Возвращение мучителя: скопинский маньяк выходит на свободу спустя 17 лет. Маньяк который держал девушек в подвале

Вторая жертва маньяка избегает огласки. Самохина не разговаривала с Мартыновой 15 лет. Он женат, преподает английский язык и живет в Риазане. Других детей у него не было.

Возвращение мучителя: скопинский маньяк выходит на свободу спустя 17 лет

Виктор Мохов был осужден за похищение и изнасилование двух девушек, одной 14 лет, другой 17 лет, которые должны были ежедневно покидать Саратов4. Преступник держал их в подвале гаража в Скопине Риазанского района, насиловал и издевался над ними. У него было прозвище «Маньяк Скопина». Девочки находились под стражей 1296 дней. В этой статье редко представлены кадры из выпуска Лены и Кати. Это интервью с исследователем, работающим над этим делом, и реакция соседей и жертв на возвращение Маньяка.

2

» height=»1080″ />

Коллаж © Life. фотоснимок © Life.

Виктор Мохов выйдет на свободу 3 марта, сообщили Лайфу источники. Он будет находиться под административным надзором в течение шести лет. В суде ему будет запрещено принимать участие в спортивных, культурных и других массовых мероприятиях, покидать место жительства и оставаться на ночь — с 10 вечера до 6 утра. — И он будет выезжать за пределы Скопинского района Рязани без разрешения Министерства внутренних дел. Однако Мохов не запрещал ему посещать кафе, бары и рестораны и выпивать там. Суд установил, что «его предыдущая противоправная деятельность не была связана с употреблением алкоголя, и нет никаких доказательств склонности к этому». Кроме того, Мохов обязан дважды в месяц являться в полицейский участок по месту жительства для регистрации. Как заявил ранее сам заключенный, после освобождения он намерен вернуться в свой дом в Скопини.

«Я надеюсь, что вы будете усердно работать над этим».

На видео, когда сотрудники полиции спускаются в подземелье, Катя и Лена улыбаются и спешат показать, как они здесь побывали.

— Мы были здесь…. очень несравненный», — начинает объяснять он агенту. Поехать на машине. Затем машина остановилась. За рулем был Виктор, Мохов — его фамилия. Он был девочкой. Мы этого не знали. Мы даже не сказали «нет». В водке что-то было. Мы потеряли всякое чувство времени.

С тех пор прошло 17 лет, и в жизни Екатерины Мартиновой многое изменилось. Она написала книгу о своем удивительном опыте, вышла замуж и имеет двоих детей. Жизнь шла своим чередом. Однако новость о том, что ее страдания выходят на месяц раньше, чем она сама, вызывает у девушки удивление.

«Орский потрошитель»: почему самого опасного маньяка в мире не могут поймать уже 15 лет

— Это, во-первых, очень несправедливо. Такие люди, как он, не должны быть на свободе — они должны сидеть в тюрьме. Я боюсь, что он может захотеть найти меня. Не только для того, чтобы восстановить меня в должности, но, может быть, чтобы увидеть меня, что-то сказать, что-то доказать. Я не знаю, что он подумает, но мне кажется, что он ищет меня», — волнуется Екатерина.

-В 2018 году он написал мне письмо из колонии … Я написала книгу, он ее прочитал… Она была в открытом доступе в Интернете — «Исповедь узника подземелья». Он сказал мне, что я написал неправду. Кстати, первое представление состоится 4 марта. Так получилось, что он вышел в эти даты, и я назначил презентацию на 4 марта. Я узнал об этом всего два дня назад, и люди стали спрашивать меня, не связано ли это с его освобождением. На самом деле нет, и это меня несколько злит. Эта книга не о нем. Это мои воспоминания и моя боль», — вздохнула Кэтлин.

Монстр даже не пытался просить прощения у своих жертв. Мохов считает, что он сохранил девочек в хорошем состоянии. Он покупал еду и белье, кормил их и иногда выводил «подышать». Сегодня Екатерина Мартынова старается как можно меньше думать о том, что с ними произошло. Однако она признается, что одним из ее главных опасений было то, что Мохов может больше не приходить в убежище.

Фото©Реальная фотография.

Фото © Деловые кадры.

-Он был единственным, кто мог соединить нас с жизнью наверху. Страшно было подумать, что если его собьет машина или он окажется в больнице, он не придет. Мы могли продержаться неделю или две с половиной, а потом умирали от жажды и голода».

В интервью Катя Мартынова не решается говорить о том, что пришлось пережить ей и Лене Самохиной, избегая вопросов о том, как прошли последние 17 лет. Он назначил встречу в нейтральной позиции. Героиня отказалась связываться с Моховым, с которым они познакомились. Теперь девушка, кажется, больше беспокоится о возвращении своего мучителя. Он много думает о том, как сложится его жизнь после освобождения из тюрьмы.

