20 странных психологических причин, по которым люди влюбляются. Почему мы влюбляемся в определенного человека

Многие удивляются, почему красавицы выбирают пухленьких и невзрачных мальчиков. Другие в недоумении от выбора первого парня в школе. Оказываются его прельщают тихонькие, домашние и спокойные девушки. В чем причина такого парадокса? Все просто — обычная химия.

Почему мы влюбляемся в определенного человека?

О любви написано много песен, стихов, книг и фильмов. Все восхищаются этой эмоцией как чем-то великолепным, ждут ее или пытаются избавиться от любви. Почему же люди влюбляются друг в друга, что вызывает любовь и когда это происходит? Узнайте об этом в данной статье.

Когда люди впервые встречают друг друга, они сопереживают друг другу, скрещивают взгляды и оценивают внешность другого человека. Впоследствии может появиться легкое поражение. Если человек видит ответную реакцию со стороны других людей, он с большей вероятностью будет испытывать эти чувства.

Почему мы влюбляемся и как это происходит? Вы быстро поймете, что вы физически увлечены друг другом, а другой человек, несомненно, испытает чувство эйфории и эротизма.

В длительных дружеских платонических отношениях вероятность развития таких чувств очень высока, поскольку они уже хорошо знают друг друга и принимают друг друга со всеми их недостатками. Пока неясно, что принесет им близость.

Могут быть задействованы и природные инстинкты — мы влюбляемся против своей воли, потому что природа требует этого для продолжения рода.

Как влюбляются парни?

Почти все женщины задаются вопросом, как мужчины влюбляются. Это происходит поэтапно:.

  1. Оценка. Любой мужчина, приметив симпатичную девушку, начинает ее оценивать. Причем это порою происходит на бессознательном уровне — включаются природные инстинкты. Конкретному парню нравится свой типаж девушек, для кого-то это модельная внешность, а для других пухлые щечки и пышная грудь. Поэтому не стоит расстраиваться, если не со всеми интересными парнями у вас возникает симпатия. Можете обратить внимание, что весной интерес мужчин к противоположному полу возрастает. Это еще называет проявление весеннего обострения. Дамы снимают тяжелые одежды и становятся нежными и красивыми, ну как тут устоять?
  2. Разведка. В следующий промежуток времени молодой человек начинает узнавать обстановку и жизненную позицию понравившейся дамы. Не стоит обольщаться, так как на этом этапе возможно присутствие нескольких дам, к которым наш избранник будет проявлять интерес. Данная особенность связана с полигамией мужчин. На этом этапе больше шансов будет у той девушки, которая проявит взаимный интерес к парню и тем самым окажет определенную стимуляцию его деятельности.
  3. Завоевание. Этот этап характеризуется активными действиями со стороны мужчины, он пытается влюбить в себя женщину. Психология человека очень интересная и тонкая наука — даме следует это учитывать и подобающим образом отвечать на ухаживания. Кто-то готов долгое время завоевывать даму, но другим нужно все и сразу.
  4. Развязка. Мужчины влюбляются гораздо медленнее девушек. Если она уже готова замуж и рожать детей, то он еще только размышляет о совместном будущем. А возможно он и вовсе не размышляет и его все устраивает как есть. Как мужчина приходит к любви? Все индивидуально, для кого-то это определенные поступки дамы, жизненные проблемы, решенные совместно, ну или прекрасный секс.
  5. Этап любви. Если все предыдущие этапы благополучно пройдены, а причин для расставания как таковых не имеется, то мужчина начинает испытывать любовь к своей избраннице. Ему нравится быть с ней, проводить время, делиться мыслями и эмоциями. У влюбленного мужчины меняется поведение и мировоззрение.

Стадии любви для мужчин.

Причины возникновения чувств

Почему мужчины влюбляются в определенных людей? Давайте ответим. Прежде всего, внимание мужского пола гарантировано женщинам, которые

  • следят за свои внешним видом, ухаживают за телом, красиво одеваются;
  • проявляют женственность — влюбляться в таких девушек гораздо проще;
  • с ними есть о чем поговорить, могут поддержать беседу и высказать свою точку зрения;
  • уважают сильную половину человечества, а не кричат на каждом углу, что все мужики — козлы;
  • присутствует индивидуальность.
Это интересно:  7 причин, по которым вы не можете влюбиться. Почему я не влюбляюсь ни в кого.

