Как легко помыть окна без разводов в домашних условиях. Как быстро помыть окна

Знание причин загрязнения может помочь быстро и правильно устранить проблемы. Основными источниками загрязнения являются

Как вымыть пластиковые окна без разводов: средства и приспособления

Мытье окон является частью общей уборки дома. С помощью всех доступных простых в использовании инструментов вы можете очистить их без реберных костей. Приятно смотреть через чистое стекло, когда грязь и пыль не портят вид. В среднем пластиковые окна следует мыть один раз в три-четыре месяца, с первой оттепелью весной и последним дождем осенью.

Сегодня существует множество средств, которые помогут вам очистить окна, не оставляя разводов. Но если у вас их нет, вы можете сделать это «бабушкиным» способом, и результаты будут такими же хорошими.

Правила мытья окон

Для успешной очистки Windows:.

  1. Выбрать оптимальный день. Если мыть в солнечную погоду или ветреную, моющие средства будут быстро высыхать, останутся разводы. Необходима безветренная, пасмурная погода.
  2. Заранее подготовить необходимые инструменты/ингредиенты.
  3. Очистить рамы, дождаться высыхания. Удалить с подоконника ненужные предметы.
  4. Мыть сначала с наружной, затем с внутренней стороны.
  5. Протирать вертикально, затем горизонтально. Это позволит избежать разводов.
  6. Использовать защитные перчатки: резиновые и хлопчатобумажные.
  7. Не применять абразивные порошки.
  8. По окончании провести полировку и смазать фурнитуру машинным маслом.

Пластиковые окна

Порядок действий

Придерживаясь определенной последовательности, можно качественно и правильно вымыть окна без разводов.

  1. Помыть оконную раму. Убрать остатки воды, пены. Протереть насухо.
  2. Налить в ёмкость чистой воды, промыть стекло салфеткой. Скребком согнать грязь вниз, удалить. Это позволит убрать верхний слой загрязнения.
  3. Заменить грязную воду.
  4. Вымыть поверхность с помощью выбранного метода. Сначала снаружи, затем внутри.
  5. Смыть чистой водой. Протереть скребком или газетой.
  6. Помыть жалюзи и подоконник.

В остальном технология очистки остается такой же, как и в стандартной комплектации. Используйте пылесос для удаления стойких загрязнений, нанесите средство для мытья окон удобным способом и протрите окно чистой сухой тканью или салфеткой.

Немного о современных средствах

Современные средства для мытья окон включают в себя спреи, пены и губки с различными пропитками. Особенно популярны спреи, используемые в сочетании с парусами из микрофибры, без полос. На прилавках магазинов чаще встречаются стружки: их используют для опрыскивания пола с помощью пульверизатора.

Распылите средство для мытья окон

Эти продукты не всегда содержат только экологически безопасные материалы. Даже название Eco prefix glass cleanser не гарантирует 100% отсутствие аллергии или других вредных эффектов.

Кроме того, чистящие средства на спиртовой основе следует использовать очень осторожно, так как они могут разрушить эластичные уплотнители и пластиковые окна.

Современные чистящие средства на спиртовой основе, напротив, экономят время при мытье окон, не оставляют разводов и оставляют приятный запах после использования.

Народные способы мытья стекол

Для тех, кто тратит много денег на дорогую бытовую химию, заботится об экологии планеты или склонен к аллергическим реакциям, существует несколько распространенных способов очистки окон без полос.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт для окон

Зная, что основным ингредиентом в очистителях стекол является спирт, легко догадаться, что раствор аммиака выполнит ту же функцию с меньшими затратами.

Вам потребуется:.

  1. Прохладная вода – 2 л;
  2. Нашатырный спирт – 2 ст.л.;
  3. Тряпочка из ткани, не оставляющей ворсинок (подойдет и купленная ранее микрофибра).
Это интересно:  Как крепить чулки к поясу. Как крепить чулки к поясу пошаговое фото

Очистка окон раствором аммиака и воды

Спирт хорошо смешивают с водой и наносят на окно с помощью влажной тряпки или пульверизатора (можно оставить пустую емкость из-под современного средства для мытья стекол). После мытья протрите окно безворсовой сухой тканью.