Елена Самокина и Екатерина Мартынова. Фото © Функциональная загрузочная камера.

Елена Самокина и Екатерина Мартынова. Фото © Фотокамера моментального снимка.

-Когда он вернется, некоторые люди будут такими же отстраненными, как и он сам, но большинство окружающих не захотят обслужить его в магазине или просто поздороваться. Они избегают его. Я желаю ему очень тяжелых испытаний. Я убежден, что в какой-то момент после освобождения он совершит новое преступление. Но это будет не похищение, а изнасилование и убийство, чтобы его не поймали. Я уверена, что он будет нападать на детей и женщин, — с трудом говорит Екатерина.

Никогда не был ловеласом: режиссёр прокомментировал выдвинутое Депардье обвинение в изнасиловании

Мартинова тайно написала записку, спрятала ее в волосах и оставила сообщение на кассетном плеере так, чтобы маньяк не заметил. Так записка попала в руки полиции. Однако через несколько недель девочку нашли. Мохов тщательно скрыл вход в подвал, поэтому поначалу даже не возникло подозрений в преступлении. Дмитрий Плоткин вспоминает, что на допросах Мохов вел себя так, будто он невиновен. Исследователь убежден, что причина поведения Мохова кроется в его прошлом.

Фото©Life.

-Мохов был воспитан авторитарной матерью. Его мать работала секретарем начальника жилищно-коммунального отдела в Скопине. В то время это был отличный бизнес. Его отец был хулиганом. Они морально раздавили моего сына. И у него не было особенно хороших отношений с женщинами. Он женился и вскоре развелся. Потом он пользовался услугами проституток, — объясняет исследователь.

Это интересно:  Кто такие пацифисты. Человек который против насилия.

Соседи сказали, что он работал заточником на фабрике, а также делал «Лунную Мэри» и продавал ее рабочим, которые хотели напиться. Это и стало его позднейшим прозвищем — Доктор. Его коллеги и его мать были «хорошими врачами». Он ремонтировал водопроводные трубы, работал в саду и усердно трудился на фабрике, где его считали образцовым рабочим. На самом деле, он тайно строил убежища.

Фото©Life.

Дом маньяка.

В почтовом ящике — неоплаченные квитанции за коммунальные услуги, в окнах — оставленные подростками послания, а окружающая среда покрыта толстым слоем снега. Дома скины-маньяки обычно обходят стороной, но любопытных прохожих можно увидеть возле одного гаража. Сам сюжет очень распространен. В саду есть теплицы, предметы быта, деревья и даже голубятни, но птицы остаются там надолго. Естественно, из этого сюжета нельзя было догадаться, что две молодые девушки ежедневно страдают от боли, голода и издевательств. Тем временем убежище затоплено доверху, и никто не может войти в него. Мать Мокова заказала затопление. Очевидно, что слишком много людей хотели увидеть гараж, в котором держали девушку. Женщина умерла семь лет назад, после чего здесь жил ее бывший сожитель-энтузиаст, но дом уже давно был заброшен.

Позже преступник признался, что испытывал нечто похожее на отцовские чувства по отношению к своим сыновьям и сожалел, что ему пришлось их посадить. Однако это могло быть наказание распылением слезоточивого газа, независимо от беременности Лины или наличия ребенка.

Ранние годы

Моков родился в 1950 году в Скопине, недалеко от Рязани. Город находится в 109 км от столицы. Население города в настоящее время составляет около 25 000 человек, а детей Виктора еще меньше.

Дом Маниакса Копински.

Мальчик рос без отца. В то время это было обычным явлением. Его воспитывала мать-одиночка Алиса Валентиновна. После окончания школы и службы в армии Мохов поступил в местный техникум, где изучал горное дело.

Виктор Моков в армии.

Однако, когда он закончил учебу, шахты в Скинском были закрыты, что заставило молодого человека, не желавшего покидать родину, искать другую работу. Мохов нашел работу на заводе, где его знали как хорошего слесаря, и вступил в ККСЭ.

Виктор Мохов в молодости

Личная жизнь Мохочева не сложилась, несмотря на его высокий рост и спортивную форму. Первая женщина появилась, когда мужчине было почти 30 лет. Он женился, но почти сразу же разошелся. Почему так — неясно. Позже Виктор сказал, что именно несбывшаяся любовь побудила его совершить преступление. Несмотря на то, что друзья пытались познакомить его с девушками, женщины не интересовались Моковым.

