Фруктовый пилинг для лица. Фруктовый пилинг для лица

Однако средства по уходу за кожей, содержащие гиалуроновую кислоту, натуральные масла, витамины, алоэ, морские водоросли, центеллу, арнику, ромашку, календулу, пантенол и липиды, обеспечивают лучшее увлажнение и восстановление.

Способность фруктов, ягод и овощей преображать кожу была замечена еще древними египтянами. Конечно, современные рецепты очистки фруктов значительно отличаются от рецептов, найденных на папирусе.

Однако в обоих случаях речь идет о действии фруктовых кислот. Или, используя современный термин, — альфа-гидроксикислоты (AHA). При контакте с кожей AHA в большей или меньшей степени воздействуют на клетки кожи. Таким образом, они стимулируют процесс замещения новыми клетками, вызывая отшелушивание.

Екатерина Трубара.

Кожа воспринимает любое отшелушивание как рану. Поэтому, чтобы устранить повреждения, кожа должна срочно синтезировать новые клетки, такие как строительные волокна и гликозаминогликаны. Не только поверхностные, но и более глубокие слои».

Чем сильнее повреждения, тем больше времени требуется для восстановления кожи, однако омолаживающий эффект проявляется более отчетливо.

Пилинг фруктовыми кислотами не только регенерирует кожу, устраняя видимые дефекты, но и воздействует на более глубокие слои кожи. Отсюда омолаживающее и успокаивающее действие на морщины. Фруктовые пилинги не имеют возрастных ограничений и подходят как для молодой, так и для зрелой кожи.

Пилинг

Фрукты содержат кислоты, которые помогают омолаживать кожу©GettyImages

В целом, это гибкая процедура для всех возрастных групп, поскольку она может лечить целый ряд проблем, отшелушивая мертвые клетки кожи и заменяя их новыми, в том числе

Повышенная жирность и чрезмерная сухость,.

Какие фруктовые кислоты применяются для пилинга

Содержит сахарный тростник и зеленый виноград. Из-за очень низкого молекулярного веса они легко проникают в кожу и вызывают реакцию. Это самая популярная из AHA-кислот, используемая отдельно или в сочетании с другими фруктовыми кислотами (и не только с ними).

Гликолевая кислота действует на уровне кожи и косвенно влияет на структуру кожи, стимулируя выработку коллагена. Поэтому гликолевые пилинги также называют ремоделирующими пилингами.

Его образует бактерия Lactobacillus. Эта АНА-кислота содержится в кисломолочных продуктах, а также в яблоках, винограде, помидорах и чернике. Кстати, он входит в состав натурального увлажняющего фактора (NMA), компонента кожи, который слегка отшелушивает и увлажняет кожу. Рекомендуется для чувствительной и сухой кожи. Подробнее о пилингах молочной кислотой.

Пилинг

Молочная кислота также содержится в ягодах©GettyImages

Он добывается из сладкого миндаля и действует очень мягко. Он используется в профессиональных отшелушивающих растворах и в обычных средствах для домашнего ухода.

Он содержится в яблоках и помидорах. В основном используется для поверхностного отшелушивания клеток.

Тартаровая кислота (винная кислота).

Содержится в винограде, вине и апельсинах. Обладает отшелушивающими, отбеливающими и увлажняющими свойствами.

Его источниками являются лимоны, а также другие цитрусовые и ананасы. Это самая «тяжелая» фруктовая кислота. Его главная ценность — отбеливающее действие (особенно в сочетании с винной кислотой) и антиоксидантные свойства.

Он мягко отшелушивает кожу, используется в домашних рецептах и добывается из экстрактов злаков. Шелуха, киноа.

Разновидности пилинга фруктовой кислотой

Глубина воздействия фруктовой кожуры зависит не столько от концентрации кислоты, сколько от pH раствора для пилинга. Чем он ниже (чем более кислотный состав), тем активнее кислота.

Девушки с ягодами

Фруктовый пилинг может преобразить кожу©GettyImages

Это интересно:  Голливудская улыбка с помощью виниров. Сколько стоит голливудская улыбка.

Эксфолиация

Самый поверхностный пилинг. Отшелушивание можно проводить в качестве подготовительного этапа к профессиональным процедурам или в домашних условиях с помощью масок, лосьонов и сывороток.

Цель процедуры — ускорить отшелушивание мертвых клеток кожи, которые готовы «отшелушиться» самостоятельно.