Уксусная кислота

Столовый уксус

Уксус — еще одно идеальное решение для поддержания чистоты окон. Его можно использовать отдельно для удаления особо стойких загрязнений или смешивать с водой.

На один литр холодной воды требуется две-три столовые ложки обычной уксусной кислоты. Процедура очистки окна такая же, как и в предыдущем способе — вымыть тряпкой, смоченной в растворе, а затем вытереть окно насухо.

Меловой раствор

Используйте меловой порошок, если вы хотите, чтобы окна имели глянцевый блеск. Для этого метода также требуется вода.

Сделать мел

Пропорции раствора:.

Хорошо перемешайте смесь, нанесите с помощью салфетки для окон или губки и дайте высохнуть в течение 10-15 минут. После высыхания остатки удаляются стеклянной тканью. Результаты после такого необычного метода буквально фантастические!

Глицерин для длительной чистоты стекол

Глицерин для мытья окон

Глицерин, который можно приобрести в любой аптеке, поможет надолго сохранить окна вашего дома чистыми.

После очистки стекла нанесите чистый слой с помощью безворсовой ткани или тряпки. Глицерин создает тонкую, невидимую пленку на поверхности стекла. Это помогает сохранить чистоту и свежесть окна в течение более длительного периода времени.

2

Глицерин также можно добавить в смесь воды и дегтя для более эффективной очистки окон.

Синька и марганцовка

Растворы марганцовки очень хорошо справляются со стойкими пятнами на стекле. Однако концентрация не должна быть очень высокой, и важно, чтобы пыль была глубоко растворена, чтобы в чистящем средстве не было абразивных частиц.

Очиститель окон

Какие средства использовать нельзя

В погоне за идеальной чистотой окон домовладельцы часто забывают, что некоторые чистящие средства просто не подходят для окон ПВХ. Ниже приведен примерный список продуктов, которые определенно не следует использовать.

Абразивный порошок для мытья окон не рекомендуется

  1. Ацетон – при попадании на профиль, жидкость разъест пластик, особенно заметно это станет на ламинированных окнах;
  2. Жидкости на основе бензина – получится тот же эффект, к тому же, такой способ пожароопасен;
  3. Порошки с абразивными частицами, которые могут поцарапать поверхность стекла;
  4. Пищевую соду – по той же самой причине;
  5. Щетки и губки с жестким верхним слоем, особенно, в сочетании с порошковыми средствами.

Тщательная очистка важна не только для окон, но и для пластикового профиля окна. Важно правильно очистить их, не повредив ламинат или общий внешний вид.

Помните, что важно регулярно обрабатывать уплотнители окон ПВХ глицерином, чтобы сохранить их эластичность. Таким образом, поддерживается правильное функционирование механизма окна.

Очистка фланца

3

Интересный совет — протирать окно грубой бумагой, чтобы не оставлять пыль и ворсинки. Газетные листы — лучшие. Они достались нам от наших бабушек!

Луковый сок помогает удалить остатки насекомых, а также труднодоступные пятна грязи с поверхности окон. Луковый сок легко смывается водой после очистки.

Особенности мойки пластиковых окон (стеклопакетов)

Пластиковые оконные стекла требуют особого внимания. Для мытья окон можно использовать обычный мыльный раствор, но предпочтительнее использовать более сильные ингредиенты, такие как изопропиловый спирт, аммиак или растительные поверхностно-активные вещества.

Избегайте использования таких средств, если необходимо очистить пластиковые окна.

  • бензина, кислоты и растворителя: приводят к изменению оттенка рамы окна;
  • абразивных сухих составов, которые механически повреждают пластик;
  • народных рецептов на основе марганцовки: потеки могут оставить на раме трудновыводимые розовые следы.

Не бойтесь использовать слишком много воды при мытье пластиковых окон. Скелетные материалы не боятся влаги.

Пластиковые профили можно очистить с помощью специального ассортимента средств, продающихся в магазинах. Например, такие наборы производит компания Rehau. В этот набор входят средства для очистки профилей и остекления, а также смазочные материалы для деталей машин.

