В каком возрасте девочкам можно пользоваться косметикой. Во сколько лет можно краситься косметикой.

В случае с макияжем, с другой стороны, все обстоит несколько иначе. Дети интересуются макияжем, потому что это часть взросления — и это вполне естественно. Понятно, что девочка, которая видит, как ее мама пользуется губной помадой, хочет сделать это.

В каком возрасте девочкам можно пользоваться косметикой

2

Почти все девочки в детстве стараются накрасить губы маминой помадой, носить высокие каблуки и мазать лицо тенями для век и румянами. И не успеешь оглянуться, как игра в «мамочку» перерастает в желание обладать косметическими сокровищами. Девочки мечтают выглядеть женственно и красиво, а главное — взросло. И они просят купить им тушь для ресниц, накрасить ногти или волосы и т.д. Следует ли разрешить или запретить всех этих маленьких модниц?

Редакция Tlum.Ru изучила мнение врачей и косметологов, а также аргументы родителей «за» и «против» косметики в юном возрасте и нашла оптимальный возраст для использования «всех этих штучек».

Мама, хочу помаду, как у тебя!

3

Косметика может быть очень разной, поэтому врачи и косметологи советуют быть очень осторожными при выборе. Еще лучше записаться на консультацию к дерматологу, который сможет точно сказать вам, какие марки можно использовать для вашего ребенка. Все эксперты сходятся во мнении, что губная помада и детский крем безопасны, но в остальном следует обращать внимание на состав и производителя и прислушиваться к советам врача.

Но «средняя норма по больнице» для использования бесцветных лаков и туши для ресниц в повседневной жизни (например, в школе) заключается в том, что девочки не должны начинать пользоваться ими раньше 12 лет.

Более «тяжелую» косметику, такую как помада, тональная основа и тени для век, следует отложить в сторону в возрасте от 14 до 16 лет, так как при постоянном использовании она может нанести вред организму.

Однако вы можете разрешить ребенку пользоваться косметикой на отдыхе, если он этого хочет, даже если он совсем маленький, купив ему специальные детские косметические наборы, которые легко смываются водой.

Мнение родителей

4

Преимущества:

«Я купила своей дочери ее первый набор для макияжа, когда ей было 3 года. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы краситься везде, где это уместно — дома, на отдыхе, с друзьями — пусть она красится столько, сколько хочет.

«Разрешить ей пользоваться им и позволить ей демонстрировать результаты на публике — это не одно и то же. Растущая девочка должна приобрести навык, она должна научиться рисовать линии и тени, она должна понять, что делать со своим лицом. Когда это делать, если не в процессе обучения?».

Это интересно:  Ошибки в макияже, визуально уменьшающие глаза. Как сделать узкие глаза.

Против:

«С 18 лет вы можете. И до совершеннолетия он — ребенок, а во взрослом возрасте ему не с чем играть. Иначе сначала ты купишь ей помаду, потом носки, а потом она захочет попробовать секс».

«Никакой косметики до 15 лет, это все ужасно вредно, а после этого только самое необходимое, блеск, может быть, тушь, но без теней для век, кремов, масок, все это убивает кожу!».

Детям постарше, помимо кремов для ухода за кожей, может понадобиться помада для здоровых губ, кремы для защиты от мороза и ветра зимой и кремы для защиты от солнца летом. Также шампуни и кондиционеры для детей. Когда дети становятся старше, они начинают выражать свои собственные предпочтения в отношении ароматов или упаковки.

Косметичка для юной леди

Косметичка для юной леди

Исследование, проведенное популярным британским интернет-магазином косметики, показывает, что к 11 годам девочки, как правило, уже владеют собственной косметичкой. Однако, по другим данным, многие их владельцы попробовали косметику только в возрасте шести лет.

Социальные опросы в интернете показывают печальную картину: в то время как голливудские знаменитости все чаще появляются на улицах городов без макияжа, современные дети и подростки все раньше и раньше приобщаются к макияжу. И что более важно, они начинают пользоваться им регулярно!

В 2013 году Фонд Renfrew Center, некоммерческая организация, занимающаяся профилактикой и лечением расстройств пищевого поведения у девочек, девушек и женщин, заказала американской компании по исследованию рынка Harris Interactive проведение опросов среди детей и подростков о том, что они думают о косметике и как часто ее используют. Возраст респондентов варьировался от 8 до 18 лет.

В то же время было обнаружено:

  • Большинство современных девушек начинают пользоваться косметикой гораздо раньше, чем их предшественницы в прошлом. В целом, три из пяти девочек в возрасте от 8 до 18 лет смирились с ежедневным использованием косметики.
  • Подавляющее большинство респондентов начинают регулярно пользоваться косметикой в возрасте от 8 до 13 лет.
  • Двадцать процентов девушек считают, что без макияжа они выглядят непривлекательно.
  • В среднем каждая пятая девушка/женщина испытывает негативные чувства, когда ей приходится предстать перед кем-то без макияжа.
  • 27 % девушек не выходят из дома без макияжа. Они чувствуют себя вынужденными носить макияж в учебных заведениях, дома с друзьями и знакомыми и в обществе. По ее мнению, есть только 3 места, куда девушка может прийти без макияжа: спортзал, бассейн и собственный дом.

Почему девочки выбирают макияж

Почему девочки выбирают макияж

Медицинский исследователь, журналист и редактор Лори Эндикотт Томас говорит: «Молодые девушки, как правило, наносят макияж, подхватывая тенденцию в кругу своих знакомых и друзей. Таким образом, они хотят быть ближе к ним, не выглядя по сравнению с ними черной овцой. Другая причина заключается в том, что они уже не дети.

Это интересно:  Как наклеить накладные ресницы. Как надевать накладные ресницы.