Поверхностный

Он повреждает поверхностные слои кожи, вызывая ее отшелушивание и омоложение.

Разглаживает мелкие морщинки.

Регулирует жирность.

Помогает при акне, особенно в сочетании с салициловой кислотой.

Мягкое отбеливающее действие.

Срединный

Он разрушает живые клетки и вызывает регенерацию более глубоких слоев кожи. Подходит для глубоких морщин, гиперпигментации и рубцов пост-акне.

Глубокий

Его не делают с помощью фруктовых кислот, это строго медицинская процедура.

В большинстве случаев отшелушивание назначается лечащим врачом, если пациента беспокоит состояние кожи. Это может быть разовый процесс, а не целый курс. Это свойство также является преимуществом фруктовой кожуры.

Фруктовый пилинг: топ-5 вариантов по версии VOICE

Один из самых простых способов придать коже здоровый вид — использовать фруктовые пилинги. Содержащиеся в них AHA-кислоты действуют мягко и бережно. Узнайте, какие виды пилинга существуют и как выбрать подходящий для вас продукт.

Фруктовая кожура: пять лучших вариантов по версии Voice

Что такое пилинг?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях собраны последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Пилинг — это процесс удаления мертвых клеток из поверхностных слоев кожи. Удаление отмерших клеток кожи активизирует регенеративные процессы в коже и увеличивает выработку эластина и коллагена в клетках кожи, придавая ей эластичность и упругость. После отшелушивания кожа выглядит более здоровой и молодой.

Как работают фруктовые кислоты?

Основным компонентом фруктового пилинга являются фруктовые кислоты, содержащиеся во фруктах, также известные как альфа-гидроксикислоты (AHA). Кислотные фруктовые пилинги считаются самыми мягкими и наименее вредными для кожи.

Гликолевая кислота из тростника, миндальное масло, винная, яблочная и молочная кислоты содержатся в ферментированном молоке, а также в яблоках, винограде и помидорах. Кислоты, входящие в состав отшелушивающих средств, воздействуют на связи между клетками в роговом слое кожи, ослабляя их. Затем мертвые клетки легко удаляются.

Ваш косметолог или продавец косметики поможет вам выбрать средство, которое вы сможете использовать самостоятельно. Каждая часть информации покажет вам различия и поможет сделать правильный выбор.

Немного о пилинге

В целом, рекомендуется пройти процедуру, если у вас есть одна из следующих проблем

Пилинг фруктов помогает удалить пост-удачные наросты.

Благодаря такому отшелушиванию эффект от применения кислоты заметен уже после нескольких процедур. На самом деле, они обладают очень сильным противовоспалительным действием. Они проникают в ткани кожи и убивают бактерии и инфекции, вызывающие высыпания на лице.

Что касается стоимости процесса, то обычно вам не придется платить более 1 000 рублей за сеанс, если пилинг проводится в обычной небольшой эстетической клинике. Если речь идет о крупных центрах, специализирующихся на использовании современных продуктов и приборов, цена процесса может вырасти до нескольких тысяч рублей.

Цена процесса может варьироваться в зависимости от ряда факторов.

Показания

Что касается показаний, то эксфолиация подходит практически для всех типов кожи, и эту процедуру можно проводить в любом возрасте. Для подростков употребление острого плода помогает избавиться от признаков полового созревания — акне. Шрамы от угревой сыпи также могут быть удалены с помощью этой процедуры.

Простые люди могут прибегнуть к фруктовому пилингу, чтобы замедлить признаки старения. Кроме того, эта процедура может быть использована для устранения избыточных дермато-кожных сарком.

Фруктовые кислоты помогают устранить шелушение кожи.

В большинстве случаев отшелушивание назначается лечащим врачом, если пациента беспокоит состояние кожи. Это может быть разовый процесс, а не целый курс. Это свойство также является преимуществом фруктовой кожуры.

Это интересно:  Чем полезен роллер-массажер для лица. Массажер для лица роликовый как пользоваться

Ниже приведена таблица, показывающая классификацию возможных проблем кожи и количество необходимых сеансов в зависимости от возраста клиента.

