Удачное фото на паспорт: лучшие советы. В чем фотографироваться на паспорт. Фото на паспорт как хорошо получиться

5. макияж должен быть умеренно ярким. Цветные тени и насыщенная помада не к месту и не ко времени — макияж должен просто подчеркивать ваши достоинства и маскировать недостатки.

Фотографирование человека (модели) на документы

Следует сразу же подчеркнуть разницу между документальной фотографией и «портретной художественной фотографией». Документальная фотография должна отвечать одному требованию: «идентификация фотографа». Следовательно, эти фотографии не должны содержать теней, «модного макияжа», аксессуаров, эмоций и т.д. Поэтому, как правило, эти фотографии не будут лучше. Однако, благодаря следующим правилам, можно «минимизировать» нежелательные недостатки документа и сделать фотографии максимально красивыми и уместными.

Документация документа должна приниматься строго без оборотов, в полный рост. Овальные лица и головы должны быть видны на фотографии. Если кто-то всегда носит очки, его следует фотографировать в них.

На последней фотографии линии глаз должны быть строго параллельны верхнему и нижнему краям фотографии. Однако для фотографии это не имеет большого значения. При прочих равных условиях линии глаз будут прямыми в программе обработки графики Document Photo Express.

Требование к освещению

2

Рисунок 1.Расположение модели, камеры и источника искусственного освещения в документальной фотографии.

При фотографировании освещение должно быть «впереди». Источник света должен находиться на одной оси с объективом и позади камеры (см. рис. 1). Допускается естественное освещение (см. рис. 2). В качестве источника искусственного света можно использовать отражающие зонты. При фотосъемке нежелательно использовать источники света с разными цветами. Источники света не должны создавать тени на лице человека, позади или на фоновом экране. Использование импульсных источников света («вспышек») в качестве источника света недопустимо.

Фотосъемка с использованием естественных источников света

Рисунок 2. Положение модели, камеры и источника естественного освещения при фотографировании документа.

Требованию к фону («заднику»)

В качестве фона рекомендуется использовать открытый серый экран, но также можно использовать хорошо увлажненную белую простыню или подстилку. Использование ярко-белых или отражающих фонов (например, видеодисплеев) недопустимо, так как они могут вызвать глубокие тени и размытость. Фон должен быть несовместим с одеждой и должен быть однотонным. Проблемы с цветом нет — фон в любом случае будет меняться с помощью растрового процессора.

Теперь с фотографией. Я хотел бы сделать несколько замечаний о «функции» фотографии в документации. Помните об этом, когда фотографируете других моделей.

  1. Излишне тёмный макияж, обилие алого цвета несколько старит модель. При съёмке женщины средних лет это было непринципиально (всё-таки фото будет сделано «на вырост», на всю остальную жизнь), но при съёмке молодых моделей лучше использовать другие оттенки;
  2. Надо понимать, что фотографии в «анфас» не могут быть красивыми по определению, поскольку они лишены динамики, игры светов и теней, асимметрии и т.п. Здесь нужно только «поймать настроение»;
  3. При съёмке не нужно делать серьёзные, задумчивые, и даже «нейтральные» лица. Как правило, непрофессиональная модель полностью не владеет «художественной мимикой», которой обучают на курсах актёрского мастерства. И результат такого «гримасничанья» — печальный. Я бы посоветовал модели сделать «попытку внутренней улыбки» (улыбка только краями губ, не показывая зубы), думать о чём-то весёлом. Можно модели также рассказать анекдот для поднятия настроения;
  4. В дополнение к пункту 3. Не нужно забывать про «самый сексуальный орган» у мужчин и женщин — глаза. Взгляд должен быть ясным и открытым, а настроение — бодрым и весёлым. Если этого не сделать, то в портрете зритель увидит, в лучшем случае, фальшь, в худшем случае — недовольство, презрение и другие «отрицательные чувства», которых на самом деле не было. У одной непрофессиональной модели сочетание внутренней улыбки и ясного взгляда мне удалось добиться только с шестого кадра;
  5. Всё-таки надо учитывать, что основная «доводка изображения» при цифровой съёмке, в том числе и на документы, происходит в графических редакторах и специализированных программах. При съёмке же модели необходимо следовать только за следующими условиями:
    1. ровное освещение;
    2. правильное положение головы модели относительно плеч, рук, чтобы не было наклонов и поворотов головы, а средняя линия лица была перпендикулярна линии плеч;
    3. лицо модели должно быть спокойным и позитивным (см. пп. 4 и 5);
    4. другие требования (к волосам, макияжу, и т.п.) обсуждаются ниже;
    1. Избегать поворотов и наклонов головы (вперёд-назад и в бок);
    2. Избегать лишних теней (от неправильно установленного освещения);
    3. Избегать невыразительного взгляда и «гримасничанья» (для этого нужно адекватно подготовиться к съёмке);
    4. Постараться придать модели такое положение лица, чтобы не было заметно синяков под глазами, второго подбородка, «не приглаженных, торчащих» редких пядей волос (в результате неправильно уложенных волос, типа «рожек»), не было «текущего макияжа» и других «ляпов» гримёра или визажиста;
    5. Макияж должен быть спокойным, «не броским», позволяющий сразу узнать человека. Конечно же, недопустим «ассиметричный макияж» как по контуру, так и по оттенку. Насыщенность же макияжа можно немного изменить в редакторе;

