Как быстро убраться дома за 1 час: 12 советов по экспресс-уборке. Как быстро убраться дома

Уборка частного дома — это не то же самое, что уборка квартиры. Здесь больше пространства, больше окон, выше потолки и лестницы. Неудивительно, что идея уборки коттеджей вообще пугает некоторых домовладельцев.

Содержание

10 секретов быстрой уборки в квартире – наводим порядок за 30 минут

Вам когда-нибудь звонила подруга и говорила, что уже купила торт и через полчаса придет на чай? Или что делать, если ваши родители говорят, что приедут на выходные, а вы работаете допоздна и не собираетесь убирать пол ночи? Лучше не пускать гостей в свою квартиру, так как вам стыдно их впускать. Необходимо регулярно проводить уборку. У нас есть советы, как можно сократить время на уборку квартиры и что можно сделать, если вам нужно «привести себя в порядок» всего за 30 минут. Эти умные советы по быстрой уборке помогут и опытным домохозяйкам.

Во-первых, эти советы предназначены для людей, которые очень заняты или находятся в грязных ситуациях, требующих много времени и сил на уборку. Просто закажите уборку или подобную услугу для вашей квартиры в Кабанчике и найдите исполнителя. Если вы не готовы перепоручить эту работу кому-то другому, положитесь на собственные силы, чтобы получить полезные советы.

2

Несколько советов для тех, кто торопится, но решил сделать уборку самостоятельно. Основное правило здесь — спрятать вещи, которые можно спрятать (предметы, книги, игрушки), и очистить поверхности до прихода гостей.

  1. Подумайте, где будут находиться гости. Если это прихожая, кухня и санузел, то круг задач сильно сокращается. Если останется время, то потом можно навести поверхностный порядок в спальне, детской и прочих комнатах.
  2. Протрите зеркало в прихожей, вытряхните коврик, а на вешалках оставьте свободное место.
  3. Грязную посуду со всех комнат отнесите на кухню. В идеале – нужно помыть ее вместе с той, что уже стояла в мойке. Если времени совсем впритык, спрячьте грязную утварь подальше в шкаф.
  4. Разбросанную одежду с кресел, диванов, кровати, стульев собрать. Чистое сложить в шкаф, грязное – в стиральную машину. Если время позволяет, можно даже быструю стирку запустить. Если вы очень торопитесь, то и грязную одежду можно закинуть в шкаф и спрятать за закрытой дверью.
  5. Сметите с поверхностей на пол мусор, вытрите пыль, соберите все крошки. Особое внимание – на кухонные поверхности. Крупный мусор соберите в мусорный пакет.
  6. Очистите пепельницы, если таковые есть в доме.
  7. Лотки домашних животных также нуждаются в быстрой замене наполнителя.
  8. Немытые зеркала и окна создают ощущение неубранности даже в чистой квартире, потому их также желательно протереть.
  9. Пропылесосьте, собирая шерсть, волосы, крошки и прочий видимый мусор – на дотошную очистку нет времени. Сильно упростит задачу робот-пылесос.
  10. Помойте сантехнику и зеркало в ванной.
  11. Если остается время, проведите влажную уборку .
  12. Не помешает проветрить квартиру.
  13. Замените грязные полотенца, кухонные тряпки. Поправьте плед на диване, напольные коврики, шторы.

Опытные чистюли советуют не использовать сильно пахнущие чистящие средства, чтобы избежать измены, поэтому при покупке остерегайтесь парфюмерии.

3

Требуется время, чтобы собрать необходимые бутылочки, губки и салфетки и взять их с собой. Если приходится постоянно бегать за ними, да еще в разные концы квартиры, то на уборку уходит не менее 5-10 минут, не считая лишних. Усталость. Давайте решим эту проблему раз и навсегда!

Организуйте шкаф/ящик, где хранится бытовая химия. Контейнеры разных размеров, крючки для тряпок и перчаток для уборки, различные прорези для щеток и т.д. Они могут помочь. Не хотите половину того, что вам не нужно? Утилизируйте их безопасным способом — не закапывайте.

Это интересно:  Как пользоваться посудомоечной машиной: инструкция для начинающих. Как пользоваться посудомоечной машиной

Если ваша квартира достаточно большая, вы можете выделить место для хранения принадлежностей для уборки. Если вы используете моющее средство для кухни, его можно хранить под кухонной раковиной. Оставьте себе те, которыми вы пользуетесь регулярно. Порошковое моющее средство — рядом со стиральной машиной. Вы также можете положить тряпку возле зеркала или налить средство для мытья стекол в красивую бутылку.

Берем все с собой

Уменьшить слежение за квартирой во время генеральной уборки помогает и контейнер для всех необходимых моющих средств. Кстати, этим занимается бригада уборщиков. Затем контейнер помещается обратно, и все бутылки ожидают следующего подхода.