Возраст Проблемы Количество процедур
От 15 до 25 лет Возникновение угрей, расширение пор, излишний жир в тканях, шелушение Курс составляет 10 процедур, интервал между которыми должен быть не менее 2 недель.
От 25 до 30 лет Появление первых признаков старения – морщин, потеря упругости кожи, проявление пигментации Курс содержит 4 процедуры, каждую рекомендуется проводить раз в год.
От 35 до 45 лет Ярко-выраженные признаки старения, потеря цвета кожи, обширная пигментация Курс включает в себя до 5 процедур, промежуток между которыми должен быть не меньше 1,5 месяцев.
От 45 до 60 лет Сильные морщины, нездоровый цвет кожного покрова, его обвисание Курс состоит из 5 процедур.

Количество процедур может зависеть от возраста пациента и типа кожи

Противопоказания

Противопоказания следующие.

  • вирусные заболевания;
  • нарушения работы иммунитета организма;
  • наличие ушибов, порезов, ран в области, которую требуется обработать;
  • проявление аллергической реакции;
  • расстройства психики;
  • непереносимость или высокая чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Как проводится пилинг?

Для достижения максимального результата может потребоваться несколько процедур фруктового пилинга. Максимальное количество процедур. Интервал между каждой процедурой должен превышать одну неделю. Эффективность пилинга зависит от концентрации кислоты, используемой в процессе. Вначале косметолог будет использовать низкую концентрацию, чтобы кожа привыкла к проникновению кислоты.

Количество процедур может достигать восьми

Обратите внимание! При последующих обработках концентрацию кислоты постепенно увеличивают.

При необходимости фрукты можно запечь в домашних условиях. Однако следует отметить, что процедура должна проводиться только с использованием высококачественных косметических средств. Для приобретения таких продуктов следует обращаться в косметические или специализированные магазины.

Процедуры можно проводить в домашних условиях или с использованием высококачественных препаратов.

Лечение можно проводить в домашних условиях или с помощью высококачественных препаратов.

Этапы проведения пилинга

Прежде всего, косметолог подготавливает кожу к пилингу. Подготовка включает в себя смывание косметики и полную очистку средств от загрязнений. Косметологи используют для этой цели пену или укусы.

Основной отшелушивающий состав в виде геля наносится на лицо. Состав подбирается в зависимости от типа кожи клиента. Гель, нанесенный на лицо, оставляют действовать на 10 минут, а затем смывают теплой чистой водой.

Кожа предварительно очищается

Затем косметолог обрабатывает кожу тоником и наносит фактор удаления. При необходимости можно использовать успокаивающие маски.

Стоит отметить, что сразу после пилинга не рекомендуется принимать солнечные лучи. Перед тем как покинуть эстетический кабинет, обработайте лицо успокаивающим средством с УФ-фильтром для предотвращения солнечных ожогов.

После процедуры на кожу наносится успокаивающий защитный крем

Нюансы, которые стоит учесть

Во-первых, пилинг фруктов — один из самых безопасных процессов. После этого человек не испытывает серьезного дискомфорта и лишь в редких случаях может ощущать зуд или легкое пощипывание. Эти симптомы чаще возникают у людей с чувствительной кожей.

Лечение считается безопасным

В качестве возможного следствия можно также отметить образование пигментных пятен. Это связано с воздействием солнца на поврежденную кожу. По этой причине парикмахеры используют или рекомендуют после пилинга уход за лицом с солнцезащитным кремом.

Как воздействует кислота на кожу?

Одним словом, использование кислот вызывает ожоги верхних слоев кожи. Это звучит пугающе, но бояться не стоит. Благодаря образованию ожогов начинается активная выработка новых клеток, что приводит к улучшению состояния кожи и общего состояния кожи.

Классификации и состав фруктового пилинга

Существуют две основные категории фруктовой кожуры.

  1. Первая рассматривает средства со стороны используемого типа кислоты.
  2. Вторая указывает глубину воздействия вещества на кожу.

На их основе парикмахер подберет подходящий продукт и проведет мероприятия по устранению возможных проблем.

Ваш врач даст разрешение на необходимое лечение

Ниже приведен список основных типов кислот, используемых для зачистки.