Это интересно:  Как правильно пользоваться тенями для бровей – пошаговая инструкция. Тени для бровей как пользоваться.

Особенности мойки деревянных окон

4

Окна с деревянными рамами нужно мыть чаще, чем пластиковые окна. Это связано с тем, что они быстро загрязняются и накапливают пыль. Грязь легко задерживается в трещинах. Знание секретов правильной уборки поможет вам эффективно выполнять свою работу!

Так что же следует помнить домохозяйкам? При нанесении растворов не переусердствуйте с большим количеством воды. Мыть раму обычно не рекомендуется, но рекомендуется протирать ее влажной тканью или специальными салфетками. В противном случае древесина разбухнет. После обработки поверхность высыхает, а излишняя влага удаляется.

Не используйте отверждающие кислоты или растворители.

Как помыть окна зимой

Если в холодное время года вы обнаружили, что ваши окна грязные и непривлекательные, значит, пришло время помыть оконные поверхности, несмотря на мороз. Для начала наденьте пластиковые или резиновые перчатки, чтобы защитить руки от замерзания.

Если на окне образовался лед, осторожно удалите его. Не царапайте механически. Используйте нож или лезвие, чтобы не повредить поверхность. Для удаления льда можно использовать теплый солевой раствор. Используйте 10 ст. ложек поваренной соли на литр горячей воды. Протрите окно мягкой тканью, смоченной в солевом растворе, чтобы быстро очистить лед. Старайтесь использовать как можно меньше воды, если ее можно заморозить в процессе уборки. Вытрите лишнюю воду сухой тканью.

К сожалению, обычные чистящие средства не очень эффективны при очень низких температурах. Специализированные средства для очистки автомобильных стекол быстро и легко используются. Многие из них предназначены для зимней погоды.

В остальном технология очистки остается такой же, как и в стандартной комплектации. Используйте пылесос для удаления стойких загрязнений, нанесите средство для мытья окон удобным способом и протрите окно чистой сухой тканью или салфеткой.

Зная, что основным ингредиентом в очистителях стекол является спирт, легко догадаться, что раствор аммиака выполнит ту же функцию с меньшими затратами.

Для блеска используйте микрофибру или кофейные фильтры

После того как окно будет хорошо вымыто, его следует высушить. Носовые платки оставляют ворс на окнах, а газеты — краску на руках.

Лучше всего использовать сухую микрофибру или кофейные фильтры. Оба средства хорошо удаляют грязь и полируют поверхности до блеска.

5

6

7

8

Популярные записи

03.11Как выбрать матрас? Выбор между тремя любимыми моделями матрасов может быть непростым. Сегодня мы расскажем вам, на что следует обратить внимание при выборе матраса для новой или уже имеющейся кровати. 10.12Базар: выбираем диван с умомНаши советы помогут вам подобрать удобную мебель без лишних затрат времени и сил. 10.11Как выбрать кровать? Водители-футуристы должны выбрать качественную, удобную кровать.

17.11Матрас к матрасу: что нужно знать при выборе шкафа-купе для спальни, выбирая новый шкаф-купе? В чем преимущества распашных шкафов перед раздвижными? Каков оптимальный размер шкафа? Узнайте об этом больше в нашей новой статье! 13.08 Как измерить окна для построения шторСледуйте простым инструкциям. 15.12 5События о матрасах, которые нужно знать сегодняПростые и важные вещи, которые нужно иметь в виду при выборе и использовании матраса.

07.12 5Причины выбора раскладных кроватейПочему раскладные кровати с каждым годом становятся все более популярными? Вот пять веских причин для этого! 20.08Матрасные топперы: если ваш ортопедический матрас вдруг стал неудобным или если у вас неудобный диван, который нужно превратить в удобную кровать, если вы хотите изменить его жестокость, зачем их покупать и на что обратить внимание — узнать немного больше о топперах. 07.01Как выбрать диван: механизмы трансформации BookEnd, Clickety-Clack, Tango, Accordion, Dolphin и другие подробно описаны.

