Водные процедуры: как правильно стирать пуховик в стиральной машине. Как стирать пуховик в стиральной машине

Соблюдение всех рекомендаций также гарантирует сохранность функциональной оболочки после чистки. Это доказано на практике и подтверждено экспертами.

Содержание

Как правильно постирать пуховик?

Функциональные куртки можно стирать в машине, но важно учитывать особенности процесса, чтобы сохранить привлекательный внешний вид одежды и избежать разрушения ткани и структуры наполнителя.

Очистка куртки требует предварительной подготовки. Просто поместить перьевую куртку в стиральную машину недостаточно. Объект должен быть подготовлен заранее.

  • Убрать все содержимое внутренних и наружных карманов.
  • Отстегнуть декоративные элементы, меховую опушку, капюшон и пояс.
  • Для того, чтобы сохранить фурнитуру целой и невредимой, рекомендуется обмотать ее пищевой пленкой.
  • Самые загрязненные участки лучше заранее обработать моющим средством (подойдет обычное хозяйственное мыло) и оставить на 15-20 минут. Обычно таким загрязненными местами считаются нижняя часть рукавов, воротник, участки возле молнии и карманов.
  • Вывернуть его наизнанку и застегнуть молнию — это сохранит целостность тканей и соединительных элементов.

Описанная процедура улучшает качество очистки.

Важно: Куртки из перьев следует чистить отдельно от других предметов. Это улучшает удаление грязи с продукта. Он также регулирует функцию дополнительного ополаскивания.

Как стирать функциональные куртки

Как стирать пуховик в стиральной машине

На каком режиме стирать?

  • Температурный режим. Стоит помнить, что большую часть синтетических тканей нельзя стирать при температуре выше 40 градусов. Горячая вода — первая причина того, что пуховик теряет форму, а пух сбивается комками. Перед стиркой внимательно изучается ярлык от производителя. На качественных вещах есть не только ярлыки с рекомендациями по уходу, но и образцы тканей для тестовой стирки. Поэтому лучше выбирать минимальную температуру. Не нужно переживать, что при низкой температуре воды качество стирки ухудшится. Современные моющие средства отлично растворяются и работают даже в холодной воде.
  • На какой программе стирать? Каждая программа рассчитана для определенного типа тканей. Синтетический материал при стирке в горячей воде теряет свои основные свойства: форму, способность «дышать» и проводить тепло. Поэтому пуховик с пухо-перовым наполнителем рекомендуется стирать с использованием ручного или деликатного режима. Если есть режим для изделий из шерсти, то лучше выбрать его.

Важно: Рекомендуется максимальная скорость вращения 400 об/мин. Если набивка не натуральная и нежная, производитель рекомендует вообще не использовать отжим, так как смятую набивку трудно расправить после стирки и сушки.

Как стирать пуховик в машине автомат с мячиками

Чтобы избежать образования гранул начинки, рекомендуется использовать специальные шарики (продаются в железных магазинах). Обычно кладут по шарику в каждый боковой карман и еще два в стиральную машину. Вы можете заменить специальные шарики на любые другие по своему усмотрению: см. ниже.

  • теннисными мячиками;
  • детскими пластмассовыми кубиками (только брать нужно с округленными краями, иначе острые углы могут повредить ткань изделия).

Есть несколько важных оттенков, которые следует иметь в виду при использовании теннисных мячей.

  • заранее постирать мячики отдельно, чтобы убедиться, что они не окрасят и не испортят вещь;
  • при очистке белых пуховиков лучше воздержаться от использования мячиков для тенниса.

На форуме опытная домохозяйка пишет, что можно заменить шарик ниткой, помещенной в носок.

Стирка пуховика без мячиков

Как постирать функциональное пальто в стиральной машине без шариков?

В этом случае необходимо соблюдать следующие рекомендации

  • выбрать правильную программу с минимальным количеством оборотом при отжиме (а лучше и вовсе без отжима);
  • установить температуру воды не более 30 градусов;
  • использовать моющее средства, специально предназначенное для верхней одежды с наполнителем из пуха.
Это интересно:  Как правильно хранить продукты в холодильнике: куда класть, какие сроки. Как правильно хранить продукты в холодильнике

Как стирать функциональные куртки

Как постирать пуховик вручную?

Проще всего стирать куртку из перьев в стиральной машине, но есть несколько вариантов стирки куртки из перьев вручную. Узнайте больше о каждом из них.