Как видите, совсем несложно выполнить простые требования, которые повышают вероятность того, что между вами и мужчиной, который в вас влюбится, будет знак равенства.

По мнению ученых, человеческий организм может вырабатывать так называемые феромоны — вещества, несущие специфическую информацию о нашем теле, иммунной системе и сексуальности. Мы можем обнаружить эти феромоны у потенциальных супругов через специфические рецепторы.

Вы похожи на одного из родителей своего партнёра

Психолог Дэвид Перреттис и его коллеги из Университета Сент-Эндрюса обнаружили, что многих людей привлекают люди, похожие по цвету волос и глаз на родителей человека, к которому они испытывают влечение.

И возрастной диапазон этих симпатичных людей совпадает с возрастом тех, кто испытывает зафиксированную симпатию к своим родителям на момент его рождения.

Было установлено, что женщины, родившиеся у «пожилых» родителей (около 30 лет), не испытывают особого влечения к молодым людям. Их гораздо больше привлекали зрелые мужчины. Это отличается от женщин, родившихся у «новых» родителей, которых больше привлекали мужчины, особенно те, кто был моложе. (30.) Мужчины предпочитали женские лица, как по внешности, так и по возрасту, как у их матерей, но только для долгосрочных отношений.

Вы правильно пахнете

Согласно исследованию, проведенному Университетом Южной Калифорнии, овулирующие женщины предпочитают запах футболок, которые носят мужчины с высоким уровнем тестостерона. Это сочетается с другим инстинктом, который, по сути, является гормональным. Овулирующие женщины предпочитают мужчин с сильной челюстью.

Эксперты по языку тела согласны с тем, что поза говорит гораздо больше, чем слова. Руки в карманах и согнутые плечи дают понять окружающим, что они вам безразличны. Однако если человек говорит с обеими «открытыми» руками и стоит в «открытой» позе, это явный сигнал о том, что он доступен для общения. Таких людей мало, и они привлекают к себе внимание. А это уже шаг от внимания к любви.

Ваш голос выше (или наоборот — ниже), чем положено

Ваш голос говорит о вашей заинтересованности. Когда женщина привлекает кого-то, ее голос понижается. Мужские голоса, напротив, становятся громче.

В эксперименте, проведенном психологом Массачусетского университета Джоан Келлерман, участвовали 72 старшеклассника, которые не были знакомы друг с другом. Он попросил их установить зрительный контакт в течение двух минут в парах.

‘Позже, по его словам, у них возникли чувства страстной привязанности и любви друг к другу. Это говорит о том, что длительный зрительный контакт может соединить вас с кем-то и пробудить любовь к человеку, которого вы никогда раньше не встречали.»

Scientific American

Такие отношения — это самоистязание, где влюбленный является жертвой и добровольно соглашается на все, чтобы стать ближе к любимому.

Мы ищем того, кем мечтали стать сами

Несправедливо говорить, что противоположности притягиваются. Иногда вы влюбляетесь в человека, у которого есть способности или качества, которыми он не обладает. Мы влюбляемся в людей, которые нас удивляют.

Скромные влюбляются в скромных, тихие влюбляются в сумасшедших, спортсмены влюбляются в интеллектуалов, богатые влюбляются в бедных и т.д. Это происходит не очень часто, но тенденция, безусловно, существует.

И наоборот, иногда люди влюбляются в тех, кто очень похож на них. Это также хорошая причина для того, чтобы кто-то заинтересовался вами. Кто-то слушает одну и ту же музыку и любит одни и те же фильмы. Завязываются разговоры, возникают особые чувства, и дальнейший роман — лишь вопрос времени.

Мы влюбляемся в образ, который рисуем себе с детства

Каждый человек, без исключения, с детства представляет себе встречу со своей идеальной любовью. Конечно, со временем идеал меняется, внося некоторые усовершенствования.

У каждого есть идеал, но не все ему следуют, так как у всех разные характеры. Некоторые люди идут на компромисс со своими идеалами, чтобы найти более счастливый союз. Например, многие люди ставят свою внешность на второе место, чтобы найти человека с более гармоничной личностью.