    Главное табу заключается в том, что идентичность фотомакияжа не приемлет использование блестящего макияжа! В момент вспышки все блестящие пятна будут сиять и полностью разрушат ваш безупречный образ!

    Как правильно фотографироваться паспорт?

    Вы можете отклонить неправильную фотографию. Это приводит к задержкам в процессе подачи заявления. Помните, что написано в документе о фотографировании на паспорт, чтобы не пришлось возвращаться в офис паспортного работника через 10 часов.

    Как сделать правильную фотографию на паспорт

    — Не разрешается фотографироваться в любом виде головного убора. Исключением могут быть тюрбаны или шарфы, которые люди носят по религиозным причинам. На идеальной паспортной фотографии должно быть видно лицо от макушки волос до боковых сторон подбородка и ушей.

    — Солнцезащитные очки или очки для зрения должны быть сняты. Исключение может быть сделано, если человек всегда носит очки для зрения. Затем очки не должны закрывать глаза на фотографии, скелет должен быть тонким, очки не должны быть темными, а на фотографии не должно быть видно отражение очков. Также не допускаются контактные линзы, изменяющие естественный цвет глаз.

    — Фотографирование в наушниках или других устройствах не допускается.

    — Военная форма, спортивная одежда, форма или другие наряды не подходят для фотографий на паспорт. Исключения делаются для некоторых политиков.

    Как сделать удачное фото на паспорт?

    Мы четко определили правила: вы не должны использовать никакой другой вид одежды. Затем давайте поговорим о том, как сделать хорошие фотографии на паспорт для достижения наилучшего результата.

    • Не откладывайте процедуру фотографирования на последнюю минуту. Когда вам срочно потребуется предъявить паспорт, вы помчитесь в первый попавшийся фотосалон без макияжа и прически. Спланируйте все предварительно!
    • Потренируйтесь делать макияж и прическу, затем сфотографируйтесь на свой фотоаппарат крупным планом. Это поможет выявить возможные ошибки в макияже.
    • Отправляйтесь к хорошему мастеру с большим опытом работы. Он подскажет правильный поворот головы для фото.

    Как сделать правильную фотографию на паспорт

    • Не зажимайте губы, иначе на фото они будут выглядеть тоненькой ниточкой. Не искривляйте рот.
    • Не отправляйтесь фотографироваться после бессонной ночи. Хотя мы тоже знаем способы без труда проснуться рано утром, но выглядеть вы все равно будете не идеально!
    • Не пейте на ночь много жидкости, не ешьте соленой еды, если хотите красиво выглядеть на фото в паспорте. Это может спровоцировать отеки лица.
    • Не поднимайте голову слишком высоко, потому что это будет выглядеть неестественно. Не втягивайте голову в себя – может появиться двойной подбородок.
    • Секрет европейских принцесс, которые знают как хорошо получиться на фото на паспорт (да и на всех остальных снимках) – приподнять кончик языка к верхнему небу. Это втягивает мышцы на подбородке, что позволяет выглядеть моложе и сделать лицо худее, так как двойной подбородок втягивается.

