Что такое от кутюр, кутюрье и прет-а-порте. От кутюр что это значит

Для брендов одежды создание эксклюзивной коллекции — это способ продвижения. Таким образом, они подчеркивают свое видение моды и формируют имидж своего дома. Они не зарабатывают много денег на «исключительно дорогой» одежде.

Мода от-кутюр — что это значит

Когда мы читаем в модных журналах или смотрим показы известных модельеров, мы часто слышим термин «дорогой пошив». Вроде бы знакомый термин, но когда нас просят объяснить, что он означает, вряд ли мы сможем сформулировать что-то конкретное. Так что же такое «высокое шитье» и какая одежда занимает почетное место на этом участке?

Объяснение термина обычно начинается с его происхождения. Совершенно ожидаемо, что термин «высокое шитье» имеет французские корни. Это происходит потому, что в разговорах о моде и обо всем, что с ней связано, редко упоминается эта страна, подарившая миру столько талантливых модельеров. Его дословный перевод — «высокое шитье». Сегодня его можно считать синонимом «высокого шитья». Существует дословный перевод, но что на самом деле означает этот термин?

Высокий сорт шитья — это одежда, которую можно описать как «изделие, содержащее произведение искусства». То есть, они создаются по эскизам талантливых модельеров и обычно шьются вручную.

Обзор. ‘Отец’ высокой швейной машины, который впервые ввел ее значение, достоин Чарльза Фредерика. Он был первым модельером, который разрабатывал и кроил одежду для знатных дам по индивидуальным меркам. В 1858 году Дом моды открыл свои первые двери, чтобы представить небольшую коллекцию, разработанную Вортом. Сначала он разделил коллекции по временам года. Его духовное детище и синдикат высокой моды — это «институты», благодаря которым появляются всемирно известные бренды.

Нет необходимости упоминать, что одежда высокого класса редко бывает повседневной. Например, популярные актеры часто «смягчают» ковровую дорожку дорогими нарядами, когда их просят вручить «Оскар» или «Золотые глобусы».

Кутюр от Диор.

Как одежда получает статус haute couture

Шик, шик, шик — эти слова часто относятся к высоким пышным платьям. Только дорогие материалы и аксессуары, силуэты, созданные художниками в своем искусстве — все это, несомненно, достойно таких эклектичных прилагательных. Но высококачественное «сырье» и эксклюзивность идей — не единственные требования к одежде «высокого пошива».

Правила, которые отличают всю остальную «модную» одежду, были придуманы профсоюзами — те же, что и выше. Основные принципы таковы

  • дом моды, «претендующий» на создание нарядов от-кутюр, должен обязательно «творить» в Париже и демонстрировать не менее двух коллекций в год;
  • «модный штат» должен включать как минимум два десятка человек;
  • создание одежды должно осуществляться только по индивидуальным меркам и не менее чем на 70 % вручную.

Обзор. ‘Полу-высокого пошива’ определяет дорогие дома, которые придерживаются вышеуказанных принципов эксплуатации, но не имеют документального подтверждения своего статуса. Другими словами, термин «высокий пошив» можно использовать как аналог одежды массового производства прет-а-порте или готовой одежды.

Какие дома моды находятся под «защитой» синдикатов? Среди них Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Valentino, Christian Lacroix и другие «гиганты моды».

Зачем нужна «кутюрная» одежда

Для брендов одежды создание эксклюзивной коллекции — это способ продвижения. Таким образом, они подчеркивают свое видение моды и формируют имидж дома. Они не зарабатывают много денег на «исключительно дорогой» одежде.

Как правило, подиумные платья и другие виды гардероба, адаптированные в соответствии с существующими требованиями, продаются гораздо дешевле (если это слово здесь уместно) или попадают в музеи или «картотеки» домов моды. В то же время затраты на организацию выставки высокого класса составляют немалую сумму, а все для того, чтобы еще раз подчеркнуть престиж бренда.