4

Главный враг класса — не грязь, а беспорядок. Уборка обычно начинается с того, что хозяйка разбрасывает весь мусор по своим местам. Ускорить процесс и упростить свою жизнь поможет тазик, в котором вы сможете собрать весь мусор в гостиной и «доставить» его на место. Вам не придется бегать взад-вперед по детской комнате за игрушками или совершать десятки пробежек на кухню или в спальню.

Кстати, если вещи лежат на своих местах, но без лишней пыли, квартира может выглядеть немного захламленной и беспорядочной. Подумайте, может быть, ложка, ложка, бутылка с кухонной поверхности идеально подходит для того, чтобы скрыться от ваших глаз? И разбавить многочисленные ряды бутылок, статуэток и прочих сувениров, оставив только то, что действительно украшает помещение?

Другой пример — прикроватная тумбочка с кучей трубок и бутылок. Собирая их все и вытирая пыль, вы сойдете с ума. Это позволит вам разместить всю вашу косметику и кремы в красивых контейнерах. И общий вид стал гораздо более внимательным.

Чистота приносит тепло и душевность, способствует творчеству и положительно влияет на здоровье. Следуйте этим простым инструкциям и советам. Так вам будет легче и удобнее наслаждаться уборкой. Удачи вам!

Как быстро убраться дома за 1 час: 12 советов по экспресс-уборке

Делать все одновременно — понятная, но часто невыполнимая цель. Даже если у вас есть на это время, необходимо все спланировать и делать это постепенно, чтобы выполнить работу в кратчайшие сроки. Как быстро убрать дом за час? Сначала продвигайтесь постепенно, переходя из комнаты в комнату и концентрируясь на видимых проблемах.

Инструменты для уборки

Составляем план

В течение часа-двух вы сможете убрать мусор из квартиры и привести ее в нормальный вид к приходу гостей. Постарайтесь не паниковать. Следуйте предписанному плану. На заполнение списка уборки уходит примерно 5 минут.

Включите самые важные помещения в квартире, такие как кухня, ванная комната, туалет, гостиная и коридоры. Первое и самое замечаемое гостями — это окна и шторы, отсутствие грязной посуды, отсутствие полок и чистота полов. Уже одно это сделает квартиру более приятной для посетителей и жителей.

Чтобы облегчить посетителям мысль об уборке вашего дома, зайдите к ним в дом. Что они заметят в квартире? Это хорошее место для начала; это также хорошее место для начала работы с вашими посетителями. Представьте себя в роли посетителя, который гонится за следами пыли на задних полках или за аккуратным столом и чистой чашкой чая на кухне. Последнее, безусловно, всегда стоит на первом месте.

Уборка дома

Полезный совет — определить все предметы уборки в заметке на телефоне и удалять их, когда вы идете вперед.

12 советов для экспресс-уборки

Используйте эти 12 приемов и советов для быстрой генеральной уборки дома. Они уже помогли многим домохозяйкам.

1. Начнём с кухни

Экономьте время с умом. Вы можете сочетать несколько из них, например, протирать кухню и стол и замачивать грязную посуду. Таким образом, посуда отмывается быстрее. Лучше всего замочить раковину горячей водой или горячей водой, чтобы впитать жир и остатки пригоревшей пищи. Поместите пробку в слив раковины и добавьте в воду моющее средство.

Если времени мало, положите всю грязную посуду в посудомоечную машину или шкаф (не забудьте вымыть ее позже). Там они не будут привлекать внимания.

Как почистить газовую плиту

2. Прихожая — как вешалка в театре

Пока посетитель входит в ваш дом и снимает уличную одежду и обувь, у него есть время обратить внимание на песок, крупную грязь на обуви и другие неприятные мелочи. Найдите время, чтобы помыть его обувь или убрать ее в шкаф, а еще лучше — приучите его протирать ее от пыли и грязи, как только вы приходите домой.

3. Хитрость для ванной комнаты

Пока вы заняты мытьем окон и полов, откройте горячую воду в ванной и прогоните ее в течение 10-15 минут. Не забудьте закрыть дверь. За это время пар накапливается на стенках ванны, аксессуарах и плитке, размягчая грязь. Все, что вам нужно сделать, это протереть все губкой с моющим средством.

Это интересно:  Лимон для осветления волос – альтернатива салонным процедурам. Как осветлить волосы лимонной кислотой.

Санитарный чистящий гель: нанесите его на поверхность на время, указанное в инструкции, и отправляйтесь на стирку или что-то другое.