Преступления Мохова

В интервью маньяк Скопинский признался, что к совершению преступлений его подтолкнули сюжеты, которые он видел по телевидению в 1990-х годах. В частности, по Александровскому коммунистическому процессу под гаражом Вицкого Поляни была создана портновская мастерская, где в качестве рабов содержались двое мужчин и четыре женщины. Это натолкнуло Виктора на мысль создать нечто подобное, но с сексуальными рабами вместо рабочих.

Маньяк Скопинский Виктор Мохов

Начинающий маньяк начал обустраивать свое «убежище», как он его называл, свой «подвал» в 1995 году. Он рассказал им, что выкопал его под своим гаражом для хранения овощей. Строительство продолжалось четыре года. Убежище состояло из трех комнат: в одной жили индукторы, в другой они встречались с Моковым, а третья служила дополнительной звукоизоляцией.

К процессу маньяки подошли основательно — подвал был окружен толстыми стенами из железобетона, и у пленников не было никакой возможности сбежать. Выходы были исключены через огромные металлические двери. В убежище было проведено электричество, но свет светил только из дома Мохова.

Это интересно:  Никто не помог. Громкое убийство кемеровчанки всколыхнуло сеть. Что случилось с девушкой в кемерово.

Гараж, в котором находилось убежище.

В 1999 году, вскоре после завершения строительства, Мохов смог привлечь в свой дом мальчика и девочку. Он напоил мальчика и затащил девочку в подвал. После двух недель пребывания в подвале ему удалось сбежать, но, к счастью для Маньяка, он не обратился в полицию. Виктор сделал выводы из этой истории и укрепил дверь в подземелье (от которой у него ранее не было ключа).

В 2000 году Мохов предпринял вторую попытку приобрести «раба». Вместе со своей сообщницей Еленой Бадкиной, бывшей осужденной, представлявшей интересы мужчины, Мохов совратил двух девушек, находившихся рядом с ним: 14-летнюю студентку Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину, студентку техникума. Мохову удалось одурманить девушек гипнотическим наркотиком, после чего они отправились в приют. Позже он понял, что не жалеет об этом.

Сообщница Мохова, Елена Будкина.

Следующие 43 месяца девушки провели в заключении, во время которого Елена родила двоих детей от Мохова. Согласно книге, которую Мохов бросил в их убежище, Екатерина родила. Затем Мохов оставил детей у двери. Непонятно, что произошло, и Елена не хочет искать ребенка, так как это имеет смысл.

Тайный ход в убежище.

Девушки пытались сообщить о своем несчастье во внешний мир. Перед тем как Мохов перевез второго ребенка, они положили на пеленку записку с просьбой о помощи. Виктор развернул посылку и прочитал ее, но не дал девушкам понять, что питает ложные надежды. Катрин снова пригласила его поплавать и согласилась выпить с ним, а когда Виктор уснул, он попытался открыть дверь, но был пойман.

В убежище маньяка.

К 2003 году заключенные, похоже, потеряли волю к сопротивлению, и временами Мохофф начинал выводить их из убежища. С помощью Мартиновой он планировал соблазнить Рентал, студентку-медичку, и, возможно, сделать ее своей третьей рабыней. Он представил ее Екатерине как Ние. Мартинова прикрепила к ботинку жильца записку с предупреждением об опасности («дядя заманил нас, вот наш адрес и телефон») и показала ее своей подруге и ее подруге, но не сразу ушла.

В тюрьме

Хорошо известно, что в местах лишения свободы к насильникам относятся особенно хорошо. Первоначально Моков содержался в изоляторе в Рязани, но в 2006 году его перевели в закрытую тюрьму в Саратовской области. Там Маняк был отправлен в камеру вместе с «Опщенным».

Мохов был арестован в 2004 году.

У Мокова не было другого выбора, кроме как сотрудничать с режимом. В дополнение к своим обычным задачам он собирал информацию о других заключенных. Другими словами, это был «ястреб». Именно поэтому его начальство помогло Мохову скрыть условия содержания в тюрьме во время очередного перевода.

Когда Маньяка перевели в новую тюрьму, он появился как «человек», и поначалу никто не подозревал, что он был осужден. Однако вскоре в колонию был переведен один из заключенных, пересекавшихся с Моховым в его предыдущем месте заключения, и прошлое Маняка Скинского всплыло наружу.

Опасаясь за его безопасность, сотрудники ФСИН перевезли его в новую тюрьму в Саратовской области, где он отбывал остаток срока, продолжая сотрудничать с режимом и срывая его планы по восстановлению своих жертв, рассказывая им «всю правду».

Таким образом, Мохов получил доступ к интернет-телефону, нашел Екатерину Мартынову на «Вконтакте» незадолго до выхода и начал отправлять сообщения под разными именами.

Оцените статью