Отчет. Как правило, портнихи могут показать эксклюзивность только на неделях высокой моды (вспомните, как помощник из «Дьявол носит Пранду» встречает всех дизайнеров в высоко сшитой одежде для поездки в Париж) или в других мирах — на Масштабные события на церемонии вручения премии «Оскар», например.

Сегодня многие эксперты считают, что построение «высокой моды» и дорогой одежды, которая чаще всего никогда не носится, по меньшей мере, необоснованно. Известные бренды обвиняют в перепроизводстве и экологической «небрежности» вместо того, чтобы использовать переработанные материалы и создавать новую «малоношенную» одежду.

Это интересно:  С какой обувью носить шубу. С какой обувью носить шубу

Высококачественно сшитая одежда.

Несмотря на все эти рациональные доводы, роскошная одежда, представленная на подиуме и надетая на знаменитостях, продолжает вызывать благоговение. Из-за низкого качества средней и, чаще всего, SO -COLLED одежды масс-маркета, люди покупают следы снова и снова. Это усугубляет кризис перепроизводства.

Одежда высокого пошива, конечно, доступна не многим, но она возвращает нас в те времена, когда одежду делали «на скорую руку». Такие предметы одежды, как семейные драгоценности, могут переходить из поколения в поколение.

Высокотехнологичная коллекция Dior осень-зима — Пошив также был демократичным с точки зрения кроя. Это были лаконичные, приталенные вещи и сдержанные цвета. Асимметричные, ультрасовременные юбки, например, выглядели менее элегантно, чем уютные модели pret-a-porte.

Что такое «от кутюр»

В разное время существовали различные теории относительно понятия «высокое шитье». Кто-то придерживается версии, высокое шитье — это как шитье Иуды Кина, то есть конкретного модельера. Другие считали, что «высокое шитье» означает целое состояние на дорожки и красивые платья.

Французский термин haute couture произносится как «высокая мода», что означает высокое качество пошива.

Выражение стало использоваться в середине XIX века, когда появились модные салоны и портнихи. Одним из основателей термина был Чарльз Фредерик Ворт, который открыл собственную модельную мастерскую, а позже создал профсоюз High -End Sewing, организацию, которая связывала парижские дома моды и представляла их интересы.

Ценность Чарльза Фредерика.

В январе 1945 года, то есть почти через 100 лет после первых шагов в мире шитья, профсоюз гарантировал название «высокая мода» в качестве легального термина моды, указывающего на происхождение одежды и особенности ее производства. .

Это означало, что термин «высокий пошив» могли использовать только дизайнеры, дома моды и компании, утвержденные синдикатом моды в качестве членов организации. Например, бренд Michael Kors, который не является членом союза, не может производить сорта «высокого пошива».

Кутюр.

Высокое шитье выглядит следующим образом.

  • Преимущественно ручная работа – не более 30 процентов строчек и креплений может быть выполнено на машинке;
  • Уникальность – платье, костюмы, рубашки от кутюр отшиваются в единственном экземпляре;
  • Оригинальность – каждая вещь от кутюр призвана приковывать внимание и демонстрировать творческие способности кутюрье.

оригинальность и неповторимость

Помимо довольно строгих требований к самой одежде, режим высокого пошива также включает требования к бренду или дому моды, претендующему на это звание.

    должен в год отшивать минимум 50 моделей на заказ. Это тоже уникальные вещи, созданные по меркам конкретного клиента, но они не демонстрируются на подиумах;
  • У дома моды должно быть ателье в Париже, причем минимум с 20 сотрудниками.

Ателье Диор.

Если дизайнер и его компания отвечают всем требованиям, добро пожаловать в мир высокого шитья. Там стоимость лучших платьев достигает 1 млн евро.

Это интересно:  Женские платья мини и макси — как подобрать фасон с учетом особенностей фигуры. Длина макси это сколько.

