся к Сиракузам (эллинистическому городу на побережье Сицилии), внезапно вспыхнул и сгорел. Оказалось, что Архимед издалека применил новое оружие — вогнутые зеркала: несколько зеркал, отражения которых были направлены в одну точку, концентрировали солнечные лучи в фокусе и сжигали вражеский флот. Разочарованные римляне не могли понять, почему их флот горит.

А что делать любителям гаданий в рождественскую ночь? Девушки обычно беззащитны перед силой дьявола, потому что в момент гадания они снимают свои крестики и пояса. Главного амулета нет, поэтому это может привести к печальным или даже фатальным последствиям.

Интересные факты о зеркалах

10. зеркала и путешествия во времени

10.jpg

Мы все знаем, что можно путешествовать во времени с помощью временного портала, верно? Проблема в том, что он невероятно быстро разрушается, поэтому никто не успевает его использовать.

Путешествие во времени с помощью зеркал

Но помощь есть, нам просто нужны зеркала. Все, что вам нужно, это два незаряженных зеркала (или две металлические поверхности), которые должны находиться на расстоянии нескольких микрон друг от друга в вакууме.

Это интересно:  Что делать, если моя мама не любит меня? Причины, рекомендации специалистов. Что делать если тебя не любит мама.

Вы должны убедиться, что его не нарушает внешнее электромагнитное поле. Таким образом, достигается эффект Казимира — физическая сила, создаваемая квантовым полем, генерируемым двумя зеркалами.

Эта квантовая электродинамическая сила создает массивную отрицательно заряженную область пространства-времени между зеркалами, которая может стабилизировать врата и позволить им двигаться быстрее скорости света.

Теоретически, вы можете путешествовать в прошлое, но не в будущее, поэтому, к сожалению, нет возможности узнать выигрышные номера бинго на следующей неделе. Еще одним «недостатком» является тот факт, что неподвижный портал, создаваемый зеркалами, бесконечно мал, поэтому вам не придется планировать отпуск, чтобы посетить своих предков.

9. зеркала, воображаемые конечности и человеческий мозг

9.jpg

В ходе экспериментов неврологов с использованием зеркал на пациентах с воображаемыми конечностями исследователи узнали много нового о том, как работает мозг. В оптической иллюзии «дым и зеркала» эксперты разместили зеркала вертикально на столе и расположили их так, чтобы в них отражалась неповрежденная конечность пациента, например, рука.

В этой иллюзии зеркальное изображение неповрежденной руки помещается сбоку от воображаемой конечности, так что у пациента создается впечатление, что у него две руки.

Любопытно, что при движении интактной руки пациент ощущал те же движения, что и фантомная рука, несмотря на то, что рука не была обездвижена более 10 лет или вообще не была обездвижена.

Когда к здоровой руке прикасались, к фантомной руке тоже прикасались. Когда лечение повторялось несколько раз, некоторые пациенты чувствовали, что фантомная рука исчезла.

Ученые считают, что этот эффект обусловлен пластичностью мозга, который формирует новые нейронные пути после потери конечности. Они также отмечают, что в мозге существует тесная связь между зрением и осязанием.

8. зеркала вызывают галлюцинации

8.jpg

Если долго смотреть на себя в зеркало, возникает странная иллюзия воображения. Это старый трюк, которым в последнее время очень заинтересовалась наука. Попробуйте сами.

Сядьте в метре перед зеркалом и смотрите на свое отражение около 10 минут. Сделайте комнату как можно более темной, но убедитесь, что вы можете видеть себя в зеркале.

Это интересно:  Правильное питание для похудения: меню на каждый день. Как сесть на диету

Сначала вы увидите, как ваше лицо постепенно искажается. Затем, в течение нескольких минут, ваше лицо резко изменится, и вы едва узнаете себя.

Некоторые люди видят другие лица или даже воображаемых монстров и существ; другие говорят о появлении звериных лиц. Это несвязанное состояние, которое изучают ученые, пытаясь понять наше чувство собственного достоинства и идентичности.

Животные и зеркало

Гориллы также не прошли этот тест, и ученые пришли к выводу, что эти животные не могут узнать себя в зеркале. Однако гориллы — очень застенчивые животные (зрительный контакт чрезвычайно важен в обществе горилл), поэтому, увидев себя в зеркале, они обычно уходят, чтобы избавиться от пятна, которое они видят в зеркале.

Теперь они входят в список животных, которые узнают себя в зеркале. Также в этот список входят: шимпанзе, орангутанги, бонобо, слоны, дельфины, касатки и сороки.

Многие люди не согласны с эффективностью метода мечения, и вполне возможно, что другие виды животных гораздо умнее, чем мы думаем.

5. зеркала на луне

5.jpg

Луна в среднем находится от нас на расстоянии 384 403 км. Благодаря зеркалам человечество знает эту точную цифру. Расстояние до Луны постоянно колеблется из-за ее эллиптической орбиты вокруг Земли.

В ближайшей к Солнцу точке (перигее) расстояние до Земли составляет 363 104 километра. В своей вершине, самой удаленной точке, она составляет 406 696 километров.

Астронавты «Аполлона» оставили на Луне отражатель с лазерным наведением, который используется для расчета расстояния между Землей и Луной. По сути, это серия угловых рефлекторов со специальными зеркалами, которые отражают лазерные лучи в противоположном направлении.

Эти лазерные лучи направляются на Луну с больших телескопов на Земле, и их отраженный свет позволяет ученым рассчитать расстояние до объекта с точностью до 3 см.

Но помимо этого, рефлектор также помогает расширить наши знания о Луне. Например, он предоставляет данные об орбите Луны, а мы теперь знаем, что Луна удаляется от Земли примерно на 3,8 сантиметра каждый год.

Эти измерения даже использовались для проверки теории относительности Эйнштейна.

Оцените статью