4. Ещё пара моментов касательно ванной и туалета

Чистый туалет — это само собой разумеется. Не забывайте о наличии туалетной бумаги. А полотенца для рук всегда должны быть свежими и сухими! Это один из ключевых компонентов положительного опыта работы с квартирой. Вспомните, как прекрасно вдыхать запах свежих пышных полотенец после стирки.

Очистка туалета

5. Кровати, полки и другие поверхности

Как сделать так, чтобы все выглядело красиво, не прилагая особых усилий? Удалите с поверхностей как можно больше. Чем меньше вещей на полках и полу, тем чище будет выглядеть комната. Это также помогает сократить время на уборку, поскольку вам не придется бесконечно переставлять вещи или выбрасывать все подряд.

Совет: Не поддавайтесь искушению сделать что-то одно — поставьте таймер. Вы никогда не станете совершенным за час, поэтому отключите совершенство и оставайтесь в теме.

6. Сбор мусора

Подготовьте большое мусорное ведро или пакет и поместите туда все остатки, которые сможете найти. Это будет гораздо быстрее, чем постоянно бегать с мусорными ведрами по разным комнатам. Это также помогает убрать мусор одним движением.

Очистка

7. Окно

Ленты, быстро очищающие окна и не поддающиеся чистке, — это работа мастера. Если стекло сильно загрязнено пылью или осадками, даже идеально чистый отсек может выглядеть невыразительно.

  1. Встряхните или пропылесосьте гардины. А если на них найдутся пятна — смените на свежие.
  2. Пропылесосьте подоконник, карниз и откосы (не тратьте время на их мытьё — уличная грязь будет мгновенно чернить воду в ведре, и её придётся часто менять, а это отнимает минуты и силы).
  3. Используйте специальный валик или тряпку микрофибра и средство «Мистер Пропер» для полов либо качественный спрей для стёкол. 1 проход на каждое стекло — не больше.
  4. Остатки влаги убирайте фланелевой пелёнкой или рубашкой — она хорошо впитывает влагу, и её не нужно менять так часто, как скомканную газету.

Однако чистые квартиры — это в основном практический вопрос — маленькие дети нуждаются в надлежащей гигиене и дренаже. Чем раньше вы уберетесь в квартире, тем меньше энергии и стресса вам придется потратить.

Дополнительные хитрости, экономящие время

  • Чтобы сэкономить силы, мы рекомендуем делать сразу несколько дел. Например, пока ваша стиральная машинка работает, вы легко можете протереть краны от известкового налета или навести порядок на полках с банными принадлежностями.
  • Подумайте, какое количество времени вы готовы потратить на уборку. Можно сделать «напоминалку» на экране телефона или поставить будильник, чтобы понять, когда нужно будет заканчивать. Эта простая манипуляция поможет сконцентрироваться. Вы и не заметите, как начнёте всё делать намного быстрее и сможете тратить на уборку не более часа своего времени в неделю.

5

Какие инструменты и средства помогут убрать быстро

Вы также можете заранее купить предметы домашнего обихода и кухонную утварь, чтобы сократить время уборки.

  • Первое, что вам необходимо — это швабра и ведро с отжимом. С их помощью мытьё полов покажется вам не таким трудоёмким процессом. Не нужно будет постоянно выкручивать тряпку и менять грязную воду.
  • Не стоит экономить на средствах для мытья стекол и окон, которые помогут им выглядеть красиво, без разводов.
  • Обратите внимание на спреи, которыми сейчас многие хозяйки обрабатывают поверхности техники (телевизоров, DVD и т.д.) от скопления пыли, чтобы не удалять её часто. Ведь именно на этих устройствах она имеет свойство скапливаться больше всего.

Чистота приносит тепло и душевность, способствует творчеству и положительно влияет на здоровье. Следуйте этим простым инструкциям и советам. Так вам будет легче и удобнее наслаждаться уборкой. Удачи вам!

Это важный совет для поддержания порядка в доме. Опыт показывает, что пятна грязи чаще всего появляются на стенах, полах, рабочих столах, кухонных скамейках и санитарном оборудовании. И большинство из них, если их быстро очистить, вообще не проявятся.

3 Убраться на кухне: 15 минут

Установите таймер, чтобы следить за временем, экономить время и начинать несколько дел одновременно. Опорожните всю посуду в раковине, залейте теплой водой с моющим средством, чтобы не тратить время на оттирание жира. Нанесите чистящее средство на кухню и успевайте действовать, протирая столы и убирая мусор.

Это интересно:  Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

6 7 8

9

10

11

7 точек в квартире, как часто вы можете видеть с первого взгляда

4 Убраться в ванной и прихожей : 20 минут

Совместите уборку ванной комнаты и туалета с уборкой прихожей. Начните с того, что бросьте ковры и полотенца в стиральную машину и нанесите моющее средство на лишние вещи, унитазы, ванные комнаты и раковины. Это занимает примерно 5-7 минут. Откройте горячую воду и пройдите в коридор, чтобы пар усилил действие моющего средства.