Интересно, что, несмотря на удивительные цены на платья, рубашки и юбки высокого пошива, прибыль едва покрывает расходы, поскольку для производства дорогой одежды используются дорогие и редкие ткани, лучшие аксессуары и декоративные элементы. Самые дорогие специалисты в мире моды.

Дом моды организует коллекцию шитья класса люкс во время недели шитья класса люкс, организованной Французской отраслевой федерацией и Союзом моды. Это рекламное мероприятие для Flocks и демонстрация общего видения компании.

Как и Недели моды в Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне, Неделя роскошного шитья проходит дважды в год. Конкретные даты устанавливаются каждый год, но временно в январе и июле.

Кто такой кутюрье

Важной частью высокого пошива и высокого пошива одежды является, конечно же, кутюрье — создатель уникальных и оригинальных изделий.

Кутюрье происходят от французского слова couturiere, что означает портной, портниха или портной. Однако в мире моды нет обычного портного, особенно когда речь идет о высоком шитье.

Кутюр.

Кутюрье — это художник, модельер, ведущий дизайнер и креативный директор, который создает художественную одежду и аксессуары. Он создает идеи, контролирует и задает тон новым сшитым коллекциям.

Первой портнихой был вышеупомянутый Чарльз Фредерик Уорт. Позже этого титула были удостоены Кристиан Диор, Коко Шанель, Джорджио Армани и другие известные личности в мире моды. Только один член Союза швеи высокого класса называется Кутюрье и может шить только одежду высокого класса.

Как шьют вещи от кутюр

Процесс пошива простой юбки-карандаша с высокими ботинками или другого изделия занимает много времени и может длиться от двух месяцев до 1. 5 лет. Длительность шитья обусловлена преобладанием физического труда, скорость которого значительно ниже машинного шитья. Конечно, сроки поставки увеличиваются и на предварительных этапах, когда важно продумать и спроектировать будущие элитные платья для швейных машин.

Какова высота кроя и пошива?

  1. Все начинается с идеи – кутюрье придумывает будущую модель, причем часто даже не фиксирует наработки – просто сообщает о них работникам и те пытаются отрисовать так, как задумал главный дизайнер;
  2. Дальше чертеж превращается в макет, который воссоздается по рисунку. Макеты собирают на манекенах, чтобы учесть подгибы, выточки и силуэт. Тут же проводятся примерки – их нужно минимум три, помогающие скорректировать детали;
  3. Теперь настает время окончательного утверждения тканей, фурнитуры;
  4. Ткани нарезаются и сшиваются;
  5. На окончательном этапе уже на почти готовое изделие размещаются детали – нашивки, перья, стразы и все, что придет в голову кутюрье.

Наверное, излишне упоминать, что «кутюрная одежда» редко бывает повседневной — даже знаменитости «щеголяют» в ней лишь на различных торжествах. Например, в одежде от-кутюр нередко «дефилируют» по ковровой дорожке популярные актёры, приглашённые на вручение «Оскара» или «Золотого глобуса».

От кутюр что это значит

Когда мы читаем в модных журналах или смотрим показы известных модельеров, мы часто слышим термин «дорогой пошив». Вроде бы знакомый термин, но когда нас просят объяснить, что он означает, вряд ли мы сможем сформулировать что-то конкретное. Так что же такое «высокое шитье» и какая одежда занимает почетное место на этом участке?

Объяснение термина обычно начинается с его происхождения. Как и следовало ожидать, термин «высокое шитье» имеет французские корни — haute couture. В разговорах о моде и обо всем, что с ней связано, редко упоминается эта страна, подарившая миру столько талантливых модельеров. Его дословный перевод — «тонкое шитье». Сегодня его можно считать синонимом «высокого шитья». Существует дословный перевод, но что на самом деле означает этот термин?

Высокий сорт шитья — это одежда, которую можно описать как «изделие, содержащее произведение искусства». То есть, они создаются по эскизам талантливых модельеров и обычно шьются вручную.