Вертикальный

Как я могу обеспечить правильную стирку и поддержание формы моей куртки из перьев? Чтобы избежать раздувания, нельзя позволять всему проникать внутрь. Если вам нужно удалить одно или несколько пятен, вы можете сделать это с помощью тряпки и воды. Повесьте куртку на вешалку, положите ее в ванну и отстирайте основные пятна с помощью моющего средства.

После удаления грязи постирайте вещь в холодной воде, дайте ей стечь (это займет не менее 30 минут) и высушите в том же вертикальном положении.

  • На расправленном изделии хорошо видны все пятна. При этом не нужно постоянно наклоняться.
  • Наполнитель не сбивается благодаря отсутствию полного замачивания.
  • Вещь быстрее высыхает.
  • Локальная чистка может привести к разнице к цветам на поверхности пуховика.
  • Могут появиться мыльные разводы.
  • Вертикальная чистка не избавит от неприятных запахов.

Горизонтальная

Идея та же, что и в предыдущей версии. Только в этом случае одежда расправляется горизонтально. На специальной доске над ванной. Пена также промывается сильной струей воды.

В ванной или тазу

Это более болезненный метод, требующий больше времени и усилий. Однако у этого метода есть свои преимущества.

  • стирка происходит равномерно, поэтому пятен и разницы в цвете не остается;
  • хорошая очищается и внешняя сторона, и подкладка;
  • удаляется неприятный запах.

Важно учитывать недостатки метода.

  • изделие намокает полностью, поэтому его тяжелее переворачивать;
  • пух слипается сильнее по сравнению с предыдущими способами;
  • изделие высыхает намного дольше.

Чтобы отстирать все пятна с курток из перьев, рекомендуется сначала залить перья теплой водой, чтобы растворить специальное моющее средство для стирки внешней одежды. Оставьте на 30 минут для пропитки.

Совет! После такой стирки вещь можно подвергнуть минимальной машинной стирке, если это предусмотрено производителем. Сушите одежду в вертикальном положении.

Не кладите в машину другие предметы, кроме пуховиков. Установите машину в режим «Тонкая стирка» или «Перо-жакет». Если они недоступны, можно выбрать «шерсть». Многие источники рекомендуют класть теннисные мячи вместе с курткой. Это возможно. Однако, по моим собственным наблюдениям, шар не препятствует накоплению перьев и крыльев. Но об этом подробнее позже.

Как стирать пуховик: этикетка подскажет

Этикетка на пуховиках всегда содержит инструкции по использованию и уходу за одеждой. Символ стирки на этикетке указывает, как правильно чистить перья, чтобы не испортить их внешний вид.

Что означают значки на бирке? Во-первых, может появиться значок с убранным квадратиком, означающим «не стирать». Таз и руки означает, что разрешено мыть только руки. С другой стороны, если этот символ отсутствует, крылья можно стирать в стиральной машине. Цифры указывают максимальную температуру, при которой можно стирать одежду.

Внимательно осмотрите пуховик, чтобы проверить содержимое, видимость содержимого и качество швов.

Несмотря на название, он не всегда находится внизу.

Начинка» пуховой куртки может выглядеть следующим образом

  • синтепон;
  • перья;
  • мембранная ткань с пуховым наполнителем;
  • перья и кожаные вставки.

Как стирать пуховик в стиральной машине-автомате

Если есть кожаные вставки или другие внешние элементы, стоит отнести изделие в химчистку или использовать метод сухой чистки в домашних условиях.

Определите тип подкладки и способ простегивания внутренней стороны пуховика.

  • Для машинной стирки в автомате лучше всего подходят изделия с наполнителем из синтепона.
  • Пуховик с горизонтальной или горизонтально-вертикальной прошивкой можно постирать в стиральной машине-автомат, а чтобы пух не сбился, используй мячики. Автоматическая стирка подходит и для пуховиков с ромбовидными швами.
  • Если на этикетке нет значка ручной стирки, то можно смело доверить пуховик стиральной машине. Стоит отметить, что легче и без последствий стираются качественные пуховики.
  • Пуховики с перьями внутри лучше всего стирать при деликатном режиме.
Это интересно:  Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

Как правильно постирать пуховик в домашних условиях, чтобы пух не сбивался

Для стираемых пуховиков выбирайте такой режим стирки, который не только удаляет загрязнения, но и сохраняет форму и фабричный вид подкладки пуховика.

Для машинной стирки пуховиков существует несколько циклов:.

Как постирать пуховик в машинке: правильная подготовка

1. перед стиркой пуховика в стиральной машине снимите капюшон, манжеты, меховой воротник и любые другие аксессуары. Воздушные шары можно завернуть в колпак и поместить в мешок для стирки. Меховой воротник и остальную часть пуховика можно стирать отдельно.