Это интересно:  Как собрать букет из цветов. Как собрать букет из цветов

21.06Кожаные диваны: стоит ли выбирать кожаный диван или предпочесть ткань? В этой статье сравниваются преимущества и недостатки. 30.03Как правильно разворачивать пласты в рулоны? Упакованные матрасы очень легко транспортировать, но как их распаковать? Следуйте этим простым инструкциям. Follow 27.05 Сезон: стеновые панели Создать уникальную кухню стало еще проще! Откройте для себя наши новые стеновые панели.

17.09Как выбрать диван: каковы характеристики лучших и наиболее распространенных обивочных материалов? 20.04Как устроена кухня? Читайте о лучших способах оформления кухни и о том, как удачно разместить ее в своем доме.17.10Лофты: четыре буквы, пять правил для превращения обычной квартиры в современное пространство в американском городском стиле.

24.04Ролл: функциональный минимализмВ отличие от традиционных штор, рулонные шторы не перекрывают доступ к оконной раме, обеспечивают надежную защиту от прямых солнечных лучей и настолько просты в использовании, что с ними могут справиться даже дети. Подробнее о рольставнях читайте в статье. 23.09 Платежи с бонусом: в нашем интернет-магазине прямо сейчас! Вы спросили — мы ответили: теперь вы можете расплатиться бонусом на месте, не только в магазине, но даже по телефону! Как измерить кухню 22.10? Хорошее место для начала, если вы решили переобить свою кухню.

11.01Как выбрать пуф? Простые или оригинальные, каркасные или с покрытием пуфы играют важную роль в любом интерьере. Сегодня мы обсудим основные типы современных пуфов. 11.10Как вы измеряете и устанавливаете ставни? Планируете ли вы покупать роллы? Узнайте, как правильно их измерять и регулировать!

Облачные дни — лучшее время для мытья окон. Яркое солнце нагревает окна, а вода и мыльный раствор быстро высыхают, оставляя грязь и разводы.

Особенности ухода за рамами

Это отправная точка для мытья окон. Для пластиковых рам лучше всего использовать коммерческие мыла или жидкие спреи.

Для деревянных конструкций можно добавить небольшое количество порошкообразного моющего средства в воду и подождать, пока гранулы полностью растворятся. Выбранный раствор следует использовать внутри помещения и очистить область вокруг конструкции сверху вниз.

Чтобы полностью удалить моющее средство, хорошо прополощите ткань и при необходимости смените воду на чистую.

Моем подоконник

foto26753-5

Эта часть окна более чувствительна к загрязнению и должна занять некоторое время.

Если нет специфических пятен, достаточно мыла из рецепта, приведенного выше. Все, что вам нужно сделать, это нанести его, смыть и удалить остатки воды.

Не всегда возможно удалить сложные загрязнения. В этом случае можно использовать промышленные очистители. Например, Mr Proper, который нетоксичен для пластиковых поверхностей и не требует тщательного смывания.

Появления пятен на пластиковых подоконниках легко избежать.

  1. Не ставить на него горячие ёмкости (кастрюли, сковородки, чайники).
  2. Горшки с цветами размещать на подставках или силиконовых ковриках.
  3. Ежедневно протирать поверхность сухой тряпкой, чтобы избежать накопления пыли.
  4. Еженедельно протирать мыльным раствором.

Локализованные пятна следует немедленно удалить. Можно использовать салфетки из микрофибры или специальные влажные салфетки.

Очищаем сетку

Для быстрой очистки москитных сеток можно использовать раствор моющего средства (2 ст. ложки моющего средства на литр воды). Кроме того, вам понадобятся мягкая щетка и сухая ткань.

Пошаговые инструкции:.

  • приготовленный раствор слегка взбить до образования пены;
  • снять конструкцию и поместить в душевую кабину или ванну;
  • нанести на неё пену с помощью щётки и оставить (15 мин);
  • без усилий обработать сетку щёткой;
  • смыть мыльный раствор с помощью душа;
  • удалить влагу сухой тряпкой.

Промывать пену сильной струей не рекомендуется, так как можно повредить сетку.

Для получения дополнительной информации о том, как быстро очистить москитные сетки, посмотрите следующее видео

Оцените статью