10 причин завести детей. Зачем люди заводят детей.

Почему у некоторых людей много детей? Интересно, что малообеспеченные семьи с низким социальным статусом часто бывают многодетными.

Зачем люди заводят детей

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр

«Возможно

77, Комсомольский пр.

+7 (3852) 20-61-24

+7 (3852) 20-61-27

проспект Майя, 9, 4

+7 (3852) 20-61-30

2

3

4

5

6

7

8

Вы находитесь здесь.

Современные родители все чаще планируют завести ребенка и сознательно относятся к воспроизводству своего потомства. Рождение ребенка — это самый доступный способ оставить свой след в жизни. Отцы хотят иметь ребенка, который продолжит их дело: унаследует их бизнес и фамилию и реализует их отцовские амбиции. Рождение ребенка ассоциируется у матерей с созданием «полной» семьи, с обретением смысла жизни. Все эти причины кажутся разумными. Однако для будущих родителей важно не само присутствие ребенка, а то, что он может привнести в их жизнь.

Материнство и отцовство часто служат лишь предлогом, импульсом для переживания положительных эмоций, чувства собственности, компенсации неудач в какой-то сфере жизни, приобретения объекта для ухода, реализации своих амбиций и т.д. Среди большого количества мотивов для рождения детей можно выделить явно неконструктивные мотивы. В таких случаях люди пытаются решить свои внешние проблемы с помощью рождения ребенка.

Почему (зачем) мы хотим детей? И почему (зачем) мы хотим забеременеть? Но это разные цели и совершенно разные мотивы. Возможно, например, что человек хочет забеременеть любой ценой. Обычно это требует много усилий, нервов, денег и времени. Если это так, ставится галочка, и обычно вопрос об успешной беременности и, в конечном итоге, рождении ребенка закрывается. Мать быстро возвращается к своему основному занятию, а ребенок передается бабушке или няне. Это цель, которая была достигнута, свидетельство того, что мать является женщиной. Матери нужен был не ребенок, а зачатие, факт рождения ребенка, статус матери. Приобретение материальных благ широко распространено как в браке, так и вне его. И мужчины, и женщины ожидают, что ребенок получит материальную выгоду от своего любовника, супруга, родителей или даже государства. Родительские ожидания могут оправдаться или не оправдаться.

Это интересно:  Вас никто не любит? Это решаемо. Что делать если тебя никто не любит

Выполнение ожиданий общества Супружеские пары хотят иметь ребенка, потому что это так принято. Кажется, что с рождением ребенка семья стала полной. Рождение и воспитание детей рассматривается как неотъемлемая, естественная часть брака.

Попытка сохранить партнера Женщина может попытаться забеременеть и выйти замуж за подходящего партнера. Как говорится, «сблизиться» с ребенком. Муж, который хочет внимания, получает дополнительное внимание, которого впоследствии старается избегать. Муж также может попытаться окружить жену детьми и лишить ее любых контактов вне семьи. Но «объединение семьи» редко бывает успешным.

Почему у некоторых людей много детей? Интересно, что малообеспеченные семьи с низким социальным статусом часто бывают многодетными.

Дети – наше самое большое сокровище. Мы все об этом знаем. Для многих людей дети – нескончаемый источник счастья и хорошего настроения, для некоторых даже исполнение мечты всей жизни.

Причина не только в потере независимости и радикальной смене образа жизни — нередко важную роль играет также плохая экономическая ситуация и ненадежная работа.

Если вы относитесь к тем людям, которые еще не решили, заводить детей или нет, мы подготовили 10 несколько нетрадиционных причин, почему вы должны сказать «да».

Секретная информация #1: Дети понижают кровяное давление

Последние исследования показывают, что материнство и отцовство снижают кровяное давление. В исследовании приняли участие 200 пар — с детьми и без детей — и результаты показали, что у пар с детьми артериальное давление в среднем намного ниже. Интересно, как это возможно?

У родителей гораздо более динамичный ритм жизни, что означает больше стресса, а стресс повышает кровяное давление. Но дети оказывают особое влияние на своих родителей. Исследователи связывают это с чувством внутреннего удовлетворения и цели в жизни, которое часто есть у родителей.

Секретная информация #2: Дети экономят ваши деньги

Действительно, иметь детей дорого, но в то же время экономия получается значительной. Различные льготы, места, премии и пособия — просто заявите о своих правах! Времена меняются — в прошлом единственным способом заработать хоть что-то для ребенка было отправить его работать в шахту. Теперь вам остается только беспокоиться о бумажной волоките.

Никто не говорит, что ребенок — это средство разбогатеть, но этот финансовый доход помогает вам покрыть многие расходы!

Секретная информация #3: С детьми можно получить лучшее парковочное место

Так называемые «улицы магазинов», распространенные за рубежом, появляются и в нашей стране. Парковочные места для семей с детьми и беременных женщин обычно расположены ближе к выходам, поэтому вам не придется далеко тащить тяжелые тележки с покупками.

Это интересно:  Что такое легкомыслие. Что значит легкомысленная девушка.

Делать покупки с ребенком всегда непросто — это знает каждый, кто видел ребенка, кричащего в магазине в поисках игрушек. Но хорошее парковочное место — это хотя бы небольшое облегчение.