Поэтому, прежде чем накладывать запрет на использование косметики, как это происходит в некоторых семьях, полезно узнать причины, побудившие ребенка впервые взять в руки помаду или тушь для ресниц. Это не всегда просто выражение интереса.

Говорит Кэрри Кравец, семейный психотерапевт: «Существует множество различных видов косметики. Вместо того чтобы запрещать подросткам пользоваться всеми средствами массовой информации, полезно пойти на компромисс с учетом возраста. Возможно, блеск для губ или румяна будут приемлемым выбором для детей младшего школьного возраста, а подводку для глаз можно отложить на более поздние этапы жизни.

5

Моя дочь начала слегка краситься в четвертом классе. Она использовала блеск для губ и тушь для ресниц. Сначала я думал, что она слишком молода для таких экспериментов. Но когда я увидел, что большинство ее подруг уже накрасились, я изменил свое мнение. Я не хочу, чтобы она чувствовала себя неловко рядом с ними. Но я установил строгие правила: Я указал, какие продукты она может использовать, а какие нет. «Чем меньше косметики, тем лучше», — говорю я ей снова и снова.

5

Мои дочери знают мое основное отношение к использованию косметики. До 16 лет макияж недопустим.

Другим родителям это может показаться очень строгим и неуместным, но я хочу, чтобы мои девочки росли уверенными в своей естественной красоте и не чувствовали необходимости «прятаться» за макияжем.

Косметика в раннем возрасте: что говорит наука

Косметика в раннем возрасте: что говорит наука

Пока молодые девушки, следуя примеру своих сверстниц и голливудских знаменитостей, наносят на лицо тонны косметики, врачи бьют тревогу. Лозунг «красота — это прежде всего чистая и ухоженная кожа» больше не действует. Современные подростки неохотно отказываются от макияжа и не видят для этого причин.

Недавнее исследование, проведенное Экологической рабочей группой, показало, что чем раньше дети начинают пользоваться косметикой, тем выше риск для их здоровья.

Ученые начали исследование косметики, которой пользуются подростки, и обнаружили, что почти все образцы (за редким исключением) содержат вредные ингредиенты, такие как парабены, фталаты, триклозан, отдушки и консерванты.

В различных научных работах они были связаны с гормональными нарушениями (включая бесплодие), кожными заболеваниями, повышенным риском развития рака и другими серьезными проблемами. Кроме того, чем больше слоев макияжа наносит девушка, тем выше риск.

Говорит американка Стейси Малкейн, руководитель Движения за безопасную косметику: «Когда девочки вступают в период полового созревания, у многих из них уже есть ежедневные ритуалы красоты. Они используют около 17 косметических средств в день (включая краску для волос и лак для ногтей). Для сравнения, взрослые женщины используют в среднем 13 продуктов в день.

Марьяна Григорьевская, визажист, считает, что макияж и декоративная косметика — это часть характеристик взрослой женщины. Эксперт советует использовать их только после 16 лет.

Со скольки лет можно краситься: с 11, 12 или 13 лет? Мой опыт.

Со скольки лет можно краситься

Первое сентября — хороший повод поговорить на серьезную тему «С какого возраста можно краситься?». В каком возрасте вы можете дать дочери, вашей взрослой дочери, зеленый свет, не осуждая ее. Давайте разберемся в сути вопроса.

Это интересно:  Скульптор для лица: как выбрать и использовать. Как наносить скульптор для лица

Я не знаю, как это делается сегодня, но в мое время (я читал в начале 2000-х) учителя могли просто отправить вас в школьный туалет, чтобы смыть весь макияж, ради которого, кстати, вы встали на час раньше!

Я не знаю, как это делается сегодня, и делается ли вообще, но меня не раз спрашивали в блоге — Ольга, как вы считаете, с какого возраста можно наносить макияж и в каком возрасте? Моя дочь становится старше.

Со скольки лет можно краситься

Во сколько лет можно начать краситься

Я начала краситься в 14 лет. В то время мама купила мне подводку и тушь для ресниц по одной простой причине: я их очень хотела!

Она решила, что я буду либо спокойно краситься у себя дома, либо тайком от нее в подъезде другого дома, как это делали мои одноклассницы, которым родители не разрешали краситься.

Поэтому родителям необходимо понять один простой, но важный момент.

Не притворяйтесь, что ваша дочь еще не стала взрослой и что еще слишком рано для возобновления отношений. Это только усугубит ситуацию. Она будет хотеть его еще больше! В итоге она вам изменит и, что еще важнее, все равно начнет краситься.

Со скольки лет можно краситься

Пусть ваша дочь познакомится со всеми цветами и видами макияжа. Со временем она увидит и поймет, какой макияж подходит ей больше всего. Да, это может быть настоящий дымчатый лед, который я надела в музыкальную школу, когда мне было 14 лет, и получила выговор от учителя музыки. Но через несколько месяцев я перестал ее рисовать. Я влюбилась в нюдовый макияж.

Отсюда моя последняя, но не менее важная мысль.

Дайте своей дочери свободу. Макияж — это один из этапов взросления. Ваш ребенок научится делать свой собственный выбор. Не осуждайте его за то, чего он хочет!

Чем реже вы будете делать уничижительные замечания по поводу ее возраста: «ты слишком молода», «тебе нужно сначала повзрослеть», тем меньше она будет хотеть показать эту взрослость с помощью тяжелого макияжа.

Примите тот факт, что она взрослеет. Некоторые девочки чувствуют необходимость накраситься в 9 лет, другие — в 16. Независимо от возраста, важно дать ребенку возможность выразить себя.

Давайте теперь подумаем вместе: как вы оцениваете макияж своей дочери? В каком возрасте ей следует разрешить пользоваться косметикой? Будьте честны!

Оцените статью