Здесь переставьте обувь или уберите ее в обувной шкаф и организуйте пространство, где ключи и другие мелкие предметы будут на виду. Протрите зеркало аэрозольным моющим средством, проведите некоторое время в другой комнате, вернитесь в ванную и начните с зеркала, которое еще может запотеть, и протрите его. Остается только смыть моющее средство и наложить свежие полотенца.

Пока вы заняты мытьем окон и полов, откройте горячую воду в ванной и прогоните ее в течение 10-15 минут. Не забудьте закрыть дверь. За это время пар накапливается на стенках ванны, аксессуарах и плитке, размягчая грязь. Все, что вам нужно сделать, это протереть все губкой с моющим средством.

Полезные советы для преодоления лени и не только

Пригласите гостей

Друзья, знакомые или мать — свекровь. главное — пристыдить беспорядок. Ничто так не мобилизует вас, как видение глаз другого человека, и ничто так не ускоряет этот процесс, как визит посетителя через час или два.

Удалите их всех из дома или дайте им парус и швабру.

Некоторые люди работают в одиночку и воспринимают это как своего рода медитацию, в то время как другие получают удовольствие от командной работы. В последнем случае работа также ускоряет такие вопросы, как, например, как быстро убрать дом, если вы ленивы, вы больше не будете их делать.

Разделите объем на маленькие порции

‘Метод fly-ready чрезвычайно популярен. 10-15 минут сегодня, 10-15 минут завтра, 10-15 минут в воскресенье. Это интересно и подходит кому-то. Она никогда не становится абсолютно чистой, а работа никогда не выполняется. Если вы хотите делать домашнюю работу в выходные, если вы каждый день возвращаетесь с работы в 10 вечера, вы не «флай леди».

12

Приучите себя и домочадцев к порядку

Трудно начинать уборку в квартире, полной вещей. Мойте посуду сразу после еды, вешайте вещи, как только убрали их, и не ждите любимой субботы, чтобы собрать и выбросить мусор и ненужные предметы. Это так просто.

Подумайте об интерьере и технике

Если вы ленивы, как вы убираете свою комнату? Активируйте пылесос! Он не идеален, но помогает поддерживать порядок и чистоту. Посудомоечная машина, аккуратная и опрятная мебель, глубокий контейнер для наполнителя, куда кошка не сможет поднять его при малейшем толчке лап. Ковры также чрезвычайно полезны. Благодаря им ваши полы значительно меньше пылятся.

Неважно, комната это или дом — все они одинаковы. Избавиться от беспорядка очень просто. Даже если вы заняты и ленивы.

Lazyzy1.jpg

Как заставить себя убираться в доме/квартире?

Лучше всего начать с правильного отношения. Это относится и к уборке дома/квартиры. Фаза подготовки может занять 5-8 минут, но одно движение поможет вам победить лень.

Как очистить себя:.

  • Хорошо отдохните, позавтракайте или пообедайте, выпейте кофе, настройтесь на предстоящую работу.
  • Создайте приятную атмосферу. Включите фоном бодрую музыку, аудиокнигу, интересный фильм или ток-шоу по ТВ.
  • Составьте план действий. Разделите пространство квартиры/дома на зоны, определите очередность действий. Чтобы поддерживать мотивацию, начинайте убираться с наиболее загрязненных участков.
  • Поощряйте себя. Выполнив одно дело, похвалите себя, устройте небольшой перерыв, выпейте чай с печеньем или другим десертом.

Не забывайте продолжать упорядочивать свой список и каждый раз поощряйте себя за выполнение пунктов. Следуйте этим простым советам, и вы будете поражены тем, как быстро и легко вы сможете убрать свою квартиру.

13

Как сделать процесс уборки приятным?

Существует множество способов избежать скуки при обустройстве комнаты:.

  • Убираться в доме/квартире желательно в удобной одежде.
  • Начинайте работу в хорошем настроении, улыбнитесь предстоящим делам, поставьте на фон любимую музыку.
  • Используйте гипоаллергенные моющие средства с приятным запахом.
  • Подберите для работы яркие тряпочки, купите новые мочалки, губки — это поддержит настрой и немного вдохновит.
  • Не отвлекайтесь на другие дела. После продолжительного перерыва, кроме необходимого отдыха и поощрения, трудно вернуться к прерванному занятию.
  • Придерживайтесь плана и отмечайте выполненные пункты — это мотивирует продолжать начатое.
  • Ограничивайте каждое действие по времени, чтобы не подорвать рабочий настрой.

14

Оцените статью