Секретная информация #4: Дети не дадут вам выйти из себя

Несмотря на то, что многие люди считают, что их нервы повреждены детьми, они ошибаются. Недавние исследования показали, что дети улучшают психическое здоровье в пожилом возрасте: пожилые люди без детей набрали меньше баллов на вопросы о своем психическом здоровье, чем пожилые люди с потомством.

Следовательно, люди, имеющие детей, более счастливы и в целом более довольны, что положительно сказывается на их психическом здоровье!

Секретная информация #5: Дети гарантируют вам, что ваше узнавать что-то новое не пропадёт

Каждый, кому когда-либо приходилось иметь дело с детьми, знает, что их любимое слово — «почему». Дети всегда ищут ответы на самые неправдоподобные вопросы. Почему глаза кошки светятся в темноте? Что означает «будет дождь»? Почему мама и папа иногда запираются в спальне?

Вам не только придется напрячь мозг, чтобы придумать максимально реалистичный ответ, но и вспомнить свои школьные знания. Это не причинит вам никакого вреда.

Мужчина в семье должен уметь выполнять некоторые мужские обязанности. По крайней мере, самые элементарные вещи. Не сами хозяева должны быть названы в каждом случае. И есть разные учителя. И вы должны понять, что он сделал: хорошее или плохое.

Каждая ли женщина должна стать матерью?

Должна ли я иметь ребенка? Действительно ли вам обязательно иметь ребенка? На вас давит общество, ваш муж, ваши родители, но внутри вы сопротивляетесь и не хотите становиться матерью.

Если посмотреть на частоту появления нежеланных детей и отношение к ним родителей, то выяснится, что частота послеродовой депрессии в этом случае выше, чем у желанных детей.

Не все женщины обладают материнским инстинктом. Иногда это происходит после рождения ребенка.

Каждая ли женщина обязательно должна стать матерью?

Это не хорошо и не плохо, это просто черта характера.

Это означает, что эта женщина может довольствоваться другими занятиями и не нуждается в ребенке.

Детей нужно желать, тогда они будут любимы.

В каком возрасте лучше обзаводиться потомством?

У девочек менструации начинаются в возрасте 12 или 13 лет, но это не означает, что они готовы забеременеть. К сожалению, статистика последних лет неутешительна, и матерей-подростков становится все больше.

Существует и противоположная тенденция — женщины решают завести ребенка после 35 лет, когда они уже заработали высокую зарплату, чтобы утвердиться в профессиональном плане.

Однако следует помнить, что чем старше роженица, тем выше риск для нее и ребенка. Это особенно актуально для женщин, которые впервые рожают ребенка.

Это интересно:  Почему часто снятся страшные сны, от которых просыпаешься. Что делать если приснился страшный сон.

Девушка, родившая до 20 лет, должна осознавать изменения в своей жизни, в том числе социальные. Вполне вероятно, что ей придется бросить учебу или взять академический отпуск, уйти в декрет и сделать перерыв в карьере.

В 18 лет дети, как правило, незапланированные, и не все родители психологически готовы к рождению ребенка.

В каком возрасте лучше обзаводиться своим потомством?

В 25 лет вы достаточно зрелы, чтобы ставить перед собой цели и добиваться их.

Время между 20 и 30 годами является наиболее благоприятным возрастом для рождения детей — тело еще крепкое, здоровье позволяет, а зарплата уже достаточна для содержания ребенка.

Стоит ли заводить ребенка для себя?

Не все женщины удачно выходят замуж. Иногда бывает так, что им уже 30 или 35 лет, но семейная жизнь не складывается. Женщина хочет ребенка, и возникает вопрос: почему бы не завести ребенка для себя?

Здесь важно, чтобы вы оценили свои возможности. Никто, кроме вас, не будет платить за этого ребенка финансово.

Если вам нужно оставить ребенка с кем-то, попросите об этом не мужа, а маму, подругу или няню.

Стоит заводить ребенка для себя, если вы уверены, что сможете вырастить его и заботиться о нем. Никто не будет решать за вас, должны вы это делать или нет. Если отец отказывается участвовать в воспитании ребенка, а вы хотите оставить ребенка себе, это ваше право.

Мужчина в семье должен уметь выполнять некоторые мужские обязанности. По крайней мере, самые элементарные вещи. Не сами хозяева должны быть названы в каждом случае. И есть разные учителя. И вы должны понять, что он сделал: хорошее или плохое.

Зачем нужны дети мужчине

Мужчины могут задумываться о необходимости иметь детей гораздо реже, чем женщины. Но у них есть и свои причины для этого.

1. желание продолжить свой род. Это может быть очень важной мотивацией для мужчин. Они хотят быть уверены, что их жизнь не прошла впустую, а продолжилась в их наследии — их детях.

2. реализация собственных амбиций через детей. Не секрет, что мужчины обычно очень амбициозны. Они хотят, чтобы ими восхищались и хвалили за их успех. Поэтому они воспринимают детей как часть своих собственных достижений.

3. у некоторых мужчин появляется желание иметь детей, когда они встречают особенную женщину. Они так сильно влюбляются в определенную девушку, что хотят дать ей все, даже детей.

Есть много причин не иметь детей, но желание создать новую жизнь, стать свидетелем рождения этого чуда, участвовать в удивительном процессе превращения маленького зародыша во взрослое человеческое существо, перевешивает все рациональные доводы и бессознательные страхи.

Оцените статью