Опустошите все карманы для перьев и равномерно встряхните, чтобы удалить мелкий мусор, который мог осесть под разными углами, в складках и швах.

3. промойте все поверхностные пятна хозяйственным мылом. Карманы на рукавах, воротники и манжеты обычно являются самыми маслянистыми участками. Очистка мылом может оказаться недостаточной. В таких случаях рекомендуется использовать пятновыводитель. Если пуховик испачкан основой, пригодится кристаллическая пена.

4. перед машинной стиркой пуховика выверните его наизнанку, чтобы не повредить изнаночную сторону пуха. Перья следует стирать в перевернутом виде, чтобы не повредить лицевую сторону.

5.Может потребоваться закрыть карманы на молнии или пуговицы, чтобы предотвратить поломку или отрыв молнии от ткани во время стирки.

Как стирать пуховик в машине-автомат: основной этап

1.Затяните пуговицы и положите куртку и мяч в стиральную машину.

2.Лучше не использовать обычное порошковое моющее средство для стирки пуха. Это связано с тем, что он не смоет содержимое и может оставить разводы.

3.Перед использованием любого моющего средства необходимо проверить этикетку на пуховике. Это подскажет вам, какое моющее средство и температура лучше всего подходят для стирки вашего пуховика. Стопроцентно беспроигрышный вариант — специальное моющее средство для стирки куртки. В качестве альтернативы можно использовать любой гель для стирки. Если выбранное вами моющее средство не содержит смягчителя ткани, добавьте его отдельно в отсек для смягчителя ткани.

4. выберите программу или настройте стирку вручную. Некоторые модели стиральных машин могут иметь специальную программу стирки для пуховиков. Если нет специальной программы стирки для пуховиков, включите режим бережной стирки и установите температуру ниже 30°C.

5. во избежание повреждения структуры наполнителя рекомендуется установить отжим или, по крайней мере, не превышать 600 об/мин.

Дополнительный цикл полоскания, вероятно, поможет удалить моющее средство из пуховика. Его можно выбрать почти во всех автоматических настройках стиральных машин.

Манжеты — одна из самых жирных частей пуховика, поэтому их можно постирать хозяйственным мылом, прежде чем класть в стиральную машину.

Процесс сушки пуховика

Чтобы высушить перья, не деформируя их, нужно знать несколько советов.

1. сразу после стирки аккуратно встряхните пуховик, чтобы содержимое расправилось. Затем заверните его в большое полотенце, чтобы впиталась лишняя влага.

2.Затем высушите его вертикально, дном наружу, и повесьте на решетку. Это ускоряет процесс дренажа и позволяет куртке вернуться к своей первоначальной форме.

3.Не ускоряйте процесс сушки, используя радиаторы, фены, отопительные приборы или помещая мокрый пуховик под прямые солнечные лучи. Лучше всего повесить куртку после стирки в темном, хорошо проветриваемом месте, где поддерживается комнатная температура. Чтобы перья не скатывались, они могут распушиться в процессе сушки.

Лучше всего использовать жидкое моющее средство общего назначения с пометкой «машинная стирка вручную». Однако перед использованием убедитесь, что продукт подходит для пуха и перьев (как указано на этикетке).

Как подготовить пуховик к стирке

Перед стиркой проверьте карманы и удалите мех, если он есть. Переверните куртку вверх ногами. Все замки должны быть закрыты. Проверьте куртку на наличие отверстий, из которых могут торчать перья. Если таковые имеются, зашейте их.

Правила для химчисток бесплатная 6 домашняя стирка, фото №4

Выбираем средство для стирки пуховика

Стирайте куртку с большим количеством синтепона, можно использовать обычный порошок. Перья и крылья — не для того, чтобы с ними играть. Вам понадобится специальный чистящий гель. Вы можете найти его в магазинах, где продаются пуховики.

Правила химчистки и сухой чистки 6 стирок, фото №5

Правила химчистки и сухой чистки 6 стирки, фото № 6

Начинаем стирку пуховика

Не кладите в машину другие предметы, кроме пуховиков. Установите машину в режим «Тонкая стирка» или «Перо-жакет». Если они недоступны, можно выбрать «шерсть». Многие источники рекомендуют класть теннисные мячи вместе с курткой. Это возможно. Однако, по моим собственным наблюдениям, шар не препятствует накоплению перьев и крыльев. Но об этом подробнее позже.

Это интересно:  Заводим будильник: в котором часу лучше всего просыпаться. На какое время стоит будильник.

