Фруктовые кислоты. Фруктовые кислоты для лица

Последний шаг — обработка кожи тоником и нанесение нейтрализатора кислот. Можно также применять успокаивающие маски для лица.

Кислоты для кожи: краткий гид для начинающих

Даже если вы не знаете, зачем вашей коже нужны кислоты, это не повод их пропускать. Мы поможем вам найти самые популярные AHA и BHA.

Одним словом, кислоты — это отшелушивающие средства, которые сначала растворяют отмершие клетки кожи, а затем работают над ее регенерацией. Активные ингредиенты в кремах, тониках и масках гораздо эффективнее после отшелушивания кислотами, так как они лучше проникают в кожу. Помимо отшелушивания, кислоты выполняют еще множество функций, но мы рассмотрим AHA и BHA (альфа- и бета-гидроксикислоты), участвующие в омоложении и глубокой очистке кожи.

АНА-кислоты

Они широко известны как фруктовые кислоты, поскольку некоторые из них содержатся во фруктах — от лимонов до яблок. Гликолевая кислота, молочная кислота, миндальное масло и винная кислота также иногда называются AHA. Помимо отшелушивания, AHA обладают увлажняющими, противовоспалительными, антиоксидантными и отбеливающими свойствами. Не все вместе, конечно!

2

1. крем для лица apieu с семенами чиа 2. тоник для лица Halo Skinju Miso AHA 3. органический яблочный пилинг для лица Planeta 4. омолаживающая маска для лица Café Mimi AHA.

ВНА-кислоты

Он более известен как салициловая кислота (производное аспирина). Оно одинаково эффективно очищает поры и снижает выработку кожного сала, но любят его в первую очередь за мощные противовоспалительные и антибактериальные свойства. Однако будьте осторожны с концентрацией. При неправильном или частом применении салициловая кислота может высушить кожу.

3

1.A`pieu водный пилинг с AHA кислотой 2.A`pieu пластырь против черных точек на носу 3.A`pieu крем для лица с гликолевой кислотой

Бытовые продукты не так агрессивны. Однако для устранения проблемы их необходимо применять регулярно. Домашние маски не должны содержать более 25% фруктовых кислот. Рекомендуется наносить средство на ночь, когда кожа лучше впитывает полезные вещества.

Перечислите наиболее популярные типы AHA в индустрии красоты.

Лимонная

Содержится в цитрусовых и других кислых фруктах и ягодах.

Он считается одним из самых мощных благодаря своим дополнительным свойствам.

Среди преимуществ лимонной кислоты — способность отбеливать темную кожу, восстанавливать сияние кожи и противостоять агрессивным атакам, благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Молочная кислота

Молочная кислота также является АНА©iStockacid

Молочная

Он образуется в результате молочнокислого брожения и содержится в кислом молоке и кисломолочном порошке. Это самый мягкий отшелушивающий эффект. Во многих спа-салонах в меню есть «молочный пилинг» на основе этого вещества. Молочная кислота очень мягко воздействует на кожу и подходит для чувствительной кожи.

Гликолевая

Он содержится в зеленом винограде и сахарном тростнике. Основная цель гликолевой кислоты — стимулировать образование новых клеток и избавить поверхность кожи от старых клеток, придавая лицу русый цвет.

Его часто добавляют в антивозрастные кремы благодаря его способности стимулировать клеточный обмен веществ. После 3-4 недель применения этой антивозрастной формулы можно заметить результаты в виде коррекции тонких линий и морщин вокруг губ и глаз.

Яблочная

Он содержится не только в яблоках, но и в абрикосах, черешне и кислой вишне. В косметическом мире яблочная кислота высоко ценится за ее способность подавлять воспалительные реакции и защищать кожу от свободных радикалов.

Это интересно:  Как правильно пользоваться скрабом для лица. Что такое скраб для лица.

Кислоты

Яблоки содержат яблочную кислоту, а также вишни, черешни и абрикосы©iStock

Применение АНА-кислот

Фруктовые кислоты разрушают межклеточные связи, удаляют так называемые старые клетки и облегчают процесс деления клеток. Кроме того, они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Фруктовые кислоты обычно входят в состав очищающих и отшелушивающих средств, таких как тоники, пилинги, лосьоны и маски. Они эффективны против акне, пигментации и возрастных изменений.