Это интересно:  5 способов завоевать мужчину и запасть ему в душу. Как запасть в душу мужчине.

Запахи и гормоны

Природа постаралась сделать так, чтобы многие из нас действительно влюбились, просто сосуществуя друг с другом. Иногда случается так, что мы не понимаем, что привлекает нас в людях. Это игра гормонов.

На ранних стадиях отношений запах играет важную роль. Вы можете не понимать этого, но если кто-то не пахнет правильно с химической точки зрения, он не будет очень заинтересован в вас. Это очень приятный запах, но все же отвратительный.

Фото.

Любовь существует и на химическом уровне. Люди, которые заставляют нас вырабатывать гормоны счастья, с большей вероятностью станут нашей любовью. Такая любовь подобна наркотику. Это происходит потому, что мы находимся под воздействием особых веществ и гормонов, которые автоматически выбрасываются в кровь во время бурных любовных отношений. Дофамин вызывает потерю аппетита, нарушения сна и рассеянность.

Некоторые люди обладают особой аурой, которая заставляет человека вырабатывать гормон счастья особенно бурно. Ученые считают, что каждый человек может влюбиться благодаря чистой «химии» между людьми. Запах тела другого человека может заставить нас влюбиться в него — это чистая правда.

Ученые не могут понять точный механизм действия чужих запахов и феромонов, но с помощью экспериментов им удалось доказать, что мы можем влюбляться благодаря запаху. В США был проведен интересный эксперимент, в котором девушек просили выбрать мужчину для свидания, основываясь на запахе его фотографии и футболки.

Через некоторое время женщин просили дать обратную связь о том, была ли встреча неудачной или успешной, а также о том, записались ли они на прием. Когда женщины выбирали партнера по фотографии, выяснилось, что только 18% отношений перерастают в роман, который становится всесторонним. Те, кто выбирал пару по запаху, имели 41% успешных отношений. Опыт был повторен с мужчинами, хотя результаты оказались схожими — 23% и 34% соответственно.

Поэтому мы влюбляемся по разным причинам — всего их пять. Следующий график показывает, в какой степени эти причины являются определяющими и решающими.

Фото.

Как видите, запах очень важен, даже если мы этого не осознаем. На втором месте — наши идеалы. Каждый человек в течение жизни влюбляется по разным причинам, но очень часто это происходит по одной из них.

Многие слышали, что любовь живет три года, что очень долго, но она может длиться до трех лет, и это очень долгий срок для жизни. Это не так уж далеко от истины, поскольку химическая любовь длится около 30 месяцев. Однако чем сильнее капсула, тем крепче отношения после ее прохождения.

На канале Яндекс.Дзен всегда есть самые интересные статьи на эту тему. Обязательно подпишитесь!

Так, например, мы часто слышим, как люди говорят, что эта девушка не в ее вкусе, хотя она очень умна и красива. Просто, несмотря на все свои положительные черты, она не отвечает идеальному восприятию этого человека. При этом одни мужчины любят горячих брюнеток, а другие предпочитают стройных блондинок.

Побег от одиночества:

Иногда приятели испытывают болезненную привязанность. Это толкает мужчин к полной потере достоинства и уважения, иногда делая невозможным их прощение.

Это происходит от страха потерять партнера, когда один человек в паре любит больше, чем другой. Страх потерять любимого человека делает такого товарища совершенно глухим и слепым, он начинает терять чувство собственного достоинства.

Каждый человек больше всего в жизни боится одиночества и, конечно же, старается всячески его избежать. Некоторые люди достаточно спокойны, чтобы контролировать некоторые из своих страхов, и они даже могут управлять ими, но другие не знают, как с ними справиться, и становятся настоящими рабами своих страхов.

Выбор пары4.jpg

Следовательно, чем больше приятель боится потерять своего партнера, тем хуже становится его эротическая жизнь, тем сильнее он цепляется за свою любовь, боясь ее. Такая сильная привязанность в конечном итоге приводит к дже, что обычно приводит к хорошим вещам.