    Лучший способ получить хорошую фотографию на паспорт

    • Чтобы хорошо получиться на фото на паспорт, позаботьтесь о волосах. Для укладки волос пользуйтесь средствами для придания объема.

    Эти простые советы гарантируют вам отличную фотографию на паспорт! А если вам нужно идти в фотолабораторию в 9 утра, узнайте все секреты, как выглядеть утром свежей и красивой.

    Макияж для фото на паспорт: выразительно, но естественно

    Главное табу заключается в том, что документальный фотомакияж не терпит использования блестящей косметики! Все блестящие частицы будут слегка поблескивать и разрушать ваш безупречный образ!

    Допускается только легкий ежедневный макияж, не деформирующий черты лица.

    Какие секреты макияжа нужно знать для удачного фото на паспорт?

    Хорошие фотографии на паспорт

      • В первую очередь позаботьтесь об идеальном здоровом цвете лица. Конечно, хорошо, если вы постоянно выполняете необходимые процедуры для приобретения идеально ровного тона, ухаживаете за кожей натуральными средствами, используете протирание ледяными кубиками. Но быстро привести лицо в идеальное состояние смогут тональные средства. Используйте тональную основу с обозначением HD. Такое средство идеально подходит для фотосессий. Обработайте все участки лица, включая область под глазами и шею.
      • Консилером замаскируйте мелкие недочеты, сосудистую сеточку, покраснения на коже. Если у вас на лице в этот день появился предатель-прыщик, то ответственные мастера-фотографы обычно берут на себя обязанности убрать его с помощью фотошопа.
      • Контуринг лица сделайте в зависимости от особенностей вашего лица. Пышные щечки можно немного уменьшить, нанеся область под яблочком темный цвет, тогда лицо будет выглядеть немного худее. Если нос слишком широкий, то таким же способом сделаем тоньше спинку носа, затемнив боковую область. «Совершенствуем» и подбородок.
      • Используем только матовую пудру, чтобы она не создавала бликов при фотовспышке. Возможно, понадобиться дополнительное нанесение средства непосредственно перед фотосъемкой, если в жаркий день вы вспотеете.
      • Подведите брови. Это придаст вашему облику больше выразительности.
      • Не используйте цветные тени. Подойдут только естественные оттенки или немного темно-коричневых или серых. Синие, голубые, фиолетовые, зеленые тени могут выглядеть на фото смешно, они слишком заметны. Также используем только матовые тени.
      • Подводка или карандаш – обязателен. Линию проводите строго по росту ресниц. Впрочем, стрелки могут быть и более толстыми, чем обычно, если ресницы у вас густые. Но выходить за внешний уголок глаза не нужно!
      • Подойдет объемная или разделяющая тушь. Особенно тщательно прокрасьте реснички на внешнем крае глаза.
      • Помада не должна быть бледной, иначе на фотографии губ вообще не будет видно. Лучше выбрать на 1-2 тона темнее натурального цвета. Не используйте дерзкие и слишком насыщенные оттенки. Для четкости можно подвести губы карандашом по контуру или на 1 мм выше естественного контура.

      Макияж для фотографий на паспорт

      Если вы не знаете, какую прическу сделать для фотографии на паспорт, прочитайте нашу последнюю статью от экспертов. В ней содержатся рекомендации о том, как создать хорошую фотографию на паспорт, с обладателями длинных и коротких волос, и, конечно, клошарами средней длины.

      Женщинам в 45 лет не нужно следовать моде и создавать идеально ровные, яркие брови, как это делают блогеры и медийные личности. Достаточно подчеркнуть их форму.

      Что сделать с волосами? Можно ли оставить распущенными?