Кислоты мягкие, но могут сделать кожу более чувствительной и уязвимой к солнечному свету. Поэтому в летние месяцы следует ограничить использование средств по уходу за кожей, содержащих AHA.

Действие фруктовых кислот на кожу

Фруктовые кислоты, попав на кожу, атакуют первые отшелушившиеся клетки. Лучше всего начинать работать с самыми мягкими кислотами, чтобы успокоить кожу. В противном случае существует риск воспаления и последующего поствоспалительного обесцвечивания, особенно на неподготовленной, обезвоженной коже или коже с поврежденным липидным барьером.

Лимонная кислота

Лимонная кислота считается самой эффективной © iStock

Продукты, содержащие фруктовые кислоты:.

Отшелушивающие пилинги, лосьоны, тоники.

Отбеливающие и пилинговые маски,.

Отбеливающие сыворотки и концентраты,.

Подтягивающие и омолаживающие кожу кремы.

Возьмите керамическую миску и разомните в ней банан. Влейте лимонный сок и молочную кислоту в миску и добавьте сахарный песок. Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы получилась однородная паста. Равномерно нанесите маску на лицо. Оставьте на 5-6 минут, а затем смойте холодной водой.

Фруктовый пилинг лица: особенности, как сделать дома, советы

Фруктовый пилинг помогает очистить поры, нормализовать тон лица и уменьшить первые признаки старения. Процедуру можно проводить в домашних условиях. Ингредиенты для чистящей смеси можно найти в местных супермаркетах. После отшелушивания кожа становится более чистой, свежей и молодой, а следовательно, более приятной для глаз в течение нескольких месяцев.

4

Фруктовый пилинг гораздо эффективнее и безопаснее покупных очищающих средств или косметических процедур. Состав воздействует только на верхние слои кожи — удаляет с кожи отмершие и кератинизированные частицы, удаляет излишки жира из пор и улучшает кровообращение. После процедуры лицо обновляется, а блеск удаляется.

Фруктовая кожура изготавливается из различных кислот:.

    Молочная — увлажняет и освежает кожу, делает ее более упругой и эластичной, уменьшает мимические морщины, выравнивает тон лица. Содержится в кисломолочных продуктах, помидорах и яблоках;

Эффективность фруктового пилинга зависит от содержания кислоты в кожуре. Чем выше их концентрация, тем лучше результаты. Во время первой процедуры следует принять небольшую дозу кислых фруктов, чтобы не раздражать кожу. После нескольких сеансов увеличьте концентрацию активных ингредиентов.

5

Использование неподходящих ингредиентов может вызвать дискомфорт во время процедуры и привести к неудовлетворительным результатам.

Эффект от пилинга длится 4-6 месяцев. Через некоторое время лечение можно повторить. Для достижения максимального результата состав, содержащий фруктовые кислоты, следует использовать не менее 6-8 раз. Перерыв между процедурами составляет не более одной недели. Процедура проста. Женщины с чувствительной кожей испытывают легкое жжение и жжение на коже.

Для проведения процедуры потребуется миска с эмалью, вата, щетка для волос средней жесткости и полотенце. Перед нанесением состава удалите с лица макияж, умойтесь очищающим гелем и протрите кожу тоником. Это помогает удалить излишки жира, выделяемого сальными железами.

Очищающая смесь должна быть приготовлена непосредственно перед обработкой. Приготовление бульона не рекомендуется — фруктовые кислоты быстро теряют свои полезные свойства, а отшелушивающий эффект становится едва ощутимым.

Средство наносится на кожу мягкими круговыми движениями, избегая области вокруг глаз. Через 5-8 минут смойте средство прохладной водой, вытрите лицо полотенцем и нанесите увлажняющий крем.

6

После удаления плода кожу можно протереть тампоном, смоченным в отваре ромашки, шалфея или коры дуба.

Не наносите на лицо средства на основе спирта в течение 2-3 дней после лечения. Маски, содержащие мед или эфирные масла, также не рекомендуются. Для омоложения кожи ее можно протирать молоком или пивом.

Это интересно:  Гидрогелевые патчи для губ: для чего нужны, и как использовать их правильно. Патчи для губ как использовать.

Показания и противопоказания

Фруктовый пилинг рекомендуется при следующих проблемах кожи.