Обзор. Отцом» высокой швейной машины, который впервые представил эту концепцию, был Чарльз Фредерик Вирт. Он был первым модельером, который разрабатывал и кроил одежду для знатных дам по индивидуальным меркам. В 1858 году Дом моды впервые открыл свои двери, чтобы представить небольшую коллекцию, разработанную Вортом. Он был первым, кто разделил коллекции по временам года. Его духовное детище и ассоциация роскоши — это «институт», который связывает самые известные мировые бренды на сегодняшний день.

Кутюр от Диор.

Нет необходимости упоминать, что одежда высокого класса редко бывает повседневной. Например, популярные актеры, приглашенные на церемонии вручения «Оскара» или «Золотых глобусов», часто «позорят» ковровую дорожку дорогой одеждой.

Это интересно:  Модные шапки 2022-2023 — осень и зима в яркой упаковке. Какие шапки сейчас в моде.

Как одежда получает статус haute couture

Шик и шик — эти слова часто используются для описания платьев высокого класса. Только дорогие материалы и аксессуары, силуэты, созданные художниками в своем искусстве — все это, безусловно, достойно таких эк и шикарных прилагательных. Однако высокое качество «сырья» и эксклюзивность идеи — не единственные требования к одежде высокого класса.

Правила, которые отличают всю остальную «модную» одежду, были придуманы профсоюзами — те же, что и выше. Основные принципы таковы

Неделя высокого шитья.

  • дом моды, «претендующий» на создание нарядов от-кутюр, должен обязательно «творить» в Париже и демонстрировать не менее двух коллекций в год;
  • «модный штат» должен включать как минимум два десятка человек;
  • создание одежды должно осуществляться только по индивидуальным меркам и не менее чем на 70 % вручную.

Обзор. ‘Полу-высокого пошива’ определяет дорогие дома, которые придерживаются вышеуказанных принципов эксплуатации, но не имеют документального подтверждения своего статуса. Другими словами, термин «высокий пошив» можно использовать как аналог одежды массового производства прет-а-порте или готовой одежды.

Какие дома моды находятся под «защитой» синдикатов? Среди них Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Valentino, Christian Lacroix и другие «гиганты моды».

Зачем нужна «кутюрная» одежда

Для брендов одежды создание эксклюзивной коллекции — это способ продвижения. Таким образом, они подчеркивают свое видение моды и формируют имидж своего дома. Они не зарабатывают много денег на «исключительно дорогой» одежде.

Как правило, подиумные платья и другая одежда, сшитая на заказ, продаются дешевле (если этот термин здесь уместен) или попадают в музеи модных домов или «файлы». В то же время затраты на организацию высококлассного шоу немалые, все дело в том, чтобы вновь подчеркнуть престиж бренда.

Отчет. Как правило, портнихи могут показать эксклюзивность только на неделях высокой моды (вспомните, как помощник из «Дьявол носит Пранду» встречает всех дизайнеров в высоко сшитой одежде для поездки в Париж) или в других мирах — на Масштабные события на церемонии вручения премии «Оскар», например.

Высококачественно сшитая одежда.

Сегодня многие эксперты считают, что построение «высокой моды» и дорогой одежды, которая чаще всего никогда не носится, по меньшей мере, необоснованно. Известные бренды обвиняют в перепроизводстве и экологической «небрежности» вместо того, чтобы использовать переработанные материалы и создавать новую «малоношенную» одежду.

Однако рациональный аргумент — роскошная одежда, подаренная подиуму и носимая знаменитостями на подиуме, продолжает вызывать настоящее священное благоговение. Среднее, а чаще всего низкое качество такой низкокачественной одежды массового производства заставляет людей покупать вещи снова и снова, что усугубляет кризис перепроизводства.

Одежда высокого пошива, конечно, доступна не многим, но она возвращает нас в те времена, когда одежду делали «на скорую руку». Такие предметы одежды, как семейные драгоценности, могут переходить из поколения в поколение.

Оцените статью