      Согласно требованиям к паспортным фотографиям, лицо должно быть сконцентрировано от края подбородка до линии роста волос и от носа до ушей. Ваша чёлка не должна закрывать глаза или скулы — вас могут попросить убрать её назад.

      Фото на паспорт: требования. Как должна выглядеть ваша прическа

      Прическа не должна скрывать форму вашего лица. Иллюстрация Ольги Лисовской.

      Ограничений по прическам нет. Вы можете распустить волосы, если они не закрывают лицо. В некоторых фотоагентствах персонал может попросить вас убрать волосы за уши. Однако этого делать не обязательно. Главное — выявить ваши скулы и овал лица, так как сами уши не сказать, что должны быть видны.

      А фотографироваться в очках и линзах можно?

      Если вы всегда носите очки, это часть вашего повседневного образа. Важно, чтобы ваши глаза были видны. Они не должны быть закрыты горящими, цветными стеклами или толстыми рамами. Очки не нужны для чтения и работы на компьютере.

      Фото на паспорт: требования. Могу ли я носить очки?

      Если вы всегда носите очки, сделайте фотографии. Однако на фотографиях очки не должны блестеть. Иллюстрация Ольги Лисовской.

      Линзы можно носить, если они не изменяют естественный цвет ваших глаз.

      Можно ли надевать головные уборы для фото на паспорт?

      Вы можете носить прическу, только если ваши религиозные убеждения не позволяют вам снять ее. Тем не менее, овал вашего лица должен быть прекрасно виден. Вы можете закрыть уши. Хиджабы, закрывающие волосы, но чадра не допускается. Частичное закрытие подбородка и скул или никаб не допускаются.

      Интересно, что в мире известны случаи, когда члены пародии на пастафарианство, верящие в Летающего Макаронного Монстра, фотографировались с помощью ситечек. В России произошел такой случай. Однако это, скорее всего, исключение из правил. Такие фотографии могут быть отклонены.

      Если вы не религиозны или ваши убеждения позволяют вам носить волосы непокрытыми, вы не можете ничего надевать на голову: вы должны оставить платок или поразительную шляпу для другого раза.

      Многие студии предлагают минимальное редактирование фотографий. Однако сотрудник паспортного стола оставляет за собой право не принимать фотографию, если обнаружит ретушь или посчитает, что черты вашей внешности искажены.

      Размещаем камеру на уровне глаз

      3

      Расположите смартфон на уровне глаз так, чтобы камера находилась на расстоянии около 2 метров от вашего лица. Самый простой способ сделать это — использовать штатив, но если у вас его нет, поставьте смартфон на любую поверхность на подходящей высоте. Затем можно поставить его на стол и сесть на стул или использовать штатив для размещения смартфона на столе. Важно разместить его на раме полностью лицевой стороной вверх и оставить место сверху. Используйте функцию автоспуска на смартфоне. Если у вас есть Apple Watch и iPhone, просто нажмите кнопку спуска затвора на часах. Не забудьте выключить вспышку и выбрать обычный режим без портрета.

      Делаем естественное лицо

      Выражение вашего лица должно быть максимально естественным: никаких улыбок с полным ртом или нахмуренными бровями. Допустима легкая полуулыбка. Потренируйтесь перед зеркалом. Девушкам не следует наносить вечерний макияж или делать сложные прически, чтобы изменить свою внешность до неузнаваемости.

      Подгоните итоговую фотографию под нужный размер с помощью подходящего графического редактора или одного из многочисленных мобильных фотоидентификаторов. Например, Photo Document для iOS и Photo Document для Android.

      Обратите внимание на требования к бумаге для печати. Например, для фотографий на российский паспорт бумага должна иметь плотность не менее 110 г/м. Ваш принтер должен поддерживать эту бумагу. Если нет, вам придется печатать фотографии в местном фотоателье.

      Говорите о гаджетах, технологиях, опыте, деловых и жизненных советах. Оставьте свой e-mail и получайте самые интересные статьи два раза в неделю.

      Это интересно:  Дрейпинг в макияже. Что это и как правильно сделать? (50 фото). Дрейпинг в макияже что это
Оцените статью