Существуют также противопоказания к этому процессу. Омолаживающие и очищающие составы отвергаются в следующих случаях

    На коже есть высыпания и/или фурункулы;

Мысль о фруктовых корках должна быть выброшена из головы и во время лактации. Во всех остальных случаях вы можете смело приобретать материалы для фруктового пилинга, проводить сеанс дома и наслаждаться эффектом восстановления кожи.

Рецепты для фруктового пилинга

Приготовить состав для пилинга в домашних условиях несложно. Главное — выбрать нетоксичные ингредиенты, которые дадут желаемый результат. Перед нанесением препарата на лицо следует провести тест на чувствительность — небольшое количество смеси наносится на локти или другие участки тела. Если в течение дня аллергические симптомы не проявляются, процесс можно продолжать.

Лимонный пилинг

Это средство помогает отбелить кожу и уменьшить жирный блеск. Для приготовления смеси требуется оливковое масло и розовое масло. Оба препарата можно приобрести в аптеках или магазинах здорового питания. Смешайте два масла в равных пропорциях и добавьте несколько капель лимонного сока. Медленно нагрейте смесь до 36-40°C. Смесь наносится на лицо с помощью ваты и через 5-7 минут смывается холодной водой.

Средство на основе апельсина и кофе

Мякоть среднего апельсина смешивается с кофейной основой, добавляется половина столовой ложки меда. Смесь наносится на лицо массирующими движениями. Через пять минут ополосните холодной водой.

Виноградный состав для мягкого отбеливания кожи

Разомните пять крупных виноградин в емкости, удалите из массы косточки и добавьте несколько капель оливкового масла. Нанесите смесь на кожу по массажной линии. Промойте смесь через несколько минут. Кожура винограда удаляет отмершие частицы кожи и отбеливает кожу. Рецепт фруктового пилинга выбирается в зависимости от типа кожи. Если кожа слишком сухая или чувствительная, не используйте препарат с лимонным соком.

Согласно отзывам, фруктовый пилинг составляет конкуренцию вакуумным очистителям кожи. Попробуйте один из рецептов с фотографиями до и после, и вы увидите, что секрет красивого, свежего и молодого лица не так уж сложен.

Важно: Эта процедура может быть выполнена только с разрешения врача. Восстановление кожи занимает несколько месяцев.

AHA-кислоты для лица: польза и как применять

AHA (фруктовые кислоты) давно используются женщинами и известны своими подсушивающими, омолаживающими и регулирующими свойствами сыворотки. Одна из самых известных красавиц древности, Клеопатра, добавляла в свои маски богатые фруктовыми кислотами цитрусовые и ягоды. Сегодня каждая первая женщина слышала о пользе кислот, но не каждая решается их попробовать. Не стоит бояться этого ингредиента! Главное — найти средство, подходящее для вашего типа кожи. Здесь мы объясним, почему AHA работают, кому они нужны, как их применять и что выбрать.

АНА приносит пользу коже

AHA стали синонимом кислых фруктов, что объясняется тем, что их получают из фруктов и ягод. Однако это не совсем верно. Фруктовые кислоты являются лишь одной из форм альфа-гидроксикислот (аббревиатура AHA для обозначения самого пакета). Альфа-гидроксикислоты включают фруктовые кислоты (яблочную, лимонную и винную), молочную, гликолевую кислоты и миндальное масло.

Все кислоты имеют одинаковый механизм действия. По сути, он основан на химическом ожоге. Степень повреждения кожи кислотой зависит от типа кислоты, находящейся перед ней, ее концентрации и значения pH (кислотно-щелочное равновесие). Чем выше концентрация кислоты, тем больше ее кислотность и тем сильнее она воздействует на кожу. Однако в основе почти всех действий кожи лежит разрушительный процесс. Кислоты растворяют мертвые клетки кожи, стимулируют производство новых клеток кожи, усиливают процесс очищения и регенерации кожи и улучшают проникновение других процедур.