Почему же мы так боимся одиночества? Откуда берется этот непреодолимый страх? Это происходит от почти полного отсутствия самостоятельности и в значительной степени зависит от личного воспитания. Вырастая, люди, которых в детстве не любили родители, начинают испытывать почти физическую боль во время разлуки или отдаления от партнера.

Это интересно:  6 причин, по которым свекровь не любит невестку. Почему свекровь не любит невестку психология.

Такой ребенок, который не получил должного количества любви от своих родителей, когда рос, всегда будет считать себя недостойным. Он также считает, что должен каким-то образом завоевать ее любовь, вымолить ее или покорить. Однако на самом деле любовь безусловна, и если ее нет, то каким бы ни был человек, она, к сожалению, не появится, какие бы усилия он ни прилагал.

Соло вдвоем:

Можем ли мы бояться эмоций и любить? Да, мы можем! Как правило, если человек пережил болезненное расставание или страшную драму в своей жизни, он долгое время избегает отношений, не хочет ни в кого влюбляться и не может влюбиться.

И причиной всему этому является огромный стресс от неудачных отношений. Поэтому наше подсознание пытается предотвратить повторение этой боли снова и не позволяет этому человеку снова влюбиться.

Чтобы ваша любовь была счастливой и радостной, чтобы вы летали, а не страдали, вам нужно научиться любить и бережно относиться к своим эмоциям. И на протяжении всей жизни мы учимся любить. Мы с вами также должны понимать, что ваши отношения с партнером — это не только счастье и радость, но, прежде всего, прекрасный, тяжелый труд.

Со смирением и пониманием это становится сложнее, и у нас появляется больше шансов быть по-настоящему счастливыми и сделать счастливым нашего партнера, потому что мы готовы работать над своей индивидуальностью и принимать все уроки, которые приносят эмоции.

Мы делимся тем, чего у нас нет: мы делимся тем, чего у нас нет.

Наши прежние отношения, которые давно угасли, часто влияют на нашу жизнь, потому что мы до сих пор не можем с ними договориться. Часто после болезненного опыта мы сравниваем нашего нового партнера с предыдущим. И если ваш новый партнер не похож на вашего предыдущего партнера, то вероятность того, что он вам понравится, очень мала.

Пара выбора5.jpg

И такие модели поведения и такая зависимость от любви — не такая уж редкость. Те, кто продолжает жить прошлым, обнаруживают, что они полностью исключили любую возможность счастья в своей нынешней жизни. Человек, не дававший согласия на потерю партнера, практически полностью одинок.

И даже если у него есть отношения, его другие должны чувствовать, что недостаточно любят его. Он должен полностью забыть свое прошлое, выкинуть его из головы, никогда не думать о нем и позволить новым отношениям войти в его сознание.

Химия:

Мы в соцсетях

Энергия яндекс.дзен Тик-так Одноклассники

Запах играет очень важную роль в отношениях между двумя людьми. Однако это должен быть естественный запах человеческого тела, и не следует использовать парфюмерию.

По мнению ученых, человеческий организм может вырабатывать так называемые феромоны — вещества, несущие специфическую информацию о нашем теле, иммунной системе и сексуальности. Мы можем обнаружить эти феромоны у потенциальных супругов через специфические рецепторы.

При встрече мы реагируем не только на внешний вид привлекательного партнера, но и на его феромоны, а наш мозг анализирует содержащуюся в них информацию и сразу же решает, стоит ли завязывать с ним отношения.

Есть красивые мужчины, которые могут привлечь потенциальных партнерш, даже если они отличаются от обычных критериев красоты, но в то же время не так удачливы в своих поисках. Обычно это связано с феромонами.

Например, если владелец здоров, имеет хорошую иммунную систему и особенно сексуально информирован, он быстро становится очень привлекательным для партнеров. Подсознательно мы все стараемся найти партнеров, которые здоровы и способны родить крепких детей.

По этой причине люди не всегда находят объяснения тому, почему люди выбирают определенных партнеров, так как объясняют их поведение полной некомпетентностью, не имеющей власти над их чувством любви.

Некоторые парфюмерные компании знают об этих тонких оттенках и даже выпускают уникальные ароматы, добавляя в них феромоны, которые могут в какой-то мере усилить нашу сексуальность.

Оцените статью