  1. Винная. Она содержится в старом вине или в таких фруктах, как апельсин, виноград. Действие винной кислоты направлено на отшелушивание старых ороговевших клеток, а также увлажнение кожи.
  2. Лимонная. Встретить эту кислоту можно практически во всех цитрусовых, к которым относятся лимон, грейпфрут и др. Воздействие представлено отбеливанием кожи. Проникая внутрь, кислота также убивает различные инфекции, вызывающие дефекты кожи.
  3. Яблочная. На удивление, содержится не только в яблоках. Встречается в помидорах, винограде, малине. С ее помощью происходит отшелушивание ороговевшего слоя кожи, регенерация поврежденных клеток.
  4. Гликолевая. Находится в составе сахарной свеклы, а также зеленого винограда. Благодаря гликолевой кислоте можно устранить пигментные пятна и выровнять тон лица.
  5. Молочная. Встречается во всех кисломолочных продуктах. Также содержится в некоторых фруктах, например, яблоках. С ее помощью происходит увлажнение кожи, удаление пигментации.
Это интересно:  Блефаропластика верхних век без операции. Как убрать нависшее веко

Используются различные типы кислот

В зависимости от глубины воздействия кислоты существуют следующие виды эксфолиации

Поверхностный пилинг можно назвать самым популярным, поскольку эффект после такой процедуры ощущается практически сразу. В других случаях результаты достигаются постепенно и только после нескольких процедур.

В зависимости от глубины воздействия существует несколько видов пилингов

Несмотря на различные преимущества и простоту выполнения, у пилинга лица есть противопоказания: это то, что заставит вас отложить или отменить процедуру.

Кому подойдёт

Кому подходит фруктовый пилинг лица?

Удивительно то, что этот метод является универсальным и подходит для женщин всех возрастов. Девушкам нравится эта процедура, поскольку она восстанавливает цвет кожи. Пожилые женщины, безусловно, возвращают себе молодость и стараются подтянуть проблемные зоны. Старые клетки вызывают различные эстетические дефекты и удаляются вместе с отшелушенным слоем.

Показания

1. текстурные различия.

Поверхность неровная, с аномальной шероховатостью, а поры сильно расширены. Накапливается пыль и появляются высыпания.

2. обесцвечивание.

Типичным является тусклое синеватое обесцвечивание. Плохое распределение меланина вызывает гиперпигментацию.

3. сыпь

Периодические прыщи, высыпания, акне и их последствия. Однако фруктовый пилинг лица может легко устранить проблему и исправить дефект. Особенно если вы пройдете весь курс.

С чем борется

Против чего ведется борьба?

Помимо вышеупомянутых недостатков, кислая фруктовая кожура борется и с другими серьезными проблемами. Морщины, борозды и складки устраняются с помощью высококонцентрированных средств. Также происходит отшелушивание (кератинизация), а молочная кислота смягчает ткани и устраняет шероховатость. Когда веснушки особенно заметны весной, они могут слегка светиться. Потеря изящных контуров и тонуса лица — еще одна цель активных ингредиентов продукта.

Кислоты и их концентрация

Кислоты и их концентрации

Для полного ухода используется комбинация различных кислот, чтобы средство одновременно воздействовало на многие участки. Учитывая, что в повседневной жизни клетки кожи привыкли к определенным кислотам: гликолевой, молочной. К ним добавляются те, которые революционизируют, активизируют и ускоряют метаболические процессы.

Обладает антибактериальными свойствами, удаляет вредные микроорганизмы с поверхности кожи и умеренно отбеливает кожу. Разбавьте и используйте. Помимо лимона и лайма, он также содержится в других цитрусовых и киви.

HOOC-CH₂-OH отвечает за пигментацию и восстанавливает равномерный цветовой тон и нормальную текстуру. Поры сужаются, а темные пятна постепенно исчезают. Его источниками являются сахарный тростник, свекла и недозрелый виноград.

В биологии это оксимолочная кислота. Стимулирует обменные процессы и обновляет клетки в быстром темпе. Помимо яблок, его производят малина, малина и малина. Недозрелые фрукты и ягоды особенно богаты этим компонентом.

Его второе название — молочная кислота. Он содержится в кисломолочных напитках (кефире, йогурте) и ежевике, поскольку они являются ферментированными продуктами. Благодаря своему размеру они легко проходят через клеточные мембраны и глубоко увлажняют. В результате поверхность становится более мягкой и чувствительной.

Это двухосновная кислота, главный враг кератинизированных клеток, отшелушивающая и удаляющая омертвевшие частицы кожи. Смешивание и увлажнение. Как следует из его названия, он занимается виноградом. Его также извлекают из кислого сока других фруктов, апельсинов.

Типичная серия ингредиентов омолаживает кожу. Их пропорции зависят от цели.

Оцените статью