  • Отшелушивают отмершие частицы и запускают восстановительные процессы в клетках
  • Налаживают работу сальных желез
  • Увлажняют и нормализуют гидролипидный барьер
  • Разглаживают небольшие морщинки и уменьшают глубину мимических
  • Укрепляют коллагеновые и эластиновые волокна
  • Оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие
  • Осветляют гиперпигментацию
  • Выравнивают рельеф и цвет лица
  • Уменьшают выраженность рубцов и постакне
Это интересно:  25 лучших мировых брендов декоративной косметики. Какая косметика самая лучшая рейтинг

Какие бывают AHA-кислоты для кожи

  • Яблочная (главным образом добывается из яблок, но содержится и в других плодах и ягодах, например, винограде, томатах) — подавляет активность вредных бактерий, очищает, выравнивает.
  • Лимонная (содержится в цитрусовых, клюкве, смородине и некоторых плодах) — помогает избавиться от омертвевших клеток, растворяет кожное сало и загрязнения в порах. Не рекомендуется для применения при активном солнце, так как повышает чувствительность к УФ-лучам.
  • Пировиноградная (содержится в кислом соке многих растений, но чаще добывается из винограда) — ценится за выраженный антивозрастной эффект.
  • Гликолевая (обычно ее получают из зелёного винограда или сахарного тростника) — разглаживает морщины, активизирует выработку коллагена и эластина, очищает.
  • Молочная (образуется при молочнокислом брожении сахаров, присутствует в организме естественным образом) — подходит для применения летом, увлажняет, успокаивает, оказывает легкое отшелушивающее действие.
  • Миндальная (извлекают ее путем гидролиза из ядер горького миндаля) — самая мягкая, так как работает на поверхности эпидермиса.

Кому подойдут и как применять кислоты для лица

AHA-кислоты подходят для ухода за увядающей кожей, подвергшейся фотостарению, образованию пятен и морщин. Для молодой, нормальной или сухой кожи. Несмотря на высокую кислотность, AHA удерживают воду в клетках и стимулируют образование эластина и коллагена, поэтому кожа дольше остается молодой и сияющей. Людям с жирной или проблемной кожей следует обратить внимание на BHA, поскольку они являются жирорастворимыми (в отличие от AHA, которые являются водорастворимыми) и эффективно работают в порах, предотвращая блеск и акне.

Для чувствительной кожи рекомендуется начинать с низкой концентрации и постепенно увеличивать уровень. В домашних косметических средствах концентрация кислот не должна превышать 10%. Это приемлемый диапазон. AHA до 5% не отшелушивают, а удерживают влагу. Продукты с концентрацией более 10% требуют нейтрализации и предназначены для ухода в парикмахерских по назначению врача и под наблюдением специалиста.

Лучшие средства с AHA-кислотами

PSA Heroine Mandelic & Liquorice Superfood Glow Toner

Содержит две AHA-кислоты — миндальное масло и молочную кислоту — в концентрации 6%. Мягко отшелушивает, обладает антиоксидантными свойствами и повышает иммунную реакцию и защиту кожи. Балансирует и успокаивает pH, увлажняет, повышает мягкость и эластичность, придает сияющий вид.

Ярость ставит водный пакет энергии желтых цитрусовых и меда

Маска Bryce Splash Mask уже давно стала любимой у поклонников красоты. Содержащая экстракты цитрусовых, черники и сахарного тростника, богатые фруктовыми кислотами, маска увлажняет, омолаживает и восстанавливает кожу уже после первого применения. При длительном применении качество кожи значительно улучшается. Она становится более мягкой, упругой и сияющей.

cosrx aha 7 white head power liquid

Содержит 7% AHA-кислот. Хорошо очищает и омолаживает кожу, предотвращает появление белых пятен. Рекомендуется начинать использовать препарат один раз в неделю, постепенно увеличивая дозу в 2-3 раза. Солнцезащитный крем следует наносить утром.

Меди-пилинг Derma Maison Idebenone Aha Peeling

Содержит молочную кислоту, гликоль и лимонную кислоту. Мягко удаляет кератинизированные клетки, удаляет загрязнения из пор, выравнивает тон и микроудаления, осветляет чернила и пост-тин. Пептиды на основе комплекса Idevenone и Syricalm™ обладают антивозрастными свойствами. 5 Гиалуроновая кислота наполняет клетки влагой и поддерживает их постоянное увлажнение.

Многие аха-кремы

Содержит 5% гликолевой кислоты. Крем ускоряет обновление кожи, заметно улучшая ее состояние и омолаживая ее. Если кожа чувствительная, используйте два-три раза в неделю, постепенно переходя к ежедневному применению. Для сухой кожи нанесите тонкий слой на проблемную зону. Для жирной кожи наносите толстый слой вечером и тонкий слой утром. Для всех типов кожи рекомендуется утром наносить солнцезащитный крем, а вечером — увлажняющий крем или гель.

Оцените статью