Правила химчистки и сухой чистки 6 стирок, фото №7

Как постирать белый пуховик? Чтобы почистить ярко окрашенное изделие, где нельзя использовать отбеливатель или другие агрессивные вещества, вы наверняка испортите его безвозвратно.

Как правильно сушить

После того как вы поняли, как правильно стирать куртку, остается разобраться в нюансах сушки. Представьте, что вы снимаете пиджак. Не паникуйте, если вы видите, что куртка похожа на тонкую осеннюю ветровку, с набитым в углах наполнителем. Она не закончена. Фаза сушки помогает вернуть перья на их правильное место. Главное — точно знать, как его сушить.

Как стирать в машине куртки из перьев

  • расстегнуть одежду, карманы, молнии;
  • вывернуть на лицевую сторону;
  • повесить на плечики;
  • оставить стекать в ванной, если не вся влага отжалась;
  • разместить в помещении с хорошей вентиляцией или на балконе;
  • ускорить просушивание можно с помощью теплого воздуха, который генерируется феном;
  • разминать наполнитель руками почаще и встряхивать изделие, чтобы оно поскорее вернуло себе форму и наполнитель равномерно распределился внутри пухового пакета.

Как стирать в машине куртки из перьев

Если покрытие не удалось, вы можете промыть и высушить изделие снова в соответствии с нашими инструкциями.

Как стирать в машине куртки из перьев

К вашему сведению! Убедитесь, что продукт полностью высох. Жидкие уплотнения подвержены плесени и порче, и вам, возможно, придется утилизировать оболочку.

Например, при работе с длинными стегаными пуховиками тщательно разминайте пальцами каждый участок. Вы почувствуете перья и пух в своих руках. Однако это того стоит, так как после высыхания пальто будет выглядеть как новое.

Более длительные расходы

Что делать, если появились проблемы

После стирки пуховика в стиральной машине он может стать неудобным.

Как стирать в машине куртки из перьев

Сбился пух

Если ничего не помогает восстановить объем, не нужно выбрасывать вещи. Постарайтесь восстановить красоту и функциональность изделия. Вам необходимо сделать следующее

  • отправить вещь на полоскание, а затем на 2–3 цикла деликатного отжима — все время с шариками;
  • влажный пуховик свернуть и положить в морозилку — такая шоковая заморозка поможет избежать сбивания пуха, изделие снова станет объемным.

Ссылка! Этот же метод можно использовать для стеганых одеял и других изделий с натуральной набивкой.

Как стирать в машине куртки из перьев

Остались разводы

Я внимательно прочитал информацию о том, как стирать куртку, но на ней остались полосы. Это может произойти, если моющего средства много, а полоскания недостаточно. Если дефект небольшой, возьмите средство для мытья посуды, промокните мягкой тряпкой и протрите поверхность.

Иногда это не помогает. Затем дополнительное полоскание или второе мытье, но с меньшим количеством геля.

Как стирать в машине куртки из перьев

К вашему сведению! То, что выглядит как ребристость, является изменением цвета. В этом случае ничего не помогает.

Проступили темные полосы и пятна

Это указывает на то, что одежда сильно загрязнена. А поскольку стирка не удаляет все пятна, останется осадок. Чтобы удалить такие пятна, смочите губку в воде и потрите ее небольшим количеством мыла для стиральных машин. Затем раствор наносится на пятно и удаляется чистой губкой.

Если это видимые желтые пятна, рекомендуется использовать посудомоечную машину для борьбы с пятнами, а затем вернуть куртку в стиральную машину.

Как стирать в машине куртки из перьев

Появился неприятный запах

Иногда после стирки предметы начинают издавать неприятный запах. Это может быть вызвано рядом причин.

  • куртка замачивалась;
  • недостаточно хорошо отстиралась;
  • не просушилась, пух начал портиться.

Есть только одно решение. Постирайте куртку еще раз. Однако делайте это правильным образом.

Как стирать в машине куртки из перьев

Что может стать альтернативой

Если объем стиральной машины невелик, а куртка длинная и объемная, попробуйте постирать вещь вручную. Как постирать куртку из перьев в домашних условиях без стиральной машины?

  • замачивать не требуется;
  • стирать желательно вертикально — не вешалке над ванной;
  • использовать специальный гель, который наносится губкой, а смывается душем;
  • без отбеливателя;
  • температура воды — 30 градусов;
  • полоскать под душем несколько раз;
  • сушить в горизонтальном положении.

Это позволяет расположить одежду на открытом воздухе.

Как стирать в машине куртки из перьев

Оцените статью